21 августа 2015, 19:06

Александр Тихонов: "Не сомневаюсь, что Ротенберги и Тимченко – разумные люди"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов с опасением смотрит на перестановки в руководстве ФХР, однако считает, что Аркадий Ротенберг, занявший пост председателя правления, – разумный человек. По мнению Тихонова, на подобных должностях должны работать настоящие профессионалы.

Российский хоккей, в отличие от российского футбола, один из моих любимых видов спорта. Дай бог, чтобы наш хоккей после всех этих пертурбаций и назначений не повторил участь биатлона после того, как туда пришел Прохоров. Когда уходят профессионалы – я не хочу сказать, что это связано с моим уходом, – результаты за семь последних лет такие, что будем еще десять лет восстановливать. Я не сомневаюсь в том, что Ротенберги и Тимченко – это нормальные, разумные люди без приставок "е-мобиль" или "е-хоккей". Я в 1968 году бывал на всех Олимпиадах и могу сказать: можно проиграть все, кроме хоккея. Ни одна страна в мире не имеет таких результатов на чемпионатах мира и Олимпиадах. Бывало, конечно, как в Лейк-Плэйсиде, - проиграли студентам, Виктор Васильевич Тихонов, царство ему небесное, тогда растерялся, это была его вина. Имея столько клубов и такое финансирование, мы должны побеждать. Главное, чтобы не повторили успех Прохорова – отрицательный успех.

– Как избежать таких неудач?

– Надо оставить профессионалов. Как пример я предлагал Прохорову: "Миша, оставайся наверху и отдай практическую часть мне и моей команде, которую я формировал без малого 40 лет". Вот вам статистика: за время моего правления было 27 золотых, 24 серебряных и 19 бронзовых. За семь лет Прохорова – одна золотая медаль. Это катастрофа! И если сегодняшнее правление во главе с президентом Владиславом Третьяком оставит профессионалов в практической части, то все будет хорошо. И надо уделять большое внимание клубам, где подрастают новые Мальцевы, Мышкины, Петровы, Харламовы, Михайловы.

АЛЕКСАНДР ТИХОНОВ: "НА МЕСТЕ ТРЕТЬЯКА Я БЫ ПОСТАВИЛ ОЛИГАРХОВ В УГОЛ"

 

 

Придумай мем

Новости