16 января 2011, 21:00

Гашек разрешил динамовцам выигрывать, те обещают выбраться из кризиса

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ 
"ДИНАМО" М - "СПАРТАК" - 1:3
ПОСЛЕ МАТЧА

Артем АГАПОВ,
Сергей МАВРИН

с Ходынского поля

Олег ЗНАРОК: "В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ МЫ ВЫБЕРЕМСЯ"

В своей короткой части пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера, генеральный менеджер "Спартака" Андрей Яковенко выразил благодарность игрокам за выполнение установки.

- Спасибо "Динамо" за хорошую игру. Результатом доволен. Ребята выполнили установку. Был небольшой сбой, но дотерпели, выиграли и получили очень важные для нас очки, - сказал Яковенко.

Главный тренер московского "Динамо" Олег Знарок посетовал на то, что его команда в первой 20-минутке уступила сопернику в самоотверженности, а после проигранного первого периода не смогла сравнять счет. При этом наставник подчеркнул: в моменте с третьим голом красно-белых удаление должен был получить Штефан Ружичка (за толчок на борт Константина Волкова).

- Поздравляю "Спартак" с победой, - сказал Знарок. - Мы неважно сыграли первый период, заметно уступили в самоотверженности. Договаривались, что броски защитников соперника не будут доходить до ворот. Но некоторые игроки жалели себя, не ложились под шайбу. С 0:2 попытались вылезти. В принципе отыграли два периода неплохо. Если бы сравняли счет... К сожалению, пропустили третью шайбу. Как мне показалось, там было 100-процентное удаление, но вместо этого нам забили гол. Что ж, у нас нет никакой паники. Не дождетесь. Команда работает, целенаправленно готовится. Думаю, в любом случае из этой ситуации вылезем.

Алексей КУДАШОВ: "СЕЙЧАС НАСТРОЙ КОМАНДЫ ДАЛЕКО НЕ ЛУЧШИЙ"

Капитан московского "Динамо" Алексей Кудашов, пропускавший матч из-за травмы, выразил надежду, что сможет выйти на лед в конце января. Вместе с тем форвард подчеркнул: и тренерский штаб, и все игроки работают над тем, чтобы прервать безвыигрышную серию, которая теперь составляет 10 встреч.

- "Динамо" потерпело уже десятое поражение. И по игре не было видно, что что-то кардинально меняется…

- У нашего спада нет какой-то одной определенной причины. Спектр проблем мы знаем. На их решение нужно время и терпение. И тренерский штаб, и игроки стараются как можно быстрее выйти из этой ситуации, но пока не все получается. Будем работать.

- Проблемы "Динамо" кроются в психологии или это игровые затруднения?

- Естественно, настрой команды далеко не лучший, потому что "Динамо" не выигрывает. Есть и тактические, и физические просчеты.

- В течение вашей карьеры вы сталкивались с подобной серией?

- Все команды переживают спады. Кто-то в начале сезона, а кто-то позже. Все зависит от обстоятельств.

- Раньше "Динамо" называли командой-машиной, в которой игроки могли заменять друг друга, поэтому травмы одного или нескольких хоккеистов не сказывались на игре…

- Есть вещи, которые в этой машине немного ушли в сторону. Причины неудач мы знаем и работаем над их устранением. Хотя кризис, действительно, несколько затянулся.

- До плей-офф достаточно времени, чтобы выйти из пике?

- Надеюсь. И так слишком долго не можем выиграть. Рассчитываем, что наша работа даст положительные результаты.

- Как ваше самочувствие? Когда сможете вернуться на лед?

- Конкретных сроков не назову. Рассчитываю, что это случится в конце месяца.

Доминик ГАШЕК: "ТЕПЕРЬ ПУСТЬ "ДИНАМО" ПОБЕЖДАЕТ"

Голкипер "Спартака" Доминик Гашек назвал результат закономерным. По словам чешского вратаря, защитники красно-белых не позволили сопернику создать много голевых моментов, хотя потрудиться ему пришлось.

- Матч получился не из легких, - отметил Гашек. - В первом периоде мы выглядели предпочтительнее. Удалось открыть счет, и соперник оказался в роли догоняющего. Во второй 20-минутке динамовцы перехватили инициативу, навязывали борьбу по всей площадке. Но мы знали, что делать в такой ситуации, и не позволили сопернику создать много голевых моментов.

- Вы знали, что "Динамо" переживает длительную безвыигрышную серию?

- Конечно, знали. Сегодня "Динамо" предстало хорошей командой, но мы не хотели, чтобы эта серия прервалась в матче с нами. Теперь же пусть выигрывают.

- С трибуны показалось, что динамовцы сегодня играли жестко…

- Да, соперник был агрессивен. Активно работал на "пятачке". Динамовцы несколько раз шли на добивание, даже когда шайба была уже в ловушке. Думаю, наши защитники сегодня хорошо поработали. Не дали сопернику создать много опасных моментов. С ходу могу выделить только попадание в штангу.

- В последних играх "Спартак" сильно прибавил в обороне. Согласны?

- Да, это действительно так. Некоторое время назад мы все сели и обсудили наши проблемы в защите. Нападающие команды принимают активное участие в обороне собственных ворот.

- Сумели восстановиться после непростого выезда в Бобруйск?

- У нас получился сложный гостевой поединок с минским "Динамо". Оставалось мало времени на подготовку к сегодняшнему матчу. Вчера была тренировка по желанию. Думаю, к этой игре мы подготовились хорошо, а вот завтра точно нужен выходной.

Юрай МИКУШ: "ВТОРОЙ ПЕРИОД "СПАРТАК" "ПРОСПАЛ"

Форвард "Спартака" Юрай Микуш после очередного московского дерби, в котором он провел второй гол, назвал ключевым моментом поединка эпизод с третьим взятием ворота соперника, однако признался, что не видел нарушения Штефана Ружички на Константине Волкове.

- Первый период провели здорово, забросили две шайбы. Однако когда повели, как считаю, "уснули" на вторую 20-минутке. Третьим периодом можем быть довольны. Пусть в целом не сыграли хорошо, но забили трижды, Гашек нас выручал, так что добились победы, - сказал Микуш журналистам во время общения в смешанной зоне.

- Какой момент в матче стал ключевым?

- Третий гол. При счете 2:1 вопрос об исходе игры оставался открытым. Благо Доминик делал отличные сэйвы, а потом мы забили эту третью шайбу.

- Однако эпизод с этим голом получился спорным: Ружичка толкнул на борт Константина Волкова, а затем разыграл комбинацию…

- Я не видел этого момента. Успел только увидеть, как Федоров отпасовал Людучину, а тот отправил шайбу в открытый створ.

Роман ЛЮДУЧИН: "ДИНАМО" С КАЖДЫМ МАТЧЕМ СТАНОВИТСЯ ОПАСНЕЕ"

Нападающий "Спартака" Роман Людучин, своим голом установивший окончательный счет в этом дерби, отметил: в этом поединке вся команда выложилась полностью. Наряду с этим форвард отнесся с пониманием к грубости соперника в конце встречи.

- Сегодня все хоккеисты "Спартака" полностью отдавались игре. Выложились на 120 процентов. И это дало результат, - подчеркнул Людучин. - Отлично помню предыдущую встречу с динамовцами. Мы победили 5:3. Тогда, как говорится, нам помогли родные стены, и мы больше забили. Сегодня фортуна была тоже на нашей стороне. Отлично действовала защита. И Гашек был, как всегда, на высоте.

- "Спартак" на Ходынке в этом сезоне выступает хорошо…

- Можно и так сказать, но здесь же мы уступили "Динамо" - 1:4. Надеюсь, исключим такие поражения в будущем. Зато в Бобруйске (в гостевом матче с минским "Динамо". - Прим. "СЭ") в прошлой встрече сыграли хорошо.

- Лично вам больше нравится счет 5:3, который был в предыдущей встрече, или 3:1, как сегодня?

- Я больше люблю счет 1:0, чем, например, 9:8. Чем меньше мы пропускаем, тем ценнее заслуга всей команды.

- Но при таком счете болельщики не будут ходить на стадион?

- Если будем выигрывать - будут ходить. Вся команда старается и выкладывается на площадке. Хотя ясно, что нельзя постоянно побеждать.

- Сегодня действовали в таких же сочетаниях, что во встрече против минского "Динамо". В таких звеньях получается так лучше играть?

- Я не так давно во взрослом хоккее, поэтому мне сложно судить. С кем бы не поставили, всегда выкладываешься и подстраиваешься под партнеров. В процессе тренировок и матчей налаживается взаимопонимание. Например, с Князевым давно работаем вместе, поэтому отлично чувствуем друг друга. А так должны играть в любых сочетаниях, даже если поставят в защите.

- В конце динамовцы часто грубили…

- Соперника можно понять. Команда переживает неудачный период. У них много травмированных, не ладится игра, десять матчей не могут победить. Их переполняют эмоции, вот и решили помахать кулаками. В целом же, желаю им удачи. И надеюсь, что у них все наладится.

- Гашек сказал, что теперь "Динамо" может побеждать…

- Они сейчас как раненый зверь. С каждым матчем все опаснее и опаснее.

- После свистка поздравили их с десятым юбилейным поражение?

- Так поступать некрасиво. Наоборот поддержал их и пожелал удачи. Во время матча друзей нет, а вот после финального свистка со всеми нормальные отношения.

- Как поздравили Артема Воронина с победой на молодежном чемпионате мира?

- Посмеялись, пошутили на эту тему. Очень рад за него. Стал чемпион мира уже в таком возрасте. Завидую ему белой завистью. Теперь надо добавлять на клубном уровне и становится лидером "Спартака".

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости