26 января 2018, 14:30

"Вегас" - короли НХЛ, потому что все приезжают в их город бухать"

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

БОЛЬШАЯ ДВАДЦАТКА С Игорем ЕРОНКО

Разбор состава сборной России на Олимпиаде в Пхенчхане и главная сенсация сезона НХЛ – главная тема нового выпуска авторской рубрики корреспондента "СЭ".

КАБЛУКОВ, А НЕ ТКАЧЕВ

1. Каблуков. Прекрасная фамилия. На Кубке Первого канала Илья был просто вынесен всеми оппонентами на точке. И зачем он нужен тогда? Вопрос к Знарку, которых множество. Это просто смешно. Вы играете в четвертом звене в СКА, не всегда попадая в состав по 13 минут? Вы приняты. Года четыре назад обсуждал с коллегами лучших двусторонних центров КХЛ. Кандидатов на "Селке" по эту сторону океана. Каблуков был одним из главных действующих лиц. Но тогда он играл во второй тройке. Не в четвертой.

2. На всякий случай напомню: самая крутая сборная России при Знарке была в Минске. Когда я не переставал удивляться тому, насколько агрессивно играла та команда. И это не на контрасте после Билялетдинова. Все мы восхищались темповыми краями ОХК. В сборной было так же. И это было здорово. На всякий случай напомню, что в Минске были представлены аж 11 клубов КХЛ. Не три, как сейчас. Хочется заснуть надолго и проснуться в 2020-м. Не верю, что введут потолок зарплат в 600 миллионов, но мало ли. Только верой и живем.

3. Еще на всякий случай напомню, что в 2014-м у людей типа Кагарлицкого, Михеева, Голышева, Трямкина, я уж про Маркова не говорю, был шанс. Хороший шанс попасть в окончательную заявку. Прояви себя в сборной – и ты там будешь. Сейчас совсем не так. Прояви себя, попади в одну из армейских команд – вот тогда будешь.

4. Владимир Ткачев, который должен был быть включен в заявку, показал самый большой объем катания на Евротуре. Для центра – это один из ключевых аспектов. Весьма важный. Мне не понравилось, как он сыграл с Гусевым и Капризовым на Кубке "Карьяла", но это же был всего один матч.

Илья КОВАЛЬЧУК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Илья КОВАЛЬЧУК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КОВАЛЬЧУК И СПАРТАК

5. Раньше был институт сборной. Его решили убить. Походом в СССР. Это глупо. Я чрезмерно рад тому, что Прохоркин поедет в Корею не за свой счет. Но просто представьте, как замечательно он смотрелся бы сейчас между Бурдасовым и Ткачевым. И насколько интереснее стала бы КХЛ. Эта зацикленность на сборную сильно нам мешает. Как минимум – сопереживать. Представьте в сборной Михеева, Кагарлицкого, Бывальцева – хотя бы. Совсем другой коленкор.

6. До сих пор прекрасно помню, как я почти случайно включил матч ЮЧМ сборной России, где Ковальчук забросил 6 шайб. Невозможно забыть. Но тогда он был спартаковским. И ведь "Спартак" сейчас играет очень даже весело. Даже я, смотрящий хоккей в основном по работе, включаю красно-белых.

7. Мне нравится видеть низко сидящего центра при крайне активных защитниках, нравится форчек не в полтора, а в два игрока, нравится, что вингеры в зоне защиты не просто идут на полборта шайбы собирать – они поджимают любого. Не просто так они бьют рекорды посещаемости. Это всегда интересно, даже если проигрывают. Если брать весь сезон – больше так ни о ком сказать нельзя.

8. В целом состав сборной можно было угадать задолго до объявления. Что плохо. 22 из 25 я бы назвал, даже если бы вдруг на меня напала деменция. Много раз еще писал: будет чисто армейская сборная. Глупый-глупый Майк Бэбкок, единственный член клуба "Трипл-голд" из числа тренеров, отбирал в свои золотые сборные Канады людей по простому принципу: клатчер, лидер, объем катания, может играть по 20+ минут. Очередной привет Каблукову.

Сергей МОЗЯКИН. Фото Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru
Сергей МОЗЯКИН. Фото Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru

МАРКОВ И МОЗЯКИН

9. Я бы еще понял, если бы взяли Кетова. Вот он – боец, пашет напропалую и так далее. Но и он не нужен, если уж на то пошло. Клубный подход с четким распределением задач – это канадцы в Турине проходили. Прошли и начали всех разрывать. Кроме американцев. У которых скоро будет 20-летний юбилей ввода программы USNTDP. Патрик Кейн с ней неплохо знаком.

10. Уже устал повторять, что базовые клубы – это совсем уж устарело. Я бы ни слова ни говорил, выходи условный Гавриков строго наложением на топ-тройки соперников. Как, допустим, Здено Хара. Но это далеко не так.

11. Поиграем в очередность? О, да. Если бы и была в КХЛ нормальная статистика, то, по-моему, Хафизуллин получает самые крутые минуты по условному SAT relative (бросковая метрика. – Прим. "СЭ"). К слову – Динар действительно заслужил свое место в составе. У него всегда было хорошее катание. Нынче он резко добавил в понимании игры.

12. Ладно Марков. У него еще на Кубке мира отношения со Знарком не сложились. У него в принципе не складываются отношения с тренерами, потому что он сам себе тренер. Но расширенный список, в котором было 35 армейцев и Шарыченков, а не Гарипов (что странно), дал понять, что сборная России – теперь закрытый клуб. Когда у нас в последний раз был закрытый клуб – все писали кипятком, а тренеров убрали через пару дней после окончания ЧМ-2011. Весьма неудачного.

13. Я большой поклонник выбора Мозякина. Ему не надо ехать до ворот. Он и так забьет. Дайте только ему нормальных партнеров. Он не играет на чистых шайбах, совсем нет. Он отлично действует клюшкой на возврате. И ему только дай "воткнуть" в девятку – он "воткнет". Вопрос только в том, кто будет отдавать передачу. Или, если большинство, кто будет переводить налево. Зная наших тренеров, смотря СКА, никто этот крутейший бросок, хоть даже в щелочку, использовать не будет.

Валерий НИЧУШКИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Валерий НИЧУШКИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЗАБАНЕННЫЕ

14. Белов и Плотников – понятно. У Белова так называемая "герань" с дисквалификацией. У Плотникова простое предупреждение, причем дурацкое. Он должен был ехать в Пхенчхан, причем очень пригодился бы, но – не судьба. Жаль. Каждый раз, когда заходит речь о Сергее, вспоминаю интервью с Прохоркиным – "ему куда шайбу ни забрось – вырвет зубами", – и от этого грустно.

15. Другое дело – Науменков, Береглазов и Ничушкин. Особенно последний. У него "заборов" было столько, сколько не каждый переживет. И ничего не находили никогда. Он просто здоровый как слон от природы. Рукастый слон. Способный заносить тачдауны. И что? Первых двух все равно не взяли бы. Объединяет их одно: они хорошо катаются. Но этого мало для сборной. Даже для такой. Но Валера…

16. Менеджмент "Далласа" давно с ним на связи. Радулову комфортно с Бенном и Сегином. С которыми он не так уж часто выходит вместе. Все дело в том, что первые примерно 20 матчей им вместе не удались. А тут у него появится человек, способный своей массой растолкать всех, да еще и рукастый. Джим Нилл будет в восторге.

Леонид ВАЙСФЕЛЬД (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Леонид ВАЙСФЕЛЬД (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ВАЙСФЕЛЬД

17. Леонид Вайсфельд сам не понимает, что вообще происходит. Он собрал хороший состав. Не поленился и призвал одного из умнейших тренеров Европы. Дал ему время и доверие. Отлично закупился в дедлайн. Классно разрулил тему Арзамасцева. После которой "Салават" здорово пошел вверх. А нынче хорош настолько, что я даже "Ак Барсу" не дам предпочтения в серии до четырех побед. Вы просто посмотрите, как "Салават" меняется. Это буквально песня.

Ши ТЕОДОР (№27) и Бред ХАНТ. Фото AFP
Ши ТЕОДОР (№27) и Бред ХАНТ. Фото AFP

"ВЕГАС"

18. Ковырялся в продвинутой статистике. Искал подходы к возможному провалу "Вегаса". Понятно, что если "Коламбус" сидит в самом веселом городе США 4 дня – поражение неминуемо. Потому что многие клубы пытались сделать то же, приезжая заранее. Мол, денек-два повеселитесь, и хватит. Ага. В Вегасе, где никто вам даже время не подскажет, так не бывает. Обожглись едва ли не все. Лучшая команда лиги по игре дома в гостях вывозит с трудом. И вы еще мне расскажите, что Карлссон круче Копитара. Ага. Тогда заодно объясните, почему команды, покидая Лас-Вегас, выигрывают 2/3 матчей. Игрок НХЛ рассказывает простую вещь: "Там нет часов нигде, нет света снаружи. Ты сидишь – и сидишь. Развлечений куча. Смотришь на время – сначала нормально. Потом – ненормально. Но все равно сидишь. В Вегасе – это обычное дело".

19. При этом "Вегас" крутой в плане SAT. Ха. Флоридский менеджмент, Том Роу, Винсент Виола, наживший миллиарды высокочастотной биржевой торговлей. Как раз и сливший Галлана. Как устаревшего. Хотя Тэллон так не считал. И притащил тех же Маршессо и Смита. Карлссон же не просто так заиграл. Причем заиграл так, что Кекяляйнен до сих пор думает, а того ли шведа он отдал. Макфи круто сработал. Это не та банда, что возьмет Кубок, с этим у него плохо, но крови попьет у всех.

20. Я внимательно последил за "Вегасом". Они не будут сливаться. Ни намека. Ничего особенного: обычный форчек в полтора плюс-минус, обычные 1-2-2 в средней, обычные 2-1-2 в защите. Но как же они стоят друг за друга. Это очень хорошо видно. И, учитывая, насколько ровной сейчас является НХЛ, такие маленькие вещи решают. А вы и дальше зажигайте в городе, который не город вовсе. Привет Дубински. Маршессо и Смит – продукт "Флориды".

Той самой "Флориды", где аналитика и численные выкладки решали едва ли не все. Уволили Галлана, молодцы. Макфи в тренде, а Фоули вообще – далеко не дурак. Впрочем, с таким Карлссоном даже Вайсфельд был бы вообще не дурак, что бы там ни думали в руководстве уфимского клуба. Я по-прежнему не верю, что "Найтс" – это надолго и всерьез. У них ведь все на контратаках и скорости построено. Но прямо сейчас, пока все приезжают в Лас-Вегас бухать, они продолжат быть королями.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Результаты / календарь
9.04
10.04
11.04
12.04
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
19.04 02:00
Миннесота – Сиэтл
3 : 4
19.04 03:00
Виннипег – Ванкувер
4 : 2
19.04 04:00
Калгари – Сан-Хосе
5 : 1
19.04 04:30
Колорадо – Эдмонтон
5 : 1
19.04 05:00
Вегас – Анахайм
1 : 4
19.04 05:30
Лос-Анджелес – Чикаго
5 : 4 ОТ
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

81 144
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

82 140
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

76 132
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

81 69
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

82 57
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

80 56
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Георгий Романов

Георгий Романов

Сан-Хосе

2 1.01
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41

Придумай мем

Новости