Анастасия Жданова

НХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет обзор главных событий игрового дня за океаном.

УДАЧА

"Вашингтон" продолжает лихорадить – команда Барри Тротца едва не проиграла четвертый матч подряд. После поражений от неровно идущего "Торонто", аутсайдера "Айлендерс" и ужасно играющей сейчас "Тампы" "Кэпиталс", казалось, не сделали никаких выводов. Несмотря на равенство по броскам, "Баффало" смотрелся интереснее и "вкуснее". Как и положено любой молодой команде, "Клинки" обрезались и пропускали контратаки "два в один", но при позиционной защите за счет скорости успевали к большинству отскоков. Неповоротливый "Вашингтон", напротив, медлил в подборе шайбы и в своей, и в чужой зоне и вчистую проигрывал силовую борьбу.

Даже когда "Кэпс" выдают хорошие отрезки по матчу и владеют территориальным преимуществом, у них сохраняется большой шанс пропустить в абсолютно безобидной ситуации. Тротц пытается выжать максимум из не самой звездной обороны команды (не в пример нападению), но процент индивидуальных ошибок пока слишком велик. Что делал Нисканен в моменте со вторым голом "Баффало"? Сначала отдал передачу из-за своих ворот прямо на крюк Каррье, а затем, будто и не заметив этот факт, поехал в обратную сторону от пятака, хотя там уже был О’Райлли.

Возможно, у "Сэйбрс" просто получалось слишком много – они вынуждали ошибаться не только защитников, но и нападающих. Овечкина от "привоза" спас офсайд, а Уильямс терял шайбу под прессингом 19-летнего Брендана Гуле, который проводил второй матч в НХЛ – ему было всего 9 лет, когда Джастин выиграл первый Кубок. Но с защитников спрос в любом случае другой: прямолинейный, но более надежный Карлсон и даже стареющий Орпик редко позволяют себе "ляпы", присущие Нисканену или Орлову.

Орлов был лучшим на льду среди россиян, даже учитывая, что пару раз в средней зоне принял решения, за которые Тротц по голове не погладит. Но в зоне "Баффало" он прекрасно держал шайбу, бросал по воротам и раздавал передачи, играя далеко от синей линии. Кузнецов, кроме второй передачи в овертайме, особо ничем запомнился, разве что проигранными вбрасываниями, а капитан "Кэпс" снова удалялся – за последние три матча он заработал 10 минут штрафа. В третьем периоде Тротц убрал Овечкина от шведов и поставил к нему Кузнецова, но ни одной полноценной позиционной атаки этой связке провести не удалось из-за слабой игры на точке.

"Вашингтон" едва не упустил ту удачу, которая улыбнулась ему в конце матча, когда Кейн по неосторожности абсолютно не вынужденно сфолил на Эллере. "Кэпс" зацепились за шанс – сразу после вбрасывания Карлсон не стал искать Овечкина, а бросил по воротам, где шайбу подправил неугомонный Юханссон. И даже эту ничью хозяева имели возможность упустить – за три минуты до конца матча при счете 2:2 удалился Бигл. Ему стоит поблагодарить Эллера с Уилсоном и Бэкстрема, которые так агрессивно играли в меньшинстве, что сами чуть не забросили.

ХЕТ-ТРИК

"Питтсбург" с "Оттавой" выдали самый результативный матч сезона, наколотив на двоих 13 шайб. Поблагодарить за это стоит в первую Флери: пропустить четыре гола от одной из самых малозабивающих команд лиги – это нужно постараться, пусть оборона "Пенс" и способствовала хорошей статистике. С появлением Мюррея хозяева преобразились буквально за минуту, и дальше на льду была уже одна команда.

Брайан Раст оформил первый хет-трик в карьере, став вторым хоккеистом в истории "Питтсбурга", сумевшим забросить за матч две шайбы и буллит – ранее это удавалось только Лемье. Третью шайбу Раст завел уже в пустые ворота, но первый гол получился на славу – после идеального паса Малкина герой дня попал прямо в домик Андерсону.

Ги Буше до последнего оставлял Андерсона в воротах, заменив его только после седьмой шайбы. Всем известно, как поймав кураж, Крейг может отразить и 40, и 50 бросков, но в этот раз был явно не его день. Он пропустил две шайбы за 24 секунды с похожих бросков Кессела и разыгравшегося Шульца.

Победная шайба в этом чумном матче принадлежит Малкину – и что это был за изумительный гол! Россиянин продемонстрировал и свое великолепное катание, и работу корпусом, как по маслу пройдя между Стоуном и попавшим под раздачу Боровицки. Малкин набрал три очка, продлив результативную серию до шести матчей, и вышел на третье место в гонке бомбардиров. Впереди только Кучеров и Макдэвид.

Кросби в матче, где его команда забросила восемь шайб, набрал лишь одно очко, но его гол после реактивного прохода средней и чужой зоны помог капитану "Пенс" обогнать Патрика Лайне и возглавить снайперскую гонку.

ЦИФРЫ

Нападающий "Бостона" Давид Пастрняк оформил дубль, выйдя на третье место в списке снайперов сезона.

Форвард "Флориды" Яромир Ягр забросил пятую шайбу в сезоне.

Нападающий "Коламбуса" Сэм Ганье набрал 4 (2+2) очка, став второй звездой дня. Всего на счету Ганье 17 (10+7) очков в 23 матчах, и это уже больше, чем у него было в прошлом сезоне.

"Коламбус" одержал четвертую победу подряд, продолжая лучшую стартовую серию в истории. "Блю Джекетс" всего на одно очко отстают от "Рейнджерс" и "Питтсбурга", имея при этом два матча в запасе.

"Питтсбург" – "Оттава" – 8:5 (2:2, 3:2, 3:1). Голы: Раст - 4 (МАЛКИН, Летанг), 1:45 - 1:0. Террис - 11 (Дзингел, Уайдмэн), 8:18 - 1:1. Кросби - 17 (Шири, Коул), 8:45 - 2:1. Карлссон - 6 (Стоун), 13:44 - 2:2. Стоун - 8 (бол., Фанеф, Карлссон), 21:00 - 2:3. Хоффман - 9 (бол., Карлссон, Стоун), 27:08 - 2:4. Каллен - 6 (мен., Раст), 28:28 - 3:4. Кессел - 9 (Шульц, Коул), 34:13 - 4:4. Шульц - 3 (МАЛКИН, Кессел), 34:37 - 5:4. МАЛКИН - 10 (Кессел), 41:05 - 6:4. Фанеф - 3 (бол., Террис, Карлссон), 46:17 - 6:5. Раст - 5 (буллит), 52:36 - 7:5. Раст - 6 (п.в., Куниц, Дюмулин), 57:32 - 8:5. Вратари: Флери (Мюррей, 27:08) - Андерсон (Кондон, 52:36, 57:22 - 57:32). Штраф: 10 - 10. Броски: 46 (21+12+13) - 34 (11+10+13). Наши: Малкин (18:46/6/+3) – -.
"Вашингтон" – "Баффало" – 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0). Голы: Гиргенсонс - 2 (Грант, Ристолайнен), 5:59 - 0:1. Бигл - 5 (Орпик, Винник), 25:23 - 1:1. Окпосо - 8 (Р. О`Райлли, Каррье), 35:23 - 1:2. Юханссон - 10 (бол., Карлсон, Уильямс), 53:42 - 2:2. Юханссон - 11 (ОРЛОВ, КУЗНЕЦОВ), 62:38 - 3:2. Вратари: Холтби - Ленер. Штраф: 6 - 6. Броски: 33 (9+7+16+1) - 33 (7+16+9+1). Наши: Овечкин (21:57/1/0), Кузнецов (18:05/3/+1), Орлов (19:24/2/+2) – - .
"Коламбус" – "Аризона" – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). Голы: Ридер - 7 (бол., Голигоски, Экман-Ларссон), 9:28 - 0:1. Ганье - 9 (бол., Веннберг, Аткинсон), 11:39 - 1:1. Фолиньо - 10 (бол., Аткинсон, Ганье), 25:09 - 2:1. Ганье - 10 (Саад, Хартнелл), 51:37 - 3:1. Веренски - 6 (Ганье), 55:00 - 4:1. Вратари: БОБРОВСКИЙ - Доминге. Штраф: 6 - 16. Броски: 34 (11+7+16) - 18 (8+5+5).
"Бостон" – "Флорида" – 4:3 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 1:0). Голы: Шаллер - 4 (Крейчи), 18:32 - 1:0. Ягр - 5 (Экблад, Пайсик), 29:44 - 1:1. Пастрняк - 14 (Маршан, Бержерон), 36:37 - 2:1. Барков - 4 (Смит), 47:54 - 2:2. Бэкес - 6 (Спунер), 53:08 - 3:2. Димерс - 4 (Матесон, Трочек), 58:31 - 3:3. Пастрняк - 15 (Крейчи, Карло), 61:23 - 4:3. Вратари: Раск - Луонго (58:27 - 58:31). Штраф: 6 - 6. Броски: 36 (15+11+8+2) - 30 (8+11+11+0).

5 Сент-Луис 72 38 34 80
6 Миннесота 71 34 37 77