Овечкин вывел "Вашингтон" из пике, Кучеров отдал пас месяца

Михаил Зислис
Обозреватель

НХЛ. Регулярный чемпионат

Результативные действия российского капитана помогли "Кэпиталз" прервать серию из трех поражений, дубль Стэмкоса и четвертая подряд победа "Флориды" – в ежедневном обзоре игрового дня НХЛ от "СЭ".

Вашингтон – Бостон – 4:3 Б (0:2, 2:0, 1:1, 0:0, 1:0)

ПРОВАЛ

Три поражения подряд, действующая серия из 140 минут без заброшенных шайб, впавший в глубокую спячку Александр Овечкин, четыре последних матча закончивший с унылым нулем в графе "результативность", 1 реализованное большинство в 22 попытках – не надо быть выдающимся мыслителем, чтобы сделать очевидный вывод о том, что с "Вашингтоном" происходит что-то необъяснимое и очень плохое.

Рождественская пауза ровным счетом ничего не изменила. Казалось, что после сухого поражения от "Рейнджерс" на следующий день столичная команда перед своими зрителями попытается исправиться. Куда там! Даже обычно удобный "Бостон", одержавший всего 2 победы в последних 15 матчах против "Вашингтона", превратился для "Кэпиталз" в самом начале встречи в пугающего монстра. Чуть ли не у всех игроков хозяйской команды тряслись руки. Особенно грешил ляпами на ровном месте опытный защитник Мэтт Нисканен.

Первая тройка "Брюинз" в составе Брэда Маршана, Патриса Бержерона и Давида Пастрняка на сегодняшний день, пожалуй, самая опасная во всей лиге. Но в остальном атака за исключением пары ветеранов типа Дэвида Бэкеса и пока травмированного Давида Крейчи состоит из молодежи и работяг, чьи фамилии перед стартом сезона органично смотрелись бы в составе фарм-клуба в АХЛ. С желанием и самоотдачей у этих парней проблем нет, поэтому почти весь первый период они издевались над соперником, словно на 20 минут превратились в сборную вселенной.

ПАНИКА

Основной вратарь "Вашингтона" Брэйден Холтби, накануне отдыхавший, был загружен работой по горло. В своих последних девяти матчах с "Бостоном" он неизменно выходил победителем, отметившись тремя "сухарями". На этот раз его мастерства хватило только на то, чтобы хозяева закончили первый период с пристойной разницей в счете. Однажды панике подался и сам Холтби, потеряв шайбу за воротами, но успел вернуться и спасти команду.

ШПАГАТ

Вратарь "Бостона" Антон Худобин проводит едва ли не лучший сезон в карьере, создавая реальную, а не мифическую конкуренцию первому номеру команды Туукке Раску. За этого приятного во всех отношениях человека можно только порадоваться, особенно с учетом того, сколько лет ему пришлось провести в низших лигах.

После того, как "Вашингтон" попытался изменить ход матча, именно Худобин в роскошном шпагате вытянул правый щиток и не дал забить Нисканену, завершавшему выход два в одного.

СНАЙПЕР

О том, что происходило в раздевалке хозяев в перерыве догадаться не сложно. Вызывает только вопрос, летали мусорные баки только по углам или достигали еще и потолка. На лед вышла злая и агрессивная команда, ничуть не похожая на себе саму образца первого периода. "Бостон" по-прежнему бился, не жалея никого, но этого оказалось недостаточно. Также как и роста Худобину. Будь он чуть повыше, то мог бы справиться с бросками Ларса Эллера и Овечкина. Российский снайпер прервал свою сухую серию в фирменным стиле: щелчком в касание из левого круга вбрасывания в большинстве. Он стал единственным, кто в итоге реализовал свою попытку в серии послематчевых бросков, тем самым прервав серию поражений "Кэпиталз".

Тампа – Монреаль – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

ПАС

О фантастическом взаимопонимании Никиты Кучерова и Стивена Стэмкоса сказано и написано столько, что россиянина и канадца вот-вот начнут принимать за близнецов. Сильнее этого дуэта в современном хоккее никого нет. Разве что Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль из "Эдмонтона" иногда пытаются не согласиться с такой точкой зрения.

В матче с неудобным в последние годы "Монреалем" великолепную передачу от лицевого в исполнении Кучерова, не глядя отправившего шайбу на пятачок, кистевым броском в девятку замкнул Стэмкос. Один из лучших вратарей мира Кэри Прайс ловушку даже не успел как следует выбросить. Гол под занавес периода очень часто бьет по психологии. Канадцы после перерыва дрогнули, позволив "Тампе" еще дважды отправить шайбу в сетку, и потерпели поражение, хотя по 40 сыгранным минутам его не заслуживали.

Аризона – Торонто – 4:7 (2:3, 1:3, 1:1)

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Молодая звезда "Торонто" Остон Мэттьюс родился и вырос в Скоттсдэйле, граничащим со столицей штата Аризона Финиксом. Сейчас любой его приезд на родину становится событием.

Трибуны местной арены во время визита самой популярной команды НХЛ во главе с местной знаменитостью были заполнены больше, чем обычно. Мэттьюс своих друзей и тех, кто за него болел, не разочаровал и порадовал шикарной шайбой. Американец еще раз убедительно продемонстрировал, что обладает одним из лучших бросков в мире. На этом 20-летний форвард успокоился, уступив право издеваться над хозяевами своим партерам. Год назад он тоже выступил скромно и отметился в Глэндэйле, где расположена арена "Койотов", одной голевой передачей.

ЦИФРЫ

12 подряд встреч "Вашингтон" выиграл у "Бостона", повторив свой рекорд по длине победной серии. С декабря 2007 по декабрь 2009 столько же матчей кряду столичная команда взяла у "Тампы".

В 13 матчах нынешнего сезона "Монреаль" забросил в лучшем случае одну шайбу. По этому тоскливому показателю он делит первое место с "Аризоной".

"Вашингтон" - "Бостон" - 4:3 Б (0:2, 2:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Бэкес - 6 (Нэш, Хейнен), 1:23 - 0:1. Аччиари - 3 (Курали), 2:12 - 0:2. Эллер - 5 (Уилсон), 32:31 - 1:2. ОВЕЧКИН - 24 (бол., Карлсон, КУЗНЕЦОВ), 34:07 - 2:2. Бэкес - 7 (Хейнен, Дебраск), 47:19 - 2:3. Коннолли - 8 (Эллер, Боуи), 51:22 - 3:3. Победный буллит: ОВЕЧКИН. Вратари: Холтби - ХУДОБИН. Штраф: 15 - 13. Броски: 34 (10+10+12+2) - 34 (14+7+10+3). Наши: Кузнецов (21:53/2/-1), Овечкин (23:00/4/0), Орлов (22:37/2/-1) - -. 29 декабря. Вашингтон. Capital One Arena.

"Тампа-Бэй" – "Монреаль" – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Галлахер - 15 (бол., Юдон, Морроу), 23:40 - 0:1. Стэмкос - 14 (КУЧЕРОВ, Хедман), 39:48 - 1:1. Пойнт - 15 (Джонсон, Палат), 40:30 - 2:1. Стэмкос - 15 (бол., НАМЕСТНИКОВ, Палат), 44:45 - 3:1. Вратари: ВАСИЛЕВСКИЙ - Прайс (57:26). Штраф: 8 - 14. Броски: 34 (14+10+10) - 32 (13+7+12). Наши: Кучеров (23:20/2/1), Наместников (20:01/1/1), Сергачев (18:49/2/1) - -. 29 декабря. Тампа. Amalie Arena.

"Флорида" - "Филадельфия" - 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)
Голы: Маккэн - 5 (Бьюгстад, Мэтисон), 6:43 - 1:0. Маккензи - 1 (мен., Сивиур), 29:19 - 2:0. Юбердо - 13 (Бьюгстад, Барков), 33:52 - 3:0. Лаутон - 6 (Конекны, Раффль), 52:28 - 3:1. Кутюрье - 17 (Гостисбеер, Жиру), 57:58 - 3:2. Вратари: Раймер - Эллиотт (56:48 - 57:58, 58:51). Штраф: 15 - 15. Броски: 27 (13+6+8) - 31 (5+10+16). 29 декабря. Майами. BB&T Center.

"Аризона" - "Торонто" - 4:7 (2:3, 1:3, 1:1)
Голы: Хаймэн - 7 (мен.), 8:55 - 0:1. Мэттьюс - 15 (Нюландер, Гардинер), 10:58 - 0:2. Марнер - 5 (Бозак, ван Римсдайк), 11:25 - 0:3. Арчибальд - 1 (Мартинук), 14:15 - 1:3. Перлини - 9 (Ридер, Степан), 15:32 - 2:3. Марло - 13 (бол., Марнер, Райлли), 29:15 - 2:4. Нюландер - 8, 35:13 - 2:5. Марло - 14 (Марнер, Комаров), 35:23 - 2:6. Мартинук - 3 (Ридер, Чикран), 38:33 - 3:6. Фишер - 10 (бол., Келлер, Голигоски), 54:07 - 4:6. Браун - 10 (п.в., Райлли, Марло), 57:30 - 4:7. Вратари: Уэджвуд (57:22 - 57:30, 58:44 - 58:45) - Андерсен. Штраф: 6 - 16. Броски: 34 (14+12+8) - 34 (11+11+12).  29 декабря. Глендейл. Gila River Arena.

"Ванкувер" - "Чикаго" - 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)
Голы: Ганье - 5 (ГОЛДОБИН, Ванек), 7:03 - 1:0. Шмолц - 7 (бол., Кейн, Кит), 11:22 - 1:1. Ванек - 11 (Ганье, Бозер), 33:00 - 2:1. Ганье - 6 (Ванек, Бозер), 41:27 - 3:1. Ванек - 12 (Бозер, Стэчер), 56:29 - 4:1. Бозер - 21 (Ванек, Эдлер), 58:35 - 5:1. Хартман - 6 (Дебринкэт, Хейден), 59:51 - 5:2. Вратари: Маркстрем - Форсберг. Штраф: 12 - 8. Броски: 31 (13+7+11) - 32 (14+9+9). Наши: Голдобин (9:31/0/0) - Анисимов (3:05/0/-1). 29 декабря. Ванкувер. Rogers Arena.

"Лос-Анджелес" - "Вегас " - 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Габорик - 6 (Форборт, Даути), 8:13 - 1:0. Маршессо - 13 (Миллер, Смит), 38:34 - 1:1. Лейпсик - 1 (Так, Икин), 51:10 - 1:2. Даути - 6 (Маззин), 55:27 - 2:2. Перрон - 9 (Смит), 63:30 - 2:3. Вратари: Куик - Флери. Штраф: 12 - 4. Броски: 28 (11+3+9+5) - 39 (9+15+12+3). 29 декабря. Лос-Анджелес. Staples Center.

"Сан-Хосе" - "Калгари" - 3:2 Б (1:2, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Хэтэуэй - 2 (Беннетт, Янковски), 4:22 - 0:1. Павелски - 9 (бол., Торнтон, Лабанк), 7:16 - 1:1. Баклунд - 8 (бол., Ткачак, Джиордано), 15:45 - 1:2. Майер - 6 (Бернс, Диллон), 52:00 - 2:2. Победный буллит: Павелски. Вратари: Джонс - Риттих. Штраф: 6 - 6. Броски: 32 (8+13+10+1) - 34 (11+7+12+4). 29 декабря. Сан-Хосе. SAP Center.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 81 39 42 88