15 мая 2018, 15:00

"Он выносил мне мозг своими шутками". Путь Евгения Кузнецова к статусу суперзвезды НХЛ

Иван Шитик
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала. Третий матч. 16 мая "ВАШИНГТОН" - "ТАМПА-БЭЙ". 3.00 (мск)

Журнал Sportsnet рассказывает о нападающем "Вашингтона" Евгении Кузнецове и его пути к статусу лидера "Кэпиталз".

"Тампа-Бэй" - "Вашингтон" - 0-2 (2:4, 2:6)
Расписание серии - здесь

Александр Овечкин выдает пас на ход Евгению Кузнецову. После этого капитан "Вашингтона" немного притормаживает и внимательно следит за дальнейшими действиями партнера, которого соперникам уже не нагнать. Центрфорвард "Кэпиталз" устремляется вперед и пролетает между двумя защитниками "Питтсбурга". Крис Летанг в отчаянном прыжке предпринимает последнюю попытку помешать сопернику и чуть ли не бросает клюшку ему в спину. Но Кузнецов уже набрал максимальный ход. Он делает обманное движение и пускает шайбу между щитков Мэтту Мюррею. Его руки взмывают в победном жесте, заставляя затихнуть домашнюю арену "Пингвинов". Слышны лишь радостные возгласы групп поклонников "Вашингтона".

А потом происходит коронное превращение в птицу. Кузнецов подъезжает к борту, поднимает одну ногу и начинает махать руками, будто птица крыльями. Он даже издает подобие птичьих криков. Его дочка, Есения, которой недавно исполнилось три года, очень любит, когда отец так делает. Но Кузнецов недолго находится в обличие птицы, потому что очень скоро он попадает в объятия партнеров. "Столичные" сделали это… Наконец!

Все это действо, которое позволило "Вашингтону" все-таки пройти двукратных обладателей Кубка Стэнли и заклятых соперников в лице "Питтсбурга", отлично характеризует Кузнецова. Все было сделано так, как он и любит: без кажущегося труда и напряжения, но на высочайшем уровне и креативно. Его седьмой гол в нынешнем розыгрыше плей-офф в овертайме шестого матча серии позволил "Вашингтону" сбросить огромный камень с плеч. "Кэпиталз" не только прошли "Питтсбург", которому уступали два года подряд, но и вышли в финал Восточной конференции впервые за два десятилетия.

Это первое попадание на эту стадию для Овечкина, Никласа Бэкстрема, Брэйдена Холтби, Кузнецова – список можно продолжать и продолжать. Но особенность последнего из вышеперечисленных игроков в том, что, превратившись в ведущего центра "Столичных", он вобрал в себя некоторые качества, которые так свойственны и этой команде: выдающийся талант, который часто остается в тени. Клуб – в тени (до последнего времени) "Питтсбурга", Кузнецов – в тени Александра Овечкина, который является не только партнером Евгения по команде, но и лучшим снайпером современности. Однако теперь "Вашингтон" оказался на шаг ближе к заветной мечте. И теперь хоккейный мир будет гораздо чаще слышать о развеселом форварде "Кэпиталз" по прозвищу "Кузи". "Если бы он хотел стать лицом НХЛ, если бы он действительно страстно этого возжелал, то он смог бы стать им", – говорит главный тренер "Вашингтона" Барри Тротц. И, знаете, за последние годы можно найти аргументы в его пользу в этом вопросе.

Евгений КУЗНЕЦОВ и Павел ДАЦЮК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Евгений КУЗНЕЦОВ и Павел ДАЦЮК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

УРОКИ ДАЦЮКА

Этот эпизод произошел по ходу сезона-2014/15. Нападающий "Детройта" Павел Дацюк подъехал к Тротцу, чтобы просто поговорить перед очередной игрой. За годы, проведенные в НХЛ, они успели узнать другу друга и полюбить общаться между собой. В этот раз темой для разговора был новичок "Кэпиталз" – Евгений Кузнецов.

"Как поживает наш российский парень?" – спросил Дацюк.

"Знаешь, неплохо, – отвечал Тротц. – Но он – не Павел Дацюк". Это заставило 13-го номера улыбнуться. "Это может прозвучать странно, – продолжал Тротц, – но не мог бы ты поговорить с ним? Я хочу, чтобы он брал с тебя пример".

Какой тренер не хотел бы, верно? Но Тротц делал акцент на определенном таланте Дацюка: умении так развивать комбинации, чтобы молниеносно перейти из обороны в атаку; умении обокрасть соперника в его же зоне и начать вторую волну атаки. Тротц уже дал задание нескольким подопечным сделать видеонарезку действий Дацюка, чтобы Кузнецов наглядно мог понять, о чем толкует тренер. Но пока наставник все еще видел, как 92-й номер иногда бросает играть, отпускает соперника. Именно поэтому он был вынужден усадить нападающего в запас.

Тротц посчитал, что разговор с Дацюком может исправить ситуацию. И звезда "Ред Уингз" согласился пообщаться с молодым соотечественником, который никогда не скрывал, что восхищается игрой нападающего с волшебными руками. "Безусловно, до него дошли те слова, – вспоминал Тротц. – Он хотел закрепиться в основе, так что несколько изменил стиль игры. И это не пропало даром".

Евгений КУЗНЕЦОВ. Фото AFP
Евгений КУЗНЕЦОВ. Фото AFP

ПЛЕЙМЕЙКЕР

Кузнецов раскрылся к концу дебютного сезона. Именно он стал автором решающего гола в седьмом матче серии с "Айлендерс", получив пас, пройдя защитников, несмотря на жестокие удары по рукам, и выждав паузу, достаточную для того, чтобы закинуть шайбу под перекладину. "Он сам создал этот момент и проявил свои лучшие качества. Именно этого я от него и хотел", – заключает Тротц.

С тех пор Кузнецов не перестает прогрессировать. И это отмечают все его партнеры по команде: "Он уже освоился в НХЛ. Стал гораздо лучше и активнее работать без шайбы, – подтверждает защитник Мэтт Нисканен. – И это лишь помогло его атакующей игре, потому что он стал чаще сам выцарапывать шайбу для себя самого, владеть ею".

"Он все еще молод и становится лучше и лучше день ото дня. Даже немного страшно говорить о его продолжающемся прогрессе, потому что уже сейчас это элитный игрок", – развивает тему Брукс Орпик.

В завершившемся регулярном чемпионате Кузнецов установил личный рекорд результативности, набрав 83 очка и заняв 19-е место в списке бомбардиров по всей лиге. Также в "Вашингтоне" он застолбил за собой роль центра первого звена рядом с Овечкиным и Томом Уилсоном. Во второй раз за карьеру Евгений преодолел рубеж в 50 голевых передач за сезон (56 ассистов, 14-й показатель в лиге). "Это очень креативный игрок, который всегда и везде умеет найти партнера неожиданной передачей", – объясняет Уилсон, что в его понятие означает словосочетание "высокий игровой интеллект".

"В любой ситуации он может доставить шайбу до тебя. Пас из-за ворот, передача не глядя, из своей зоны, под красную линию… ты просто всегда должен быть готов, когда выходишь вместе с ним на лед", – говорит нападающий Деванте Смит-Пелли.

Нисканен быстро усвоил этот урок в первый сезон совместного выступления: "Я думал: "Нет шансов, что его передача дойдет до меня. Но вот шайба уже у меня на крюке", – улыбается Мэтт.

Чтобы лучше проиллюстрировать возможности российского нападающего, уроженец Миннесоты приводит еще один пример: "Большинство предпочитают обычный, надежный пас с удобной руки. Но Кузнецов заставляет прежде двигаться партнера и соперника. Он делает ложный замах, еще несколько шагов вперед, выжидает паузу, заставляет реагировать на себя вратаря и защитника и только после этого выдает мне пас. Я оказываюсь перед совершенно открытыми воротами. Если бы он отдал пас раньше, как и сделал бы среднестатистический игрок, то бросать было бы гораздо сложнее и шанс на успех резко снижался бы".

Евгений КУЗНЕЦОВ. Фото AFP
Евгений КУЗНЕЦОВ. Фото AFP

КРЕАТИВНОСТЬ

Кузнецов проводит в составе "Вашингтона" четвертый сезон. Так что его креативные передачи уже не застают партнеров врасплох. "Он все еще не устает поражать меня, поддерживает Орпик, – но я не удивлен этим фактом. Это идет изнутри. Евгения не волнует, что о нем говорят или думают другие, у него очень свободолюбивый дух. Отсюда и богатое воображение".

Иногда это приводит к празднованию голов в неповторимом стиле птицы. Иногда это умение создать яркий момент из ничего. В конце марта, в игре против "Рейнджерс", Кузнецов, находясь за воротами соперника, заметил, что голкипер клуба из Нью-Йорка, Ондржей Павелец, оставил неприкрытым верхний угол. Тогда нападающий попытался поднять шайбу на крюк клюшки и забросить ее в неприкрытый угол. Чуть-чуть промахнулся. "Было бы просто потрясающе, если бы он забил, – вспоминает момент Смит-Пелли. – И я не удивлен, что именно он попробовал провернуть подобный трюк. Кузи невероятно талантлив. И способен делать на льду такое, о чем лично я и мечтать не смею".

Именно эта возможность творить на льду больше всего и нравится Кузнецову. И он признателен "Вашингтону" за то, что ему позволяют заниматься любимым делом: "Иногда молодой игрок попадает в команду и боится рискованно сыграть, потому что думает, что после первой же ошибки его отправят в запас и больше не дадут шанса. Это может оказаться непростой ситуацией. Но мне несказанно повезло, что я попал в команду, которая дает мне свободу действий и возможность проявить себя. Слава Богу, что у нас пока все складывается".

Но креативность, это не только работа воображения. Нужно уметь наблюдать и изучать соперников. "Не нужно стесняться. Следите за лучшими игроками, смотрите и запоминайте, что они делают. Будь то 18-летний новичок или Сидни Кросби… Нужно уметь учиться", – объясняет Кузнецов.

"Я никогда не был снайпером, – продолжает он. – Но, знаете, я готов променять результативный пас или даже гол на красивую передачу. Настолько я люблю саму игру, само действо на льду. Иногда ты возвращаешься в раздевалку после матча и думаешь: "Хорошо, мы победили со счетом 3:1". Но для тебя это ничего не значит. Ты доволен результатом, но не получил удовольствия от игры? Это плохо. Нужно наслаждаться борьбой, энергетикой, красивыми моментами – все тем, что дарит игра.

Нужно всегда подстегивать себя: я должен становиться еще сильнее, потому что есть те, кто играет лучше меня. Так я вижу это".

Евгений КУЗНЕЦОВ. Фото Алексей ВЬЮГИН
Евгений КУЗНЕЦОВ. Фото Алексей ВЬЮГИН

ЧЕЛЯБИНСК

Кузнецову было 22 года, когда он провел первый полноценный сезон в составе "Вашингтона". До этого были пять лет выступления в Континентальной хоккейной лиге и молодая жизнь, большую часть которой он провел в родном Челябинске. Там он и овладел азами английского языка.

По ходу дебютного сезона партнеры могли подойти к нему и поинтересоваться, где он подглядел тот или иной финт, но что Кузнецов ухмылялся в ответ: "Это не первое мое родео". Вся раздевалка валялась со смеха. Суть вопроса не всегда была так уж и важна, на все у новичка находился колкий ответ: "Он просто выносил мне мозг своими шутками", – смеется Орпик. И хотя Брукс подозревает, что Кузнецов занимался дополнительно английским, учитывая ту скорость, с которой он адаптировался в новой языковой среде, Евгений клянется, что этого не делал. Он просто внимательно слушал людей в раздевалке, на улицах и много смотрел телевизор.

В первых интервью у него был план действий: "Я просто гадал ответы на вопросы. Если видел, что люди не понимают, о чем я толкую, то выбирал следующий вариант". Гениально.

За исключением таланта и любви к хоккею, жизнь не готовила Кузнецова к попаданию в лучшую лигу мира. "В детстве я и понятия не имел об НХЛ. Да, знал, что там выступают лучшие игроки, но по молодости не интересовался этой лигой. Когда мне было 17 лет, у нас еще не было компьютера или интернета, так что не было и интереса к НХЛ".

В том же году, по ходу сезона-2009/10, Кузнецов дебютировал в КХЛ за родной "Трактор" и набрал 9 очков в 35 матчах. В первой серии плей-офф ему также удалось заявить о себе: "Мы уступали со счетом 0-3 в серии против очень серьезного соперника. Но в концовке встречи мне удалось отличиться и отложить выяснение сильнейшего до пятого матча. Это одно из самых ярких воспоминаний в моей карьере. Мне тогда было только 17 лет, я все еще играл в защитной маске".

Кузнецову нравилось играть за "Трактор". Рядом выходили такие опытные партнеры, как Равиль Гусманов или Андрей Николишин, которые на 20 лет старше Евгения: "Мы очень сблизились. Они относились ко мне как сыну, потому что у обоих были дети практически моего возраста. У нас сформировались особые отношения, они очень многому научили меня".

Кузнецов затрудняется ответить, когда осознал, что может попасть в НХЛ. Или что он хочет этого. Но после окончания его дебютного сезона в КХЛ "Вашингтон" выбрал его на драфте под общим 26-м номером. В следующем году нападающий ярко проявил себя на молодежном чемпионате мира, забив решающий гол в овертайме четвертьфинала и отметившись тремя голевыми передачами в уже легендарном камбеке в финале против Канады. "Думаю, после победы в Баффало он стал двигаться вперед еще быстрее, – рассуждает тогдашний и нынешний партнер Кузнецова Дмитрий Орлов. – На наших глазах он превращался в отменного игрока. Он обрел столь нужную уверенность".

В 21 год, на пятый сезон выступления за "Трактор", эта уверенность так возросла, что, по словам Евгения Кузнецова, он "стал готов к большей роли, к новому вызову". Нападающий набрал 44 очка в 51 матче, прежде чем присоединился к "Кэпиталз" в конце сезона-2013/14. Он "не знал абсолютно ничего" о Вашингтоне в то время, за исключением того факта, что в команде выступали несколько соотечественников. Но он все равно решился на переезд, хотя это означало расставание с семьей и друзьями: "Я стал все больше и больше узнавать об НХЛ. А хоккей становился для меня все важнее и важнее. Я хотел играть против лучших".

Евгений КУЗНЕЦОВ. Фото AFP
Евгений КУЗНЕЦОВ. Фото AFP

СКОРОСТЬ

Голкипер Филипп Грубауэр щелкает пальцами. Смит-Пелли хлопает ладошами. Нисканен и Орлов качают головами. Все эти жесты – реакция на вопрос о скорости Кузнецова.

"Многие работает долгие годы, чтобы стать быстрее, обрести взрывной старт. Он же просто в мгновение ока улетает вперед. Никогда не видел хоккеиста, который умеет так кататься", – восхищается Грубауэр.

"Кажется, что он получил шайбу на прямых ногах, что у него нет времени набрать скорость… но в следующую секунду защитники уже оказываются за его спиной. Не думаю, что прежде мне доводилось видеть подобное. Кажется, что он не бежит, а парит по льду", – продолжает Смит-Пелли.

Нисканен настаивает, что на его памяти, а это 11 лет стажа в лиге, он может по пальцам пересчитать людей, которые способны на нечто подобное. В этот список попадают и Коннор Макдэвид с Натаном Маккинноном. "Он способен набирать скорость и поддерживать темп, не работая особенно активно ногами. Другие же игроки, вроде меня, должны выкладываться на полную, чтобы не потерять ход. Кто-то может быстро бежать по прямой, но, если нужно начинать маневрировать, то они сразу же вынуждены тормозить. Кузи же может менять направления и не терять при этом в скорости".

Как говорит Орлов, катание Кузнецова можно считать оптической иллюзией: "Иногда создается впечатление, что он не так уж и быстр. Но это его особый стиль. И он может уйти одним рывком от любого соперника. Ты думаешь, что контролируешь его, но уже в следующем моменте смотришь ему в спину. Именно это и делает его столь особенным игроком".

Эти слова вызывают смех у Кузнецова: "Эти парни все время говорят, что я не двигаюсь на площадке, но все равно опережаю соперников. Не знаю, как это объяснить".

В шестом матче серии против "Питтсбурга" он вновь продемонстрировал это свое уникальное качество. И именно оно помогло ему забить гол, который с уверенностью можно назвать пока самым важным в его карьере в НХЛ.

После окончания игры журналисты облепили его в раздевалке. Неважно, кто забил, это успех команды, говорит он. Но потом добавляет мысль, с которой согласится каждый его партнер: "Как же приятно продолжать играть в хоккей. Потрясающе".

"Вашингтон" продолжает лететь вперед. И теперь только время покажет, как далеко команда и ее молниеносный центрфорвард могут забежать.

Все о плей-офф НХЛ

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 88
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
Рейнджерс - Вашингтон
Рейнджерс - Вашингтон
0 - 0
0 - 0
Флорида - Тампа-Бэй
Флорида - Тампа-Бэй
0 - 0
0 - 0
Бостон - Торонто
Бостон - Торонто
0 - 0
0 - 0
Каролина - Айлендерс
Каролина - Айлендерс
0 - 0
0 - 0
Результаты / календарь
9.04
10.04
11.04
12.04
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
19.04 02:00
Миннесота – Сиэтл
3 : 4
19.04 03:00
Виннипег – Ванкувер
4 : 2
19.04 04:00
Калгари – Сан-Хосе
5 : 1
19.04 04:30
Колорадо – Эдмонтон
5 : 1
19.04 05:00
Вегас – Анахайм
1 : 4
19.04 05:30
Лос-Анджелес – Чикаго
5 : 4 ОТ
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

81 144
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

82 140
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

76 132
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

81 69
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

82 57
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

80 56
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Георгий Романов

Георгий Романов

Сан-Хосе

2 1.01
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41

Придумай мем

Новости