30 ноября 2018, 16:50

Русский форвард за 5 очков получает 60 миллионов рублей. Это ненормально

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Потенциальное расширение Континентальной лиги, отказ "Сент-Луиса" и "Каролины" от Никиты Сошникова и Валентина Зыкова, возвращение Олега Знарка, прорыв "Баффало" и обмен Александра Бурмистрова – в новом выпуске авторской рубрике корреспондента "СЭ".

КХЛ в Европе. Матчи

1. КХЛ сгоняла в Швейцарию. Получилось чуть интереснее, чем в Вене. По крайней мере, в первом матче – рижского "Динамо" со СКА – была интрига. Во втором – и близко не было. При этом аудитория в 4 с лишним тысячи в среднем за игру – это неплохо, учитывая полное отсутствие швейцарцев не то что в игравших командах, а вообще в КХЛ. Но на "Цюрих" на том же "Халленштадион" собирается по 8200 зрителей – на матчи NLA. В Лиге чемпионов порядка 3000. Зачем нужны такие игры, если не привозить звезд из соответствующих стран – не очень понятно.

2. Не исключено, что "Виннипег" и "Флорида" собрали бы полный "Хартвалл" и без Лайне с Барковым в составах, но в этом есть сомнения. Несмотря на то, что речь об НХЛ, которая в Финляндии весьма популярна. В Швейцарии есть интерес к топовым матчам КХЛ, по крайней мере знакомые коллеги оттуда их регулярно смотрят. Они, кстати, удивлялись тому, насколько более требователен регламент Континентальной лиги, ни разу не видав у себя на родине такого количества специализированных камер – под определение офсайдов и для видео-гол системы.

3. Так вот, топовыми матчами КХЛ их порадовать не смогли. Хотя и понятно, почему выбор пал на "Слован" и рижское "Динамо" – им, как клубам из стран Евросоюза было не в пример легче все организовать. Точнее даже – российские клубы попросту не смогли бы. При этом швейцарские издания пестрели заголовками "Россия наступает".

КХЛ в Европе. Расширение

4. Если в планах КХЛ есть расширение в Швейцарию, то оно обречено на провал. Генеральный менеджер "Берна" Марк Люти не просто так говорит, что это исключено. Ему вторит и Крис Максорли из "Женевы". И местная федерация непременно скажет свое нет. Да и смысл кому-то вступать? Там каждый клуб NLA только от телевидения получает около 3 миллионов франков в год. А "Берн" при бюджете в 30 с лишним миллионов полностью окупается. Пусть за счет принадлежащей клубу сети ресторанов и побочных бизнес-проектов, но окупается и даже приносит минимальную прибыль – за позапрошлый год она составила в районе 5 тысяч.

5. Забавно, но ведь сам факт отсутствия каких бы то ни было убытков уже невероятно крут при таких расходах. Единственным хоть сколько-нибудь реальным вариантом зайти на швейцарский рынок был "Хельветикс". Открытое под него юридическое лицо до сих пор существует. Но все ведь упиралось в арену. Причем 75 процентов расходов на арену планировала покрыть сама КХЛ, что изначально странно. Да и кому нужен клуб без какой-либо болельщицкой базы?

6. КХЛ давно пытается зайти и на рынок Германии. Даже была готова включить в МХЛ молодежную команду "Айсбэрена" и компенсировать ей логистические затраты. Федерация хоккея Германии противилась. Теперь не противится – глава Федерации Франц Райндль заявил, что на вступление в Континентальную лигу претендуют Дюссельдорф, Кельн и Гамбург. В Дюссельдорфе и Кельне есть клубы Бундеслиги. В Гамбурге, втором по величине городе Германии, его нет. Был – до 2016 года, но потом Anshutz Entertainment Group (владелец "Лос-Анджелеса") решила избавиться от актива, потому что им и так принадлежит "Айсбэрен". С тех пор там пустует отличная 13-тысячная арена. И в том же 2016 году КХЛ уже предпринимала попытку создать там клуб на базе "Фризерс". Но получила отказ.

7. Почему Федерация вдруг изменила позицию – видимо, потому, что Франц Райндль является одним из главных, если не главным претендентом на пост президента ИИХФ, который освободится после скорого ухода Рене Фазеля. Другое дело, что Бундеслига и тогда была против клуба КХЛ (Бундеслига абсолютно независима от Федерации – КХЛ на заметку), и сейчас будет против. А решение будет приниматься тремя сторонами: ИИХФ, Федерацией хоккея Германии (эти-то скажут "да") и Бундеслигой. При этом потенциально "Гамбург" мог бы стать локальным успехом. Там и на "Фризерс" по 9000 ходило. Там и в окрестностях живет множество русских. Там есть относительно готовая болельщицкая база. Туда даже можно перевезти готовый клуб – "Авангард" вместе с Алексеем Шевченко, раз уж возвращение в Омск откладывается. Шутка, конечно, хотя омичей на севере Германии хватает.

8. Нет, если это будет клуб уровня "Йокерита" – почему бы и нет. На замену тому же вечно бедствующему "Словану". Собственно, в Бундеслиге бюджеты немаленькие – средний около 8 миллионов евро, у самого богатого "Мюнхена" – около 13. Но даже этого для КХЛ с ее логистикой для серьезного уровня будет мало. Хотя тот же действующий чемпион "Мюнхен" с его 12 легионерами (часть натурализована) в Континентальной лиге в плей-офф наверняка бы вошел. С точки зрения коммерции это определенно интересный проект. КХЛ как раз продала права на показ в Германии вовсю развивающемуся DAZN. Но Бундеслига с очень большой долей вероятности откажет.

Сошников

9. Сошникова выставили на драфт отказов, и, видимо, это начало конца его карьеры в НХЛ. Испорченной полученным в "Торонто" сотрясением мозга и его последствиями, в результате чего и симптомы возникали, и рецидивы, мешая ему проявить себя должны образом. Тот Сошников, что был до травмы, дерзкий, задиристый, смело идущий на чужие ворота, больше почти не проявлялся. Разумеется, если бы здоровье не подводило, а он пропустил старт тренировочного лагеря в этом году из-за сотрясения, и ему дали бы какое-то время на то, чтобы обрести уверенность, все могло бы измениться.

10. И хотя, по уверениям Эллиотта Фридмана, в Национальной хоккейной лиге есть поклонники его таланта, и контракт у него небольшой и всего на год, и по его окончании он будет ограниченно свободным агентом, куда вероятнее, что он вернется в Россию, чем его кто-то заберет. У него больше нет в соглашении European out clause. Пункта, согласно которому он может вернуться домой, если до определенного момента – обычно это середина ноября – он находится в АХЛ. У некоторых такой пункт с полной защитой. У Никиты в прежнем контракте дата была – 14 ноября. Из-за чего он мог управлять своей судьбой и добился обмена в "Сент-Луис". Но то был контракт новичка, а только контракты новичка позволяют содержать в себе такой пункт.

Зыков

11. У Зыкова, соответственно, тоже такого пункта нет. Ведь летом он, как и Сошников, заключил односторонний контракт. Но спрос на Валентина должен быть. К слову, первое место в очереди драфта отказов, куда тоже выставили Зыкова вместе со Скоттом Дарлингом, занимает "Лос-Анджелес". В свое время отдавший русского форварда в "Каролину" за хорошо знакомого по "Авангарду" Криса Верстига. Причем у "Кингз" есть место в составе после тяжелой травмы Хагелина.

12. Из тех, кто еще в этой очереди в первых рядах, а порядок после 1 ноября формируется по проценту набранных очков, и у кого есть свободные места, пусть по большей части и на время восстановления травмированных, – "Оттава" и "Филадельфия". Правда, у "Флайерз" нет генерального менеджера и стратегических планов после увольнения Рона Хекстолла. Но все равно – вот эти три клуба стоит прежде всего рассматривать в качестве основных соискателей на Зыкова.

13. Зыков, после того как поиграл 15 с лишним минут на предсезонке, набрав 6 (3+3) очков в 4 матчах, больше и близко не получал подобного времени. В меньшинстве от него пользы не будет, игрок он довольно зависимый, и в АХЛ из своих 33 шайб, благодаря которым стал лучшим снайпером лиги в прошлом сезоне, больше половины забросил в большинстве. У него проблемы с игрой без шайбы, но при этом он способен прогрессировать, и у него очень скромный контракт на 650 тысяч в год, пусть и односторонний. Плюс – отличный бросок, быстрые руки и умение играть на чужом пятаке. Но опять же – универсализмом там не пахнет, а нынешний уровень для топ-6 не дотягивает. Две недели назад его отправили в АХЛ набирать форму, но он и в "Шарлотт" не сумел выделиться.

14. Кстати, даже будь у Зыкова двусторонний контракт, он все равно бы попал на драфт отказов. Потому что он к своим 23 годам уже четвертый год как на контракте с клубом НХЛ. Там довольно сложная система, завязанная как на количество лет, так и на количество матчей. Но если ты провел 160 игр в Национальной хоккейной лиге, то в любом случае обязан проходить драфт отказов. В том числе – при двустороннем соглашении. Его смысл только в одном – стимулировать, потому что зарплата в АХЛ обычно гораздо ниже. А не в том, чтобы иметь огромный состав, как у СКА. Который продолжает переводить хоккеистов на двусторонние контракты – недавно такой процедуре подвергся Зубарев, – чтобы не иметь проблем с этим самым составом.

15. Хочешь – формально переводишь Андрея в фарм-клуб и "поднимаешь" кого-то другого. Не хочешь – не переводишь. Та еще система, при том что зарплата на "второй стороне" никак не ограничена и может равняться таковой в первой команде. Ну как может быть двусторонний контракт у опытнейшего хоккеиста высокого уровня? И как так его без драфта отказов "переводят" в фарм? Систему скопировали, а смысл – нет, оставив еще одну лазейку для раздутия состава.

Знарок

16. Олег Знарок вернулся. Выглядит это забавно, но разнарядки сверху никто не отменял. К основной сборной его никто не подпустит, по крайней мере пока, но его работа с молодежной, юниорской и олимпийской сборной определенно будет полезна. Я, правда, слабо себе представляю тандем из Брагина и Знарка. И ни за что не сунулся бы к ним в раздевалку в перерыве неудачного матча. Но может получиться интересно. Возможно, тумблер сдвинется в сторону более агрессивного хоккея, что давно напрашивается. Там еще и Юрий Бабенко в штабе, тяготеющий к игре в хоккей. Именно игре, весьма симпатичной. И состав будет крутым. В общем, МЧМ – главный и самый интересный турнир ближайших шести месяцев. А то и большего срока. Там уже и Знарок работу найдет. Вернуть бы Быкова в КХЛ – и будет совсем круто.

НХЛ

17. Эпоха Corsi и всех бросковых метрик официально завершена и отправлена на свалку. Всем нынче на них плевать. В субботу на лед в Barclays Centre вышли ведомые Барри Тротцем "Айлендерс" и "Каролина". "Кейнс" в очередной раз перебросали соперника – со счетом 27-19, но проиграли 1:4. При этом по голевым моментам "Островитяне" были впереди 14-3. "Ураганы" перебрасывают всех. Часто – с двузначной разницей. А толку? "Айлендерс", как и прошлогодний "Вашингтон", бросают крайне мало при высоком качестве и одни из лучших в лиге в плане поперечных передач в район дальнего и ближнего пятака. Несмотря на уход Тавареса, "Айлс" вполне на плаву. Во многом благодаря тому, что ориентированы на максимально опасные броски. И не наносят бросков ради бросков.

18. Что-то похожее пытается делать и "Баффало", но им пока очень везет. Хотя нельзя не отметить отличную работу как главного тренера Фила Хаусли, так и генерального менеджера Джейсона Боттерилла. За год из худшей команды лиги в лучшую – КХЛ о таком можно только мечтать. А стоило бы озаботиться и создать предпосылки и условия. Хотя бы чтобы выездные матчи в Европу получались не столь односторонними – вот это было бы хорошей рекламой.

Бурмистров

19. Последним игроком, перешедшим напрямую из "Ак Барса" в "Салават", был Виталий Прошкин. А чтобы прямой обмен – это что-то совсем уж новенькое. Но, собственно говоря, претендентов на Бурмистрова был самый минимум. Мало какие клубы могут позволить себе платить ему почти 60 миллионов рублей за 5 очков в 27 матчах. Он, конечно, способен на большее. И даже показывал это большее у Валерия Белова. Но с Билялетдиновым так и не сработался, несмотря на ударный плей-офф в роли центра очень важной тройки, закрывавшей основные силы соперников. Получив большинство и место во втором звене при совсем другого плана системе, развязывающей руки, Бурми, возможно, воспрянет. В Уфе есть проблемы с физикой и с чего-то вдруг решили, что пассивный хоккей – это панацея. Хотя умерить агрессию к плей-офф – куда проще, чем наоборот. Но все равно – это играющая команда. И последний шанс Александра доказать, что он чего-то до сих пор стоит.

20. Почему "Салават" – потому что уфимцы единственные, кто был готов дать приличную компенсацию. Основин, конечно, кроме как на предсезонке себя ничем не проявил. Но все-таки помоложе. У Билла, конечно, и так центров предостаточно, но он и на фланге может сыграть. И любит "правильный" хоккей. Плюс к Вячеславу ведь и пара молодых добавилась: кандидат в молодежную сборную Ляхов и 17-летний Кувардин из обоймы юниорской сборной. У "Ак Барса", конечно, своей молодежи пруд пруди, но лишними эти парни не будут. За ненужного клубу игрока выручили пару талантов и более дешевого и более молодого хоккеиста, который на данном этапе все равно принесет больше пользы, потому что Бурмистров в составе не появился бы ни за какие коврижки. Да и "Салавату" обмен должен хоть немного, но пойти на пользу. С нетерпением ждем следующего Зеленого дерби.  
Обмен обменом, он логичный с обеих сторон, пусть Кувардина "Салавату" и стоило придержать. Время покажет, будет ли он выигрышным хоть для одной из. При этом странно, конечно, видеть такие зарплаты у нападающих, которых нет даже в очень отдаленной обойме сборной России. А в сумме Основин и Бурмистров зарабатывают около 100 миллионов рублей. Вот это – большая беда российского хоккея.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 72 48 24 100
2 Каролина 73 45 28 97
3 Филадельфия 73 36 37 82
4 Вашингтон 71 36 35 81
5 Нью-Джерси 73 36 37 76
6 Айлендерс 71 30 41 75
7 Питтсбург 71 31 40 72
8 Коламбус 72 23 49 58
Атлантический дивизион И В П О
1 Бостон 74 42 32 99
2 Флорида 72 46 26 97
3 Торонто 71 40 31 89
4 Тампа-Бэй 72 40 32 87
5 Детройт 72 36 36 79
6 Баффало 73 34 39 73
7 Оттава 71 31 40 66
8 Монреаль 71 27 44 66
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 73 45 28 99
2 Колорадо 72 46 26 97
3 Виннипег 72 44 28 94
4 Нэшвилл 72 43 29 90
5 Сент-Луис 72 38 34 80
6 Миннесота 71 34 37 77
7 Аризона 72 30 42 65
8 Чикаго 72 21 51 47
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 72 45 27 98
2 Эдмонтон 70 43 27 90
3 Лос-Анджелес 71 38 33 87
4 Вегас 72 39 33 86
5 Калгари 71 33 38 71
6 Сиэтл 71 29 42 71
7 Анахайм 72 24 48 52
8 Сан-Хосе 71 16 55 40
Результаты / календарь
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
24.03
25.03
26.03
27.03
28.03
29.03
30.03
31.03
2.04
3.04
28.03 02:00
Баффало – Оттава
2 : 6
28.03 02:30
Тампа-Бэй – Бостон
3 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

71 124
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

72 123
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

68 119
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

70 59
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

69 53
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

72 51
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41
Энтони Столарз

Энтони Столарз

Флорида

22 1.96
Новости