26 января 2018, 11:15

Наши в Америке: у Малкина – дубль, у Задорова – 11 хитов

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Никита Кучеров вернулся к привычным партнерам и сразу расцвел, Евгений Кузнецов сделал две красивые передачи, а Сергей Бобровский снова в одиночку вытащил матч.

"НЬЮ-ДЖЕРСИ" – "НЭШВИЛЛ" – 0:3

Алексей ЕМЕЛИН, "Нэшвилл" – 0+0, "0" за 16 минут
В сезоне: 46 матчей, 1+7, "+11"

На этот раз Емелин сыграл в большинстве. Он провел на льду целых шесть секунд в неравных составах, что больше на шесть секунд, чем в прошлом матче. Но на меньшинство Алексея не выпускают, хотя в "Монреале" все было не так. Удалился, выбросив шайбу за пределы площадки, провел шесть силовых приемов. Один раз успел бросить по воротам.

Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ, "Тампа" – 36 отраженных бросков из 37
В сезоне: 41 матч, 29 побед, 93,1 процент отраженных бросков, 2,18 шайбы за матч

Михаил Сергачев снова остался в запасе "Тампы". Он пропустил второй матч подряд и вот что значит, когда молодой хоккеист проводит один нервный матч. Не неудачный, а просто нервный. При всем уважении к Джону Куперу, иногда он начинает принимать очень и очень странные решения, которые никак не объяснить.

Ладно хоть вернул в первое звено к Кучерову Наместникова, что сразу сказалось и на качестве хоккея, и на результативности игроков. Правда, тренер это сделал не сразу, а лишь к третьему периоду. Мне кажется, что Кучеров дал понять, что пора возвращаться к привычному сочетанию в первом периоде, когда обрезался и организовал выход один на один с Василевским. Отметим, что шайбу у него отобрал Иван Проворов.

В третьем периоде тройка показала, насколько они круты, а вам рекомендую посмотреть первую шайбу в исполнении Наместникова, точнее передачу Кучерова. Какой же трюк он провернул в зоне!

Андрей Василевский стал первой звездой матча, к нему вернулось вдохновение. Иван Проворов снова исполнял форварда – нанес пять бросков. Но "Летчики" в этот вечер были похожи на свой прошлогодний вариант.

"ПИТТСБУРГ" – "МИННЕСОТА" – 6:3

Евгений МАЛКИН, "Питтсбург" – 2+1, "0" за 16 минут
В сезоне: 47 матчей, 23+29, "-4"

Приятно, конечно, что Евгений стал первой звездой матча, набрал три очка, но он не забросил ни одной шайбы. Да-да, оба раза были автоголы со стороны защитников "Миннесоты". Ах да, тут не футбольные правила и автоголов нет, но мы за справедливость. Особенно удивительной была первая шайба, ведь в момент взятия ворот Малкин находился за ними.

Впрочем, это не отменяет того, что он провел шикарный матч, как и вся команда. В такие моменты кажется, что все проблемы у "Питтсбурга" позади. На счету Евгения еще ведь и отличная передача. Она была красивей обеих шайб. По традиции был не очень хорош на вбрасываниях – 39 процентов. Но нанес пять бросков.

"ДЕТРОЙТ" – "ЧИКАГО" – 1:5

Артем АНИСИМОВ, "Чикаго" – 0+0, "0" за 13 минут
В сезоне: 39 матчей, 13+6, "0"

Провел довольно бледный матч, видимо, его не хватает на всю игру. Очень мало играл в третьем периоде. Игровое время сократили почти на три минуты. В заключительном отрезке встречи присел на последние пять минут, но за несколько секунд до сирены все равно появился на льду. Удалился, нанес два броска.

В сезоне: 49 матчей, 6+10, "+8"

Победа "Вашингтона" была бы более ценной, но ворота "Флориды" защищал бывший вратарь "Витязя". Тут все было предрешено. Дмитрий Орлов умудрился завершить встречу с отрицательным показателем полезности, причем, в момент гола он практически блокировал бросок соперника. Только на подборе хозяева были быстрей.

Александр Овечкин в отличной форме, летает по льду, к нему никаких вопросов, тем более, что он побил очередной рекорд, неважно какой. Обретает себя и Евгений Кузнецов. Такие передачи, которые он сделал, под силу только ему. Особенно вторая, где он оказался вторым ассистентом.

Про Евгения Дадонова с его тремя бросками и пятью минутами в большинстве ничего плохого сказать нельзя. Просто он играет в слабой команде. И потому у него минус, не слишком яркая, но достойная статистика. Ждем в мае в Копенгагене.

В сезоне: 43 матча, 3+10, "0"

Цифра дня – 11 силовых приемов Никиты Задорова. Утомил всех игроков "Сент-Луиса", мне кажется, что у многих портилось настроение, когда им приходилось выходить на лед, когда там был Никита.

Пользы это не принесло. "Колорадо" за последнее время проводит уже не первый неудачный матч. Это "синдром "Спартака", когда хоккеисты привыкли оставаться вне восьмерки, и стоит им попасть в зону плей-офф, как начинается мандраж. Но пауза должна пойти на пользу.

Наиль Якупов впервые сыграл так много с 18 ноября. Он все-таки заслужил. Несмотря на то, что его минусы до сих пор бросаются в глаза, первый номер драфта сосредоточился и приносить пользу. Например, при отборе он играет очень здорово. Нанес три броска, был близок к тому, чтобы забить.

Победа пришла к "Сент-Луису" без российских игроков, которые остались в тени. И если с Иваном Барбашевым все понятно – четвертое звено, то у Владимира Тарасенко в этом сезоне слишком много таких пустых игр. Хотя свои четыре броска он нанес.

"ДАЛЛАС" – "ТОРОНТО" – 1:4

Александр РАДУЛОВ, "Даллас" – 0+1, "+1" за 23 минуты
В сезоне: 50 матчей, 20+28, "+4"

Иногда хочется, чтобы партнеры все-таки помогали Александру Радулову. Не всегда он может вытаскивать матчи в одиночку. Но "Звезды" приехали домой какими-то опустошенными и уже ждали перерыва на матч звезд. Наш форвард сделал все, чтобы завести партнеров. Гол придумал на ровном месте, забрав шайбу у игрока "Торонто" за воротами гостей. Нанес четыре броска.

"ЭДМОНТОН" – "КАЛГАРИ" – 4:3 Б

Антон СЛЕПЫШЕВ, "Эдмонтон" – 0+0, "0" за 10 минут
В сезоне: 20 матчей, 1+2, "-4"

Матч начал в первом звене с Конором Макдэвидом и довольно быстро вылетел из первой тройки. Накануне Слепышев дал интервью, в котором рассказал о своем непростом положении. Клуб его хочет обменять, но претендентов не видно. Тут бы, конечно, агенту поработать, но мы же знаем, кто у Слепышева агент. Шансов – ноль. Нанес три броска. Хоть это хорошо.

"АРИЗОНА" – "КОЛАМБУС" – 1:2

Артемий ПАНАРИН, "Коламбус" – 0+0, "0" за 18 минут
В сезоне: 49 матчей, 12+27, "+4"
Сергей БОБРОВСКИЙ, "Коламбус" – 38 отраженных бросков из 39
В сезоне: 40 матчей, 22 победы, 92,1 процентов отраженных бросков, 2,3 шайбы за матч

Бобровский стал третьей звездой матча! Представляете. То есть мы смотрели с организаторами разные игры. Я видел, как один хоккеист тащит команду, где игроки бегают без смысла туда-сюда, а тот, кто определяет победителя, оценил победную шайбу Аткинсона. И ничего, что к этому времени "Коламбус" должен был крупно лететь, а забили Бобровскому при неоднозначной ситуации. Даже запрос брали, ведь ему явно мешали.

Артемий Панарин по-прежнему играет роль невидимки. Он в такой хоккей не играл никогда, даже в "Витязе" все было иначе. Не нанес ни одного броска, во втором периоде поругался с Экманом-Ларссоном и оба поехали отдыхать на скамейку штрафников.

"ВАНКУВЕР" – "БАФФАЛО" – 0:4

Виктор АНТИПИН, "Баффало" – 0+1, "+1" за 18 минут
В сезоне: 26 матчей, 0+5, "-1"

Провел очень неплохой матч, смело шел вперед и организовал первый гол в матче. Получил две минуты штрафа, дважды заблокировал броски соперника. Отметим, правда, что и сам "Баффало" уже фактически завершил сезон, и соперник у него был такой же, так что особого нерва не ощущалось.

"САН-ХОСЕ" – "РЕЙНДЖЕРС" – 5:6

Павел БУЧНЕВИЧ, "Рейнджерс" – 0+1, "-2" за 17 минут
В сезоне: 49 матчей, 13+19, "+4"

Спасибо, что такие игры начинаются в 6:35 утра. Настроение улучшается на весь день. Обе команды довольно проблемные, но показали весьма веселый хоккей, вратари вообще никому не мешали.

Жаль, но Павел Бучневич не поддался общему веселью. Он сделал одну передачу в большинстве, но, например, именно его потеря привела к взятию ворот в равных составах. Правда, наш хоккеист, совершив ошибку, сразу постарался ее исправить, пошел назад. Но неудачно. Да и вообще вся его тройка в равных составах выглядела не лучшим образом. Нанес два броска.

НАШИ В АХЛ

"САН-АНТОНИО" – "САН-ХОСЕ" – 3:0

Клим КОСТИН, "Сан-Антонио" – 1+1, "+2"

В сезоне: 35 матчей, 5+10, "+3"

Андрей МИРОНОВ, "Сан-Антонио" – 0+0, "+1"

В сезоне: 21 матч, 1+7, "+5"

Клим стал второй звездой матча, но это неважно. Он показывает отличный хоккей после возвращения с молодежного чемпионата мира, но в "Блюз" не реагируют. Очень плохо.

Костин реализовал буллит в первом периоде, но до этого выдал удобную передачу на партнера. Андрей Миронов нанес два броска, возможно, после того, как в "Колорадо" начался небольшой кризис, его и вернут.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87