13 апреля 2017, 12:00

Наши в Америке: шикарная передача Тарасенко

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Этой ночью в НХЛ начался плей-офф, и наши ребята из "Монреаля" действовали не так хорошо, как ожидалось, форвард "Сент-Луиса" Иван Барбашев играл в первом звене и едва не забил в овертайме. Не хватило сантиметров.

"МОНРЕАЛЬ" – "РЕЙНДЖЕРС" – 0:2

Александр РАДУЛОВ, "Монреаль" – 0+0, "-1" за 18 минут

В плей-офф: 1 матч, 0+0, "-1"

Был одним из самых живых в команде, которая с такой игрой не задержится в плей-офф. "Минус" заработал на последних секундах, когда хозяева сняли вратаря. Радулов побежал к своим воротам, пытался отразить шайбу, но пропустил между ног. В основное время раздавал передачи, вступал в борьбу и стычки, заряжал партнеров. Бросил один раз, но провел три силовых приема. Команда это все не оценила.

Андрей МАРКОВ, "Монреаль" – 0+0, "-1" за 23 минуты

Очень понравилось то, как Андрей играл в основное время и в большинстве. Его передачи были резки, он не брал игру на себя, видя, что его блокируют, а старался вывести на бросок Ши Уэбера. И это получалось, но Ши бросал куда-то не туда. Не возникало проблем и в защите. Но на последних секундах, когда команда сняла вратаря, он довольно глупо выбросился на шайбу, не заблокировал игрока "Рейнджерс", и ньюйоркцы забросили второй гол. Катастрофа случилась позже. Когда оставалось 24 секунды, очередной бросок "Монреаля" достиг цели, он о чем-то стал спорить с Риком Нэшем и в результате спора ткнул его клюшкой, за что был удален до конца игры.

Никита НЕСТЕРОВ, "Монреаль" – 0+0, "0" за 16 минут

В плей-офф: 1 матч, 0+0, "0" за 16 минут

Свой последний матч в плей-офф (а нет сомнений, что в следующий раз он останется в запасе) Никита сыграл отлично, весело. Он словно был четвертым нападающим. Легко бежал в атаку, но успевал подчищать у своих ворот. Действовал расслабленно, но команду не подводил. Нестеров играет на свой будущий контракт, и у него получилось.

"ПИТТСБУРГ" – "КОЛАМБУС" – 3:1

Евгений МАЛКИН, "Питтсбург" – 0+2, "+1" за 18 минут

В плей-офф: 1 матч, 0+2, "+1" за 18 минут

Его 12 пропущенных матчей полностью окупились. Малкин хоть и был не самым быстрым и острым, но свое дело сделал. Совершил три броска, выиграл 47 процентов вбрасываний, обе передачи были обостряющими, а не случайными. Особых проблем у его команды не возникло.

Сергей БОБРОВСКИЙ, "Коламбус" - 26 отраженных бросков из 29

В плей-офф: 1 матч, 89,7 процента отраженных бросков, 3 шайбы за матч

Чтобы "Коламбус" побеждал, нужны чудеса от Сергея, а он в этот раз был обычным хорошим вратарем. Мог отразить и кистевой Кессела, а уж в третьем моменте в регулярном чемпионате он всегда выходил победителем.

"МИННЕСОТА" – "СЕНТ-ЛУИС" – 1:2 ОТ

Владимир ТАРАСЕНКО, "Сент-Луис" – 0+1, "+1" за 23 минуты

В плей-офф: 1 матч, 0+1, "+1"

Какая-то нелепость, что Тарасенко не попал в тройку звезд, хотя именно он сотворил победную шайбу. Пошел в обводку из угла площадки, убрал защитника, бросил, а его партнер просто не промахнулся по пустым воротам. Он и не радовался, понимая, что все сделал российский форвард. Самая скучная игра этой ночи, но все понимали, что так и будет. Тарасенко бросил 4 раза, у него был момент в основное время, но пока что его прицел сбит.

Иван БАРБАШЕВ, "Сент-Луис" – 0+0, "+1" за 19 минут

В плей-офф: 1 матч, 0+0, "+1"

Весь матч провел в первом звене с Владимиром Тарасенко и мог завершить момент в овертайме, но не хватило сантиметров, да и Ивана плотно держали на пятачке. Смотрелся очень здорово. Играл без ошибок, не рискуя. Сделал один бросок, провел два силовых приема, выиграл 57 процентов вбрасываний. Совсем не выходил в большинстве, а Тарасенко провел там пять минут.

НЕ ПОПАЛИ

У Алексея Емелина травма, его отсутствие в первой игре было ожидаемо, но уже в следующей встрече он появится на льду.

Павел Бучневич из "Рейнджерс" остался в запасе, но тут уж он сам виноват. Сколько ему давали шансов в конце регулярного чемпионата – ни голов, ни очков. Шанс он свой все равно получит, только его нужно дождаться.

Антон Худобин и не рассчитывал выйти в основе в игре против "Оттавы", а "Бостон" победил и без него. Его появление возможно только в случае травмы Туукки Раска. Вряд ли даже при 3:0 в серии появится на льду.

Наиль Якупов не играл в концовке регулярного чемпионата, так что ждать его в плей-офф бессмысленно. Слухи, что у него травма, могут быть правдой, но что-то не верится. Можно подумать, что иначе бы его выпустили.

Антон Слепышев остался в запасе "Эдмонтона", так как тренер не верит в него и выпускает, чтобы тот совсем не закис и не уехал в Россию. Впрочем, если бы все решал главный, то он его отпустил бы давным-давно.

НАШИ В АХЛ

"ГРАНД РЭПИДС" – "ШАРЛОТТ" – 2:1 Б

Евгений СВЕЧНИКОВ, "Гранд Рэпидс" – 0+0, "0"

В сезоне: 72 матча, 19+28, "-2"

Реализовал первый буллит, трижды бросал в основное время, но все равно это была не самая лучшая игра Евгения. Отсидел две минуты штрафа.

Валентин ЗЫКОВ, "Шарлотт" – 0+0, "0"

В сезоне: 64 матча, 16+18, "+7"

Не забивает шесть матчей подряд, на этот раз не отметился бросками, а лишь двумя минутами штрафа в третьем периоде.

"ЮТИКА" – "СИРАКЬЮЗ" – 2:7

Андрей ПЕДАН, "Ютика" - 0+1, "0"

В сезоне: 50 матчей, 4+5, "-7"

Оказался одним из самых спокойных в этом матче, не дрался, хотя многие бились. Заработал два удаления, но особо никуда не лез.

Николай ГОЛДОБИН, "Ютика" – 0+0, "-1"

В сезоне: 46 матчей, 15+26, "+5"

Если Николай думает, что никто не обратит внимания на то, как он играет в АХЛ после 13 матчей за "Ванкувер", то совершенно зря. Новый тренер обязательно будет изучать его игры. И увидит ноль бросков при разгроме.

"УИЛКС-БЭРРИ" – "ЛИХАЙ ВЭЛЛИ" – 1:2 Б

Радель ФАЗЛЕЕВ, "Лихай Вэлли" – 0+0, "-1"

В сезоне: 64 матча, 6+10, "-1"

Играл активно, совершил три броска, но на серию штрафных бросков не вышел.

"РОКФОРД" – "МИЛУОКИ" – 1:2

Владислав КАМЕНЕВ, "Милуоки" – 1+0, "+1"

В сезоне: 68 матчей, 21+29, "+14"

Стал второй звездой матча, сделал три броска, наконец, снова вернул уверенность в своих силах. Может быть, и в "Нэшвилл" позовут. Хотя вряд ли.

Яков ТРЕНИН, "Милуоки" – 1+0, "+1"

В сезоне: 3 матча, 1+2, "+2"

Пока рано говорить, но Яков чувствует себя на взрослом уровне очень уверенно. Он стал первой звездой встречи и совсем ничего не боится. Быстрей бы в "Нэшвилле" поменяли тренера. При нынешнем важны схемы, а не творчество.

"ТЕХАС" – "САН-АНТОНИО" – 4:3

Денис ГУРЬЯНОВ, "Техас" – 1+0, "+0"

В сезоне: 55 матчей, 11+15, "-6"

Стал второй звездой встречи, совершил три броска, только Денису надо требовать обмена, так как у Кена Хичкока в "Далласе" у него нет будущего. Вообще никакого, и, надеюсь, агенты игрока это понимают.

Сергей БОЙКОВ, "Сан-Антонио" – 0+0, "0"

В сезоне: 63 матча, 3+13, "-11"

Провел ровную игру, совсем ничем не отметился, микроматч – 0:0.

"САН-ДИЕГО" – "БЕЙКЕРСФИЛД" – 5:1

Зият ПАЙГИН, "Бейкерсфилд" – 0+0, "-2"

В сезоне: 3 матча, 0+0, "-2"

Зият подписал двухлетний контракт с "Эдмонтоном", и в этом сезоне мы не будем строги к хоккеисту, так как он давно не играл и попал в другие условия. Сделал два броска, что уже хорошо. Идет вперед, не стесняется.

"СТОКТОН" – "ОНТАРИО" – 2:3 ОТ

Дамир ШАРИПЗЯНОВ, "Онтарио" – 0+0, "0"

В сезоне: 36 матчей, 0+3, "0"

Был удален за то, что слишком высоко размахивал клюшкой. Совершил два броска. Неплохо бы было забить в дебютном сезоне.

НЕ ПОПАЛИ

Сергей Толчинский так и не вернулся в АХЛ после выступления за "Каролину", но, наверное, это просто какой-то технический момент.

НАШИ В ЮНИОРСКИХ ЛИГАХ

ЗАПАДНАЯ ЛИГА

Егор Бабенко из "Летбриджа" – третья звезда матча, в котором его команда уступила "Медисин-Хат" – 2:3 ОТ. Наш форвард забил и отдал, но играл, кажется, один. Остальные лишь были фоном. Счет в полуфинале конференции сравнялся – 2-2.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 81 39 42 88