7 февраля 2018, 11:15

Наши в Америке: подвиги у Малкина теперь в режиме дня

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Евгений Малкин повел за собой "Питтсбург" в трудную минуту, Александр Овечкин показал, что готов сыграть на команду, а Артемий Панарин откровенно деградирует.

"ПИТТСБУРГ" – "ВЕГАС" – 5:4

Евгений МАЛКИН, "Питтсбург" – 1+1, "0" за 21 минуту
В сезоне: 51 матч, 30+32, "+2"

Очередной крутой матч нашего форварда, в котором он помог команде одержать волевую победу над крепким соперником – сенсацией нынешнего чемпионата. Даже скучно становится описывать подвиги Евгения: он их, похоже, как герой Олега Янковского из фильма про Мюнхгаузена, записывает в распорядок дня. Сейчас Малкин – один из лучших форвардов НХЛ, а среди наших безусловно сильнейший. Нанес пять бросков, провел два силовых приема, а удаление расценим, как курьез. Стал первой звездой матча, что неудивительно.

"КАРОЛИНА" – "ФИЛАДЕЛЬФИЯ" – 1:2 ОТ

Иван ПРОВОРОВ, "Филадельфия" – 0+0, "0" за 24 минуты
В сезоне: 53 матча, 9+16, "+6"

Если говорить об атакующих амбициях Ивана, то он выглядел не лучшим образом. Нанес два броска, но его подключения были не столь опасны, как обычно. Но если вспомнить, что Проворов – защитник, то сыграл он идеально. Получает много игрового времени, почти четыре минуты действовал в большинстве и чуть более трех – в меньшинстве. Кажется, что "Летчики" выходят из короткого кризиса.

"КОЛАМБУС" – "ВАШИНГТОН" – 2:3

Артемий ПАНАРИН, "Коламбус" – 0+0, "0" за 23 минуты
В сезоне: 53 матча, 13+29, "+5"
Сергей БОБРОВСКИЙ, "Коламбус" – 22 отраженных бросков из 24
В сезоне: 43 матча, 22 победы, 92 процентов отраженных бросков, 2,48 шайбы за матч
Александр ОВЕЧКИН, "Вашингтон" – 0+2, "+2" за 19 минут
В сезоне: 53 матча, 32+26, "+12"
Евгений КУЗНЕЦОВ, "Вашингтон" – 0+1, "-1" за 15 минут
В сезоне: 53 матча, 14+36, "-4"
Дмитрий ОРЛОВ, "Вашингтон" – 0+0, "+1" за 22 минуты
В сезоне: 53 матча, 7+12, "+8"

Овечкин плохо провел предыдущий матч, не все клеилось и в этом, но он все-таки сумел забыть о снайперских амбициях и помог партнерам. Александра ближе к концу регулярного чемпионата не узнать. Он все чаще предпочитает отдавать, а на бросать, ставя в тупик соперников, которые автоматически идут блокировать нашего форварда. Странно, что Александр не попал в тройку звезд матча. Он как раз сделал многое, чтобы команда, показав не самый лучший хоккей, победила.

Бобровский снова ничем не смог помочь "Коламбусу", а одну из шайб просто обязан был отражать. Да и вообще Сергей выглядит все более нервным. Уже нет уверенности в том, что он не ошибется. Для клуба это подобно смерти, если считать за смерть непопадание в плей-офф.

За Артемием Панариным просто больно наблюдать. Мы теряем очень сильного форварда, который изобретает на льду. В "Коламбусе" при нынешней системе и с такими партнерами он скоро начнет бить людей и выкидывать шайбу по стеклу. Были три броска, но уже и голевое чутье ушло.

Сделаем скидку Кузнецову на повреждение, полученное до матча звезд, и на силовой прием от своего же, под который он попал в предыдущей встрече. Заметно, что Евгений выходит на площадку на морально-волевых. Ему бы отдохнуть, но почему-то он не пользуется этой возможностью.

Дмитрий Орлов находился на площадке, когда "Вашингтон" забросил победную шайбу, в целом выглядел весьма неплохо, но в этот раз почти совсем не шел в атаку. Точнее не атаковал ворота, хотя попытки покуражиться в чужой зоне были.

"ФЛОРИДА" – "ВАНКУВЕР" – 3:1

Евгений ДАДОНОВ, "Флорида" – 0+0, "+1" за 20 минут
В сезоне: 43 матча, 11+20, "-4"
Максим МАМИН, "Флорида" – 0+0, "0" за 10 минут
В сезоне: 5 матчей, 0+0, "-1"

Не совсем нравится, во что превращается в НХЛ Максим Мамин. В прошлой встрече подрался, а в этой за 10 минут провел пять силовых приемов. Получается какой-то Ривс из "Питтсбурга". В АХЛ он делал совершенно другие вещи, да и в КХЛ мы видели, что Максим умеет играть в хоккей. Пока ему просто не доверяют другую роль, но если увидят, что ему нравится роль силового форварда, то и утвердят в ней.

Дадонов был одним из самых активных, шесть раз угрожал воротам, и дело времени, когда он начнет забивать и набирать очки. Его старание все равно будет вознаграждено. Недавно Евгений сказал, что плей-офф для команды уже начался, – и мы видим, что "Флорида" постепенно приближается к попаданию туда.

"СЕНТ-ЛУИС" – "МИННЕСОТА" – 2:6

Иван БАРБАШЕВ, "Сент-Луис" – 0+0, "-2" за 11 минут
В сезоне: 26 матчей, 2+4, "-11"
Владимир ТАРАСЕНКО, "Сент-Луис" – 0+0, "0" за 19 минут
В сезоне: 55 матчей, 21+26, "+18"

Все плохо и у наших игроков из штата Миссури, да и команда выглядит с каждым матчем все ужасней и ужасней. Тренер мечется в поисках идеальных сочетаний, но все попытки изменить игру приводят к печальным последствиям. Тарасенко совсем потерялся. Два броска, два силовых приема. Провалил игру и Барбашев. И даже непонятно, когда он виноват больше: в одном моменте был просто статистом, катаясь по зоне с непонятной целью, а во втором не помешал сопернику.

"КОЛОРАДО" – "САН-ХОСЕ" – 3:1

Наиль ЯКУПОВ, "Колорадо" – 0+1, "+1" за 12 минут
В сезоне: 46 матчей, 9+7, "+4"
Никита ЗАДОРОВ, "Колорадо" – 0+0, "0" за 21 минуту
В сезоне: 47 матчей, 4+10, "+1"

Оба наших сыграли здорово. Это был тот редкий матч, когда Наиль Якупов изменил себе и в какие-то моменты прекращал бездумно носиться, становился нормальным, зрелым форвардом. Жаль только, что он не может продлить это состояние надолго. Ни разу не бросил по воротам. Но сейчас не это важно.

Задоров же демонстрирует то, чего ему не хватало все прошлые годы. Он не рискует, и от этого его игра стала взрослой. Нет ничего удивительного в том, что ему постоянно доверяют выходить в ключевые моменты. Провел семь силовых приемов. Третья звезда матча – по справедливости.

"ВИННИПЕГ" – "АРИЗОНА" – 4:3

Дмитрий КУЛИКОВ, "Виннипег" – 1+0, "+1" за 18 минут
В сезоне: 49 матчей, 3+8, "+8"

Дмитрий неожиданно подключился к атаке во втором периоде и стал автором победной шайбы. Это был его единственный бросок, да, кажется, и единственное подключение, так как он почти три минуты отыграл в меньшинстве. Безупречными его действия назвать нельзя, микроматч завершил со счетом 2:2 – но победный гол все компенсировал.

"ЧИКАГО" – "КАЛГАРИ" – 2:3

Артем АНИСИМОВ, "Чикаго" – 0+1, "+1" за 20 минут
В сезоне: 43 матча, 13+7, "-2"

Будет забавно, если "Чикаго" все-таки не попадет в плей-офф. И Артему придется взять на себя часть ответственности за такой результат. Да, на его счету голевая передача, но сделана она при счете 1:3 за 7 секунд до сирены. Все остальное время наш форвард вроде бы старался, но постоянно возникали проблемы с мобильностью и полезностью. Удалился, нанес всего один бросок. Как бы снова не начались разговоры о его обмене.

НЕ ИГРАЛИ

Виктор Антипин довольно быстро вылетел из состава "Баффало", хотя особых поводов не давал. Да и вообще команда сейчас в таком положении, что только и нужно давать шансы новичкам, молодым, и молиться о победе в драфт-лотерее. Но тренер все равно что-то выдумывает.

По-прежнему сидит в запасе защитник "Колорадо" Андрей Миронов, а Семен Варламов получил отдых, так как после травмы еще готов не идеально. Но с нашим вратарем команда проигрывает, а со сменщиком – побеждает. Тренеры это видят.

НАШИ В АХЛ

"МИЛУОКИ" – "МАНИТОБА" – 3:2 Б

Яков ТРЕНИН, "Милуоки" – 0+0, "0"
В сезоне: 22 матча, 3+4, "0"

Тренин вышел в стартовой пятерке, но завершил встречу с одним броском на счету, а в конце третьего периода был удален. К счастью, штраф не был реализован. На серию буллитов не выходил.?

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87