1 октября 2016, 14:45

Наши в Америке: Куликова чуть не сломали

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Защитник российской сборной, участник Кубка мира дебютировал за "Баффало", Антон Худобин блестяще сыграл за "Бостон", а в "Колорадо" стало на одного русского меньше

"ДЕТРОЙТ" – "БОСТОН" – 1:2 ОТ

Антон ХУДОБИН, "Бостон" – 34 отраженных броска из 35

Главный российский герой дня. Провел просто блестящий матч, хотя защитники родной команды его совсем не жалели, оставляя в самых сложных ситуациях. Взять хотя бы пропущенную шайбу. "Крылья" забросили ее после подправления, и никто не объяснит, почему в той опасной зоне было больше игроков "Детройта". Выручил в конце встречи, когда хозяева ускорились и захотели победить в основное время. По какому-то недоразумению стал лишь третьей звездой матча.

Евгений СВЕЧНИКОВ, "Детройт" – 0+0, "0" за 15 минут

В первом периоде был совсем незаметен, но потом вроде бы стал действовать активней. Много играл в большинстве – больше трех минут. Смутило немного другое. Такое ощущение, что Свечников вообще доволен тем, что играет в НХЛ. Катается, любуется собой, особо никуда не лезет. Один бросок, один силовой прием – это не те цифры, чтобы убедить руководство клуба оставить его в составе. Да, Евгений талантливый, но ему бы больше старания. Особенно это заметно в таких выставочных встречах. Многие там носятся и бьются за то, чтобы остаться, а у Евгения такого желания не наблюдается. Да, ты первый раунд драфта, но само по себе это ничего не гарантирует.

"БАФФАЛО" – "ТОРОНТО" – 1:8

Дмитрий КУЛИКОВ, "Баффало" – 0+0, "-1" за 19 минут

Прекрасно понимаем, что обмен Куликова из "Флориды" совсем не имеет отношение к его игре. В "Пантерз" Дмитрий вышел на ведущие роли, стал основным защитником, но через год у него заканчивался контракт, а у южан были свои планы. В "Сэйбрз" наш хоккеист будет играть столь же много, только вот он попал в коллектив, у которого не слишком ясные перспективы в сезоне.

Накануне эти команд закончили встречу вничью 0:0, но не было сомнений, что канадская команда во втором матче будет более активна. Майк Бэбкок вернулся, пусть не на тренерский мостик, а на трибуну, но перед ним надо прыгать выше головы, если хочешь стать частью новой команды. Вот игроки "Торонто" и прыгнули.

Дмитрий Куликов проиграл свой микроматч со счетом – 1:3, но обвинять в чем-то российского защитника не хочется. Команда "Баффало" была слаба и очень невнятна.

Куликов же едва не получил серьезную травму. Его толкнули на борт возле скамейки "Торонто", калитку не закрыли и он больно ударился спиной об угол. Дмитрий продолжил встречу и после матча вышел к прессе, но вообще неплохо было бы оштрафовать ответственного в "Торонто" за разгильдяйство.

Ринат ВАЛИЕВ, "Торонто" – 0+1, "+3" за 17 минут

Опять сыграл меньше, чем все остальные защитники, но обе встречи российский хоккеист может записать себе в актив. Действует надежно, хотя видно, что ему иногда не хватает сил. Правда, и этот матч нельзя назвать настоящим тестом, уж слишком разобранный был соперник. Тем не менее, порадуемся за нашего хоккеиста. Он поучаствовал в пятой результативной атаке, закрыл зону и сохранил шайбу. Кроме того, на его счету хит и блокированный бросок, а из плохого – две минуты штрафа и минимальное количество времени в неравных составах.

До сих пор за "Торонто" не сыграли Никита Зайцев и Никита Сошников. Но, вроде бы, обещают их выход в следующей выставочной встрече.

"КАРОЛИНА" – "ТАМПА" – 1:2 ОТ

Никита НЕСТЕРОВ, "Тампа" – 0+1, "+2" за 21 минуту

Никита во время Кубка мира подписал контракт, а свою единственную встречу в Торонто провел против канадцев и выглядел просто замечательно. Он прекрасно провел и первую встречу в тренировочном лагере. Был самым играющим среди защитников, помог Тайлеру Джонсону открыть счет и был незаменим в меньшинстве – 5 минут. Стал самым полезным защитником "молний".

"СЕНТ-ЛУИС" – "ДАЛЛАС" – 4:1

Иван БАРБАШЕВ, "Сент-Луис" – 0+0, "0" за 8 минут

Утром катался в четвертом звене и получил время, сколько получает игрок четвертого звена. В первом периоде выходил чаще, а потом уже лишь эпизодами. За пять минут до конца встречи сел на скамейку окончательно, хотя счет уже располагал к тому, чтобы дать поиграть всем. Ничем не запомнился в атаке, а единственная хорошая цифра – 57 процентов выигранных вбрасываний. Будет чудом, если его снова не отправят в АХЛ.

"ВИННИПЕГ" – "ЭДМОНТОН" – 5:1

Антон СЛЕПЫШЕВ, "Эдмонтон" – 0+0, "0" за 14 минут

Утром катался в четвертом звене, а ведь еще многих сильных форвардов не было в составе. Но провел на льду ровно 14 минут – это нормальный показатель, если ты силовой форвард-разрушитель. Но ведь Слепышев не из таких. Один бросок, один силовой прием. И вспомнить нечего. Говорят, что Слепышев хочет обмена иначе уедет в Уфу. Лучше в "Салават Юлаев", конечно.

Александр БУРМИСТРОВ, "Виннипег" – 0+0, "0" за 16 минут

Если в прошлой встрече показалось, что теперь Бурмистров будет рассматриваться, как нападающий, который должен приносить очки, то эта встреча развеяла надежды. В такой игре, где оборона гостей позволяла многое, Бурмистров не нанес ни одного броска. Зато провел почти четыре минуты в меньшинстве и не пропустил. Со вбрасываниями беда – 33 процента, но он всего три раза вставал на "точку".

"КОЛОРАДО" – "ЛОС-АНДЖЕЛЕС" – 3:1

Михаил ГРИГОРЕНКО, "Колорадо" – 2+0, "+1" за 17 минут

Если бы дело происходило во время регулярного чемпионата, то я бы восхищался, удивлялся и поражался. Но это выставочный матч, а Михаил перед сезоном показывает, что кое-что умеет. Но не стоит отрицать, что он был очень активным, четыре раза угрожал воротам и даже выиграл 72 процента вбрасываний. Справедливо стал первой звездой матча.

Семен ВАРЛАМОВ, "Колорадо" – 33 отраженных броска из 34

Вторая звезда матча. Хорошая игра, где работы у Семена было достаточно много. Хорошо, что он не потерял форму во время Кубка мира, когда не провел ни одной встречи. Трудней всего пришлось во втором отрезке матча , когда отразил 13 бросков.

Никита ЗАДОРОВ, "Колорадо" – 0+1, "+2" за 22 минуты

К этой статистике стоит добавить и три заблокированных броска, хотя по этому показателю он не стал лидером в команде. Задорову в этом сезоне придется непросто. Нужно не только осознавать, что ты талантливый хоккеист, но и применять свои таланты на практике. Впрочем, сейчас в команде новый тренер, а Патрик Руа относился к нашему хоккеисту предвзято. Не из-за паспорта, но ошибок не прощал.

"КАЛГАРИ" – "ВАНКУВЕР" – 2:1

Никита ТРЯМКИН, "Ванкувер" – 0+0, "0" за 16 минут

Сыграл не так уж и много, но когда выходил на площадку, то очень старался. Провел три силовых приема, а в конце встречи даже подрался. Правда, это была не такая уж акцентированная потасовка, но Трой Брауер из "Калгари" ударил его по лицу клюшкой и молчать было нельзя. Смутило, что на Трямкина прыгнули и со спины. Они что думают, он тафгай? В атакующих действиях российский защитник участия не принимал.

"САН-ХОСЕ" – "АРИЗОНА" – 3:2 ОТ

Николай ГОЛДОБИН, "Сан-Хосе" – 0+1, "-1" за 20 минут

В этом сезоне от Николая ждут, что он, наконец, станет игроком основного состава, точнее, составит серьезную конкуренцию ведущим хоккеистам. Но, к сожалению, с самого начала встречи у него ничего не получилось. Именно при Голдобине были пропущены обе шайбы, при этом российский форвард очень много времени проводил на льду. Однако, именно при его участии в третьем периоде хозяева сравняли счет.

ОБРАТНО К МОЛОДЕЖИ

Довольно непродолжительным получилось пребывание в "Торонто" нападающего Никиты Коростелева. В 2015 году он был выбран "кленовыми листьями" в седьмом раунде, но теперь ему предстоит провести свой четвертый сезон в "Сарнии". Всего несколько тренировок с клубом, ни одной товарищеской игры – видимо, тренеры решили, что 19-летнему хоккеисту пока совсем рано. Коростелева мы толком не знаем. В Канаду он отправился, когда ему было 14 лет, всю жизнь проиграл там и в сборные страны не призывался. Уже есть сомнение, что у него существует российский паспорт, хотя формально он воспитанник московских "Белых медведей".

Уже вечером Никита стал первой звездой дня в матче против "Оттава-67". На его счету хет-трик, голевая передача и удивительный показатель полезности – "плюс 5", а ведь его команда победила со счетом 7:4.

НЕ УБЕДИЛ

Защитник Сергей Бойков за 12 дней до окончания тренировочного лагеря отправлен тренерами "Колорадо" в АХЛ. Но было бы наивно рассчитывать, что защитника вот так с ходу оставят в "Эвеланш". В прошлом сезоне Бойков провел за "Сан-Антонио" четыре матча – это хороший результат для парня из юниорской лиги. Теперь ему надо привыкнуть ко взрослому хоккею и команда из Техаса – отличный вариант. Покажи себя там – точно получишь шанс, особенно в таком клубе, как "Колорадо". Правда, теперь там многое меняется.

ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ШАГ

Нападающий Радель Фазлеев после выходного отправлен в клуб "Лихай-Валлей" и будет начинать сезон в АХЛ. Два дня назад мы говорили с Раделем об этом – он понимал, что такое случится. У Фазлеева поступательный план покорения НХЛ и он сам понимал, что глупо рассчитывать на основной состав "Флайерз" после юниорской лиги. Теперь бы ему закрепиться в составе АХЛ. Там только открывается тренировочный лагерь и на него соберутся совсем голодные игроки. Для некоторых пробиться в состав команды Американской лиги – мечта. Но Радель сыграл за "Филадельфию" в выставочном матче. Это отличный показатель.

ЮНИОРСКИЕ ЛИГИ

В Западной лиге Егор Бабенко из "Летбриджа" стал второй звездой матча с "Кутенай", открыв счет на первой минуте. Питерец Ян Хоменко из "Принц Джорджа" тоже стал второй звездой игры этой же лиге, набрав два очка (1+1). Это уже вторая шайба Яна в сезоне.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87