21 декабря 2016, 12:15

Наши в Америке: Калинин наконец-то забил, Худобин отдал голевую

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Евгений Малкин продолжает праздник хоккея в "Питтсбурге", неплохо сыграл и Андрей Василевский, начинавший матч на скамейке.

"БОСТОН" – "АЙЛЕНДЕРС" – 2:4

Антон ХУДОБИН, "Бостон" – 15 отраженных бросков из 16
В сезоне
: 7 матчей, 88,7 процент отраженных бросков, 3,09 шайбы за матч

Вышел на лед после того, как Туукка Раск пропустил от Николая Кулемина третью шайбу. Провел на площадке 32 минуты и добавил интриги. "Бостон" почти догнал соперника, счет стал 3:2, а в первой шайбе поучаствовал сам Антон. Но, конечно, такие передачи ни за что не надо записывать. Пропустил за 7 минут до сирены, когда "Бостон" играл в меньшинстве, и по этому моменту к Худобину есть вопросы. Он, кажется, выронил шайбу из ловушки.

Николай КУЛЕМИН, "Айлендерс" – 1+0, "+1" за 13 минут
В сезоне
: 30 матчей, 4+5, "+1"

В последних матчах вдруг стал очень неплохо играть в атаке, а в этой встрече на счету Николая победная шайба. Гол получился удивительным. Кулемин помчался за ворота вместе с защитником, внезапно получил шайбу и ткнул в сторону ворот. Раск запустил и поехал меняться. Но это был единственный бросок Кулемина, зато он три минуты провел в меньшинстве и совершил три силовых приема. Чистый игрок четвертого звена с зарплатой, как у лидера.

"НЬЮ-ДЖЕРСИ" – "НЭШВИЛЛ" – 1:5

Сергей КАЛИНИН, "Нью-Джерси" – 1+0, "0" за 13 минут
В сезоне
: 25 матчей, 1+1, "-11"

Неважно, как закончилась встреча. Наконец-то, Сергей забил, а то уже за ним больно было наблюдать. Причем, отличился он в тот момент, когда счет был 5:0 и команды доигрывали встречу. Не скажем, что Сергей уж прямо организовал гол – он стоял перед воротами, и шайба попала в него. Но все равно теперь будет легче. Из плохого: микроматч проигран со счетом 1:2.

"ПИТТСБУРГ" – "РЕЙНДЖЕРС" – 7:2

Евгений МАЛКИН, "Питтсбург" – 1+2, "+2" за 18 минут
В сезоне
: 33 матча, 14+23, "+9"

Стал первой звездой матча и если вы не увидите его имени в списке лучших игроков по итогам дня, то смело удивляйтесь. Разнес "Рейнджерс", хотя после первого периода была ничья, а к 43 минуте – минимальное преимущество "Пингвинов". Интересно, что обе передачи были не слишком голевыми. Но Евгений шесть минут играл в большинстве и как только получал шайбу, то у соперника начиналась головная боль. Нанес три броска.

Вторник. Питтсбург. "Питтсбург" - "Рейнджерс" - 7:2. Евгений МАЛКИН (№71) и Джастин ШУЛЬЦ празднуют забитый гол. Фото USA Today

"МОНРЕАЛЬ" – "АНАХАЙМ" – 5:1

Александр РАДУЛОВ, "Монреаль" – 0+0, "0" за 23 минуты
В сезоне
: 30 матчей, 6+17, "+7"

Только Макс Пачоретти сыграл больше, чем Радулов среди нападающих "Канадиенс", но все-таки непонятно, как оценить игру Александра. Он выиграл микроматч – 1:0, был активным, старался что-то создать, но так и не набрал ни одного очка, а на его счету всего 1 бросок. Если бы Радулов забил или отдал, то попал бы в тройку лучших, а так выделим лишь то, что он не уходит из бригады большинства – 7 минут.

Алексей ЕМЕЛИН, "Монреаль" – 0+0, "0" за 20 минут
В сезоне
: 32 матча, 1+3, "+9"

Был на площадке, когда "Анахайм" открыл счет, но в том моменте ему трудно предъявить какие-то претензии. Ушел от унизительного минуса за 47 секунд до конца встречи. Сыграл на своем уровне: два силовых приема, два броска, один блокированный. В конце второго периода получил две минуты за атаку Кори Перри.

"ТАМПА" – "ДЕТРОЙТ" – 4:1

Владислав НАМЕСТНИКОВ, "Тампа" – 1+0, "+1" за 16 минут
В сезоне
: 32 матча, 4+9, "-6"

Последний раз забивал 14 ноября, и после этого было очень трудное время. Он вылетал из состава, получал время игрока четвертого звена и действовал весьма суетливо. Но сейчас, когда тренер не может рассчитывать на двух лидеров, ожил и очень старается. Правда, нельзя сказать, что у него здорово получается. Всего один бросок, но три силовых приема. За гол должен благодарить Алекса Киллорна. Когда они вышли "два в один", канадец не пожадничал, а в 8 случаях из 10 хоккеисты в такой ситуации бросают сами.

Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ, "Тампа" – 22 отраженных броска из 23
В сезоне
: 14 матчей, 92,3 процент отраженных бросков, 2,41 шайбы за матч

Вышел вместо Бена Бишопа через 12 минут после начала встречи и сыграл очень достойно. Что с Бишопом непонятно – но нам это и не интересно. Десяти секунд не хватило для того, чтобы остаться "сухим" в этой встрече, причем, пустил какую-то нелепую плюшку.

"ФЛОРИДА" – "БАФФАЛО" – 4:3 Б

Дмитрий КУЛИКОВ, "Баффало" – 0+0, "-1" за 25 минут
В сезоне
: 17 матчей, 0+0, "-8"

Вот уже кого действительно жалко в лиге, так это Дмитрия. Точно попал не в свою команду, у него слишком слабые партнеры, да и вообще все началось плохо – в тренировочном лагере он ударился об открытую калитку. Микроматч проиграл – 0:2, трижды бросал, но все не слишком опасно. Ему доверяют, конечно, но пока впечатление от Куликова (да и от всего "Баффало") не самые лучшие.

"МИННЕСОТА" – "КОЛОРАДО" – 2:0

Михаил ГРИГОРЕНКО, "Колорадо" – 0+0, "-1" за 13 минут
В сезоне
: 30 матчей, 3+7, "-5"

Недавно Михаил дал интервью, в котором сказал, что в последних восьми-десяти матчах показывает неплохой хоккей. Я так и не понял, что он имеет в виду, либо наше понимание хорошей игры диаметрально противоположны. Григоренко – один из худших игроков команды, но не в смысле, что он постоянно ошибается. Он просто ничего не делает. Так любой человек, умеющий кататься, может играть. Вышел на лед, проехал туда-сюда, вернулся. Плюс он еще удаляется. 0 бросков, 1 хит. Что в этом нормального? Его не сажали, просто редко выпускали. Могли бы и не выпускать.

Никита ЗАДОРОВ, "Колорадо" – 0+0, "-1" за 20 минут
В сезоне
: 30 матчей, 0+5, "-12"

На фоне команды не выделялся грубыми ошибками, но в моменте с пропущенной шайбой почему-то оказался в стороне от событий. Провел два силовых приема, больше минуты играл в меньшинстве. Выглядел довольно неплохо, но вся команда выглядела ужасно.

Федор ТЮТИН, "Колорадо" – 0+0, "0" за 17 минут
В сезоне
: 25 матчей, 1+7, "-9"

Был на льду, когда соперник реализовал большинство и проиграл свое единоборство. Наверное, из-за этого и сыграл чуть меньше, чем обычно. Но все равно часто выходил в меньшинстве – тренер рассчитывал на его опыт.

Семен ВАРЛАМОВ, "Колорадо" – 31 отраженный бросок из 33
В сезоне
: 20 матчей, 90,6 процент отраженных бросков, 3,15 шайбы за матч

Совсем не случайно стал третьей звездой матча. Был образцом надежности и совсем не виноват в пропущенных шайбах. Просто надо смириться с тем, что он выступает за одну из двух слабейших команд НХЛ.

"ЧИКАГО" – "ОТТАВА" – 3:4

Артемий ПАНАРИН, "Чикаго" – 1+0, "-1" за 23 минуты
В сезоне
: 35 матчей, 15+20, "+14"

Провел неплохой матч, на льду был часто и все время старался что-то придумать, забывая, что партнеры в Северной Америке заточены немного не на то. Нанес всего один бросок и очень жаль, что не считаются передачи. Он их отдал десятка два. Забил в большинстве, в касание с "точки Овечкина". Панарин обычно делает угол острее, но тут не было времени уходить к лицевой.

"ДАЛЛАС" – "СЕНТ-ЛУИС" – 2:3 ОТ

Владимир ТАРАСЕНКО, "Сент-Луис" – 0+0, "0" за 17 минут
В сезоне
: 33 матча, 16+22, "-3"

В начале матча получил четыре минуты штрафа за то, что неаккуратно поднял клюшку и до крови разбил лицо Иржи Гудлеру. После этого никак не мог найти себя хотя и нанес четыре броска. Кажется, опять начинает раздражаться и не получает удовольствия от хоккея.

Вторник. Даллас. "Даллас" - "Сент-Луис" - 2:3 ОТ. Владимир ТАРАСЕНКО (№91). Фото AFP

"ВАНКУВЕР" – "ЭДМОНТОН" – 4:1

Никита ТРЯМКИН, "Ванкувер" – 0+0, "0" за 16 минут
В сезоне
: 23 матча, 0+3, "+3"

Микроматч завершил со счетом 0:1, но в том моменте с меньшинством совсем ни в чем не виноват. Но про Никиту много говорили в перерыве, считали его ошибки, потери, удивлялись, зачем тренер дает ему много играть. Плюс удаляется на ровном месте (в этот раз тоже). Самое смешное, что эти претензии можно предъявлять вообще всем игрокам обороны "Кэнакс", но в Канаде до сих пор не могут простить того, что он отказался ехать в фарм-клуб, чтобы доказать свою нужность. Этот матч был для Трямкина неплохим. Три силовых приема, два броска, три блок-шота. Никто чаще него не бросался под шайбу.

НЕ ПОПАЛИ

Павел Бучневич до сих пор не может вылечить спину, но ему повезло, что он не сыграл против "Питтсбурга". Его "Рейнджерс" в третьем периоде развалился и получил крупное поражение.

Сергею Бобровскому из "Коламбуса" дали отдохнуть, но команда уже получила уверенность в своих силах, пусть и победила в овертайме. А ведь они дали сопернику бросить 46 раз!

Первый раз в этом сезоне игру пропускал защитник "Монреаля" Андрей Марков. Команда не заметила потерю ветерана, у которого проблемы с нижней частью тела? и разгромила "Анахайм".

Игру между "Тампой" и "Детройтом" в иные дни можно было назвать одной из самых русских, но Никита Кучеров по-прежнему мучается с травмой, а Никита Нестеров не имеет твердого места в составе и выходит от случая к случаю. Алексей Марченко из "Детройта" пропустит еще пару недель.

Артем Анисимов пропустил матч против "Оттавы" из-за повреждения, но обещают, что к концу недели он вернется, только непонятно зачем? Никого на стадионе не будет – Рождество.

Наиль Якупов вполне справедливо не попал в состав "Сент-Луиса", так как в прошлой игре он выглядел неумело. Бегал и бегал без пользы, без смысла. Андрей Педан просидел четвертый матч в запасе "Ванкувера" и мы про него сообщаем потому, что он формально в первой команде. Ждем дебюта в этом сезоне.

Удивил Александр Бурмистров из "Виннипега", который не вышел в составе команды против "Ванкувера". Сообщил, что тренер с ним не разговаривает и из-за этого он не понимает, какие к нему претензии. Очень часто Александр видит проблему в тренере, а не в себе. Если ему интересно, почему Пол Морис недоволен игрой, то стоит включить предыдущие встречи и посмотреть, что же он делал на льду.

НАШИ В АХЛ

"ТЮСОН" – "БЕЙКЕРСФИЛД" – 4:3 Б

Антон СЛЕПЫШЕВ, "Бейкерсфилд" – 1+1, "0"
В сезоне
: 3 матча, 1+2, "+1"

Заметно, что Слепышев правильно относится к своей ссылке и не теряет духа. В этой встрече он 8 раз бросал по воротам соперника и был самым заметным в составе гостей. Жаль, что не дошла очередь на буллитах – там все быстро закончилось.

"КЛИВЛЕНД" – "ШАРЛОТТ" – 4:2

Сергей ТОЛЧИНСКИЙ, "Шарлотт" – 0+0, "-1"
В сезоне
: 29 матчей, 4+9, "-6"

Бросил всего один раз по воротам. Из череды неплохих матчей в декабре, этот был одним из самых плохих.

Валентин ЗЫКОВ, "Шарлотт" – 0+0, "-2"
В сезоне
: 8+5, "-8"

Пятый раз в сезоне завершает встречу с таким показателем полезности. Не нанес ни одного броска.

"САН-ХОСЕ" – "СТОКТОН" – 6:3

Николай ГОЛДОБИН, "Сан-Хосе" – 1+0, "-2"
В сезоне
: 22 матча, 4+13, "-4"

Нанес три броска, но ужасно сыграл в равных составах. При том, что забивает от случая к случаю, находится на третьем месте в списке результативных игроков команды. Правда, по показателю полезности на предпоследнем месте.

5 Сент-Луис 72 38 34 80
6 Миннесота 71 34 37 77