14 мая 2017, 13:00

"Монреаль", "Эдмонтон", "Вегас". Где окажется Ковальчук?

Иван Шитик
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Sportsnet пытается прикинуть, в каком клубе НХЛ может продолжить карьеру нападающий СКА

Казалось, этим летом на рынке свободных агентов будет не так много ярких имен, но возможное возвращение в Северную Америку Ильи Ковальчука явно добавляет красок нынешнему межсезонью.

Генеральный менеджер "Нью-Джерси" Рэй Шеро вместе с агентом Ковальчука, Джеем Гроссманом, уже подтвердили, что звездный нападающий из КХЛ намерен вернуться в НХЛ в сезоне-2017/18.

Чтобы осуществить свое желание, Ковальчук сначала должен подписать контракт с "Девилз", после чего клуб может обменять его в любую другую команду НХЛ.

"Он провел прекрасный сезон. Выиграл чемпионат в составе СКА и внес весомый вклад в успех команды", – говорил недавно Шеро.

В прошедшем сезоне Ковальчук отметился 32 голами и 78 очками в 60 матчах регулярного чемпионата и добавил к этому 9 очков в 18 матчах розыгрыша Кубка Гагарина. 34-летний нападающий не может заключить контракт с "Нью-Джерси" до 1 июля, так что у потенциальных претендентов достаточно времени, чтобы выдвинуть свои предложения.

Кто мог бы быть заинтересован в проверенном звездном снайпере, который имеет в своем послужном списке сезон в НХЛ с 50 голами? Да любой.

Но, учитывая потолок зарплат и ситуации с составами, мы сузили круг претендентов до восьми кандидатур. Пока все это лишь умозрительные разговоры. Так что никто не исключает возможности того, что, в конце концов, россиянин может оказаться и в другой команде. Однако именно эти кандидаты пока выглядят более подходящими на звание главных претендентов.

"МОНРЕАЛЬ"

Александр РАДУЛОВ много раз играл в одном звене с Ильей Ковальчуком в сборной России. Фото REUTERS
Александр РАДУЛОВ много раз играл в одном звене с Ильей Ковальчуком в сборной России. Фото REUTERS

Не секрет, что "Канадиенс" нуждаются в усилении атакующей линии. Прошлый сезон команда завершила на 15-й строчке по результативности с показателем 2,72 гола в среднем за игру. Генеральный менеджер Марк Бержевен уже поменял тренера. Контракт Кэри Прайса, хотя вы и так об этом помните, истекает летом 2018 года. Макс Пачоретти может выйти на рынок свободных агентов годом позже. Так что команде нужен результат здесь и сейчас.

Совсем недавно, а именно год назад, "Монреаль" уже провернул очень удачную сделку по привлечению в свои ряды нападающего из КХЛ, имеющего опыт игры в НХЛ. К тому же "Хабс" располагают тремя выборами во втором раунде драфта 2018 года. Предложите один из них вкупе с проспектом за Ковальчука, и вы можете получить согласие от "Девилз".

"ДАЛЛАС"

Главная звезда "Далласа" Джейми БЕНН. Фото REUTERS
Главная звезда "Далласа" Джейми БЕНН. Фото REUTERS

Если где-то оказывается доступен талантливый нападающий, то можете быть уверенными, что генеральный менеджер "Старз" Джим Нилл не пропустит это мимо своего внимания. В прошедшем сезоне "Звезды" выступили неудачно и не оправдали ожиданий, не попав даже в плей-офф и резко снизив результативность (2,71 гола в среднем за игру).

Три, подчеркиваем, три вингера могут покинуть "Даллас" этим летом: Патрик Шарп, Алеш Хемски и Иржи Гудлер. Ковальчука можно сравнить с ними по возрастным показателям, но он может похвастаться лучшим состоянием здоровья, да и вообще просто лучше всех вышеперечисленных. Такой снайпер, который может решить проблемы в большинстве, вкупе с Беном Бишопом в воротах могут вдохнуть в "Даллас" новую жизнь.

"МИННЕСОТА"

Илья Ковальчук уже доходил до финала Кубка Стэнли с Заком ПАРИЗЕ, играя за "Нью-Джерси". Фото REUTERS
Илья Ковальчук уже доходил до финала Кубка Стэнли с Заком ПАРИЗЕ, играя за "Нью-Джерси". Фото REUTERS

"Дикари" продемонстрировали невиданную для себя результативность в регулярном сезоне, но все эти голевые подвиги куда-то пропали в плей-офф. Команда обладает завидным подбором центрфорвардов, а вот на краю атаки ей мог бы пригодиться такой игрок.

В "Миннесоте" хватает опытных форвардов: Зак Паризе, Микко Койву, Джейсон Поминвиль и Эрик Стаал – все они старше 32 лет. Так что "Дикари" могут быстро пройти свой пик. А появление Ковальчука может очень помочь в решении краткосрочных и немедленных задач.

"ЛОС-АНДЖЕЛЕС"

Илья КОВАЛЬЧУК и голкипер Джонатан КУИК станут партнерами? Последний раз они встречались в НХЛ в финале Кубка Стэнли. Фото REUTERS
Илья КОВАЛЬЧУК и голкипер Джонатан КУИК станут партнерами? Последний раз они встречались в НХЛ в финале Кубка Стэнли. Фото REUTERS

В этом году "Лос-Анджелес" затеял кардинальные перемены, в очередной раз пролетев мимо плей-офф. Посыл нового руководства читается довольно легко: у нас чемпионская команда, и мы должны начать больше забивать. Во всяком случае, одно из этих утверждение точно верно. Атака "Королей" показала в нынешнем сезоне лишь 25-й результат во всей лиге. Все команды, которые оказались по этому показателю (2,43) ниже "Кингз", находятся в стадии перестройки.

Так что, пока Роб Блэйк не бросился во все тяжкие и не начал менять лидеров команды, можно прибегнуть к более рациональным и точечным шагам.

Этим летом "Лос-Анджелес" будет выступать в роли покупателя. Ковальчук на позиции вингера первого звена способен забить больше 10 голов, которыми отличился в прошедшем сезоне Мариан Габорик.

Даже после подписания выгодного контракта с Тэннером Пирсоном, "Королям" еще нужно переподписать Тайлера Тоффоли. Если команда действительно рассчитывает побороться за Кубок Стэнли-2018, то нужно что-то решать с контрактами Дастина Брауна и Габорика (вероятно, поможет "Вегас"), а также пристально приглядеться к Ковальчуку.

"ЭДМОНТОН"

Сколько забьет Илья Ковальчук рядом с гениальным Коннором МАКДЭВИДОМ? Фото REUTERS
Сколько забьет Илья Ковальчук рядом с гениальным Коннором МАКДЭВИДОМ? Фото REUTERS

Человек, который за свою карьеру успел обменять Тэйлора Холла и Тайлера Сегина, явно не боится рискованных решений. Генеральный менеджер "Ойлерз" Питер Чиарелли может попытаться обменять этим летом еще одного нападающего с зарплатой в 6 миллионов долларов: Райана Ньюджента-Хопкинса или Джордана Эберле.

Они с Шеро уже провели как-то громкую сделку, так что у них проверенные отношения. Может, пришло время выйти на новый уровень? Леон Драйзайтль прекрасно смотрится на краю рядом с Коннором Макдэвидом, но в перспективе хотелось бы видеть каждого из них в центре своего звена.

"Эдмонтон" уже показал, что его можно причислять к числу контендеров. А ведь Ковальчук, по сообщениям, желает присоединиться именно к команде подобного статуса.

"КАРОЛИНА"

Последним россиянином в "Каролине" был Александр СЕМИН, но клуб выкупил его контракт. Фото REUTERS
Последним россиянином в "Каролине" был Александр СЕМИН, но клуб выкупил его контракт. Фото REUTERS

На данный момент "Харрикейнз" дольше остальных не могут попасть в плей-офф. Но ранние шаги менеджмента, вроде подписания вратаря Скотта Дарлинга, говорят о том, что команда готова начать расставаться с пиками драфта и проспектами, чтобы, наконец, побороться за попадание в плей-офф.

В прошедшем сезоне средняя результативность "Ураганов" составила посредственные 2,59 шайбы за игру. Лишь "Оттава" продемонстрировала худшую атаку из всех клубов, попавших в плей-офф. Также стоит отметить, что "Каролина" ужасно проявила себя в серии буллитов, выиграв только 33 процента подобных соревнований. Ковальчук мог бы помочь и в этом плане.

Ни одна команда НХЛ не обладает такой свободой под потолком зарплат, как "Харрикейнз", так что клуб даже может рассмотреть вариант с получением в довесок к правам на Илью тяжелый контракт (Райан Клоу?), если Шеро ищет подобный вариант. "Ураганы" также обладают хорошим набором драфт-пиков (6 в трех первых раундах) и глубоким пулом интересных молодых защитников.

"ФЛОРИДА"

Яромир ЯГР и Илья Ковальчук в одном звене это реально? Фото REUTERS
Яромир ЯГР и Илья Ковальчук в одном звене это реально? Фото REUTERS

Генеральный менеджер Дэйл Тэллон имеет четкий план действий на это межсезонье. Он удовлетворен вратарской бригадой, собрал хорошую группу обороны и ищет бомбардира. "Пантеры" завершили сезон на 23-м месте по результативности (2,5 гола в среднем за матч) и скатились с первого места Атлантического дивизиона до команды, которая ни на что не претендует. Непозволительная роскошь для клуба, которому и так тяжело собирать полную арену болельщиков.

Тэллон выцепил в марте в дэдлайн Томаса Ванека. Но австриец выйдет на рынок свободных агентов. Яромир Ягр, набравший 46 очков, также может покинуть команду. Ковальчук же представляется более дорогим, но и более эффективным решением. Так почему бы не воспользоваться этой возможностью? Мы ведь уже знаем, что стареющих европейских снайперов ценят в этой команде.

"ВЕГАС"

Илья КОВАЛЬЧУК и Вадим ШИПАЧЕВ: из Питера в Вегас? Фото REUTERS
Илья КОВАЛЬЧУК и Вадим ШИПАЧЕВ: из Питера в Вегас? Фото REUTERS

Генеральный менеджер Джордж Макфи уже подписал яркого свободного агента из России – нападающего Вадима Шипачева. Центрфорвард призван решить проблемы новой команды с формированием достойных первых двух звеньев. Почему бы не попытаться добавить к нему знакомого человека в лице Ковальчука, с которым они несколько сезонов выступали вместе за СКА?

"Вегас" также может использовать громкое имя Ильи для раскручивания бренда и привлечения болельщиков. Человек, девять раз преодолевавший рубеж в 30 голов за сезон, явно способен на это.

К тому же, в свете предстоящего драфта расширения, команда из Лас-Вегаса может заполучить интересные активы, которые могут заинтересовать "Нью-Джерси".

Положение команд
Футбол
Хоккей
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 68 45 23 94
2 Каролина 68 42 26 90
3 Филадельфия 68 34 34 76
4 Вашингтон 67 33 34 75
5 Айлендерс 67 29 38 73
6 Питтсбург 67 30 37 69
7 Нью-Джерси 68 32 36 68
8 Коламбус 68 23 45 57
Атлантический дивизион И В П О
1 Бостон 69 40 29 95
2 Флорида 68 45 23 94
3 Торонто 66 38 28 85
4 Тампа-Бэй 67 36 31 78
5 Детройт 68 34 34 74
6 Баффало 69 33 36 71
7 Монреаль 67 25 42 61
8 Оттава 66 28 38 60
Центральный дивизион И В П О
1 Виннипег 67 43 24 91
2 Колорадо 68 43 25 91
3 Даллас 69 41 28 91
4 Нэшвилл 68 39 29 82
5 Сент-Луис 68 36 32 75
6 Миннесота 68 33 35 74
7 Аризона 68 28 40 61
8 Чикаго 68 19 49 43
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 68 42 26 92
2 Эдмонтон 65 40 25 84
3 Вегас 67 36 31 79
4 Лос-Анджелес 67 34 33 79
5 Калгари 68 33 35 71
6 Сиэтл 67 28 39 68
7 Анахайм 68 23 45 49
8 Сан-Хосе 67 16 51 39
Результаты / календарь
9.03
10.03
11.03
12.03
13.03
14.03
15.03
16.03
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
24.03
19.03 03:30
Калгари – Вашингтон
2 : 5
19.03 05:00
Сиэтл – Баффало
2 : 6
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

68 116
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

66 114
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

63 106
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

65 55
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

68 48
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

64 48
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41
Спенсер Мартин

Спенсер Мартин

Каролина

5 1.97
Новости