12 апреля 2017, 18:00

Легкая прогулка для Овечкина

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ

Завтра ночью за океаном стартует розыгрыш Кубка Стэнли. "СЭ" анонсирует четвертьфиналы конференций и прогнозирует, кто из команд пройдет в следующий раунд.
ЗАПАД

ЧИКАГО (Ц1) – НЭШВИЛЛ (УК2)

Форвард "Чикаго" Артемий ПАНАРИН. Фото AFP
Форвард "Чикаго" Артемий ПАНАРИН. Фото AFP

"Чикаго" выиграл Западную конференцию, в строю все главные звезды, приводившие команду к успехам в последние годы, должен вылечиться к началу серии и нападающий Артем Анисимов. При этом команда почему-то не кажется железным кандидатом на выход в финал. Может, дело в большом количестве молодежи, которая объективно готова помочь в регулярке, а вот для плей-офф еще сыровата. Понятно, что таланты Кейна, Тэйвза, Кроуфорда и Кита никуда не делись. Но "Нэшвилл" обязан при имеющихся возможностях как минимум затянуть серию, как максимум – сотворить сенсацию. Смог же удивить год назад всех "Сент-Луис", обыгравший "Чикаго" в первом раунде.

Хорошая оборона, отличный вратарь Ринне и потрясающая глубина атаки (12 игроков забросили как минимум по 10 шайб) – это совсем неплохо для "Нэшвилла". Оправданий для главного тренера "Хищников" Питера Лавиолетта быть не может: если его команда снова ограничится первым раундом, то отставка покажется логичным выходом из ситуации.

Прогноз "СЭ": 4-2

МИННЕСОТА (Ц2) – СЕНТ-ЛУИС (Ц3)

Нападающий "Сент-Луиса" Владимир ТАРАСЕНКО. Фото AFP
Нападающий "Сент-Луиса" Владимир ТАРАСЕНКО. Фото AFP

Слабая концовка регулярки в исполнении "Миннесоты" не имеет большого значения. Команда остается одним из главных претендентов на выход в финал "Запада". Все для этого у нее есть, единственный вопрос вызывает фигура главного тренера. Брюс Будро ставит своим командам яркую, атакующую игру, которой нельзя не восхищаться, а вот в плей-офф дальше финала конференции пройти ему не удается.

Седьмые матчи серий и вовсе стали для него черной меткой. Всего один раз из восьми ему удалось пройти дальше – спасибо Сергею Федорову за победную шайбу в ворота "Рейнджерс" в 2009 году. Так что и сейчас затягивать серию для "Уайлд" будет самоубийством.

Главный тренер "Сент-Луиса" Майк Йео ранее несколько сезонов работал в "Миннесоте", от игры которой тогда веяло унынием и тоской, несмотря на неплохие результаты в регулярных чемпионатах. Но на новом месте он себя зарекомендовал неплохо, вернув команду к жизни после отставки Кена Хичкока. Состав у "Блюз" точно не слабее, а если еще и вратарь Джейк Аллен будет тащить, то шансы команд в серии видятся абсолютно равными. Предугадать победителя в этой паре нереально сложно. Отдадим предпочтение "музыкантам" из-за наличия Владимира Тарасенко. В кубковых матчах российский нападающий всегда и везде играл на высочайшем уровне – как в сборных, так и в клубах.

Прогноз "СЭ": 2-4

АНАХАЙМ (Т1) – КАЛГАРИ (УК1)

Игроки "Анахайма" Райан ГЕЦЛАФ и Кори ПЕРРИ. Фото AFP
Игроки "Анахайма" Райан ГЕЦЛАФ и Кори ПЕРРИ. Фото AFP

У "Калгари" есть отличная по любым меркам защита, а основной вратарь Брайан Эллиотт очень здорово выступал в прошлом плей-офф за "Сент-Луис". Добавим к этим сильным сторонам глубину атаки и умение строить игру через контроль шайбы. Почему бы команде из Альберты и не удивить? Однако на территории "Дакс" в "Хонда Центре" "Флэймз", только выйдя на лед, теряет половину своего потенциала.

"Анахайм" в регулярных чемпионатах одержал над "Калгари" 25 домашних побед подряд начиная с января 2004 года! Два года назад во втором раунде плей-офф "Дакс" выиграл все три матча в родных стенах. "Флэймз" в последний раз увез победу отсюда в матче Кубка Стэнли 11 лет назад. Даже если забыть про историю и жить настоящим, то шансы "Анахайма" кажутся более предпочтительными. Это хорошо укомплектованная во всех линиях команда, где компанию заслуженным ветеранам Гецлафу, Перри, Кеслеру и Верметту составляет молодое и очень талантливое поколение в лице шведов Ракелля, Сильверберга и Линдхольма. Вратарь Джон Гибсон, не имеющий серьезного опыта плей-офф, может в теории стать слабым звеном. Он вернулся в строй только в апреле после травмы, пропустив два месяца. Но и его игра, и действия второго вратаря Джонатана Бернье претензий в регулярном чемпионате не вызывали.

Прогноз "СЭ": 4-2

ЭДМОНТОН (Т2) – САН-ХОСЕ (Т3)

20-летний Коннор МАКДЭВИД стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, набрав 100 очков. Фото AFP
20-летний Коннор МАКДЭВИД стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, набрав 100 очков. Фото AFP

Классический вариант противостояния юности и опыта. Задорный и радующий глаз веселым хоккеем "Эдмонтон" во главе с 19-летним Коннором Макдэвидом, кажется, еще не дозрел до кубковых побед. Почти на всех ключевых позициях находятся игроки, не имеющие опыта плей-офф в НХЛ. Единственное исключение – силовой нападающий Милан Лучич, бравший Кубок Стэнли с "Бостоном".

Архитектор той победы Питер Чиарелли сейчас занимает пост генерального менеджера в "Ойлерз" и выстроил команду по схожей модели, подобрав талантливым технарям Макдэвиду, Драйзайтлю, Эберле, Ньюджент-Хопкинсу габаритную свиту – Лучича, Маруна, Кассиана, Ларссона. Для "Запада", где большой упор делается на силовую составляющую, такой вариант кажется идеальным.

"Сан-Хосе" – прошлогодний финалист, очень опытная и одновременно крупная команда. Если бы не травмы Логана Кутюра и Джо Торнтона, ставящие под вопрос участие этих нападающих в первых матчах серии, то "Акулы" должны быть однозначным фаворитом в паре, несмотря на бледные результаты в последние недели регулярки. "Эдмонтон" при всех своих сильных сторонах очень зависим от своего вратаря Кэма Тэлбота. Ему недостаточно играть просто на хорошем уровне в плей-офф для того, чтобы команда вышла во второй раунд. Голкипер должен быть идеален. И напоследок еще одна интрига – главный тренер "Ойлерз" Тодд Маклеллан ранее семь лет отработал в "Сан-Хосе".

Прогноз "СЭ": 2-4

ВОСТОК

ВАШИНГТОН (С1) – ТОРОНТО (УК2)

Нападающий "Вашингтона" Евгений КУЗНЕЦОВ. Фото AFP
Нападающий "Вашингтона" Евгений КУЗНЕЦОВ. Фото AFP

Время "Торонто", как показал нынешний регулярный сезон, наступает быстрее, чем можно было предположить в самых смелых мечтах. Но великолепная молодежь должна еще набить шишки в кубковых матчах, чем долгое время занимался сам "Вашингтон". Лучшая команда регулярного чемпионата сильнее во всех линиях, за исключением тренерской и по делу считается претендентом на Кубок Стэнли под первым номером.

Основной вратарь "Торонто" Фредерик Андерсен в предпоследней игре получил удар в голову, а ведущий защитник Никита Зайцев в последнем матче – травму верхней части тела (плеча или ключицы). Оба должны сыграть в плей-офф, но явно будут не в лучшем состоянии. С учетом того, что даже в своем оптимальном виде оборона "Кленовых листьев" вызывает массу вопросов, максимумом для команды Майка Бэбкока в серии видится победа в одном матче.

Прогноз "СЭ": 4-1

ПИТТСБУРГ (С2) – КОЛАМБУС (С3)

Вратарь "Коламбуса" Сергей БОБРОВСКИЙ. Фото AFP
Вратарь "Коламбуса" Сергей БОБРОВСКИЙ. Фото AFP

Потенциально это самая интригующая пара первого раунда, в которой при определенных обстоятельствах возможна сенсация. Вратарь "Коламбуса" Сергей Бобровский для этого обязан, как и в регулярном сезоне, стоять на голове. При всем уважении к его партнерам, закрыть наглухо лучшую атаку в лиге им не под силу. Можно сломать голову в поисках вариантов, как и что делать с Сидни Кросби, Евгением Малкиным, возвращающимся в строй после травмы, и Филом Кесселом.

Они будут разведены по разным тройкам, поэтому справиться с "Питтсбургом" очень сложно любому сопернику. Скорость, быстрое движение шайбы и постоянный прессинг вражеских защитников – такие козыри "Коламбус" может выложить на стол. Но без блестящей игры Бобровского этого будет мало.

У действующего обладателя Кубка Стэнли есть потери, главной из которых станет отсутствие ключевого защитника Криса Летанга, выбывшего до конца сезона. О том, насколько велика была его роль в прошлом плей-офф, помнят все. Но даже без него "Питтсбург" обязан идти дальше – кубковый опыт сыграет свою роль. Команда вышла в плей-офф в одиннадцатый раз подряд, что является на текущий момент лучшим результатом среди всех участников нынешнего розыгрыша, а ее главный тренер Майк Салливан несколько лет работал ассистентом своего нынешнего оппонента Джона Тортореллы в различных клубах НХЛ и сборной США.

Прогноз "СЭ": 4-2

МОНРЕАЛЬ (А1) – РЕЙНДЖЕРС (УК1)

Форвард "Монреаля" Александр РАДУЛОВ. Фото AFP
Форвард "Монреаля" Александр РАДУЛОВ. Фото AFP

Руководство "Монреаля" и перед сезоном, и по его ходу всем видом показывало, что ждет результата здесь и сейчас. Обмены, включая уход любимца всего города Пи Кея Суббана, подписание Александра Радулова, поражение 0:10 от "Коламбуса", увольнение главного тренера Мишеля Террьена и его замена Клодом Жюльеном – в информационном поле "Канадиенс" не просто взрывал бомбы, а устроил межгалактическую войну. Однако такая политика клуба меньше всего гарантирует успех.

Титулы выигрывают команды, не склонные к безумным метаниями и четко идущие к своей цели год от года. Классный вратарь Кэри Прайс, солидная оборона во главе с возвращающимся в строй после травмы Ши Уэбером, яростное нападение, где тон задают Макс Пачоретти и Радулов, и в целом отличный с точки зрения габаритов и умения играть жестко коллектив, опытнейший главный тренер – эти факторы могут оказать решающее значение на исход серии. Если бы речь не шла о "Рейнджерс" и Алене Виньо. Его ничем не запугаешь, а благодаря шикарному подбору в линии атаки ньюйоркцы и сами готовы диктовать условия. Будет в порядке вратарь-ветеран Хенрик Лундквист, не блиставший в регулярном чемпионате, то команде с Бродвея по силам пройти в следующий раунд. "Монреаль", правда, выиграл все три очных матча в этом сезоне.

Три года назад соперники пересекались в плей-офф. Сильнее тогда оказался "Рейнджерс" в шести играх. "Монреаль" по ходу той серии потерял из-за травмы вратаря Прайса после столкновения с нападающим соперника Криса Крайдером. Оба игрока сейчас живы и здоровы, поэтому в предстоящих матчах будет дополнительная интрига. Крайдер – лучший снайпер своей команды, по-прежнему играющий в силовом стиле. "Канадиенс" с тех пор сам стал жестче в разы, так что сейчас на льду будет много борьбы, столкновений, стычек и пролитой крови.

Прогноз "СЭ": 3-4

ОТТАВА (А2) – БОСТОН (А3)

Защитник "Бостона" Здено ХАРА. Фото AFP
Защитник "Бостона" Здено ХАРА. Фото AFP

"Бостон" пробрался в кубковую весну с огромным скрипом, потеряв в последних играх двух важных защитников – Тори Крага и Брэндона Карло. Да и главный тренер Брюс Кэссиди, сменивший по ходу сезона отправленного в отставку Клода Жюльена, не кажется гуру своего дела, способным приготовить кашу из топора. Защитник Здено Хара – слишком стар, вратарь Туукка Раск в кубковых матчах нестабилен, а великолепную первую тройку МаршанБержеронПастрняк можно худо-бедно закрыть, о чем говорят победы "Оттавы" во всех четырех матчах в регулярном чемпионате.

Смотреть за игрой команд под руководством Ги Буше еще то удовольствие. Но дело свое главный тренер "Оттавы" знает крепко. "Сенаторы" вяжут соперника по рукам и ногам, начиная со средней зоны, делая пребывание для него на площадке максимально дискомфортным. Главная звезда команды – защитник Эрик Карлссон – в плей-офф, несмотря на проблемы со здоровьем, должен сыграть. Это еще один плюс в пользу столичного клуба. Серия вряд ли выйдет невероятно зрелищной, поэтому лучше в первом раунде последить за другими парами.

Прогноз "СЭ": 4-2

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
2 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
25.04 02:00
Торонто – Бостон
2 : 4
25.04 04:30
Даллас – Вегас
1 : 3
25.04 05:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
4 : 5 ОТ
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости