29 июня 2017, 20:30

Хватит ли у "Вашингтона" денег на Кузнецова и Орлова? Главные интриги открытия рынка НХЛ

Анастасия Жданова
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" разбирает, чего нам стоит ждать от открытия рынка свободных агентов, которое произойдет 1 июля.

РАДУЛОВ И ВЕТЕРАНЫ

В НХЛ давно не было настолько возрастного рынка неограниченно свободных агентов. Среди нападающих одним из самых молодых и потому ценным является 30-летний Александр Радулов, который стал лучшим хоккеистом "Монреаля" в плей-офф – причем с огромным запасом. Россиянин – игрок больших матчей, и интерес к нему огромен, хотя запрашиваемые семь миллионов он вряд ли получит.

"Канадиенс" выменяли Джонатана Друэна, и его гипотетическая связка с Радуловым стала бы настоящей бомбой, но не секрет, что "Хабс" в первую очередь хотят сосредоточиться на поиске центра. Ходили слухи про Радулова во "Флориде", которая активно чистила по кого-то платежку – явно не под Яромира Ягра.

Все остальные форварды на рынке при всем желании не станут чьим-то усилением для двух первых линий на долгие годы. На длинные контракты могут рассчитывать разве что Ник Бонино (29 лет) и Мартин Ганзал (30) – в огромном количестве команд есть дефицит в центрфорвардах второго-третьего звеньев. Ганзал очень слабо проявил себя после дедлайна в "Миннесоте", но он все равно запросит больше своих трех с половиной миллионов.

"Сан-Хосе", по словам генерального менеджера Дага Уилсона, "остается на связи" и с Патриком Марло, и с Джо Торнтоном (по 37 лет). А это значит, что в "Акулах" мы их больше не увидим. Джамбо Джо, несмотря на свой возраст, остается распасовщиком высочайшего уровня, и спрос на рынке на него приличный. "Лос-Анджелес", к слову, интересуется сразу обоими ветеранами из стана "Шаркс", и хочется спросить – там действительно сменился менеджмент? "Короли" по-прежнему не хотят омолаживаться.

Кто-то из ветеранов-свободных агентов предпочтет никуда не переезжать – Крис Куниц хочет остаться в "Питтсбурге", едва ли захочет покидать Теннесси капитан "Нэшвилла" Майк Фишер. Ходили слухи о том, что "Чикаго" хочет вернуть Патрика Шарпа (35 лет) – лучшие годы нападающего позади, но при отсутствии травм он сможет достойно завершить карьеру в третьем звене любимого клуба, набрав под 40 очков.

Среди игроков 35+ спокойнее всех может себя чувствовать Джастин Уильямс. Он по-прежнему хорош перед чужими воротами так же, как перед своими, спокоен в любых ситуациях и всегда оказывается там, где надо. По части опыта и лидерских качеств равных на рынке ему нет. "Вашингтону" надо переподписать уйму игроков, и вполне вероятно, что в новом сезоне Уильямс поведет на седьмой матч какую-то другую команду.

Андрей МАРКОВ уже 16 сезонов защищает цвета "Монреаля". Фото AFP
Андрей МАРКОВ уже 16 сезонов защищает цвета "Монреаля". Продолжение следует? Фото AFP

1000-Й МАТЧ МАРКОВА

По части свободных защитников на рынке все не так грустно. TSN и вовсе назвал Кевина Шаттенкирка лучшим игроком среди всех неограниченно свободных агентов, поставив его выше Радулова. Складывается впечатление, что составители рейтинга не видели ни одного его матча за "Вашингтон". В свои 28 он уже сдает в скорости и в мобильности, и действительно полезным может быть только в большинстве. Но Шаттенкирку все равно предложат очень солидный контракт, пусть даже "Вегас" обвалил весь рынок защитников своими выборами на драфте расширения.

Куда более полезным приобретением для кого-то станет Карл Алзнер (28 лет), который девять сезонов провел в "Вашингтоне". По предыдущему контракту канадец получал всего 2,8 миллиона, но он готов пожертвовать большой прибавкой в угоду длине соглашения. Алзнера было принято считать чуть ли не самым надежным защитником "Столичных", но после прошлогодней операции он совсем растерял скорость, хотя по-прежнему хорошо оборонялся позиционно. Карл мечтает о долгосрочном контракте, однако он уже начал сдавать, и команда, которая даст ему больше четырех лет, впоследствии проиграет.

"Рейнджерс" выкупили контракт Дэна Джирарди, который провел за команду из Нью-Йорка 11 сезонов. Казалось бы, еще недавно пара Макдона – Джирарди была одной из самых крепких и грамотных в лиге, но Дэну уже 33, и последние пару лет из-за проблем с физикой он перестал успевать за соперником, так как получал слишком много игрового времени. Однако без контракта такой опытный мастер с железным характером не останется – в качестве защитника третьей пары за небольшую зарплату он будет выглядеть идеально.

Андрею Маркову осталось 10 матчей до 1000-й игры в НХЛ, а до 600 очков не хватает всего 28. Несмотря на интерес со стороны, россиянин, скорее всего, останется в родном клубе, которому отдал, страшно подумать, 16 лет. Такие истории просто не могут завершаться переездом в другой город. Легенда "Канадиенс" завершит карьеру в свитере этой команды, иначе быть не должно.

Без контракта остался также Дмитрий Куликов, хотя бывшему генеральному менеджеру "Баффало" пришлось попотеть, чтобы выменять россиянина в прошлое межсезонье. По ходу сезона Тим Мюррей, фактически, сам признал свою ошибку. В "Сэйбрс" Куликов теперь едва ли останется, есть слухи, что он может снять российское проклятие "Оттавы" и переехать в столицу Канады. Под руководством нынешнего рулевого "Сенс" Ги Буше Дмитрий уже играл на юниорском уровне, так что, возможно, теоретическая адаптация в одном из самых "нерусских" клубов НХЛ пройдет легче, чем в "Баффало".

"Вашингтон" постарается сохранить Евгения КУЗНЕЦОВА и Дмитрия ОРЛОВА (слева направо). Фото AFP
"Вашингтон" постарается сохранить Евгения КУЗНЕЦОВА и Дмитрия ОРЛОВА (слева направо). Фото AFP

ПРОБЛЕМЫ "ВАШИНГТОНА"

В противовес рынку неограниченно свободных агентов, ситуация с ограниченно свободными хоккеистами богатая как никогда. Временно без контрактов осталось такое количество высококлассных игроков, что первого июля пространство просто взорвется от количества подписаний или – как знать – обменов.

Намного свободнее, чем пару месяцев назад, сейчас себя чувствует Стив Айзерман. После обмена Друэна и Гаррисона у него под потолком аж 20 миллионов долларов, этого должно хватить и на новые контракты для Ондржея Палата с Тайлером Джонсоном, и для усиления защиты, и для будущего нового контракта Кучерова. Учитывая, какие низкие налоги во Флориде и какая высокая у Айзермана способность уговаривать игроков, можно не сомневаться, что денег хватит еще и Наместникову на хлеб с водой через год.

Никуда не денется из "Рейнджерс" Мика Зибанежад – команда немного подчистила "кепку", так что денег теперь хватит и на шведского нападающего, и на заполнение боттом-лайн. "Синерубашечники" дали какие-то невероятные деньги защитнику Брендану Смиту (4,3 миллиона в год) – невероятные прежде всего для его невысокого уровня. Через сезон это может акнуться команде Алена Виньо и Джеффа Гортона, так как истекут соглашения Джей Ти Миллера, Кевина Хэйса и защитника Брэди Шея, а денег под потолком останется не то чтобы очень много. Не исключено, что "Рейнджерс" уже сейчас попытаются обменять кого-то из молодежи, чтобы выжать максимум из истекающих контрактов.

Близкое к максимально длинному соглашение получит и чешская надежда Давид Пастрняк. Его переговоры с "Бостоном" проходят успешно, сам чешский форвард в восторге от организации, и меньше шести миллионов он не получит. Через год "Бостону" предстоит переподписывать Фрэнка Ватрано, но к тому времени команду покинет Здено Хара, и денег хватит на молодого американца должно хватить.

У кого денег точно не хватит, так это у "Вашингтона". "Кэпс" будут пытаться впихнуть в свободные 17 миллионов сделки с Кузнецовым, Орловым и Бураковски, и это еще Нэйта Шмидта забрал себе "Лас-Вегас". Даже если в это межсезонье "Столичные" каким-то чудом уместят все контракты под потолком, то через год они останутся без боттом-лайн, контракты истекут почти у всех игроков нижних троек. "Вашингтон" будут пытаться залатывать бреши и в обороне, и главной интригой остается вопрос: в какой из линий "Кэпс" ситуация будет обстоять хуже.

"Эдмонтон", шесть лет назад выбравший Райана НЬЮДЖЕНТА-ХОПКИНСА под первым номером, может обменять форварда. Фото AFP
"Эдмонтон", шесть лет назад выбравший Райана НЬЮДЖЕНТА-ХОПКИНСА под первым номером, может обменять форварда. Фото AFP

ШАГ "ЭДМОНТОНА"

Наверняка кого-то обменивать придется "Миннесоте" – контракты закончились у Гранлунда и Нидеррайтера, через год ограниченно свободным агентом станет Мэтт Дамба, плюс команда хочет усилить нападение. У "Дикарей" под потолком всего 13 миллионов, так что обмены неминуемы – прежде всего, кого-то из защитников. Условные Бродин и Сканделла будут стоить на рынке целое состояние, и для многих команд сделка с "Уайлд" станет спасением.

Например, для "Монреаля". Уэбер с Марковым не молодеют, а все прочие защитники в команде не годятся даже для того, чтобы выйти в финал конференции. В команде не совсем довольны Алексом Гальченюком, и слухи об его обмене ходят давно. Вполне возможно, что новый контракт американец подпишет уже в другом клубе.

Помимо Гальченюка, начать сезоны в других командах рискуют несколько других топовых молодых игроков, пусть и с действующими контрактами. Не клеятся отношения у Мэтта Дюшена с "Колорадо", и за 26-летним канадцем охотится пол-лиги. В "Эвеланш" канадец рискует доиграться до полного истощения всякого таланта. В руководстве еще в прошлом сезоне дали понять, что неприкасаемым остаются только Натан Маккинон и Микко Рантанен.

"Эдмонтон" наверняка будет пытаться обменять Райана Ньюджента-Хопкинса. Если "Ойлерз" действительно собираются сделать то, что они собираются сделать, то шесть миллионов Райана будут для них слишком серьезной ношей. Нюджент-Хопкинс, в отличие от, например, Гальченюка, гораздо более разноплановый и универсальный игрок с крайне ответственным отношением к хоккею, во всей лиге нет команды, которой он бы не подошел в качестве второго центра. Для "Ойлерз" будет крайне недальновидно отпускать такого хоккеиста, но не настолько глупо, как еще один шаг, который они собираются совершить.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 72 48 24 100
2 Каролина 73 45 28 97
3 Филадельфия 73 36 37 82
4 Вашингтон 71 36 35 81
5 Нью-Джерси 73 36 37 76
6 Айлендерс 71 30 41 75
7 Питтсбург 71 31 40 72
8 Коламбус 72 23 49 58
Атлантический дивизион И В П О
1 Бостон 74 42 32 99
2 Флорида 72 46 26 97
3 Торонто 71 40 31 89
4 Тампа-Бэй 72 40 32 87
5 Детройт 72 36 36 79
6 Баффало 73 34 39 73
7 Оттава 71 31 40 66
8 Монреаль 71 27 44 66
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 73 45 28 99
2 Колорадо 72 46 26 97
3 Виннипег 72 44 28 94
4 Нэшвилл 72 43 29 90
5 Сент-Луис 72 38 34 80
6 Миннесота 71 34 37 77
7 Аризона 72 30 42 65
8 Чикаго 72 21 51 47
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 72 45 27 98
2 Эдмонтон 70 43 27 90
3 Лос-Анджелес 71 38 33 87
4 Вегас 72 39 33 86
5 Калгари 71 33 38 71
6 Сиэтл 71 29 42 71
7 Анахайм 72 24 48 52
8 Сан-Хосе 71 16 55 40
Результаты / календарь
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
24.03
25.03
26.03
27.03
28.03
29.03
30.03
31.03
2.04
3.04
28.03 02:00
Баффало – Оттава
2 : 6
28.03 02:30
Тампа-Бэй – Бостон
3 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

71 124
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

72 123
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

68 119
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

70 59
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

69 53
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

72 51
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41
Энтони Столарз

Энтони Столарз

Флорида

22 1.96
Новости