Барков – Дадонов: русскоязычная связка тянет "Флориду" в плей-офф

НХЛ. Регулярный чемпионат

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги

ВРАТАРЬ

"Сан-Хосе" – "Коламбус" – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

В матче "Коламбуса" против "Сан-Хосе" дублем отметился Артемий Панарин, а Эвандер Кейн забросил первую шайбу за "Шаркс", но первой звездой встречи все равно стал другой хоккеист. Сергей Бобровский лично заработал два очка для команды – без него ей не светил бы и овертайм. 33 отраженных броска – не самый сногсшибательный показатель, но что это были за броски – в третьем периоде "Акулы" бросились спасать матч, а оборона "Коламбуса" предсказуемо начала путаться в собственных ногах.

Такого расклада ничто не предвещало. Большую половину матча "Мундиры" контролировали игру, тянули время, сбиваясь на борьбу возле бортов, где "Сан-Хосе" чувствовал себя неважно. Хозяева в целом не могли найти комфортный для себя хоккей – "Коламбус" был быстрее, легче закреплялся в зоне, ловил команду Питера Дебура на обрезах, и даже если не обострял, то шайбу все равно держал.

19-й раз в сезоне отличился Панарин, хотя в начале казалось, что гол запишут на Яна Коула. Россиянин подставил клюшку под бросок партнера, и Дебур, не выдержав, заменил вратаря. К Мартину Джонсу вопросов по пропущенным шайбам не было, Питер хотел подстегнуть команду, отвесить ей мотивационный пинок. И это сработало.

Конец второго и весь третий период "Сан-Хосе" словно подменили – откуда-то взялись скорости, хотя казалось, что "Коламбус" вымотал хозяев своей плотной игрой. Заработало позиционное нападение, возившее "Мундиров" минутами. Бобровский тащил и во время дальних бросков с безумными рикошетами и траффиком, и во время атак с ходу. "Акулы" вовсю пользовались тем, что "Коламбус" задремал, заранее накинув себе два очка в таблицу.

Впервые за "Сан-Хосе" отличился Кейн, который провел отличный третий период. Он закрывал зону, выигрывая подборы, даже когда на нем висели парни из "Блю Джэкетс", – такую пахоту и борьбу за шайбу от Эвандера увидишь не часто. Их сочетание с Джо Павелски отрывалось от Зака Веренски и Сета Джонса играючи, заставляя молодежь "Коламбуса" суетиться и принимать сомнительные решения.

Бобровский дотерпел до последней минуты, когда заигравшаяся шестерка "Сан-Хосе" не удержала шайбу и позволила Панарину оформить дубль – броском в пустые ворота. "Коламбус" нередко предпочитает экономить силы, расслабляясь раньше времени. Но можно доэкономиться до потери места в зоне уайлд-кард. "Флорида" на какое-то время уже вытеснила команду Джона Тортореллы из зоны плей-офф, причем у "Пантер" в запасе аж три игры, а ведь не спят и "Айлендерс" с "Каролиной".

ЛИДЕР

"Колорадо" – "Нэшвилл" – 3:4 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 0:1)

Кому можно начинать экономить силы и лидеров, так это "Нэшвиллу". "Хищники" одержали восьмую победу подряд, и если у них и возникают трудности, они неплохо справляются с ними по ходу матча. "Предс" в девятый раз в сезоне отыгрались на последних минутах встречи, и чем дальше, чем крепче у игроков уверенность в своих силах – причем уверенность эта, в отличие от некоторых команд, возникает из-за реального результата.

"Колорадо" в некоторые моменты действительно выглядел лучше гостей. Мало кто верил, что у Джареда Беднара получится структурировать игру своей команды, но за драфт-лотерею она бороться не намерена. Защита "Лавин" не в пример более слабая, чем у их соседей по дивизиону, но за счет скоростей, мобильности и быстрого паса количество ошибок удается сокращать. "Эвеланш" без труда поддерживали высокий темп, который так любит "Нэшвилл", неудержим был Нэтан Маккиннон, бросавший с кистей по воротам Пекки Ринне и проходивший среднюю зону, издевательски отдавая себе на ход.

Шестую шайбу в сезоне забросил Никита Задоров, и в очередной раз сделал это эффектно. Выбежав из штраф-бокса, он получил пас от Карла Содерберга и убежал в контратаку, прошив Ринне сумасшедшим броском.

После того, как Микко Рантанен в третьем периоде вывел "Колорадо" вперед, казалось, что вот теперь-то "Нэшвилл" не спасется и наконец получит по носу. Но команда Питера Лавиолетта набрала такой ход, что для нее отыграть шайбу в концовке встречи все равно что вбрасывание выиграть. Поэтому сначала отличился бородач Райан Эллис, а затем он же в овертайме оставил шайбу Филипу Форсбергу, который обдурил Варламова. Семен спас бы в девяти подобных случаях из десяти, но именно этот бросок с нулевого угла ему не дался.

КУРЬЕЗ

Не только Варламов попал в неловкую ситуацию в матче "Нэшвилла" с "Колорадо". Нападающий "Предс" Кевин Фиала забросил в свои собственные ворота, оконфузившись в простейшей ситуации. Швейцарец был похож на человека, догоняющего улетающую шляпу, и лучше бы он вообще не приезжал на пятак, чем так "помогал" Ринне.

ДУБЛЬ

"Флорида" – "Филадельфия" – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

"Флорида" на всех парах несется в плей-офф, чему немало способствует связка БарковДадонов. Россиянин оформил дубль в матче против "Филадельфии", которой после матча года с "Тампой" не хватило сил в "бэк-ту-бэке". "Летчики" нанесли по воротам Роберто Луонго 40 бросков, сделав его первой звездой встречи, но по большей части просто пытались проделать дыру в животе уважаемого человека.

Дадонова же, как и его русскоговорящего партнера, не остановить. Сначала Евгений выкатился "один в ноль" с Петром Мразеком после шикарной передачи-подкидки от Ника Бьюгстада.

А затем почти повторил тот же трюк, получив пас от Баркова. Евгений с места растолкался до такой скорости, что Ивану Проворову просто нереально было его достать, не нарушив правил.

ДУБЛЬ №2

"Анахайм" – "Чикаго" – 6:3 (2:0, 2:1, 2:2)

Кори Перри в трех последних матчах набрал 6 (2+4) очков, Райан Гетцлаф – 10 (2+8) в последних пяти встречах. Благодаря одной из самых крепких связок "Запада" "Анахайм" обогнал "Лос-Анджелес" и поднялся выше зоны уайлд-кард. Матч с "Чикаго", несмотря на счет, не был для "Дакс" элементарным. "Утки" после комфортнейшего преимущества в четыре шайбы подрасслабились, и "Индейцы", которым уже давно нечего терять, решили слегка потрепать сопернику нервы.

Так, при счете 4:2 только Джон Гибсон удержал "Анахайм" от зыбкого положения, хотя "Чикаго" в поездке по западному побережью лишился, казалось, последних сил, а его бэкапы соревнуются в том, кто отстоит хуже. После победы над "Лос-Анджелесом" днем ранее "Блэкхокс" выглядели неплохо и по движению, и по созданию моментов.

В третьем периоде на пятаке перед Гибсоном постоянно кто-то пытался перевести шайбу в створ, а дальние броски чередовались с кистевыми с обоих флангов. Но Перри с Гецлафом на то и лидеры команды, чтобы успокоить ее и заодно домашние трибуны. Спецам такого класса хватило пары атак, чтобы разорвать соперника.

"Сан-Хосе" – "Коламбус" – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1). Голы: Фолиньо – 14 (Колверт, Джонсон), 9:12 – 0:1. Милано – 11 (Дженнер, Бьоркстранд), 18:01 – 0:2. ПАНАРИН – 19 (Коул, Аткинсон), 25:32 – 0:3. Донской – 12 (Демело, Кейн), 38:22 – 1:3. Кейн – 21 (Павелски), 50:04 – 2:3. ПАНАРИН – 20 (п.в., Дюбуа), 59:07 – 2:4. Вратари: Джонс (Делл, 25:32, 58:14 – 59:07) – БОБРОВСКИЙ. Штраф: 4 – 8. Броски: 35 (10+10+15) – 28 (10+6+12). Наши: – – Панарин (17:19/4/2).
"Миннесота" – "Детройт" – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0). Голы: Абделькадер – 11 (Эрикссон, Ларкин), 3:58 – 0:1. Стаал – 34 (бол., Сперджен, Сутер), 27:22 – 1:1. Паризе – 5 (Койву, Нидеррайтер), 30:15 – 2:1. Зукер – 27 (Гранлунд, Сутер), 55:42 – 3:1. Зукер – 28 (п.в., Дамба), 56:22 – 4:1. Вратари: Дубник – Ховард (56:08 – 56:22). Штраф: 11 – 13. Броски: 27 (5+14+8) – 29 (11+9+9).
"Каролина" – "Виннипег" – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1). Голы: Лайне – 34 (Элерс, Морроу), 5:40 – 0:1. Терявяйнен – 19 (Ахо, Фольк), 18:31 – 1:1. Лайне – 35 (бол., Штястны, Уилер), 22:37 – 1:2. Штястны – 14 (Чиаро, Лайне), 50:06 – 1:3. Стаал – 15 (Славин, Макгинн), 55:48 – 2:3. Вратари: Уорд (57:46) – Хеллебайк. Штраф: 4 – 6. Броски: 35 (10+17+8) – 23 (9+4+10). Наши: – – Куликов (24:27/1/-1).
"Нью-Джерси" – "Вегас" – 2:3 (0:0, 2:3, 0:0). Голы: Перрон – 16 (Гика, Меррилл), 24:39 – 0:1. Ватанен – 3 (бол., Холл, Марун), 28:44 – 1:1. Энгелланд – 4 (Теодор, Ривз), 31:17 – 1:2. Татар – 17 (бол., Перрон, Хант), 37:43 – 1:3. Холл – 30, 37:55 – 2:3. Вратари: Шнайдер (58:17) – Флери. Штраф: 4 – 6. Броски: 35 (11+15+9) – 27 (8+15+4).
"Анахайм" – "Чикаго" – 6:3 (2:0, 2:1, 2:2). Голы: Ракелль – 27 (бол., Гецлаф, Монтур), 2:23 – 1:0. Перри – 13 (Гецлаф, Мэнсон), 6:14 – 2:0. Петтерссон – 1 (Бекса, Грант), 22:09 – 3:0. Сильверберг – 14 (Кольяно, Грант), 26:39 – 4:0. Юрчо – 2 (Мерфи, Кит), 34:59 – 4:1. Шмолц – 19 (Хиностроза), 41:07 – 4:2. Сильверберг – 15 (Кольяно, Кеслер), 47:00 – 5:2. Перри – 14 (Фаулер, Гецлаф), 54:41 – 6:2. Шмолц – 20 (Дебринкэт, Хиностроза), 57:32 – 6:3. Вратари: Гибсон – Форсберг (Берубе, 30:34, 34:43 – 34:59, 57:47 – 59:37). Штраф: 9 – 9. Броски: 31 (11+12+8) – 40 (10+18+12). Наши: – – Анисимов (16:48/1/-1).
"Колорадо" – "Нэшвилл" – 3:4 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 0:1). Голы: Уотсон – 10 (Сиссонс, Экхольм), 3:09 – 0:1. ЗАДОРОВ – 6 (Седерберг, Линдхольм), 12:57 – 1:1. Террис – 12 (бол., Эллис, Фиала), 28:08 – 1:2. Нието – 13, 44:38 – 2:2. Рантанен – 22 (бол., Маккиннон, Бэрри), 54:22 – 3:2. Эллис – 6 (Суббан, Джохансен), 58:54 – 3:3. Форсберг – 18 (Эллис, Арвидссон), 61:07 – 3:4. Вратари: ВАРЛАМОВ – Ринне (57:57 – 58:54). Штраф: 8 – 10. Броски: 25 (11+7+6+1) – 31 (8+7+14+2). Наши: Задоров (25:02/2/2), Якупов (8:01/2/0) – Емелин (20:51/1/-1).
"Флорида" – "Филадельфия" – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1). Голы: Барков – 25 (бол., Яндл, Луонго), 2:41 – 1:0. ДАДОНОВ – 19 (Бьюгстад, Экблад), 14:49 – 2:0. ДАДОНОВ – 20 (Барков), 38:06 – 3:0. Юбердо – 20 (Макгинн), 42:47 – 4:0. Конекны – 17 (Мэннинг, Жиру), 56:39 – 4:1. Вратари: Луонго – Мразек. Штраф: 11 – 17. Броски: 26 (10+9+7) – 40 (9+14+17). Наши: Дадонов (19:28/3/2), Мамин (12:48/1/0) – Проворов (26:45/6/-1).

5 Сент-Луис 72 38 34 80
6 Миннесота 71 34 37 77