15 января 2017, 20:30

Антон Худобин: "С каждым поражением чувствовал, что ничего хорошего меня не ждет"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Прошлым летом "Бостон" предложил двухлетний контракт российскому вратарю, за который Антон уже выступал ранее. Он был очень рад тому, что возвращается, как он сам выразился, "домой", но в наступившем году вратаря выставили на драфт отказов.

ВЕСЬ РАЗГОВОР ЗАНЯЛ 30 СЕКУНД

– В четверг "Провиденс" не играет. Вы в Бостоне?

– Можно было переехать и в Провиденс, но я не думаю, что сейчас это хороший вариант. Да и потом, от моей квартиры до раздевалки в клубе АХЛ всего 88 километров, так что можно преодолевать этот путь на машине.

– Последний раз вы играли в Провиденсе в сезоне-2011/12. Сильно ли изменился город, стадион?

– Ничего не поменялось. Когда первый раз приехал, вообще показалось, что просто вернулся на пять лет назад. Какая-то небольшая перестановка сделана в раздевалке, но очень незначительная. Да и город остался прежним. Кажется, что только некоторые рестораны поменяли название. Ну и тогда я был без машины и ходил пешком, так как жил совсем рядом со стадионом.

– Вы не перебираетесь туда потому, что все может измениться?

– Сейчас такая ситуация, что стараюсь вообще не забивать себе голову подобными мыслями. Пусть все идет так, как идет. В понедельник у нас был выходной, затем каждый день тренировки. В пятницу раскатка, а потом три матча подряд. Надеюсь сыграть во всех.

– Ладно, что там ходить вокруг да около. Почему "Бостон" вас выставил на драфт отказов?

– Расскажу, как было дело. Вся беседа у нас заняла не больше тридцати секунд. Менеджер сообщил о решении и отметил, что я "должен лучше играть". Как всегда, были произнесены слова о том, что нам будет очень жаль, если какой-то клуб заберет меня из нашей системы, но таково решение.

– Вы могли поспорить?

– Мог, конечно. Вопросов было много, но, считаю, в этой ситуации никакой пользы это бы не принесло. Решение уже принято. Мы солдаты, сказали – делаем. Хотя, конечно, хотелось выяснить кое-какие моменты.

Антон ХУДОБИН. Фото REUTERS
Антон ХУДОБИН. Фото REUTERS

ВТОРОМУ ВРАТАРЮ ТОЖЕ НАДО ДАВАТЬ ИГРАТЬ

– Вы чувствовали, что все к этому идет?

– Статистика у меня и правда не самая лучшая. Из восьми матчей выиграл только один. И с каждым поражением пятой точкой чувствовал, что ничего хорошего это не сулит.

– Я видел ваши игры. По одной встрече можно предъявить претензии, но в остальных не сказал бы, что вы как-то грубо ошибались.

– И про это я хотел поговорить с менеджером. Да, я пропускал, возможно, по моим воротам совершали не так много бросков, но все-таки в таких ситуациях и команда должна помогать.

– На пресс-конференциях после поражений тренер Клод Жюльен вас ни разу ни в чем не обвинил.

– Да, но потом они приняли вот такое решение. Могу предположить сколько угодно версий, но все это будет бессмысленно. Вы говорите, что я один матч сыграл не так хорошо. На самом деле мне больше не понравился первый матч в Торонто. Там я действительно совсем не чувствовал игру. А какой ваш вариант?

– С "Анахаймом" 15 декабря, когда вы пропустили четыре.

– Ага, помню. Но все голы там были из серии "черт побери". Могу каждый момент объяснить, что в них произошло. Помните, каким был первым гол? Шайба отлетает от борта, попадает мне в трусы и пересекает линию ворот. Или третья шайба. На пятачке была позиция "два в ноль". Соперник разыгрывает шайбу, я успеваю переместиться и отбить. У меня было полное ощущение, что отбил шайбу коленом и теперь на ней лежу. Но она ушла за ворота, и, пока я пришел в себя, нам забили. Но вопрос ведь в другом. Первого декабря я провожу отличную игру против "Каролины", где мы выигрываем по буллитам, и на неделю ухожу в запас. Но там матчи были часто, и, наверное, стоило бы мне больше практики давать. Мне по крайней мере так кажется.

 

Bit otlichnij!!! @ivan_filmla he knows what he is doing!!! Mladshij, molodchik!!!)

Видео опубликовано Khudobin Anton (@anton_khudobin31official) Сен 18 2016 в 9:45 PDT

С ТРЕНЕРОМ ВРАТАРЕЙ У НАС ОТЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

– Знаю, что в таких ситуация многое решает мнение тренера вратарей. Вы с ним не ссорились?

– Для него это решение клуба стало таким же неожиданным, как и для меня. Мы с Бобом Эссенсой в отличных отношениях, сразу после того, как меня выставили на драфт отказов, он мне позвонил, мы двадцать минут поговорили.

– Я посмотрел, как пресса в Бостоне отнеслась к решению клуба по поводу вас. Такое ощущение, что не все поняли.

– Знаете, я прессу Бостона вообще не читаю, но про их мнения слышал: друзья рассказывают, знакомые. Но ведь действительно трудно объяснить, что произошло.

– Тем более вы так были счастливы, что "Бостон" вернул вас обратно. Называли это возвращением домой.

– И я был очень счастлив – готов подтвердить. Расскажу о таком нюансе на переговорах. Мне предложили двухлетний контракт, а я говорю: может быть, лучше на год, мало ли что? Нет-нет, заверяют меня, на два года – самое то.

– Согласен, что одна победа в восьми матчах – это не самый лучший результат. Но вы же второй номер, то есть замена Туукке Раску. Да, сыграли, возможно, неудачно, но ваши функции в клубе немного другие.

– Прекрасно понимаю, что значит для Бостона Туукка, и не собирался бороться с ним за популярность. Но вы правильно рассуждаете, только от этого ничего не изменится. Могу предложить вам позвонить генеральному менеджеру. Может быть, он расскажет подробней.

– Вы получали травму руки, пропустили три недели. Как дела со здоровьем?

– У меня был небольшой перелом – попали шайбой. Врачи прогнозировали, что пропущу шесть недель, но мне удалось восстановиться раньше. Никаких проблем с рукой сейчас нет. И в матчах за "Бостон" после возвращения мне ничего не мешало.

 

V gostyah horosho a doma luchshe!!!

Фото опубликовано Khudobin Anton (@anton_khudobin31official) Июн 10 2016 в 6:44 PDT

ПРО "АВАНГАРД" НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ

– Через день после новостей из "Бостона" вас уже сосватали в "Авангард" на следующий сезон в пару к Доминику Фурху.

– Как быстро. Прямо сразу в Омск?

– Неправда?

– Единственное – я поинтересовался у агента, когда в КХЛ завершается дедлайн. Оказывается, он закончился 25 декабря. На этом все разговоры о России были завершены. Но я никогда не отметал российский вариант. Просто поступило предложение из "Бостона", и оно мне показалось очень хорошим.

– Была надежда, что вас кто-то заберет из клубов НХЛ?

– Если честно, было предчувствие, но оно меня обмануло. Хотя агент говорил, что пара клубов интересуется моей кандидатурой, но это так и осталось разговорами.

– Вам понизили контракт после перевода в АХЛ?

– Нет, тут ничего не изменилось. Контракт у меня небольшой, но это мои деньги.

– Технически вас еще могут вернуть в НХЛ?

– Такой вариант исключать нельзя. Мне же, напомню, было сказано, чтобы я играл лучше. И в "Провиденсе" все не так плохо. В последней игре я не пропустил ни одной шайбы. Может быть, если и дальше так продолжится, то что-то изменится. Просто уверен, что в самое ближайшее время клуб примет решение относительно меня. Какое? Вот этого знать не могу.

– Знаю, что вы постараетесь смягчить ответ, но спрошу прямо: Зэйн Макинтайр, которого вызвали на ваше место, "сыроват"?

– И в своем первом матче он проиграл. Не буду обсуждать коллег, но Зэйн просто очень молод. Конечно, ему пока непросто.

– Сейчас в АХЛ вы боретесь за место в составе с Малькольмом Суббаном. Каков он в деле?

– Очень хорошо готов физически. Опять же ему не хватает опыта. Вижу, что он очень старается. Малькольму надо провести полный сезон в АХЛ, чтобы получить уверенность в своих силах, но пока у него из-за травм это не получается.

СПАСИБО БРАГИНУ, ЧТО ПОМНИТ ОБО МНЕ

– Вы как-то сказали, что в последнее время очень многое случилось. Что-то помимо хоккея?

– Навалилось все разом. Ко мне на два месяца приехали родители, мы готовились к встрече Нового года. Собрались друзья из России, из Америки. Но в этот день в моей семье случилось несчастье – умерла бабушка. Прямо 31 декабря. Пришлось срочно покупать билеты, и родители уехали. Суета, отъезд, когда вернулся домой, то, конечно, было не до праздника.

– Сочувствую.

– Спасибо. Вот конец года получился ужасным, а затем практически сразу меня выставили на драфт отказов. Настроение было, мягко говоря, плохим.

– Зато на молодежном чемпионате мира о вас хорошим словом вспомнил Валерий Брагин.

– Да, я еще удивился, когда увидел себя в новостях по этому поводу. Думаю: что случилось? Спасибо Валерию Николаевичу, что помнит обо мне.

– Вы забили в пустые ворота команде Финляндии на юниорском чемпионате мира.

– Прекрасно помню тот момент. Шайба попала ко мне, а я кричал своему защитнику, чтобы он убрался с моего пути, что я выкину шайбы из зоны. Он меня услышал, увернулся, а шайба встала на ребро и закатилась в ворота.

– Радовались?

– Поднял руки вверх, и тут меня кинулись ребята обнимать. Они радовались гораздо больше, чем я. А больше всех кричал Саша Радулов.

– Ну еще бы.

– Знаете, после окончания турнира ко мне подошли организаторы и забрали клюшку: я стал единственным вратарем, который забивал на подобном уровне. Уж не знаю, куда они потом дели клюшку, может быть, в музей отдали.

– За эти тринадцать лет могли еще забить?

– Мысль подобная была, но, знаете, тут должно совпасть много факторов. Дело в том, что такие ситуации бывают в конце встречи, когда соперник на тебя идет очень активно. Лучше уж не рисковать, а то попадешь в кого-нибудь. Так что действую аккуратно, не рискую. Но недавно отдал голевую передачу за "Бостон". Не гол, но все же.

– Как там зима в Бостоне?

– Снег выпал – хорошо. На Рождество, когда еще родители были в гостях, ездили в горы кататься на лыжах. Отлично провели время.

– Вы умеете на горных кататься?

– Если на коньках умеешь, то и на лыжах тоже. Я и на сноуборде могу, только это слишком рискованно делать – можно травму получить.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
2 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
25.04 02:00
Торонто – Бостон
2 : 4
25.04 04:30
Даллас – Вегас
1 : 3
25.04 05:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
4 : 5 ОТ
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости