23 апреля 2016, 13:00

"Вашингтон" снова проиграл, "Сан-Хосе" идет дальше

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/8 финала

"СЭ" – о четырех матчах пятницы в Кубке Стэнли.

СЛОВА

– Скажем так, меня подобное положение дел устраивает. Лучше мы бросим по воротам 5 раз и победим, чем гребаные 40 раз и проиграем, – отметил после пятого матча серии "Вашингтон" – "Филадельфия" Якуб Ворачек.

И правда, почему бы нет? Крыть-то "Флайерз" нечем. Только и остается, что самоотверженно пахать, блокировать тонны бросков и раздавать зуботычины на пятаке. Впрочем, если не брать 3 момента в меньшинстве, где Бигл и особенно Уинник просто жгут, и добивание Юханссона после броска Овечкина, что такого создал "Вашингтон"? В том-то и дело, что почти ничего.

При этом Ови играет сам по себе, Оши статист, Бэкстрем только катанием и выделяется. Кузнецов уж сколько шансов создал, а Уильямс с Бураковски каждый раз словно на такт запаздывают. Тот же Бураковски пас на 5 метров Кузнецову отдает либо слишком сильно, либо в коньки. И Евгений, лучший, между прочим, диспетчер регулярного чемпионата (лидер по количеству первых передач), получает почти столько же времени в большинстве, сколько Чимера, и в два раза меньше, чем Юханссон. Перестроилась "Филадельфия", разобралась, с кем и как играть, кого не трогать, а с кем максимально плотно – почему бы не отреагировать?

Карлсона из того же большинства не выгнать. Притом что он заметно уступает в эффективности Нисканену в качестве куотербека. Именно во время отсутствия Карлсона из-за травмы спецбригады "Вашингтона" поднялись на первое место в НХЛ. В пересчете на 60 минут игрового времени в присутствии Нисканена "Кэпс" в большинстве забивали 8,91 гола (это он еще во второй бригаде немало погонял), а выше показатель только у Кузнецова – 8,97, и он в плей-офф выходит на реализацию лишнего редко. В присутствии Карлсона – 7,56. Почувствуйте разницу. Чистая прибавка в эффективности при Нисканене – +1,46 гола в большинстве за 60 минут. При Кузнецове – +1,92, самая высокая в команде. При Карлсоне – -1,51.

Почему опять же не попробовать Кузнецова с Овечкиным, раз уж ему приходится создавать себе шансы самому? Кстати, самое эффективное в регулярке сочетание у "Вашингтона" с точки зрения результативности – Овечкин – Кузнецов – Уильямс. Более 4,5 шайбы за 60 минут игрового времени. Пропускали тоже много, но "Филадельфия" и не рвется забивать. К слову, тройка Овечкин – Бэкстрем – Оши сподобилась лишь на 3 с копейками шайбы.

Даже если так покрутить – вариантов у Тротца уйма, но перестановки у него в духе "Чимера вместо Бураковски" и "Юханссон вместо Оши". В плане доставки шайбы в зону атаки система работает. Причем "Филадельфия" перекрывала стандартную схему перехода из обороны в атаку со сменой бортов с двумя высоко играющими нападающими. Барри тут же отреагировал переходом на раскаты. Войти – входят. Проблемы начинаются дальше. И отчасти упираются в неэффективные на данный момент сочетания.

Лафа закончилась. Статистика пока в порядке, но Мэйсона-то больше нет.

БОЙ

Едва началась встреча, как Оши, вот уж от кого никто точно ничего не ждал, вступился за Кузнецова, которому Шенн пытался нанести травму в четвертом матче. По-хорошему – и за меньшее дисквалифицируют. Тут же налицо умысел. Но дисциплинарный комитет почему-то оставил эпизод без внимания.

Так вот, Оши подрался с Шенном, но, разумеется, проиграл. Было бы странно, если бы выиграл. Навыки, опыт в данном случае бесценны, и вашингтонец в этих аспектах филадельфийцу заметно проигрывает. Если что, для Шенна это был 14-й бой в карьере, для Оши – 4-й.

ВРАТАРЬ

В условиях плотной эшелонированной обороны, которая готова перекрывать все линии броска и передач, лучше всего помогают нестандартные действия. Которых почти что нет. Именно поэтому Нойвирт и выглядит столь блистательно. Он хорошо читает игру, но в большинстве случаев это умение даже включать не требуется. Нельзя не отметить, как к нему липнут шайбы. А если не липнут, то он замечательно контролирует отскоки. Вообще не дает вторых шансов. В регулярном чемпионате Михал по прозвищу Бьорк (так его нарекли болельщики "Вашингтона", сходство имеется) был в этом плане хорош, но не настолько крут.

Безусловно, его подстегивает то, что он играет против "Кэпс", в свое время от него избавившихся. Теперь уже два выхода в старте за карьеру против бывшего клуба, две победы, один пропущенный гол и 75 отраженных бросков. Не статистика – мечта.

СИМПТОМ

За последние 5 лет "Вашингтон" провел в плей-офф 9 матчей, в которых сопернику грозил вылет, и выиграл лишь 1 из них. Всего один! Что характерно, Овечкин за эти 9 игр набрал жалкие 3 (1+2) очка. Вот он, инстинкт убийцы. Точнее – его отсутствие. Правда, и вина тренеров тут тоже очевидна. К примеру, такой вот факт: Овечкин до пятой встречи серии с "Филадельфией" нанес всего 6 бросков в равных составах, лидируя по количеству силовых приемов. И в первом периоде той самой пятой встречи больше напоминал Кэла Клаттербака или какого-нибудь Раффи Торреса, чем самого себя. Но играет-то он по заданию. Когда установку поменяли – первый темп с обыгрышем или улиткой/уходом за ворота, второй – поиск пространства под бросок, вдруг проявился привычный Ови. Не забывавший при этом о хитах. Одним-то силовым давлением сыт не будешь.

По серии – все у "Вашингтона" должно срастись. Поменьше глупых удалений – Уильямс в этом плане неприятно поражает. Побольше импровизации у чужих ворот при такой же отличной работе на сменах – Тротц устраивал мисматч за мисматчем, – и все получится. Правда, над сочетаниями все же стоит подумать.

АНТИРЕКОРД

"Филадельфия" установила клубный антирекорд: 11 бросков за матч – это самый низкий показатель в истории "Флайерз" как в плей-офф, так и в регулярных чемпионатах.

ЧЕЛЛЕНДЖ

"Флориду" в серии с "Айлендерс" лишили уже трех голов. Мог быть и четвертый, но судьи так и не смогли определить, несмотря на наличие специальных камер на синих линиях, касался ли Трочек коньком льда. Вот тебе и видеопросмотры.

Кстати, пас Петровика был гениальным. Но поверить в то, что он делал именно передачу на Баркова, очень и очень трудно. Алекс в плей-офф открылся с другой стороны, чего стоит его гол в прошлой встрече после ложного замаха, но не могут люди в одночасье превращаться из весьма топорных силовиков в технарей с потрясающим видением площадки. Наверняка это просто был прострел, адресованный Ягру. Яромир, к слову, очень классно пропустил шайбу. Ему и так записали передачу, но тут она аж двойная получилась.

СЛУЧАЙ

В овертайме на Кэлвина де Хаана что-то нашло, и он вдруг схватил летящую шайбу крагой, стоя одной ногой во вратарской. После чего отбросил, но превысил установленный формальный лимит удержания в 0,5 секунды. Судьи абсолютно верно дали буллит, но Барков шансом не воспользовался.

И тут самое интересное: за всю историю НХЛ в овертаймах плей-офф буллиты назначались всего три раза (с учетом незабитого Барковым). И во всех трех матчах принимал участие Яромир Ягр. Причем в каждом из них набирал минимум по очку. Первый такой случай был в 1996-м, Джо Жюно из "Вашингтона" против "Питтсбурга" Ягра тоже не забил. Второй – в 1998-м, Алексей Морозов не сумел отличиться за "Пингвинов" против "Монреаля".

ГОЛ

Дерек Маккензи еще долго будет себя корить за то, что сломал клюшку Джону Таваресу (без него у "Айлендерс" вообще ничего интересного не случается), отправившись во втором овертайме на скамейку штрафников. А большинство реализовал мало кому известный Алан Куайн, забив первый гол в плей-офф и второй в карьере. Правда, Луонго ему в этом очень помог, зевнув бросок в ближний угол, притом что пас не был поперечным, а шел с центра и под углом.

Луонго, как ни странно, проигрывает дуэль Грайссу в одну калитку. Томас вытащил все, что только можно было. И даже то, что было нельзя. Вернулся Трочек, и как только его поменяли местами с Бьюгстэдом, нападение "Флориды" начало крутить карусели в зоне соперника. Но немца пробить никак не получалось.

По игре "Пантерз" сильнее и намного. Пока их подводит первая тройка Юбердо – Барков – Ягр. Чтобы забить второй на троих гол в серии ей понадобилось 64 броска. Ужасающе низкая эффективность. Сыграют эти ребята как надо в Нью-Йорке – и седьмой матч наверняка состоится. Если Луонго не подведет.

В овертайме травму получил Бьюгстэд. Его очень не хватало, поскольку Трочек не в оптимальных кондициях. Подсели все три центра, отчасти это привело к удалению Маккензи. Но Галлан обещал, что Ник вернется в строй в шестой встрече. Пока, пожалуй, это самая упорная серия из всех.

ВОПРОСЫ

Как, притом что серия "Даллас" – "Миннесота" идет в одни ворота, "Старз" умудряются регулярно дарить такие шансы сопернику, привозить гол за голом и вносить интригу в серию? Что сделал Голигоски, когда забивал Гранлунд? Куда смотрел Клингберг, когда убегал Нидеррайтер? Это же кошмар. А забить могли штук 6, если не 7.

Почему на пятый матч снова вышел Ниеми? К нему нет больших претензий, но он гораздо хуже Лехтонена играет клюшкой. Эта самая игра клюшкой позволяла начисто лишать "Миннесоту" игры в форчеке после вбросов. А свободно проходить среднюю зону у них не получалось и уже не получится.

РУКИ

Капитана "Далласа" в плей-офф просто не остановить. Джейми Бенн в очень большом порядке.

Кстати, кто еще в большом порядке, так это Алеш Хемски. Чешский технарь удивляет. В плей-офф он не играл 10 лет. А выглядит – как влитой. С его-то мягкотелостью. Отличный внутренний резерв, который обязательно понадобится на следующих стадиях. Если, конечно, "Старз" перестанут заниматься глупостями. Еще б Ничушкину прибавить, но он что-то сник и опять плотно присел на лавочку. Ну и, конечно, интересно, что там с Сегином. В том единственном матче, что он провел, выглядел ужасно. Но даже без него "Даллас" обязан закрывать серию.

ПОРАЖЕНИЕ

Джонатан Куик пропустил в серии с "Акулами" 15 голов со 132 бросков. Отразил всего 88,6% при коэффициенте надежности 3,04. С такими показателями пройти даже первый раунд – задача с двумя, а то и тремя звездочками. Если вспомнить встречи с "Сан-Хосе" в регулярном чемпионате, то там дела обстояли еще хуже. За 3 матча с "Шаркс" в регулярке Куик 13 раз доставал шайбу из ворот, отразив всего 71 бросок. 84,5%! Это сущий кошмар. Что можно выделить:

А) Намеренные паузы при бросках, даже если есть возможность бросить с ходу. Это заставляет Куика терять ворота, поскольку он всегда играет агрессивно, агрессивнее любого другого вратаря НХЛ, часто выходит за пределы вратарской, при этом "раскладываясь", поэтому желательно бросать верхом;

Б) Поперечные передачи и горизонтальное движение перед броском – обязательный пункт программы. Цель та же, заставить терять ворота, задача – двигать Куика вдоль линии ворот и чем больше – тем лучше;

В) Эпизоды по возможности доигрывать до верного. Если видишь открытого партнера в выгодной позиции – лучше отдать. Куик невероятно атлетичный вратарь, порой показывающий в игре акробатические элементы. Бросать с расчетом на добивание в его случае неэффективно, поскольку он никогда не выключается, хорошо контролирует отскоки и здорово эти добивания читает.

Стиль "Сан-Хосе" неудобен для практически любого современного вратаря. Исключение – идеально читающие игру голкиперы, но таких в лиге, в общем-то, и не осталось. Но ему вполне можно противостоять, и раньше у Куика это прекрасно получалось. Все дело в акцентах. Да, Джонатан запустил пару плюх, но разобрали его все же за счет нескольких приемов, далеко не самых сложных. Забавно, что ученик, а Мартин Джонс два предыдущих сезона был дублером Куика, превзошел своего учителя. Но поставь его в раму "Лос-Анджелеса" – и результат бы не изменился. Как минимум. Все дело в том, что "Кингз" не ставили неразрешимых задач перед Джонсом. Все предельно стандартно: вброс, подбор, дальше либо по борту наверх, на защитника, после чего бросок или наброс, либо прострел. Ничего более. Стандартная схема "Королей" сильно упрощенной игры. Они, правда, мастерски пользуются всем этим, но рецепты противодействия тоже ведь прекрасно известны. Всего-то отсекай нападающих на пятаке и выжимай соперника на периметр. Это же не позиционная атака с парой скрестов и сменами позиций всех без исключения игроков, чем иногда баловался "Сан-Хосе", где кого-то оборона обязательно потеряет. Вот с такими вещами бороться крайне трудно.

О большинстве "Сан-Хосе" уже не раз говорилось. Не зря "Шаркс" забили больше всех голов в неравных составах в регулярном чемпионате. По совокупному мастерству первая спецбригада – Марло – Торнтон – Кутюр – Павелски – Бернс – просто сумасшедшая. Каждый может отдать, принять и бросить в доли секунды. При этом они очень много двигаются и часто меняют позиции. Но, пожалуй, основное, что стоит отметить, – это, называйте как хотите, появившиеся у "Акул" при Дебуре зубы, яйца, характер. Прежний "Сан-Хосе" при 3:3 после 3:0 и незабитого буллита поплыл бы так, что саморазмазался бы по льду. Притом что игру специально упрощали, что шло только на пользу "Королям". А новый всю дорогу держал удар и не стеснялся давать сдачи, иногда – кратной. И наконец-то заборол заклятого соперника, который до того истрепал все нервы до лоскутков. "Некоторые наши парни явно почувствовали, что изгнали-таки демона. Для остальных – просто заслуженная победа", – сказал на итоговой пресс-конференции Дебур, явно намекая на ребят вроде Донского и Тирни, которые просто не в курсе, что были когда-то какие-то страшные "Кингз", каждый раз встававшие перед "Шаркс" шлагбаумом.

Кажется, Дин Ломбарди свернул куда-то не туда, раздав всех стоящих проспектов и кучу драфт-пиков. Это не закат, но в ближайшее время "Лос-Анджелесу" будет крайне трудно добраться до Кубка Стэнли, учитывая ситуацию с платежкой. Да и Дэррил Саттер, похоже, себя исчерпал. Такое впечатление складывалось еще на старте сезона, но, сложив удачные сочетания, он снова оказался на коне. Правда, век чистых мотиваторов так или иначе недолог.

"Вашингтон" – "Филадельфия" – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1). Голы: Уайт - 1 (Ганье, Штрайт), 27:52 - 0:1. Ванде Вельде - 1 (п.в., Беллемар), 59:29 - 0:2. Вратари: Холтби (58:43 - 59:33) - Нойвирт. Штраф: 19 - 13. Броски: 44 (14+16+14) - 11 (6+2+3). Наши: Овечкин (21:14/8/-1), Кузнецов (16:19/3/0), Орлов (14:39/3/0) – -. Счет в серии: 3-2 (2:0, 4:1, 6:1, 1:2).

"Флорида" – "Айлендерс" – 1:2 2ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1). Голы: Нильсен – 3 (Хикки), 13:31 – 0:1. Барков – 2 (Петровиц, Ягр), 41:59 – 1:1. Кин – 1 (бол., Жидлицки, Хикки), 96:00 – 1:2. Нереализованный буллит: Барков (67:19, Флорида Пантерз). Вратари: Луонго – Грайсс. Штраф: 10 – 2. Броски: 48 (10+14+6+11+7) – 42 (11+7+6+12+6). Наши: Куликов (31:37/3/-1) – Кулемин (26:42/1/0). Счет в серии: 2-3 (5:4, 1:3, 4:3 ОТ, 1:2).

"Даллас" – "Миннесота" – 4:5 ОТ (1:2, 0:0, 3:2, 0:1). Голы: Гранлунд - 1 (Джонс), 3:32 - 0:1. Шредер - 1 (Сутер, Спержон), 5:16 - 0:2. Одуйя - 1 (Факса, Клингберг), 17:18 - 1:2. Джей. Бенн - 3 (Клингберг), 41:00 - 2:2. Нидеррайтер - 1 (Спержон, Поминвилль), 41:50 - 2:3. Спецца - 3 (Янмарк, Ивз), 48:28 - 3:3. Голигоски - 1 (Икин), 48:56 - 4:3. Койву - 2 (Гранлунд, Поминвилль), 56:51 - 4:4. Койву - 3 (Сутер, Проссер), 64:55 - 4:5. Вратари: Ниеми - Дубник. Штраф: 2 - 6. Броски: 41 (12+11+15+3) - 24 (7+10+5+2). Наши: Ничушкин (9:34/0/-1) - -. Счет в серии: 3-2 (4:0, 2:1, 3:5, 3:2).

"Лос-Анджелес"- "Сан-Хосе" - 3:6 (0:2, 3:1, 0:3). Голы: Донской - 1 (Кутюр), 1:08 - 0:1. Тьерни - 1 (Бернс), 11:21 - 0:2. Нието - 1 (Уорд, Кутюр), 24:05 - 0:3. Копитар - 2 (Кинг, Даути), 27:44 - 1:3. Картер - 2 (Маззин, Тоффоли), 31:26 - 2:3. Верстиг - 1 (Клиффорд, Маззин), 36:36 - 3:3. Донской - 2 (Бернс, Кутюр), 43:58 - 3:4. Павелски - 5 (Бернс, Мартин), 52:24 - 3:5. Карлссон - 1 (п.в., Марло), 59:38 - 3:6. Нереализованный буллит: Марло (25:31, Сан-Хосе Шаркс). Вратари: Куик (55:57 - 59:38) - Джонс. Штраф: 6 - 2. Броски: 22 (4+14+4) - 28 (13+10+5). Счет в серии: 1-4 (3:4, 1:2, 2:1 ОТ, 2-3).

Положение команд
Футбол
Хоккей
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 73 49 24 102
2 Каролина 74 46 28 99
3 Филадельфия 74 36 38 82
4 Вашингтон 72 36 36 81
5 Айлендерс 72 31 41 77
6 Нью-Джерси 73 36 37 76
7 Питтсбург 72 32 40 74
8 Коламбус 73 23 50 58
Атлантический дивизион И В П О
1 Бостон 74 42 32 99
2 Флорида 73 46 27 97
3 Торонто 72 41 31 91
4 Тампа-Бэй 72 40 32 87
5 Детройт 73 36 37 79
6 Баффало 73 34 39 73
7 Оттава 72 32 40 68
8 Монреаль 72 28 44 68
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 74 46 28 101
2 Колорадо 73 46 27 98
3 Виннипег 73 44 29 94
4 Нэшвилл 73 43 30 90
5 Сент-Луис 73 39 34 82
6 Миннесота 72 35 37 79
7 Аризона 73 31 42 67
8 Чикаго 73 21 52 47
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 73 45 28 98
2 Эдмонтон 71 44 27 92
3 Вегас 73 40 33 88
4 Лос-Анджелес 72 38 34 87
5 Сиэтл 72 30 42 73
6 Калгари 72 33 39 71
7 Анахайм 73 24 49 52
8 Сан-Хосе 72 16 56 40
Результаты / календарь
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
24.03
25.03
26.03
27.03
28.03
29.03
30.03
31.03
2.04
3.04
4.04
29.03 02:00
Флорида – Айлендерс
2 : 3
29.03 02:00
Торонто – Вашингтон
5 : 1
29.03 02:00
Питтсбург – Коламбус
3 : 2
29.03 02:00
Монреаль – Филадельфия
4 : 1
29.03 02:00
Оттава – Чикаго
2 : 0
29.03 02:30
Каролина – Детройт
4 : 0
29.03 03:00
Миннесота – Сан-Хосе
3 : 1
29.03 03:00
Сент-Луис – Калгари
5 : 3
29.03 03:00
Виннипег – Вегас
1 : 4
29.03 04:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
4 : 1
29.03 04:00
Колорадо – Рейнджерс
2 : 3 Б
29.03 05:00
Сиэтл – Анахайм
4 : 2
29.03 05:00
Ванкувер – Даллас
1 : 3
29.03 05:00
Аризона – Нэшвилл
8 : 4
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

71 124
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

73 123
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

69 122
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

71 59
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

70 53
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

73 51
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41
Фредерик Андерсен

Фредерик Андерсен

Каролина

13 1.88
Новости