13 апреля 2016, 00:30

Кубок Стэнли. Овечкин собьет "Летчиков", Панарин обыграет Тарасенко

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

В ночь с 13 на 14 апреля за океаном стартует первый раунд Кубка Стэнли. "СЭ" анонсирует пары плей-офф и предсказывает победителя в каждой серии.

ВОСТОК

СТОЛИЧНЫЙ ДИВИЗИОН

Будет ли евгений КУЗНЕЦОВ в плей-офф также полезен, как в регулярке? Фото REUTERS
Будет ли евгений КУЗНЕЦОВ в плей-офф также полезен, как в регулярке? Фото REUTERS

ВАШИНГТОН (1) – ФИЛАДЕЛЬФИЯ (wild card)

Встречи в сезоне: 5:2 (г), 3:4ОТ (д), 3:2 (д), 1:2 (г).

Вдумайтесь: "Вашингтон" – первая команда в истории НХЛ, которая за весь сезон ни разу не проиграла два матча подряд в основное время. Случались неприятные поражения – особенно в концовке, случалось, что Барри Тротц заводил речь о пассажирах, но "Кэпиталз" показали, что легко забывают о неудачах, собираются и устраивают следующим соперникам жару на подоконнике.

Взлет Кузнецова совпал с приходом Оши и Уильямса, и это трио полностью преобразило "Кэпс". В кои-то веки глубина атаки "Столичных" не проседает даже по центру, где очень к месту пришелся Ричардс. Да и в защите все ладно, где все успели выздороветь к главным матчам, не говоря уже о вратарской позиции, где великолепный Холтби повторил рекорд великого Бродера. Достичь отметок в 62 победы или 132 очка "Вашингтону" не удалось, но в современной НХЛ это практически нереально.

Разумеется, "Филадельфия" окажет сопротивление, ей есть что предложить: это и классная первая тройка Шенн – Жиру – Симмондс, одна из самых эффективных на финише сезона, и один из главных конкурентов Панарина в борьбе за "Колдер трофи" Гостисбеер, молодой защитник, забивающий и организующий важнейшие голы, и любопытная симпатичная система игры. Но в основательности, какой аспект ни выбери, заведомо проигрывает. Да и многовато сил потратили "Флайерз" в концовке регулярки. А если Кузнецов вновь выйдет в плей-офф на новый уровень, "Летчиков" вынесут в одну калитку. И даже крутая первая спецбригада большинства не поможет.

Прогноз "СЭ": 4-2

Весь "Питтсбург" ждет возвращения на лед Евгения МАЛКИНА. Фото REUTERS
Весь "Питтсбург" ждет возвращения на лед Евгения МАЛКИНА. Фото REUTERS

ПИТТСБУРГ (2) – РЕЙНДЖЕРС (3)

Встречи в сезоне: 0:3 (д), 4:1 (д), 5:3 (г), 3:2ОТ (г).

"Рейнджерс", судя по последним "телодвижениям", были совсем не прочь уступить третье место в Столичном дивизионе "Айлендерс". И вполне понятно почему: "Питтсбург" – самая "горячая" команда последних месяцев. Отсутствие Малкина сказалось разве что на большинстве, в остальном у "Пингвинов" – полный порядок. Бонино чертовски хорош в роли центра второй тройки, причем эта роль ему вполне привычна по "Ванкуверу", Кросби попросту осатанел, а порядком видоизменившаяся защита здорово напрягает в первую очередь защиту соперников.

Майк Салливан, возглавивший "Пенс" в декабре, первым делом отправил в мусорник опостылевшую всем систему игры, статичную, излишне оборонительную, завязанную на скоростных данных отдельных игроков, а не команды, и парни отблагодарили его игрой, вводившей в ступор самых искушенных соперников. Единственная проблема – травмы вратарей Флери и Мюррея. Но они совсем скоро должны поправиться, а один-два матча и Зэткофф может вытянуть.

Малкин вернется в строй не раньше второго раунда, но, похоже, все-таки успеет поиграть в этом плей-офф.

Прогноз "СЭ": 4-3

АТЛАНТИЧЕСКИЙ ДИВИЗИОН

Интересно сколько еще сезонов в плей-офф проведет Яромир ЯГР? Фото REUTERS
Интересно, сколько еще сезонов в плей-офф проведет Яромир ЯГР? Фото REUTERS

ФЛОРИДА (1) – АЙЛЕНДЕРС (wild card)

Встречи в сезоне: 3:2 Б (д), 5:1 (г), 2:3 (г).

Если не брать в расчет игру и результаты, то "Айлендерс" ничем "Флориде" не уступают. Ни по составу, ни по потенциалу. Более того, даже превосходят. Но упорство Гарта Сноу, выстроившего наконец-то серьезную по именам команду, так ни к чему и не привело. За 5 лет во главе "Островитян" Джек Капуано ни на йоту не приблизился к Кубку Стэнли даже потенциально.

То ли дело Жерар Галлан. За 2 года со дна – в лидеры Атлантики. При симпатичной игре, прогрессе всех без исключения молодых игроков, интересным находкам. У "Пантер" хватает травмированных, но даже с их учетом нынешние "Айлендерс" им неровня. Тем более – без Галака и Хэмоника, у которого проблемы с коленом.

Прогноз "СЭ": 4-2

Для Павла ДАЦЮКА это последний плей-офф в легендарном красном свитере "Детройта". Фото REUTERS
Для Павла ДАЦЮКА это последний плей-офф в легендарном красном свитере "Детройта". Фото REUTERS

ТАМПА-БЭЙ (2) – ДЕТРОЙТ (3)

Встречи в сезоне: 3:1 (г), 2:1 (г), 1:3 (д), 2:6 (д).

Прямо перед началом плей-офф "Тампа" получила сразу две серьезнейших пробоины. Не на уровне Титаника, но тоже способных потопить одну из самых скоростных команд НХЛ. Строльман, ведущий универсальный защитник, сломал ногу, а у Стэмкоса, капитана и лучшего снайпера, обнаружили тромб в руке. В первом раунде оба не сыграют с вероятностью в 100 процентов. Да и у многих других игроков есть проблемы со здоровьем: это и Джонсона касается, и Кучерова, и Хедмана. Что несколько меняет диспозицию.

Год назад "Детройт" оказал упорнейшее сопротивление "Молниям" в первом раунде, проиграв будущему финалисту лишь в 7-м матче. С тех пор "Ред Уингз" не стали слабее, хотя и вошли в восьмерку лишь благодаря провалу "Бостона". Наоборот, они даже прибавили в отдельных аспектах, пусть более либеральный стиль управления, присущий Джеффу Блэшиллу, и несколько расслабил команду.

Если "Крылья" прибавят в реализации бросков и моментов, с чем на финише у них были огромные проблемы, доведя ее до своих обычных показателей, "Тампе", мягко говоря, придется непросто. Тот случай, когда заведомый фаворит перестает быть таковым по факту. Даже если мы не увидим лебединой песни Дацюка.

Прогноз "СЭ": 3-4

ЗАПАД

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДИВИЗИОН

Интересно, колько времени будет проводить на льду Валерий НИЧУШКИН (№43)? Фото REUTERS
Интересно, колько времени будет проводить на льду Валерий НИЧУШКИН (№43)? Фото REUTERS

ДАЛЛАС (1) – МИННЕСОТА (wild card)

Встречи в сезоне: 3:2ОТ (д), 4:3ОТ (г), 6:3 (г), 1:2 (д), 4:3ОТ (г).

Решив благодаря провалу "Колорадо" задачу выхода в плей-офф, "Миннесота" "расслабила булки" и проиграла 5 матчей подряд. И вот эта вот серия – она куда более показательна, чем та, которая ей предшествовала: из 6 побед. Джон Торчетти отпустил команду, дал ей больше свободы, нашел несколько неплохих сочетаний, но всего этого мало для "Далласа", да еще и без травмированного Паризе, который непонятно когда вернется.

"Старз", судя по всему, начали подготовку к плей-офф еще в феврале, когда чуть поплыли и отпустили "Вашингтон". Да еще и Линди Рафф принялся экспериментировать. Но на финише "Звезд", заслуженно выигравших свой дивизион, было не остановить. Так еще и Тайлер Сегин успел залечить надорванное ахиллово сухожилие и готовиться принять участие в первой же встрече.

Прогноз "СЭ": 4-0

Владимир ТАРАСЕНКО сверхудачно играл против "Чикаго" в регулярном чемпионате, а как будет в Кубке Стэнли? Фото REUTERS
Владимир ТАРАСЕНКО сверхудачно играл против "Чикаго" в регулярном чемпионате, а как будет в Кубке Стэнли? Фото REUTERS

СЕНТ-ЛУИС (2) – ЧИКАГО (3)

Встречи в сезоне: 2:4 (д), 0:2 (г), 3:2Б (д), 2:1ОТ (г).

Четвертого подряд вылета в первом раунде Кену Хичкоку не простят. Он это прекрасно понимает. Но от этого ему не легче. Потому что Центральный дивизион – сильнейший в НХЛ прямо сейчас. И если ты его не выигрываешь, то велик риск очень быстро закончить сезон.

Что характерно, "Сент-Луис" системно ничуть не поменялся за год. Ничему так и не научившись. Если "Блюз" пропускают первыми – весь их план, обычно безальтернативный, терпит крах. Команда, привыкшая исключительно разрушать, способна вытаскивать игры только сверхусилиями игроков. Придумают что-то Тарасенко и Ко – цепляются, а на нет – и суда нет.

Чем дальше, тем больше клубов отходит от жестких схем, глядя как раз на "Чикаго" в качестве примера. Действующий чемпион умеет подстроиться под любого соперника, умеет навязать свою игру любому, умеет создавать момент за моментом чисто системно. Тем и силен. Не говоря уже о лучшей тройке регулярного чемпионата, кучке будущих членов Зала хоккейной славы и убийственном в последние месяцы большинстве.

Прогноз "СЭ": 2-4

ТИХООКЕАНСКИЙ ДИВИЗИОН

Схватка "Анахайма" и "Нэшвилла", пожалуй, самая неинтересная для болельщиков из России. Фото AFP
Схватка "Анахайма" и "Нэшвилла", пожалуй, самая неинтересная для болельщиков из России. Фото AFP

АНАХАЙМ (1) – НЭШВИЛЛ (wild card)

Встречи в сезоне: 1:5 (г), 4:2 (д), 2:3 (г).

"Нэшвилл" был неплох в концовке, но с "Анахаймом" ему ни за что не совладать. "Дакс", с треском провалившие старт, набрали шикарную форму, обошли "Лос-Анджелес", стали лучшими по игре в большинстве и меньшинстве, очень сильно прибавили в реализации и результативности, сочетая фирменный силовой стиль с высокой командной скоростью и темпом.

"Анахайм" уже несколько лет подходит к плей-офф в статусе одного из главных фаворитов, но пока приближается к трофею лишь маленькими шажками: первый раунд в 2013 году, второй – в 2014-м и финал конференции – прошлой весной. Пора бы уже и добраться до последней стадии, тем более что у "Дакс" в отличие от их главных конкурентов по "Западу" почти нет слабых мест.

Прогноз "СЭ": 4-1

Противостояние "Лос-Анджелеса" и "Сан-Хосе" будет самым "жарким" - в обоих городах уже почти лето. Фото REUTERS
Противостояние "Лос-Анджелеса" и "Сан-Хосе" будет самым "жарким" - в обоих городах уже почти лето. Фото REUTERS

ЛОС-АНДЖЕЛЕС (2) – САН-ХОСЕ (3)

Встречи в сезоне: 1:5 (д), 4:1 (г), 3:5 (д), 3:2ОТ (г), 2:5 (г).

Признайтесь, многие из вас бы поставили перед сезоном на то, что Джо Торнтон попадет в первую пятерку бомбардиров? 36-летний центрфорвард на пару с Павелски (да и не забудем про "полузащитника" Бернса) выдал умопомрачительный чемпионат, вернув "Сан-Хосе" после прошлогоднего провала.

Лидеры "Шаркс", конечно, хороши – но соперник неприятен до невозможности. Это еще один неудачник сезона 2014/15 "Лос-Анджелес". Который если уж попал в плей-офф, то берегись – более кубковой команды в современной НХЛ (поспорит только "Чикаго") просто нет.

Прогноз "СЭ": 4-3

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 0
0 - 1
1 - 0
1 - 0
1 - 0
1 - 1
1 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
24.04 02:00
Рейнджерс – Вашингтон
- : -
24.04 02:30
Флорида – Тампа-Бэй
- : -
24.04 04:30
Виннипег – Колорадо
- : -
24.04 05:00
Ванкувер – Нэшвилл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

82 145
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

83 142
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

77 137
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

83 70
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

81 59
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

83 58
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Георгий Романов

Георгий Романов

Сан-Хосе

2 1.01
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41

Придумай мем

Новости