17 февраля 2016, 11:45

Кузнецов приносит победу "Вашингтону", Якупову предлагают сменить обстановку

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" – о главных событиях игрового дня в НХЛ.

МАТЧ

Встречу "Вашингтона" и "Лос-Анджелеса" рассматривали как возможную репетицию финала Кубка Стэнли, хотя и крайне сомнительно, что до решающей стадии дойдут именно эти две команды. Тем не менее любопытно было посмотреть, как "Кэпс" проявят себя на фоне одного из фаворитов Западной конференции, дважды бравшего серебряную чашу за последние 5 лет.

Барри Тротц не стал ничего выдумывать. Разве что сыграл более консервативно, чем обычно, памятуя об опасных контратаках "Кингз". Структурно у команд немало схожих черт, в общей надежности сравнимы, а в таких случаях все решают детали и использование технологических преимуществ. За счет которых и удалось одержать верх. Несмотря на гол Копитара в меньшинстве, где претензии можно предъявить сразу трем игрокам "Столичных": пас Юханссона читался за километр, так что Даути не пришлось долго думать, Карлсон начисто выключился из игры, а Оши, видимо, понадеялся как раз на Карлсона.

Собственно, что сделал Тротц в обороне: атакующих игроков "Королей" выдавливали на периметр, излюбленные прострелы пресекались, под синюю линию быстро поднимались нападающие, перекрывая линию броска/наброса, пятак – ближний и дальний – старались блюсти по полной, ну а бросающих со средней дистанции накрывали незамедлительно. Строго говоря, этого вполне хватает против "Лос-Анджелеса", силовой бросковой команды, в арсенале которой только броски, набросы и прострелы и есть. Если, конечно, оборона на уровне. А нынешний "Вашингтон" как раз этим и может похвастать. И еще тем, что в составе хватает тонких игроков, коих на всех "Кингз" всего 2 – Копитар и Даути. Пусть оба и являются настоящими монстрами. Но так уж построил команду Дин Ломбарди, и его стратегия все же неплохо работает.

В атаке все решили те самые тонкие игроки, которым позволяется демонстрировать свои умения, и матчинг: оба гола были забиты после того, как Тротц накладывал свою вторую тройку на третью пару защиты "Кингз". Проворонившую все на свете.

В концовке, конечно, "Кэпс" подтащил Грубауэр, вдруг включивший Холтби: один только Нолан мог забивать трижды. С другой стороны, по игре у "Вашингтона" было куда больше убойных, практически стопроцентных моментов. Кузнецов выскакивал один на один с Куиком, но перемудрил, решив отдать пас за спину; он же выводил на пустые ворота Уильямса и Овечкина, не попавших в створ, Уилсон должен был пробивать Куика, да еще и буллит на Оши не дали, а это почти гарантированный гол. Так что итог закономерен.

ПЕРЕДАЧА

Нельзя не отметить, как прилично выглядела третья пара "Вашингтона": вернувшийся в строй Орпик взял на себя "пятак" и развязал руки Орлову, выдавшему роскошный пас щелчком на Бураковски:

Шмидт в паре с Карлсоном тоже выглядел лучше, чем обычно, хоть Нолан и снял с него трусы в третьем периоде. Овечкин сыграл средне, не использовав два классных момента. Ну а Кузнецов уже в который раз стал героем, забив победный гол за 2 минуты до конца:

Примечательно, что пас пятому бомбардиру НХЛ отдал Джастин Уильямс, передавший таким образом привет отпустившему его "Лос-Анджелесу".

БОЙ

Том Уилсон просто красавец: сбил Шенна, использовав его как шар для боулинга против кегли Куика, а потом еще и вчистую расправился с тем же Шенном. По идее арбитры должны были дать Люку дополнительные 2 минуты как зачинщику драки, но те решили оставить "Кэпс" в меньшинстве.

ПРИВЕТСТВИЕ

Анже Копитар тепло поприветствовал бывшего одноклубника Майка Ричардса.

АРБИТР

Келли Сазерленд сделал все, чтобы "Сент-Луис" смог обыграть "Даллас". Сперва он выдал роскошный пас Джейдену Шварцу на пустые ворота, а под самый конец основного времени выписал удаление ни в чем не повинному Джейсону Демерсу, вставшему на пути Александра Стенна просто потому, что не хотел залезть в офсайд.

Интересно, что Тарасенко достаточно часто пересекался на льду с Ничушкиным: Кен Хичкок старался накладывать свою первую тройку на третью "Далласа". Дуэль выиграл Валерий: в эпизоде с голом Янмарка он сначала выиграл единоборство у Владимира, а потом и снабдил партнера передачей на пустые ворота. Хотя, справедливости ради, шайба сошла у него с крюка – он хотел добить ее сам.

Слухи о возможном обмене Ничушкина, наверное, небеспочвенны, но он далеко не так плох: неслучайно Линди Рафф поднимал его в первую тройку и выпускал в большинстве. Он умеет организовать партнерам дополнительное пространство. Более того, развил этот навык. Еще бы вернуть былую легкость, но такие тяжелые травмы могут долго сказываться на игре.

РАЗМИНКА

Вратарь "Сент-Луиса" Брайан Эллиотт по прозвищу Лось (у него на шлеме постоянно красуется лось Мистер Муз, кукла из шоу Captain Kangaroo) готовится к игре с "Далласом".

СЕРИЯ

Шейн Гостисбеер в очередной раз улучшил рекорд по длительности результативной серии для защитников-новичков – теперь уже 13 матчей. Между прочим, за последние почти 30 лет лишь трое новичков, включая нападающих, выдавали более длительные: Пол Штястны в 2007-м (20), Теему Селянне в 1993-м (17) и Джо Жюно в 1992-м (14). За Артемия Панарина и "Колдер Трофи" становится все тревожнее.

УДАР

Джозеф Бландизи разве что не умер после небольшого тычка Эндрю Макдональда, за что получил заслуженные две минуты. Хорошо бы лига применила в данном случае предусмотренный дисциплинарным регламентом штраф: это вопиющая симуляция, которым не место в хоккее.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

Ее еще не выписали, но обязательно дадут: Радко Гудас в третий раз за последние две недели получает матч-штраф. Пора и честь знать. А тут и удар в голову, и блокировка. Матча 3 – как пить дать.

ХИТРОСТЬ

Полностью идентичные буллиты забили Кайл Туррис и Бобби Райан, принеся "Оттаве" победу. С одной стороны, оба неплохо знакомы с Робином Ленером, ранее выступавшим как раз в "Сенаторз". С другой стороны, совершенно точно не обошлось без подсказок со стороны тренера вратарей, очень хорошо знающего бывшего подопечного.

Ленер очень старался доказать "Оттаве", что они зря его обменяли, и "Баффало" едва не вырвал победу, но Джек Айкел не воспользовался роскошной передачей Ристолайнена на последних секундах овертайма – Крэйг Андерсон с легкостью разгадал его намерения, сведя своего рода буллит на нет.

ВРАТАРЬ

6 матчей подряд "Коламбус" берет очки, одержав за это время 4 победы. Неслыханная серия для "Мундиров". Безусловно, очень ко двору пришелся Сет Джонс, Давид Савар вот вернулся в строй, достаточно солидно и надежно после "отсидки" играет Тютин – то есть оборона пришла в нормальный вид, да и наработки Тортореллы вполне заметны. Но все же одна из главных, если не главная причина успехов – это молодой финский парень Йоонас Корписало, позволяющий Сергею Бобровскому спокойно лечиться – настолько он хорош. Очень габаритный и быстро перемещающийся вратарь с неплохими рефлексами, хорошо читающий игру. Пока, разумеется, в демонстрируемом им уровне очень велика роль эмоций. Но у него определенно хорошее будущее. Слегка поволноваться Бобровскому стоит.

НЕОЖИДАННОСТЬ

Кто бы мог подумать, что "Каролина" будет всерьез претендовать на выход в плей-офф? Между тем "Кейнс" всего в 2 очках от восьмерки сильнейших на Западе. И, что самое главное, игра "Ураганов" позволяет думать, что они способны опередить многочисленных конкурентов. Билл Питерс выделяется тем, как использует защитников: они у него только и делают (он этого требует), что подключаются к атакам, фронт которых получается очень широким, да и соперники подчас теряются. И это при том, что в обороне куча молодняка, да и в атаке хватает, но там он равномерно распределен по трем равнозначным тройкам – это тоже особенность Питерса, предпочитающего очень высокий темп, требуя при этом от подопечных больших объемов движения. Эдди Лэк нашел свою игру, Фолк вот-вот вернется в строй, Джеймс Визнюски начал тренироваться – если Эрика Стаала не обменяют, то эти ребята, бравшие очки в 16 из 20 последних матчей, еще потреплют всем нервы.

Стоит отметить, что форвард проигравшего "Каролине" "Виннипега" Александр Бурмистров окончательно прописался в четвертой тройке, но по-прежнему на фланге. Много игры в меньшинстве и очень мало – в равных составах.

ВОССОЕДИНЕНИЕ

Травма "верхней части тела" Владислава Наместникова, по-видимому полученная после злополучного хита Джоэла Эдмундсона с пропущенным арбитрами нарушением, заставила Джона Купера скорректировать сочетания, и он не нашел ничего лучше, как воссоединить "тройняшек", переведя Палата к Джонсону и Кучерову. В концовке Кучеров мог сравнять счет после классной двухходовки, но шайба сошла с его крюка. Но, по правде говоря, это был один из очень немногих моментов, когда проявилась "химия" лучшей тройки прошлого сезона. Пока – слабенько.

"Тампа" отрезками полностью переигрывала "Сан-Хосе", но никак не могла воплотить преимущество в голы. А стоило чуть отпустить вожжи, как "Шаркс" немедленно этим пользовались при помощи провалившего игру защитника Мэтта Карла, которого Купер в самом начале третьего периода усадил на лавку в пользу молодого Слэйтера Куккука. На позициях Нестерова это никак не отразилось: он на хорошем уровне сыграл привычные 16 минут.

ТРОЙКА

Все больше и больше впечатляет первое звено "Эдмонтона" – супердинамичное трио из Холла, Макдэвида и Эберле. Все трое с идеальным катанием, высочайшей скоростью и мягкими руками. Стоит им набрать скорость – жди беды. И пусть в позиционных атаках они не очень опасны, посмотреть есть на что – и полюбоваться.

СЛОВА

"Проблемы Якупова очевидны, но о них мало кто говорит. Если ты хочешь быть на передовой в атаке, то нельзя рассчитывать только на то, что тебе будут создавать моменты партнеры. Ты должен сам создавать себе шансы, неустанно работая впереди. Иногда мы это видим, но иногда Наиль теряет шайбы в простых ситуациях и не бежит при этом в оборону, не включает бэкчек. Его надежность вызывает большие вопросы. Его показатель полезности за карьеру уже сейчас составляет "-80", и в раздевалке, не сомневайтесь, все парни задаются вопросом: "А хочу ли я с ним играть?". Либо он будет сам создавать себе моменты, либо ему нужно становиться более универсальным игроком" – такое мнение высказал аналитик Sportsnet Луи Дебрюск. Одну из шайб "Анахайм" забросил после того, как Сильверберг отобрал шайбу у Якупова, который как раз и не успел накрыть шведа.

"Как человек Якупов мне импонирует. Пашет как проклятый, не вылезает со льда, ему далеко не безразлично происходящее с командой. Но мне надоели те, кто говорит, что тренеры "Эдмонтона" должны ставить Наиля к более мастеровитым партнерам. Он первый номер драфта. Подразумевается, что первые номера будут делать своих партнеров лучше. Ему просто нужно сменить обстановку", – заявил Джим Мэтисон, один из самых уважаемых хоккейных журналистов Северной Америки, и с ним нельзя не согласиться. Он известный инсайдер и просто так ничего не говорит.

ГОЛ

Хорошо, что Коглиано забил в оставленные Тэлботом ворота за 24 секунды до того, как Фаулер красиво головой переправил шайбу за спину Андерсену. Самый, наверное, легкий гол Пульо в его карьере.

А "Анахайм" уже в трех очках от лидерства в Тихоокеанском дивизионе. И в последних 15 матчах забили 58 голов (по 3,87 в среднем). Что позволило им подняться с последнего (!) места по средней результативности на 26-е. Вот вам и кошмарный старт.

БОНУС

Сэйв из ECHL, но мимо пройти было нельзя: Джефф Лерг из "Толедо" (фарм-клуб фарм-клуба "Детройта") буквально за шкирку вытащил свою команду в овертайме, и "Уоллай" победили в серии буллитов.

"Эдмонтон" – "Анахайм" – 3:5 (0:1, 2:1, 1:3). Голы: Перрон – 10 (бол., Гецлаф, Ватанен), 19:08 – 0:1. Драйзайтль – 15 (бол., Корпикоски, Шульц), 22:16 – 1:1. Сильверберг – 8 (Кеслер), 34:54 – 1:2. Холл – 19 (Эберле, Макдэвид), 36:29 – 2:2. Линдхольм – 8 (Ракелль), 45:35 – 2:3. Кольяно – 7 (мен., п.в.), 58:29 – 2:4. Пульо – 13 (бол., Летестю, Секера), 58:53 – 3:4. Перри – 23 (п.в., Андерсен), 59:47 – 3:5. Вратари: Тальбо (58:12 – 58:29, 58:47 – 58:53, 59:19 – 59:47) – Андерсен. Штраф: 8 – 8. Броски: 27 (9+11+7) – 31 (8+13+10). Наши: Якупов (10:13/1/-2) – -.

"Сент-Луис" – "Даллас" – 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0). Голы: Шварц – 2 (Парэйко, Гуннарссон), 20:12 – 1:0. Янмарк – 13 (НИЧУШКИН, Голигоски), 53:26 – 1:1. Шаттенкирк – 10 (бол., Штясны, Стин), 61:11 – 2:1. Вратари: Эллиотт – Лехтонен. Штраф: 14 – 10. Броски: 18 (3+6+9+0) – 22 (5+10+4+3). Наши: Тарасенко (15:48/5/0) – Ничушкин (15:27/1/+1).

"Оттава" – "Баффало" – 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0). Голы: Мулсон – 5 (Айкел, Гиргенсонс), 6:01 – 0:1. Дзингел – 1 (Вьеркиок, Уайдмэн), 7:10 – 1:1. Победный буллит: Райан. Вратари: Андерсон – Ленер. Штраф: 9 – 9. Броски: 26 (8+9+7+2) – 39 (13+18+4+4).

"Тампа-Бэй" – "Сан-Хосе" – 2:4 (1:0, 1:2, 0:2). Голы: Кэллахэн – 6 (Киллорн, Шустр), 17:51 – 1:0. Уорд – 16 (Власич, Нието), 21:43 – 1:1. Павелски – 26 (Торнтон, Хертль), 26:34 – 1:2. Пакетт – 3 (Браун), 28:46 – 2:2. Нието – 8 (Марло, Уорд), 41:17 – 2:3. Карлссон – 7 (Торнтон), 58:17 – 2:4. Вратари: Бишоп (58:36) – Джонс. Штраф: 16 – 4. Броски: 30 (9+12+9) – 31 (8+10+13). Наши: Кучеров (20:06/5/-2), Нестеров (15:39/0/+1) – -.

"Коламбус" – "Бостон" – 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1). Голы: Веннберг – 6 (буллит), 9:54 – 1:0. Бержерон – 22, 14:28 – 1:1. Эрикссон – 20 (Краг, Крейчи), 60:33 – 1:2. Вратари: Корписало – Раск. Штраф: 8 – 6. Броски: 29 (9+10+9+1) – 30 (14+8+7+1). Наши: Тютин (15:18/0/0) – -

"Нью-Джерси" – "Филадельфия" – 3:6 (1:1, 0:1, 2:4). Голы: Кеннеди – 1 (бол., Мур, Буше), 12:01 – 1:0. Гостисбехер – 11 (Шенн, Жиру), 17:23 – 1:1. Шенн – 17 (бол., Симмондс, Жиру), 27:55 – 1:2. Туту – 4 (Хелгесон), 49:24 – 2:2. Симмондс – 21 (бол., Шенн, Жиру), 52:22 – 2:3. Кузинс – 2 (Амбергер, Уайт), 53:12 – 2:4. Ворачек – 9 (Амбергер), 57:12 – 2:5. Палмьери – 21 (Шлемко), 57:44 – 3:5. Уайт – 7 (п.в., Беллемар, Ванде Вельде), 58:08 – 3:6. Вратари: Шнайдер (58:03 – 58:08) – Нойвирт. Штраф: 22 – 24. Броски: 24 (8+6+10) – 26 (8+10+8). Наши: Калинин (13:54/0/0) – Медведев (23:24/3/-1).

"Вашингтон" – "Лос-Анджелес" – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0). Голы: Копитар – 17 (мен., Браун, Даути), 16:43 – 0:1. Бураковски – 12 (ОРЛОВ, Орпик), 39:11 – 1:1. КУЗНЕЦОВ – 16 (Уильямс, Бураковски), 57:58 – 2:1. Чимера – 16 (п.в., Юханссон, Алзнер), 59:51 – 3:1. Вратари: Грубауэр – Куик (58:56 – 59:51). Штраф: 11 – 15. Броски: 32 (9+11+12) – 40 (12+19+9). Наши: Овечкин (19:29/10/-1), Кузнецов (16:44/4/+2), Орлов (15:44/0/+1) – -.

"Каролина" – "Виннипег" – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). Голы: Джор. Стаал – 13 (бол., Линдхольм, Нэш), 10:33 – 1:0. Нэш – 6 (бол., Ханифин, Линдхольм), 30:20 – 2:0. Уилер – 16 (Трауба, Майерс), 46:52 – 2:1. Вратари: Лек – Павелец (58:06). Штраф: 8 – 10. Броски: 29 (9+13+7) – 21 (4+4+13). Наши: – – А. Бурмистров (11:21/0/0).

"Эдмонтон" - "Анахайм" - 3:5 (0:1, 2:1, 1:3). Голы: Перрон - 10 (бол., Гецлаф, Ватанен), 19:08 - 0:1. Драйзайтль - 15 (бол., Корпикоски, Шульц), 22:16 - 1:1. Сильверберг - 8 (Кеслер), 34:54 - 1:2. Холл - 19 (Эберле, Макдэвид), 36:29 - 2:2. Линдхольм - 8 (Ракелль), 45:35 - 2:3. Кольяно - 7 (мен., п.в.), 58:29 - 2:4. Пульо - 13 (бол., Летестю, Секера), 58:53 - 3:4. Перри - 23 (п.в., Андерсен), 59:47 - 3:5. Вратари: Тальбо (58:12 - 58:29, 58:47 - 58:53, 59:19 - 59:47) - Андерсен. Штраф: 8 - 8. Броски: 27 (9+11+7) - 31 (8+13+10). Наши: Якупов (10:13/1/-2) – -.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 73 49 24 102
2 Каролина 74 46 28 99
3 Филадельфия 74 36 38 82
4 Вашингтон 72 36 36 81
5 Айлендерс 72 31 41 77
6 Нью-Джерси 73 36 37 76
7 Питтсбург 72 32 40 74
8 Коламбус 73 23 50 58
Атлантический дивизион И В П О
1 Бостон 74 42 32 99
2 Флорида 73 46 27 97
3 Торонто 72 41 31 91
4 Тампа-Бэй 72 40 32 87
5 Детройт 73 36 37 79
6 Баффало 73 34 39 73
7 Оттава 72 32 40 68
8 Монреаль 72 28 44 68
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 74 46 28 101
2 Колорадо 73 46 27 98
3 Виннипег 73 44 29 94
4 Нэшвилл 73 43 30 90
5 Сент-Луис 73 39 34 82
6 Миннесота 72 35 37 79
7 Аризона 73 31 42 67
8 Чикаго 73 21 52 47
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 73 45 28 98
2 Эдмонтон 71 44 27 92
3 Вегас 73 40 33 88
4 Лос-Анджелес 72 38 34 87
5 Сиэтл 72 30 42 73
6 Калгари 72 33 39 71
7 Анахайм 73 24 49 52
8 Сан-Хосе 72 16 56 40
Результаты / календарь
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
24.03
25.03
26.03
27.03
28.03
29.03
30.03
31.03
2.04
3.04
4.04
29.03 02:00
Торонто – Вашингтон
5 : 1
29.03 02:00
Флорида – Айлендерс
2 : 3
29.03 02:00
Питтсбург – Коламбус
3 : 2
29.03 02:00
Оттава – Чикаго
2 : 0
29.03 02:00
Каролина – Детройт
4 : 0
29.03 02:00
Монреаль – Филадельфия
4 : 1
29.03 03:00
Миннесота – Сан-Хосе
3 : 1
29.03 03:00
Сент-Луис – Калгари
5 : 3
29.03 03:00
Виннипег – Вегас
1 : 4
29.03 04:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
4 : 1
29.03 04:00
Колорадо – Рейнджерс
2 : 3 Б
29.03 05:00
Сиэтл – Анахайм
4 : 2
29.03 05:00
Ванкувер – Даллас
1 : 3
29.03 05:00
Аризона – Нэшвилл
8 : 4
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

71 124
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

73 123
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

69 122
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

71 59
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

70 53
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

73 51
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41
Фредерик Андерсен

Фредерик Андерсен

Каролина

13 1.88
Новости