13 февраля 2016, 12:30

НХЛ может понизить потолок зарплат, Варламов останавливает Дацюка

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

Обзор игрового дня НХЛ.

СЛУХ

По информации известного бостонского журналиста Джимми Мерфи, полученной от источников в НХЛ и профсоюзе игроков НХЛ, потолок зарплат на следующий сезон может быть снижен сразу на 4 миллиона долларов. Последствия могут быть весьма неоднозначными. Условный "Чикаго" в такой вот сниженный потолок не влезает уже сейчас, несмотря на всего 17 подписанных на следующий год игроков.

А дело тут в том, что на данный момент за канадский доллар дают всего 72 американских цента. И это, возможно, не предел – курс еще может упасть. Притом что 7 канадских клубов генерируют от 30 до 35 процентов Hockey Related Revenue, доходов всех клубов лиги (в основном от хоккейной деятельности), исходя из размеров которых и высчитывается тот самый потолок зарплат. 50% от прогнозируемого дохода (HRR) делятся на 30, из чего получается так называемая "средняя сумма". 115% от нее образуют потолок, 85% – "пол", то есть нижний предел.

Еще в середине декабря Гэри Беттмэн обещал потолок зарплат в сезоне-2016/17 на уровне примерно 73 миллионов (на сегодняшний день – 71,4 миллиона). Но на тот момент средний курс канадского доллара по сезону (высчитывается по всему сезону – с октября по июнь) составлял 88 американских центов. С тех пор грохнулась нефть, а Канада тоже посиживает на "игле"; более того, немалая часть добычи производится в весьма сложных условиях, что сказывается на себестоимости, а разработка нефтяных песков, в которых сосредоточено абсолютное большинство всех разведанных запасов страны, сама по себе довольно дорогая. Плюс – не лучшая ситуация в экономике, хотя Банк Канады и сохранил процентную ставку на уровне 0,5%. Впрочем, ее считают завышенной, и встречаются прогнозы, согласно которым канадский доллар упадет аж до 60 американских центов.

Вот и давайте считать: НХЛ планировала доход на уровне 3,85 миллиарда долларов. Даже если вычитать 30 процентов, генерируемых канадскими клубами, а не 35, что ближе к истине, то выходит 1,155 миллиарда. И если средний курс по сезону составит, скажем, 75 американских центов, то лига недосчитается уже 15% от этой суммы – примерно 200 миллионов долларов. Что автоматом снижает потолок на 2 миллиона. И это еще довольно скромные прикидки, поскольку эскроу (своего рода налог, который владельцы клубов удерживают из зарплат игроков, если доход ниже запланированного) к февралю достиг 18%, чего не было уже очень давно.

К слову, 12-летняя сделка НХЛ с Rogers Communications на 4,9 миллиарда американских долларов, заключенная в 2013 году со сроком начала действия с осени 2014-го, уже по факту подешевела до 3,8 миллиарда.

Тут стоит отметить, что у игроков есть право воспользоваться так называемым "инфлятором". Повысить потолок зарплат на 5%. Это позволит сохранить хотя бы его нынешний уровень, что критично для тех, кто летом становится свободными агентами. Но неизбежно вырастет эскроу, что однажды уже побуждало профсоюз отказаться от права на повышение. То есть рост будет во многом фиктивным. И даже может оказать негативное влияние в долгосрочной перспективе, заставив ряд команд затянуть пояса потуже на достаточно длительный срок.

Любопытно, как курс скажется на канадских клубах. Период с 1994 по 2000 год, когда канадский доллар как раз обретался в районе 70 американских центов, стал для них худшим в истории с точки зрения среднего количества набранных на каждый клуб очков. А "Виннипегу" с "Квебеком" и вовсе пришлось покинуть Канаду, перебравшись в США.

"Торонто" с "Монреалем" вряд ли грозят особые проблемы. Ну, прибыль будет поменьше. Ну, фактически завершивший карьеру Нэтан Хортон, которому все равно приходится выплачивать зарплату, потому что "Коламбус" в свое время не застраховал контракт, будет выменявшим его и схитрившим таким образом "Лифс" немножко в тягость. Но вот "Оттава" и новые "Джетс" легко могут пострадать. Хотя бы за счет вынужденных распродаж игроков.

ПРОВАЛ

Андрей Марков выбрался из тени, где пребывает довольно давно, и организовал две шайбы праздновавшего день рождения Алекса Гальченюка.

 

Правда, это не помешало русскому защитнику организовать одну в свои, и довольно важную:

 

Тем не менее, Марков определенно может записать матч себе в актив, но если даже при таких подарках, какой Чед Джонсон сделал Свену Андригетто, "Монреаль" не побеждает аутсайдера, да еще и допускает такие провалы, как, например, в случае с голом Легуонда, то лучше уж побороться за более высокий пик. Чем, похоже, "Канадиенс" и займутся, раз уж Кэри Прайс наверняка выбыл до конца сезона.

Тот самый подарок Джонсона:

 

Ну и стоит обратить внимание на пас арбитра Эвандеру Кейну – шансы-то у "Хабс" тогда еще оставались.

 

ТРАВМА

Нападающий "Лос-Анджелеса" Мариан Габорик, за плечами которого немало разнообразных травм, умудрился поломаться на ровном месте, воткнувшись в коленку Джона Мура. Колени он уже не раз повреждал. Если даже надрыв связок – уже дело пахнет не очень.

 

До того, кстати, словак сумел забить очень симпатичный гол:

 

Ну а героем встречи стал Анже Копитар, записав на свой счет третий в карьере хет-трик. Причем третью шайбу забросил за 30 секунд до конца основного времени, сравняв счет. Неудивительно, что обычно скупой на похвалы Дэррил Саттер назвал игру словенца шикарной.

 

ССЫЛКА

"Тампа" отправила в фарм-клуб голкипера Андрея Василевского, поскольку Джон Купер в ближайшее время планирует сделать плотную ставку на Бена Бишопа, которому пока отдает предпочтение. Купера понять не так и трудно: Бишоп действительно надежнее, а самое главное – в его присутствии защитники чувствуют себя спокойнее. Тогда как при Василевском их порой необъяснимым образом трясет – начинают делать глупости. Вероятно, все дело в коммуникации. Бишоп куда лучше сыгран с партнерами, да и вообще – грамотно руководящий обороной вратарь, умело подсказывающий, всегда имеет преимущество даже перед более мастеровитым дублером. Чего о Василевском пока сказать нельзя. Хотя он и куда более талантлив. Ничего, в АХЛ ему будет полезно поиграть, получить солидную нагрузку, а на лавке и Гудлевскис может посидеть.

НИКИТЫ

А пока Василевский направлялся в Сиракьюз, два Никиты – Кучеров и Нестеров – организовывали гол на пару с шикарной передачей последнего:

 

Как ни странно, в отсутствие травмированного Гаррисона Нестеров сыграл меньше обычного. Но канадец будет восстанавливаться еще около месяца, так что время проявить себя еще появится. Ну а Кучеров – Кучеров как всегда в порядке. Создает, забивает, отдает и потихоньку приближается к гроссмейстерскому графику очко за игру.

ГОЛ

Пусть он был не очень красивым, хотя ему сопутствовала хорошая комбинация, но очень даже важный гол для себя самого забил Владимир Тарасенко. Подотстал он от конкурентов в борьбе за звание лучшего снайпера, забив всего 3 шайбы за последние 14 матчей, из-за чего спустился на пятое место в списке, но Овечкин всего в 7 голах, а 3 (2+1) очка за 3 игры настраивают на позитивный лад.

 

БИТВА

Пожалуй, одну из лучших, если не лучшую игру Павла Дацюка в этом сезоне испортил Семен Варламов. То ли главный волшебник всея русского хоккея вспомнил те битвы, что бывали между "Детройтом" и "Колорадо" в начале 2000-х – 1990-е, когда это было топовое противостояние, он не застал. То ли так хотел забить русскому вратарю. То ли гнался за 900-м очком в карьере, пока остановившись на 899. Но буквально рвал и метал, мог оформить хет-трик еще во втором периоде, вот только Варламов сдаваться не собирался.

 

 

Впрочем, в третьей двадцатиминутке Дацюк все же пробил Варли.

 

И даже красиво реализовал буллит в послематчевой серии:

 

Но партнеры почин не поддержали, и "Детройт" потерпел крайне обидное поражение. Потому что всю игру наседал на ворота Варламова, создал уйму моментов, постоянно контролировал шайбу. Вот только все без толку. Надо признать, иногда крайне пассивная система игры Руа с очень низко играющими нападающими, особенно это центров касается, все-таки срабатывает. Но какой ценой! "Лавины" – лидер по количеству блокированных бросков. И когда у них пачками начинают ломаться игроки – это как раз следствие. Да и без блестяще играющего Варламова, хотя его на этот раз дважды спасала штанга, в том числе – в овертайме, вся эта система идет прахом. Но пока, впрочем, "Эвеланш" на плаву и даже претендуют на уайлд-кард. Опять же – все за счет того же Семена, порой, как сегодня, играющего феноменально.

ПЕРЕДАЧА

Патрик Руа продолжил эксперимент из трех центров в одной тройке, и он даже сработал: Михаил Григоренко отменной передачей вывел на пустые ворота Мэтта Дюшена, да и Седерберг с Митчеллом, периодически менявшиеся, отличились.

 

Но самое удивительное, что Руа выпускал Григоренко в меньшинстве. Что сигнализирует о высокой степени доверия. И Григо даже заблокировал 4 броска – это его личный рекорд. Причем при нем спецбригады не пропускали.

ЗАПАСНИКИ

Даже в отсутствие получившего травму Евгения Малкина Сергей Плотников по-прежнему остается в запасе "Питтсбурга" – уже больше месяца. Притом что играть дают даже Оскару Сундквисту и Скотту Уилсону. Возвращаться уже поздно, так что не пора бы сгонять проветриться в АХЛ? Вопрос, конечно, в том, как составлен контракт, но терять время в ложе прессы – совсем не дело.

В запасе второй матч подряд остался и Виктор Тихонов. Но аризонский отряд не заметил потери бойца, решив все вопросы в большинстве. Что не удивляет – "Калгари" нейтрализует лишь 75% собственных удалений, это кошмарный процент. Стоивший им немалого количества очков. Потеря Пола Байрона явно сказывается. Кроме того, "Флэймз" регулярно проигрывают точку, имея на игрока меньше, что позволило, например, сегодня забить Экману-Ларссону. Вратари не выручают. Но самое главное – плохо работает прежне чуть более эффективное построение ромбом. Чересчур оно пассивное, что рождает пространство на дальнем пятаке, откуда им регулярно кладут шайбу за шайбой. Чистая победа "Аризоны", чей капитан Шейн Доун, набрав 3 (2+1) очка, с 931 (389+542) результативным баллом стал лучшим бомбардиром в истории клуба, обойдя Дэйла Хаверчака. 20 сезонов потребовалось Доуну – он даже за старый еще "Виннипег" успел поиграть.

ФОТО

Павел Дацюк после матча с "Колорадо" поприветствовал и пообщался с юниорской сборной России до 17 лет, которая сейчас находится в США, принимая участие в Турнире пяти наций.

 

"Аризона" – "Калгари" – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1). Голы: Доун – 20 (Коннотон, Стоун), 3:31 – 1:0. Экман-Ларссон – 16 (бол., Стоун, Доун), 26:51 – 2:0. Дюклер – 15 (бол., Экман-Ларссон), 28:44 – 3:0. Колборн – 8 (Броди, Джиордано), 50:43 – 3:1. Доун – 21 (бол., Бедкер, Экман-Ларссон), 57:32 – 4:1. Вратари: Доминге – Хиллер. Штраф: 18 – 20. Броски: 36 (7+16+13) – 27 (11+11+5).

"Тампа-Бэй" – "Нэшвилл" – 4:3 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 1:0). Голы: Фишер – 8 (Арвидссон, Экхольм), 9:40 – 0:1. Браун – 7 (Филппула, Шустр), 28:22 – 1:1. КУЧЕРОВ – 22 (НЕСТЕРОВ, Бишоп), 30:07 – 2:1. Нил – 20 (Йоси, Джэкмен), 44:01 – 2:2. Форсберг – 18 (Рибейро, Йоси), 47:46 – 2:3. Стэмкос – 22 (бол., Хедман, КУЧЕРОВ), 59:33 – 3:3. Джонсон – 8 (Хедман, Стэмкос), 61:04 – 4:3. Вратари: Бишоп (59:00 – 59:33) – Ринне. Штраф: 4 – 6. Броски: 28 (9+11+7+1) – 30 (11+13+6+0). Наши: Кучеров (16:56/1/0), Наместников (15:54/0/0), Нестеров (13:57/2/+1) – -.

"Детройт" – "Колорадо" – 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1). Голы: Дюшен – 25 (ГРИГОРЕНКО, Седерберг), 9:27 – 0:1. Эрикссон – 2 (Абделькадер, МАРЧЕНКО), 24:09 – 1:1. Комо – 9 (Барри, Митчелл), 45:30 – 1:2. ДАЦЮК – 9 (бол., Абделькадер, Зеттерберг), 49:51 – 2:2. Победный буллит: Комо. Вратари: Мразек – ВАРЛАМОВ. Штраф: 6 – 10. Броски: 45 (13+14+14+4) – 21 (4+7+8+2). Наши: Дацюк (23:27/5/+1), Марченко (14:24/0/0) – Григоренко (14:58/2/0).

"Флорида" – "Сент-Луис" – 3:5 (1:3, 1:1, 1:1). Голы: Маккензи - 6 (Торнтон), 5:05 - 1:0. Бэкес - 13 (Парэйко), 12:16 - 1:1. Шварц - 1 (Парэйко, ТАРАСЕНКО), 15:57 - 1:2. Фаббри - 12 (бол., Штясны, Шаттенкирк), 19:41 - 1:3. ТАРАСЕНКО - 27 (Боумистер, Шварц), 28:00 - 1:4. Экблад - 11 (Юбердо, Ягр), 30:44 - 2:4. Юбердо - 11 (Кэмпбелл, Ягр), 50:47 - 3:4. Стин - 16 (Бэкес, Берглунд), 52:17 - 3:5. Вратари: Луонго (Монтойя, 20:00, 57:59) - Эллиотт. Штраф: 4 - 8. Броски: 32 (8+11+13) - 28 (13+9+6). Наши: Куликов (21:40/0/-1) – Тарасенко (16:16/2/+2)

"Каролина" – "Питтсбург" – 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1). Голы: Кессел – 16 (Каллен, Хагелин), 35:43 – 0:1. Нестрашил – 8 (Нордстрем, Лайлз), 54:42 – 1:1. Победный буллит: Летанг. Вратари: Уорд – Флери. Штраф: 2 – 6. Броски: 30 (13+7+8+2) – 26 (8+9+5+4).

"Рейнджерс" – "Лос-Анджелес" – 4:5 ОТ (1:2, 2:1, 1:1, 0:1). Голы: Копитар – 14 (Даути, Лучич), 0:33 – 0:1. Габорик – 12 (бол., Мартинес), 11:26 – 0:2. Столберг – 8 (Хэйс, Линдберг), 13:00 – 1:2. Степан – 10, 27:44 – 2:2. Цуккарелло-Осен – 19 (Крейдер, Степан), 29:21 – 3:2. Копитар – 15 (Лучич, Браун), 35:46 – 3:3. Хэйс – 9 (бол., Цуккарелло-Осен, Яндл), 55:14 – 4:3. Копитар – 16 (Даути, Картер), 59:30 – 4:4. Пирсон – 7 (Мартинес, Тоффоли), 63:10 – 4:5. Вратари: Раанта – Будай (58:41 – 59:30). Штраф: 4 – 2. Броски: 28 (11+10+4+3) – 34 (11+10+11+2).

"Баффало" – "Монреаль" – 6:4 (2:1, 3:3, 1:0). Голы: Андригетто - 5 (Пачоретти, Десарне), 3:44 - 0:1. Легуанд - 4 (Делорье, Богосян), 12:50 - 1:1. Кейн - 14 (Фолиньо, Р. О`Рилли), 19:42 - 2:1. Горджес - 2 (Макгинн, Айкел), 21:28 - 3:1. Фолиньо - 5 (Вароун), 22:18 - 4:1. Гальченюк - 13 (бол., МАРКОВ, Десарне), 24:47 - 4:2. Андригетто - 6, 26:48 - 4:3. Фолиньо - 6 (буллит), 37:41 - 5:3. Гальченюк - 14 (бол., МАРКОВ, Суббан), 39:38 - 5:4. Кейн - 15 (п.в., Р. О`Рилли), 59:05 - 6:4. Вратари: Джонсон - Скривенс (Кондон, 21:28, 58:20 - 59:05). Штраф: 8 - 16. Броски: 22 (7+11+4) - 30 (11+12+7). Наши: – – Емелин (17:29/0/-2), Марков (26:17/0/0).

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 1
1 - 0
1 - 1
2 - 0
1 - 1
2 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
25.04 02:00
Торонто – Бостон
- : -
25.04 04:30
Даллас – Вегас
- : -
25.04 05:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

83 146
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

84 143
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

77 137
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

83 70
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

81 59
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

84 58
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Георгий Романов

Георгий Романов

Сан-Хосе

2 1.01
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41

Придумай мем

Новости