18 января 2016, 10:15

Кузнецов и Малкин. День диспетчера

Максим ЗАМЯТИН

НХЛ. Регулярный чемпионат

Центрфорварды Евгений Кузнецов и Евгений Малкин на двоих отдали пять голевых передач, внеся весомый вклад в победы "Вашингтона" и "Питтсбурга". "СЭ" – о матчах в НХЛ.

ХЕТ-ТРИК УИЛЬЯМСА, ТРИ ПЕРЕДАЧИ КУЗНЕЦОВА

"Рейнджеры" постепенно перестают быть для "Вашингтона" неудобным соперником. После поражения в начале ноября "Столичные" выиграли три последующих поединка с ньюйоркцами, доказав своим поклонникам, что прежние неудачи в кубковых играх вполне преодолимы. Если неделю назад "Кэпиталз" ушел от поражения за 6 секунд до конца третьего периода, а затем, благодаря сольным действиям Овечкина, вырвал у "Рейнджерс" победу в овертайме, то на этот раз все было куда спокойнее.

Наставник гостей Ален Виньо дал отдохнуть своему основному голкиперу Хенрику Лундквисту, и его сменщик Антти Раанта получил возможность впервые с 17 декабря выйти в стартовом составе. Несмотря на не слишком большую нагрузку (23 броска), финн не смог выручить одноклубников, а главными героями у "Вашингтона" стали Джастин Уильямс и Евгений Кузнецов.

Уильямс взял игру на себя, начиная с середины второго периода, стал автором победной шайбы, а в концовке встречи оформил хет-трик. Кузнецов трижды ассистировал партнерам, в шестой раз за сезон набрал три очка за матч и вновь порадовал зрителей эффектными действиями. Особого внимания заслуживает второй гол Уильямса, забитый с великолепной передачи Евгения на дальнюю штангу – после такого паса партнеру оставалось только подставить клюшку.

"Это мой второй хет-трик, первый был очень давно. Сегодня мне блестяще помогали партнеры, а кроме этого, мне везло. По сути, вратарю я так и не забил: был гол в пустые ворота, рикошет на пятачке, а Кузнецов выдал мне пас на пустой угол. Иногда нужно просто выйти с клюшкой на лед, а шайба сама найдет вас", – скромно отметил Уильямс, чей первый "трюк со шляпой" датирован октябрем 2006 года.

ДУБЛЬ КРОСБИ, ДВЕ ПЕРЕДАЧИ МАЛКИНА

"Питтсбург" прервал серию из двух поражений, сумев прилично отомстить "Каролине" за поражение на чужом льду в среду. На своей площадке "Пингвины" впервые за долгое время выдали очень уверенный матч, не позволив "Ураганам" пробить Марка-Андре Флери, и "отгрузив" пять шайб его визави Эдди Лэку.

Главным действующим лицом у хозяев стал Сидни Кросби, набравший боевые обороты. Впервые в карьере Сид не выдерживает график "очко за игру", но в данной конкретной встрече Кросби действовал безупречно. В конце второго периода он завершил розыгрыш численного преимущества, замкнув на пятачке передачу от Кессела (шайба влетела от конька, но была засчитана), а после второго перерыва блестяще провел острую контратаку.

В семи матчах в календарном 2016 году Кросби набрал 9 (5+4) баллов, постепенно приближаясь к отметке в 20 голов за сезон. Евгений Малкин второй матч подряд отметился ассистентским дублем, прибавив к нему 4 минуты штрафа. Оба раза россиянин удалялся за удар клюшкой, и его фол в третьем периоде мог привести к неприятным для "Питтсбурга" последствиям, но "Пингвины" удачно сыграли в меньшинстве.

"Надо отдать должное моим парням, они играют с эмоциями, со страстью. Действуют более энергично и решительно", – похвалил своих подопечных наставник "Питтсбурга" Майк Салливан. После поражения "Монреаля" "Пингвинов" отделяет от кубковой путевки лишь одно очко, и по отношению к "Канадиенс" "Питтсбург" имеет два матча в запасе.

НЕ НАМЕСТНИКОВ, ТАК КУЧЕРОВ!

"Тампа" продлила победную серию до пяти матчей, обыграв на своем льду флоридских соседей. Вновь в составе "Молний" были заметны россияне, но если в предыдущем матче лидером был Владислав Наместников, сделавший хет-трик, то на этот раз слово взял Никита Кучеров. 22-летний форвард набирает очки пять матчей подряд, и ворота "Пантер" дважды пострадали от его действий.

Первая шайба Кучерова открыла счет в матче, оказавшись достаточно обидной для ветерана гостей Роберто Луонго. Голкипер "Флориды" пропустил бросок в ближний угол, но сила и точность выстрела Никиты были таковы, что среагировать на подобное было очень непросто.

За полторы минуты до конца матча Кучеров поразил пустые ворота, и этот дубль стал для него третьим в сезоне. "Когда мы побеждаем и забиваем, то у каждого есть уверенность в своих силах. Мы играем очень здорово, соблюдаем игровую структуру, хотя матч был не из легких – "Флорида" не оставляла нам много пространства", – поделился своими впечатлениями Кучеров.

ГОЛЫ

Александр Овечкин отметился своим фирменным кистевым броском в большинстве с вершины левого круга – защита "Рейнджерс" во главе с Антти Раанта не смогла предъявить контраргументов. Этот гол сохранил для Овечкина отставание в 2 шайбы от лидера снайперского зачета Патрика Кейна.

Панарин и Кейн – об этой связке говорят с самого начала сезона. Описывать голы этой парочки просто невозможно, это необходимо смотреть и пересматривать.

ЦИФРЫ

11 побед подряд одержал "Чикаго", а его лидер Патрик Кейн продолжает лидировать в гонках бомбардиров (69 очков), снайперов (29 голов) и ассистентов (40 передач).

8 побед кряду одержал вратарь "Блэкхокс" Кори Кроуфорд, повторив персональный рекорд.

7 победных шайб на счету капитана "Черных ястребов" Джонатана Тэйвза. По этому показателю он догнал лидера сезона Джо Павелски из "Сан-Хосе".

"Чикаго" – "Монреаль" – 5:2 (1:1, 2:0, 2:1). Голы: Паник – 1 (Густафссон), 2:40 – 1:0. Эллер – 8 (Петри, ЕМЕЛИН), 6:16 – 1:1. Тэйвз – 18 (бол., Хосса, Кейн), 33:38 – 2:1. Тэйвз – 19 (Шоу, Хосса), 38:39 – 3:1. Пачоретти – 19 (бол., Галлахер, Суббан), 50:22 – 3:2. Кейн – 29 (ПАНАРИН, АНИСИМОВ), 51:33 – 4:2. Хосса – 8 (п.в., Кейт, Шоу), 58:36 – 5:2. Вратари: Кроуфорд – Скривенс (58:09 – 58:36). Штраф: 4 – 8. Броски: 33 (10+14+9) – 29 (6+10+13). Наши: Анисимов (17:36/1/0), Панарин (17:49/0/0) – Емелин (24:04/1/-1), Марков (17:42/1/-1).

"Детройт" – "Филадельфия" – 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1). Голы: Кронвалль – 3 (Эрикссон, ДАЦЮК), 38:25 – 1:0. Жиру – 13 (Ворачек, Симмондс), 44:24 – 1:1. Победный буллит: Ворачек. Вратари: Мразек – Нойвирт. Штраф: 12 – 18. Броски: 30 (10+13+4+3) – 31 (11+5+14+1). Наши: Дацюк (21:31/4/+1) – Медведев (20:33/1/+1).

"Анахайм" – "Лос-Анджелес" – 2:3 (0:0, 1:3, 1:0). Голы: Лекавалье – 2 (бол., Картер, Мартинес), 20:57 – 0:1. Ракелль – 9 (Теодор, Бекса), 21:30 – 1:1. Тоффоли – 22 (Копитар, Маззин), 35:44 – 1:2. Копитар – 13 (Макнэбб, Лучич), 37:40 – 1:3. Перрон – 5 (Гецлаф), 45:33 – 2:3. Вратари: Гибсон (58:46 – 59:08) – Куик. Штраф: 14 – 16. Броски: 32 (5+11+16) – 26 (7+12+7).

"Вашингтон" – "Рейнджерс" – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0). Голы: Крейдер – 8 (Макдонах, Цуккарелло-Осен), 10:17 – 0:1. ОВЕЧКИН – 27 (бол., КУЗНЕЦОВ, ОРЛОВ), 18:01 – 1:1. Юханссон – 12 (бол., Бэкстрем, Нисканен), 27:18 – 2:1. Уильямс – 14 (Чорни, Бураковски), 28:20 – 3:1. Крейдер – 9 (Нэш, Степан), 37:28 – 3:2. Уильямс – 15 (КУЗНЕЦОВ, Бураковски), 44:51 – 4:2. Уильямс – 16 (п.в., КУЗНЕЦОВ), 58:09 – 5:2. Вратари: Холтби (Грубауэр, 37:42) – Раанта (57:08 – 58:09). Штраф: 8 – 8. Броски: 24 (8+10+6) – 33 (13+11+9). Наши: Овечкин (23:16/2/0), Орлов (17:49/2/+1), Кузнецов (14:04/0/+2) – -

"Тампа-Бэй" – "Флорида" – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1). Голы: КУЧЕРОВ - 17 (НЕСТЕРОВ, Строльман), 24:21 - 1:0. Шустр - 2 (Гаррисон, Филппула), 38:30 - 2:0. Бьюгстад - 8 (Йокинен), 48:06 - 2:1. КУЧЕРОВ - 18 (п.в., Хедман), 58:36 - 3:1. Вратари: Бишоп - Луонго (58:32 - 58:36). Штраф: 15 - 9. Броски: 32 (5+15+12) - 27 (3+10+14). Наши: Кучеров (16:50/4/+2), Нестеров (15:28/2/+1), Наместников (13:16/1/0) – Куликов (20:40/2/0).

"Айлендерс" – "Ванкувер" – 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1). Голы: Хаттон – 1 (Д. Седин, Маккан), 29:46 – 0:1. Стром – 5 (Ледди, Нильсен), 59:09 – 1:1. Победный буллит: Врбата. Вратари: Галак (58:37 – 59:09) – Миллер. Штраф: 23 – 10. Броски: 48 (11+13+22+2) – 26 (5+12+4+5). Наши: Кулемин (11:07/1/0) – -

5 Сент-Луис 72 38 34 80
6 Миннесота 71 34 37 77