15 апреля 2015, 18:45

Кубок Стэнли-2015: Овечкин оправдает слова Гретцки?

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ

В ночь со среды на четверг за океаном стартует розыгрыш Кубка Стэнли. "СЭ" представляет главные интриги предстоящего плей-офф.

Восточная конференция
"Монреаль" – "Оттава".
Матчи пройдут 15, 17, 24*, 28* апреля в Монреале, 19, 22, 26* апреля – в Оттаве.
"Тампа-Бэй" – "Детройт". Матчи пройдут 16, 18, 25*, 29* апреля в Тампе, 21, 23, 27* апреля – в Детройте.
"Рейнджерс" – "Питтсбург". Матчи пройдут 16, 18, 24*, 28* апреля в Нью-Йорке, 20, 22, 26* апреля – в Питтсбурге.
"Вашингтон" – "Айлендерс". Матчи пройдут 15, 17, 23*, 27* апреля в Вашингтоне, 19, 21, 25* апреля – в Нью-Йорке.
* Если потребуется.

"ВАШИНГТОН" – ФАВОРИТ СВОЕЙ ПАРЫ

"Столичные" обеспечили себе преимущество домашней площадки по итогам регулярного чемпионата и начнут серию с "Айлендерс" на своем льду. Большинство североамериканских аналитиков и специалистов в этой паре ставят на команду Александра Овечкина: "Кэпиталз" закончил регулярный чемпионат с девятью победами в 13 матчах, в то время как "Островитяне" с 10 марта одержали только 4 победы.

Главным аргументом в пользу "Вашингтона" является тот факт, что "Айлендерс" последний раз выигрывал серию плей-офф 22 года назад, когда во втором раунде клубу из Нью-Йорка удалось победить "Питтсбург". "Все ставят на "Вашингтон", я это знаю. Но мне нравится, что мы в статусе аутсайдера", – откровенно заявил наставник "Островитян" Джек Капуано.

В то же время "Айлендерс" идет на втором месте в лиге по количеству перехватов, уступая только "Калгари", и это вызывает серьезное беспокойство в стане "Кэпиталз".

"Это та вещь, которая чуть не убила мой "Питтсбург", когда мы играли с "Айлендерс" в плей-офф пару лет назад. У "Островитян", наверное, лучший в лиге переход из обороны в атаку, так что контроль над шайбой будет важнейшим нюансом", – сказал защитник "Вашингтона" Брукс Орпик.

 Не пропадет ли Александр ОВЕЧКИН на "острове"? Фото - USA Today

Отдельная тема – дуэль между лучшим снайпером сезона Александром Овечкиным и лидером команды с Лонг-Айленда Джоном Таваресом, который стал вторым в лиге по очкам (86) и четвертым – по голам (38). "Всем известно, кто такой Овечкин, и что он из себя представляет. У него всегда есть моменты, так что от меня потребуется дополнительное усилие", – сказал вратарь "Островитян" Ярослав Галак, сыгравший за "Вашингтон" 12 матчей в прошлом сезоне. "У Тавареса нет слабых мест, с ним надо играть максимально осторожно. Есть парни, которые предпочитают бросать, а есть ассистенты. Таварес может выбрать любой вариант, и нам необходимо читать его игру, чтобы обезопасить свои ворота", – выдал ответный комплимент голкипер "Вашингтона" Брэйден Холтби.

"Чем старше становишься, тем больше ценишь шансы побороться за Кубок Стэнли. Когда ты молод, то не осознаешь важности события, для тебя это лишь дополнительный интерес. Я знаю, что тот же Майк Милбери говорил, что я не двусторонний игрок, я не отрабатываю в обороне, а только забиваю голы. Что ж, посмотрим. Буду стараться успевать везде, раздавать удары. На льду, разумеется", – заявил сам Овечкин. На сторону Ови встал и сам Уэйн Гретцки, который отметил более зрелую игру россиянина в нынешнем сезоне. "Наблюдая за ним, я вижу, что Алекс созрел как хоккеист, теперь он действует по всей площадке, а не только в атаке. При этом он все еще забивает больше всех. Это прекрасная иллюстрация того, что можно быть полезным для команды, и не терять при этом результативности. То, что сделал Овечкин в нынешнем сезоне – замечательно. Но и Таварес играет с отдачей каждую смену в каждом матче", – отметил Великий.

Джон ТАВАРЕС - угроза для столицы. Фото - AFP

"ТАМПА" – "ДЕТРОЙТ": ВРАТАРСКИЙ ДЕБЮТ

Самый российский клуб лиги "Тампа" в первом раунде плей-офф сыграет с "Детройтом", и центральной линией этого противостояния станет вратарская дуэль. Основной голкипер "Молнии" Бен Бишоп за свои 28 лет ни разу не играл в плей-офф: даже на уровне АХЛ в его послужном списке есть лишь один кубковый матч. Со стороны "Детройта" это уравновешивается тем, что начинать серию с "Лайтнинг" будет чешский голкипер-новичок Петр Мразек, который становился чемпионом АХЛ два года назад. "Бишоп сыграл много матчей в НХЛ. Да, он не имеет кубкового опыта, но когда-то же надо начинать. Одно дело, когда тебе 21 или 22 года, и ты впервые играешь в плей-офф. Но нашему вратарю уже 28, и его психологическая устойчивость намного выше", – заявил наставник "Тампы" Джон Купер.

Хорошей игры ждут и от Тройняшек – тройки нападения "Тампы" в лице Тайлера Джонсона, Ондржея Палата и Никиты Кучерова. По итогам регулярного чемпионата все трое вошли в четверку лучших в лиге по показателю полезности, набрав суммарно ровно 200 очков. "Мы играем в схожей манере. Нам нравится играть быстро, это наше главное оружие", – сказал Кучеров. "В прошлом году мы удачно играли вместе в фарм-клубе. Но теперь мы гораздо лучше понимаем друг друга. Тот же Кучеров раньше мог на английском сказать только да или нет, теперь же мы нормально общаемся. Правда, материмся только на родном", – с улыбкой сказал Джонсон.

Волшебство Павла ДАЦЮКА - не единственный фактор успеха "Красных крыльев". Фото - AFP

"ПИТТСБУРГ": ОХОТНИК ИЛИ ДИЧЬ?

"Пингвины" впервые за 8 лет закончили регулярный чемпионат ниже второго места в дивизионе, и вместо привычного статуса одного из фаворитов стали обладателями самого низкого "посева" в конференции. В соперники Малкину и компании достался победитель регулярного чемпионата "Рейнджерс", который в прошлом году дошел до финала Кубка Стэнли. Сам Малкин в пяти последних матчах регулярного чемпионата не набрал ни одного очка, "Питтсбург" за 15 последних матчей забил лишь 25 голов, а противостоять "Пингвинз" будет один из лучших вратарей лиги Лундквист и великолепная оборона во главе с персональщиками Марком Стаалом и Райаном Макдоной.

Все эти моменты не могут не тревожить болельщиков "Пингвинз". Тем более что в прошлом году "Питтсбург" проиграл "синерубашечникам" полуфинал конференции в семи матчах, а капитан команды Сидни Кросби забил лишь 1 гол в 13 кубковых встречах.

"В прошлом году Стаал почти обезглавил Сида, и нам необходимо установить нужный уровень физического контакта. Надо противодействовать плотной игре соперника. Если на льду появляется Рик Нэш, вы должны бить его, нужно постоянно мешать ему, не давать играть в свой хоккей. Конечно, важна дисциплина, и я не призываю охотиться за головами, но необходима именно такая психология", – заявил помощник главного тренера "Питтсбурга" Рик Токкетт.

Евгений МАЛКИН притормозил на финише сезона. Фото - USA TODAY Sports

ПОЧЕМ ГАМБУРГЕРЫ В ОТТАВЕ?

"Сенаторы", совершившие настоящее чудо, отыграв за два месяца 14-очковое отставание от кубковой зоны, имеют все шансы на продолжение банкета. Благодаря великолепной игре вратаря Эндрю Хэммонда, прозванного за океаном The Hamburglar, "Оттава" уже стала центром внимания, и противостояние Хэммонда и лучшего вратаря регулярки Кэри Прайса будет украшением этой серии. Ну а гамбургеры, бросаемые на лед в честь вратаря, могут стать новой традицией для НХЛ после пластиковых крыс в 1996-м во Флориде, детройтских осьминогов или нэшвиллского сома.

"Будет весело. Играют две канадские команды, на оба коллектива будет оказываться большое давление, потому что внимание к нам очень пристальное. Два года назад мы обыграли "Монреаль" в пяти матчах. У меня тогда был травмирован ахилл, но теперь я буду готов на сто процентов. Будем стараться сохранить ту психологию, которая была у нас в последних 30 матчах регулярного чемпионата", – сказал самый результативный защитник сезона Эрик Карлссон из "Оттавы".

Эндрю ХЭММОНД - опора "Сенаторов". Фото - AFP

Западная конференция
"Сент-Луис" – "Миннесота".
Матчи пройдут 16, 18, 24*, 29* апреля в Сент-Луисе, 20, 22, 26* апреля – в Сент-Поле.
"Нэшвилл" – "Чикаго". Матчи пройдут 15, 17, 23*, 27* апреля в Нэшвилле, 19, 21, 25* апреля – в Чикаго.
"Анахайм" – "Виннипег". Матчи пройдут 16, 18, 24*, 28* апреля в Анахайме, 20, 22, 26* апреля – в Виннипеге
"Ванкувер" – "Калгари". Матчи пройдут 15, 17, 23*, 27* в Ванкувере, 19, 21, 25* апреля – в Калгари.

"ВИННИПЕГ": ПЕРВЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ ЗА 19 ЛЕТ

"Реактивщики" попали в плей-офф впервые после переезда из Атланты в 2011 году, а если взять в расчет времена существования "Трэшерз", то этот клуб играет в розыгрыше Кубка Стэнли во второй раз. Болельщики в Виннипеге были лишены возможности сходить на кубковый матч целых 19 лет: сезон-1995/96 был последним, когда "оригинальная" версия "Джетс" билась за трофей.

Противостояние с "Реактивщиками" будет триумфом силового хоккея, поскольку "Дакс" является самой тяжелой командой лиги (средний вес – 95 кг), а "Виннипег" идет на втором месте по росту и четвертом – по весу (93,7 кг).

Главными звездами у "Уток" привычно являются Кори Перри и Райан Гецлаф. В октябре эта парочка отметит 10-летие совместного выступления за "Анахайм".

"У нас отличная команда, но мы не проходили дальше второго раунда с момента победы в Кубке Стэнли в 2007-м году. Так что нет лучше времени, чем сейчас – именно так мы думаем", – сказал Перри.

Две главные "Утки" Райан ГЕЦЛАФ и Кори ПЕРРИ: 10 лет вместе. Фото - AFP

"БЛЮЗ": ВРЕМЯ ИГРАТЬ ГРОМЧЕ

"Сент-Луис", выигравший Центральный дивизион, за последние дюжину лет лишь однажды преодолел барьер первого раунда – это случилось в сезоне-2011/12. В текущем сезоне "Блюзмены" готовы к более серьезным свершениям, и главным оружием "Музыкантов" будет хорошая глубина состава в нападении. "Сент-Луис" занял пятое место в регулярном чемпионате по средней результативности (2,92 гола в среднем за матч), и может похвастать той же пятой строчкой в плане надежности обороны (2,4 пропущенных гола за игру).

Главной звездой "Блюз", без сомнения, будет Владимир Тарасенко, а в случае негативного развития событий наставник команды Кен Хичкок может легко перетасовать состав. "По ходу сезона мы поиграли уже во всех возможных сочетаниях. Лично мне это нравится. Алекс Стин – великолепный партнер по тройке, также как и Тарасенко с Шварцем. У нас так много хороших игроков, что есть возможность применять различные варианты. Это очень здорово", – отметил центрфорвард Йори Лехтеря.

Джейден ШВАРЦ, Йори ЛЕХТЕРЯ и Владимир ТАРАСЕНКО: сообразим на троих? Фото - USA TODAY Sports

"КАЛГАРИ": НА КУБКОВЫЙ ОГОНЕК

Дерби Западной Канады между "Ванкувером" и "Калгари" будет одной из самых интригующих серий, поскольку кубковый потенциал обеих команд крайне трудно определить. "Огоньки" попали в плей-офф впервые с сезона-2008/09, а "Ванкувер", долгое время ходивший в претендентах на трофей, в последнее время сильно сдал. Оба коллектива не имеют четко выраженного стартового вратаря: у "Кэнакс" к плей-офф восстановился после травмы Райан Миллер, а у "Флэймз" Йонас Хиллер и Карри Рамо весь сезон вели борьбу с переменным успехом.

"Назовите мне клуб, который выигрывал Кубок Стэнли, а я назову вам хорошего вратаря в его составе. Голкипер в плей-офф имеет важнейшее значение", – сказал главный тренер "Калгари" Боб Хартли. Начать ему придется с Хиллера, так как бывший страж ворот "Авангарда" пока восстанавливается от травмы, а противостоять швейцарцу, видимо, будет Эдди Лэк, не имеющий кубкового опыта.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
2 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
25.04 02:00
Торонто – Бостон
2 : 4
25.04 04:30
Даллас – Вегас
1 : 3
25.04 05:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
4 : 5 ОТ
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости