31 января 2011, 04:30

Русский шпион Овечкин победил одной левой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Звездный уик-энд

Cлава МАЛАМУД из Роли

АЛЕКС - ЮСТАСУ

Если вы еще не видели рекламный ролик под названием "Ови - русский шпион", то немедленно бегите в интернет и смотрите. Но если вам некогда, то я напою сейчас кратенько сценарий.

В 11 часов ночи по местному времени телеведущий застает в офисе одного из североамериканских телеканалов Александра Овечкина. Тот, при полном хоккейном обмундировании (это такая "фишка" во всех роликах телекомпании - спортсмены якобы шляются по их студии в боевой выкладке и выполняют разную мелкую работу), роется в документах. В полной темноте. "Вот, помогаю с сортировкой", - неубедительно объясняется Овечкин. "А почему в темноте? Ты что, русский шпион?" - весело спрашивает телеведущий. Оба радостно хохочут над шуткой. Телеведущий уходит. В потолке открывается одна из панелей, откуда выглядывает Семен Варламов. В полном обмундировании и при маске. "Пронесло", - говорит Семен, сбрасывая Овечкину веревку. "Да уж, чуть не спалили", - отвечает Овечкин, беря в зубы какой-то документ и взмывая вверх. В последнем кадре отчетливо видно, что на ногах у него коньки.

Этот рассказ мне потребовался для того, чтобы вы поняли весь тяжелый пафос и глубинный смысл произошедшего в субботу утром. В одном из конференц-залов отеля собрался капитанский штаб "Команды Лидстрема" - сам человек и клуб плюс его ассистенты Сан-Луи и Кейн. Поставили доску, приготовили таблички с именами игроков, начали обмозговывать кого на какой конкурс назначить. Когда капитан вашей команды - швед, то детального разбора не избежать даже перед таким глупым мероприятием. И вдруг - тревога! Кто-то заметил, что в дверях появилась хитрая физиономия со сломанным носом и полосатой шапкой на лохматой голове. На шапке была вышита красная цифра "8".

Овечкин. Александр Овечкин. Шпион! Резидент стаалинской разведки! То есть разведки Стаала, конечно же!

На лице Александра вдруг застыло очень серьезное выражение, и в течение тех нескольких секунд, что понадобились пресс-атташе, чтобы выдворить его из комнаты, он совершенно очевидно сканировал глазами доску. Шифровка в центр, можете не сомневаться, ушла незамедлительно. Начиналась ли она словами "Алекс - Юстасу", точно сказать вам не могу, но уверен, что да.

МУЧИТЕЛЬ ОБЕЗДОЛЕННЫХ

Что стало главной новостью перед драфтом звезд? Опоздание Овечкина и его партнера по команде Майка Грина. Слухи о том, что оба молодых человека "зависли" в баре аэровокзала то подтверждались, то опровергались. Наконец-то оба вбежали в микст-зону перед самым началом драфта, при этом Овечкин с ходу объявил, что уже исследовал Роли на предмет девчонок и нашел город удовлетворительным.

Что больше всего позабавило народ на самом драфте? Овечкин, фотографирующий телефоном одиноко сидящего в зале Фила Кессела - последнего из выбранных игроков. Выражение лица форварда "Торонто", внешний вид которого отлично характеризует слово "валенок", было настолько жалким, а ухмылка Овечкина - настолько гнойной, что уже одной этой сценкой идея драфта целиком и полностью себя окупила.

Впрочем, будем справедливы - драфт удался бы и без овечкинских виньеток. Игроки полностью прониклись идеей этой, превратившей НХЛ на один день в некое подобие академии кино, выдающей ежегодно свои "Оскары". Разыгрывались хитроумные сценарии, нагнеталась напряженность во внутрикомандных (как Тейвз смотрел на Кейна, не спешившего взять его в свою команду!) и даже внутрисемейных (Марк Стаал обещал пожаловаться маме на невнимание со стороны брата Эрика) отношениях. Близнецов Сединов впервые заставили сыграть в разных командах... В общем, идея Брендана Шэнэхэна почти единогласно была признана великолепной, и можно не сомневаться, что и следующий Матч звезд будет сыгран в том же формате.

ДАДОНОВУ НЕ ОЧЕНЬ ЛЕГКО

О том, чем именно Овечкин будет забавлять публику в конкурсах буллитов, не было известно никому. Пресс-атташе на этот раз не был послан в магазин за шляпами-очками, а сам Александр, отвечая на соответствующие вопросы, производил впечатление человека, который уже порядком устал от придумывания такого рода трюков. Тактика, выбранная им, сводилась к тому, чтобы посмотреть, на что способны остальные буллитные молодцы, а потом попробовать что-нибудь чуть-чуть покруче.

Первый же из молодцев немедленно сыграл в овечкинском стиле - с переодеванием. Юный монреалец Саббэн снял игровой свитер с новичка "Каролины" Скиннера и исполнял свои буллиты именно в этом "камуфляже". Конечно же, Саббэн тут же стал фаворитом уже безотносительно к тому, что он вытворял с шайбой. Трюки Саббэна, кстати, были высокой степени сложности (например, прокатывание за воротами с перебросом шайбы через перекладину и ударом с лету), но успешно завершить их монреалец не смог.

Очередь Евгения Дадонова подошла следующей, и сразу стало очевидно, что буллитный выпендреж ему либо в новинку, либо не очень симпатичен. Сначала Евгений попытался сделать трюк с торможением, потом - бросок с засовыванием клюшки между ногами, и оба раза терял шайбу. Под конец молодой челябинец навертел такое количество финтов, что вратарю Прайсу это надоело, и он просто сел на колени и стал ждать броска. Бросок (опять с клюшкой между ногами) был точным. По крайней мере Дадонову удалось забить.

Великолепно выступил Перри из "Анахайма" - он повторил архисложнейший фокус, впервые исполненный Сан-Луи два года назад. Перри поднял шайбу на крюк и начал что есть силы размахивать клюшкой над головой. Увидев такую страсть, вратарь "Питтсбурга" Флери попросту лег на бок и задрал одну ногу - видимо, в качестве салюта. Перри, однако, попал в перекладину.

Словенец Копитар, представитель державы, более всего известной тем, что она намного лучше России играет в футбол, попробовал подыграть себе пяткой, "по-бразильски", но бросил в итоге выше ворот.

Тут-то и наступила очередь Овечкина. Сначала Александр ушел далеко на фланг и, выкатившись к воротам, попробовал поднять шайбу и забить ее с воздуха. Бросил выше. Вторая попытка - жонглирование шайбой, подбрасывание ее вверх и бейсбольный удар черенком клюшки. Флери не купился. При этом черенок клюшки Овечкина сломался, и ему пришлось взять запасное орудие труда. Жизнь у которого тоже была недолгой.

Что Александр задумал сделать с третьей попытки, мы никогда не узнаем, потому что Флери вдруг принялся прыгать в воротах, чем совершенно сбил Овечкина с толку. Но вот четвертый выход к "снаряду" получился идеальным. Александр прижал шайбу ко льду другим концом клюшки и повел ее так к воротам. Потом грохнулся на колени. Потом встал с колен, перервернул клюшку, обвел вратаря и забил. Ну что тут еще скажешь?

В итоге за Овечкина проголосовало почти 40 процентов болельщиков, и он в третий раз выиграл конкурс, который впору называть его именем.

ЛОМКА ДРОВ

А вот участие Александра в конкурсе на самый сильный бросок стало сюрпризом. В конце концов, его "конек" - кистевой, а лупить с плеча лучше умеют защитники. Но Овечкин, даже не в своей культурной среде, умудрился стать самым ярким участником и этого соревнования.

Первая попытка Александра дала результат 98,2 мили в час (примерно 157 км/ч), что весьма и весьма неплохо, но не на уровне корифеев. На второй попытке россиянин сломал еще одну клюшку (это, кстати, не рекорд Матча звезд?), и половинка ее улетела далеко на трибуны. Естественно, ему дали еще один шанс, на этот раз - с клюшкой защитника "Пингвинов" Летанга. Но следующая попытка на спидометре не высветилась. Овечкину дали еще одну - и снова оборудование подкачало. И в пятый раз бросал Овечкин, и заработал скромный результат - 97,2 мили в час. Результат пусть и не ахти, зато после каждого "обознатушки-перепрятушки" россиянина фанаты дружно спрыгивали с ума.

А уж когда он споткнулся о телевизионный кабель, рухнул на лед и уполз с места аварии по-пластунски... Ну что тут скажешь? Овечкин.

Главным же "силачом" НХЛ опять стал великий Здено Хара. Поначалу ему очень серьезную конкуренцию составил Уэбер из "Нэшвилла" - единственный из участников (кроме Хары), кто без труда перебивает отметку в 100 миль в час. Но под конец долговязый словак вколотил шайбу в сетку, установив новый рекорд - 105,9 мили в час (примерно 169,5 км/ч), превзойдя собственное же достижение.

"Я ВЕЗДЕ ГЛАВНЫЙ ШОУМЕН!"

- С чем же вы будете играть завтра? - задал я вопрос Овечкину после окончания конкурсов.

- У меня есть еще две клюшки. Просто сегодня я принес на арену только две, поэтому и пришлось занять одну у Летанга.

- Вы говорили, что у вас больше не осталось идей для буллитов. И все равно выиграли!

- Я сам удивился. Очень многие ребята исполнили буллиты здорово, и я немного потерялся: "А мне теперь что делать?" Что ж, я рад, что фанатам понравилось. Вам придется обзвонить болельщиков, чтобы они вам объяснили, почему голосовали за меня.

- Ведение шайбы другим концом клюшки - это вы специально отрабатывали?

- Нет, это решение было принято за одну секунду.

- А чей буллит вам понравился больше всего?

- Думал, что выиграет Перри.

- Переодевание Саббэна оценили?

- Молодец! Я сам хотел занять его свитер, но для меня он маленький.

- Вам действительно уже надоело придумывать новые трюки?

- Да, я хотел побросать на точность. Но на броски меня не поставили.

- Когда вы делали один щелчок за другим, сил оставалось все меньше?

- Наоборот, все больше. Я все-таки размялся. Просто клюшка была не моя.

- Не вашего размера?

- Нет, она больше и поэтому мягче.

- Вы дали совет Дадонову, как лучше бить буллиты?

- Дал. Видите, что из этого получилось.

- Вы сами напросились участвовать в конкурсе щелчков.

- Нет, меня поставили. Хотя куда мне до Хары и Уэбера. До гигантов-то.

- О провод специально споткнулись?

- Я не видел его! Бам! - и упал.

- Вы выиграли конкурс в третий раз подряд. Получается, вы теперь главный шоумен НХЛ?

- Так я и в России со страниц желтой прессы не слезаю.

КОНКУРСЫ

"Лидстрем-тим"

Вратари: Тим Томас ("Бостон"), Марк-Андре Флери ("Питтсбург"), Йонас Хиллер ("Анахайм").

Защитники: Дункан Кейт ("Чикаго"), Ши Уэбер ("Нэшвилл"), Дастин Бафлин ("Атланта"), Кейт Яндл ("Финикс"), Брент Бернс ("Миннесота").

Нападающие: Патрик Кейн ("Чикаго"), Стивен Стэмкос ("Тампа-Бэй"), Даниэль Бриер ("Филадельфия"), Мартен Сан-Луи ("Тампа-Бэй"), Хенрик Седин ("Ванкувер"), Джонатан Тэйвз ("Чикаго"), Брэд Ричардс ("Даллас"), Мартин Гавлат ("Миннесота"), Анже Копитар ("Лос-Анджелес"), Мэтт Дюшен ("Колорадо"), Луи Эрикссон ("Даллас"), Фил Кессел ("Торонто").

Новички: Евгений Дадонов ("Флорида"), Оливер Экман-Ларссон ("Финикс"), Кэм Фаулер ("Анахайм"), Кевин Шаттенкирк ("Колорадо"), Тэйлор Холл ("Эдмонтон"), Дерек Степан ("Рейнджерс").

Тренеры: Питер Лавиолетт ("Филадельфия"), Ален Виньо ("Ванкувер").

"Стаал-тим"

Вратари: Кэм Уорд ("Каролина"), Кэри Прайс ("Монреаль"), Хенрик Лундквист ("Рейнджерс").

Защитники: Эрик Карлссон ("Оттава"), Здено Хара ("Бостон"), Крис Летанг ("Питтсбург"), Дэн Бойл ("Сан-Хосе"), Марк Стаал ("Рейнджерс"), Майк Грин ("Вашингтон").

Нападающие: Пол Штястны ("Колорадо"), Дэвид Бэкс ("Сент-Луис"), Патрик Элиаш ("Нью-Джерси"), Кори Перри ("Анахайм"), Клод Жиру ("Филадельфия"), Патрик Шарп ("Чикаго"), Джефф Скиннер ("Каролина"), Рик Нэш ("Коламбус"), Даниэль Седин ("Ванкувер"), Александр Овечкин ("Вашингтон"), Райан Кеслер ("Ванкувер").

Новички: Логан Кутюр ("Сан-Хосе"), Тайлер Эннис ("Баффало"), Майкл Грабнер ("Айлендерс"), Джейми Макбэйн ("Каролина"), Тайлер Сегин ("Бостон"), Пи. Кей. Саббэн ("Монреаль").

Тренеры: Джоэль Кенневилль ("Чикаго"), Майк Хэвилэнд ("Чикаго").

1. Самый быстрый конькобежец

"Стаал-тим": Летанг (спиной вперед - 16,132), Грабнер (14,061), Уорд (18,895), Кеслер (14,786), Грин (15,2), Марк Стаал (15,1).

"Лидстрем-тим": Кейт (спиной вперед - 16,167), Холл (14,621), Тим Томас (19), Сан-Луи (14,763), Стэмкос (14,731), Дюшен (14,779).

Финальный раунд: Грабнер (14, 238) - Холл (14, 715).

Победитель - Грабнер. Счет после первого конкурса: 5 - 3 в пользу команды Стаала.

2. Самый эффектный буллит

"Стаал-тим": Саббэн (21,3% голосов), Перри (12,2%), Овечкин (38,5%).

"Лидстрем-тим": Дадонов (2,1%), Копитар (12,5%), Эрикссон (13,4%).

Победитель - Овечкин. Счет после второго конкурса: 12 - 4 в пользу команды Стаала.

3. На точность броска

"Стаал-тим": Кеслер (9,6 сек.), Кутюр (12,3), Шарп (-),Нэш (17,9), Э. Стаал (-), Д. Седин (7,3).

"Лидстрем-тим": Ричардс (-), Степан (-),Тэйвз (8,8), Кессел (-), Кейн (8,7), Гавлат (-).

Победитель - Д. Седин. Счет после третьего конкурса: 18 - 6 в пользу команды Стаала.

4. Эстафета мастерства

"Стаал-тим": Хара (бросок в одно касание от синей линии), Э. Стаал (бросок в одно касание со средней дистанции от борта), Д. Седин (бросок в одно касание из угла площадки), Карлссон (пас в одно касание), Бойл (пас в маленькие ворота), Эннис (катание), Штястны (контроль шайбы), Перри (броски по мишеням) - 2,18.

"Лидстрем-тим": Лидстрем (бросок в одно касание от синей линии), Ричардс - (бросок в одно касание со средней дистанции от борта), Эрикссон (бросок в одно касание из угла площадки), Экман-Ларссон (пас в одно касание), Х. Седин (пас в маленькие ворота), Сан-Луи (катание), Дюшен (контроль шайбы), Тэйвз (броски по мишеням) - 2,09.

"Стаал-тим": Летанг (бросок в одно касание от синей линии), Грин (бросок в одно касание со средней дистанции от борта), Жиру (бросок в одно касание из угла площадки), Элиаш (пас в одно касание), Макбэйн (пас в маленькие ворота), Бэкс (катание), М. Стаал (контроль шайбы), Скиннер (броски по мишеням) - 2,34.

"Лидстрем-тим": Уэбер (бросок в одно касание от синей линии), Бафлин (бросок в одно касание со средней дистанции от борта), Кессел (бросок в одно касание из угла площадки), Гавлат (пас в одно касание), Кейн (пас в маленькие ворота), Яндл (катание), Шаттенкирк (контроль шайбы), Бриер (броски по мишеням) - 2,33.

Победитель - "Лидстрем-тим" (2:09). Счет после четвертого конкурса: 21 - 11 в пользу команды Стаала.

5. Самый сильный бросок

"Стаал-тим": Бэкс (96,9 миль в час), Сегин (97,1), Шарп (94,6), Хара (103,7), Нэш (91,4), Овечкин (98,2).

"Лидстрем-тим": Бернс (98,4), Фаулер (93,8), Копитар (94,5), Уэбер (104,8), Бафлин (102,4), Стэмкос (101,9).

Финал: Хара (105,9) - Уэбер (104,8).

Победитель - Хара (105,9 - новый рекорд). Счет после пятого конкурса: 25 - 15 в пользу команды Стаала.

6. Буллиты на выбывание

Первый раунд, голы:

"Стаал-тим": Саббэн, Перри, Нэш, Кутюр, Карлссон, Э. Стаал.

"Лидстрем-тим": Бафлин, Бриер, Сан-Луи, Кейн, Шаттенкирк, Гавлат.

Второй раунд:

"Стаал-тим", голы: Перри.

"Лидстрем-тим", голы: Сан-Луи.

Третий раунд, голы:

"Стаал-тим": Перри.

Победитель - Перри (3 из 3).

Итоговый счет: 33 - 22 в пользу команды Стаала.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 0
0 - 1
1 - 0
1 - 0
1 - 0
1 - 1
1 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
24.04 02:00
Рейнджерс – Вашингтон
- : -
24.04 02:30
Флорида – Тампа-Бэй
- : -
24.04 04:30
Виннипег – Колорадо
- : -
24.04 05:00
Ванкувер – Нэшвилл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

82 145
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

83 142
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

77 137
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

83 70
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

81 59
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

83 58
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Георгий Романов

Георгий Романов

Сан-Хосе

2 1.01
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41

Придумай мем

Новости