25 октября 2010, 02:50

Варламов: опять травма

НХЛ.
Регулярный чемпионат

Ситуация с голкипером сборной России и "Вашингтона" Семеном Варламовым становится все более драматичной. В прошедшие выходные, сыграв только два матча в сезоне, 22-летний вратарь получил очередное повреждение.

ВАШИНГТОН - АТЛАНТА - 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)

Голы: СЕМИН (3), СЕМИН (4), СЕМИН (5), Фляйшманн (3) - Лэдд (3), Кейн (4), Кейн (5).

Наши: Овечкин (24:17/6/0), Семин (17:36/7/+2) - Бурмистров (16:27/0/0).

Три лучших игрока: Семин (В), Кейн (А), Фляйшманн (В).

23 октября. Вашингтон.

Слава МАЛАМУД
из Вашингтона

Скажем прямо, "Вашингтон" в последнее время не впечатлял. Скажем даже еще прямее: плоховато играл "Вашингтон" в двух последних матчах с "Бостоном"... Да ну, чего уж мелочиться, когда можно процитировать более чем компетентное лицо: "Мы сейчас не являемся хорошей командой". Фраза принадлежит Теду Леонсису, хозяину клуба, человеку, которому по смете и согласно отчетности полагается говорить настолько прямо, что ни на чьей шее не согнешь. Если сам Большой Босс сказал, что хорошей командой "Вашингтон" не является, то у "Вашингтона" нынче задание - лезть в коньки и кого-нибудь срочно размазывать по стенке. Не то осерчает хозяин - худо будет.

Хотя, конечно, если говорить по справедливости, то серчать Леонсису особенно не от чего. Не шибко впечатляющий старт сезона - штука поправимая. Дай срок - раззудятся плечи, подзалечатся травмы, и уж ниже первого места в дивизионе "Столичные" точно не опустятся. Зато бизнес у предприимчивого грека идет такой, что грех жаловаться. Вот в субботу на матч с "Атлантой" (не самым, как понимаете, козырным соперником) опять были проданы все до единого билеты. Опять, как и всегда, штурмовало "Верайзон-сентер" красное море свитеров клуба, абсолютное большинство которых имело на загривке надпись "OVECHKIN" или даже "ОВЕЧКИН".

Последний вариант, видимо, рассчитан на людей, которым позарез надо, чтобы их спросили, что означает это загадочное "оуб-4-кух".

ИРБЕ ОТ КОММЕНТАРИЯ ОТКАЗАЛСЯ

Тем временем болельщиков "Кэпиталз" поджидала еще одна порция плохих новостей. Голкипер красно-белых Семен Варламов... Впрочем, надо ли уточнять, что именно? Догадаться и так проще простого...

Во время утренней раскатки 22-летний волгарь, только-только оправившийся от травмы паха и успевший сыграть два неполных матча, ушел со льда чуть раньше партнеров. А через некоторое время стало известно, что "Вашингтон" вызвал из фарма ветерана Сабурина. Еще одна травма? Так точно. Или та же самая, вновь давшая о себе знать.

О том, что именно стряслось с Варламовым, клуб пока молчит, а встреченный мной в ложе прессы тренер вратарей Артур Ирбе предпочел обойтись без комментариев. Ну, в общем, что уж там. И так ясно, что не несварение желудка. Подбирать слова в этой ситуации даже не хочется. Хочется пожелать парню, чтобы он не расставался со своим шлемом, потому что с таким везением любой другой человек уже давно начал бы без лишних слов биться головой о стенку.

Что же касается другой травмированной звезды "Вашингтона" - защитника Майка Грина, то его загадочная "травма верхней части тела", судя по всему, потихоньку заживает. В этом матче главный тренер принял оригинальное решение - "раздел" Грина и усадил его на скамью, а на лед пускал только в большинстве. Всего звезде "накапало" около пяти игровых минут (которые едва не обернулись голом во втором периоде, только вот судьи правильно определили, что Грин затолкал шайбу в ворота коньком), но "Вашингтон", видимо, может позволить себе такую роскошь.

ПОДВИГИ СЕМИНА

Может "Вашингтон" себе позволить и проигрывать "Атланте" - небось не сизифов труд, отыграться-то. Более того, в этом конкретном матче "Вашингтон" позволил себе не просто "не являться хорошей командой": в первые полтора периода "Вашингтон" являлся тихим ужасом. "Атланта" выигрывала у хозяев всю территорию, от бортика до бортика, и только стояние на ушах вратаря Михала Нейвирта и некоторые проблемы по части голозабивания у самих "Пересмешников" помешали им решить все вопросы к середине второго периода.

Атлантцы открыли счет только в самом конце первой двадцатиминутки, но после перерыва подарили Семину его первый гол. Вратарь гостей Мэйсон (тот самый, которому с такой охоткой забивала сборная России на последнем ЧМ) поехал за ворота и выдал оттуда пас прямо на клюшку Александру. Тот не стал мудрствовать лукаво и просто щелканул, с вжиком и присвистом. Мэйсон впопыхах бросился обратно в ворота, но шайба мелькнула у него над плечом и идеальным образом вошла в дальний верхний угол. Надо, впрочем, сказать, что это была единственная ошибка Мэйсона за весь матч - в дальнейшем он стоял не хуже Нейвирта.

Все в этом матче изменилось ближе к концу второго периода, когда Бафлин на полном ходу наехал на вратаря хозяев. Нейвирта смело с обоих коньков и бросило в ворота, а Бафлина, который сначала, как положено, слегка подрался, удалили до конца матча. С тех пор слегка потрясенная "Атланта" только оборонялась.

При этом Семин в тандеме со своим новым партнером по звену Матье Перро атлантскую оборону категорически не уважал. Сначала молодой франкоканадец прорвался к воротам, но там, наступив на клюшку защитника, упал на лед. Россиянин тут же подхватил шайбу, спокойно объехал уже "отыгранного" Мэйсона (голкипер сел на колени, пытаясь отразить несостоявшийся бросок Перро) и забил свой второй гол.

А потом Перро выдал изумительный пас на дальнюю штангу, где Семину осталось лишь подставить клюшку, чтобы оформить четвертый хет-трик в своей карьере. Щелчок, гол с удобной руки, гол с неудобной. Браво!

Впрочем, "Вашингтон" едва не упустил победу, когда Эвандер Кейн (похоже, главный атлантский кандидат в заменители Ковальчука) сравнял счет на последней минуте, срубив шайбу на лету. Но хозяевам понадобилось лишь полторы минуты овертайма, чтобы получить свое законное второе очко и вернуть хоккейной вселенной относительную гармонию.

А вот что касается Овечкина, то похоже, что Семин отсифонил в этом матче всю выделенную на вашингтонских Александров удачу. Видимо, это понял и сам Овечкин, потому что в итоге решил оставить свой след слегка по-другому. В первом периоде у москвича было четыре силовых приема, во втором - еще четыре, а в третьем он врезался в форварда гостей Эндрю Лэдда и усадил его на скамью запасных. Окончательные показатели Овечкина: шесть бросков в створ, семь сблокированных, 24 минуты, одно удаление (врезался на ходу в голкипера), девять силовых приемов.

БУРМИСТРОВ СДЕЛАЕТ ВСЕ, ЧТО СКАЖУТ

Для юного форварда "Атланты" Александра Бурмистрова приближается час икс. Еще один матч в НХЛ, и генменеджеру придется решать, оставаться ли казанцу в профессионалах или отбывать до конца сезона в юниоры. Если учесть, что центрфорвард, играющий под номером "8" в честь Игоря Ларионова, имеет пока ровно ноль очков, прогноз можно сделать неутешительный.

У Бурмистрова не много игрового времени (в этом матче, кстати, он установил личный рекорд, сыграв 16 с половиной минут) и вполне ожидаемые проблемы со вбрасываниями. Но стоит принять во внимание, что играет он в звене с двумя ярко выраженными силовиками, Торберном и Игером. Так что ожидать от него голевого героизма было бы странновато.

- Не знаю, наиграл я на место в основе или нет, - сказал Бурмистров после матча. - Это тренеры решать будут. Я лишь делаю свое дело и стараюсь забить. Не получается вот только пока.

- Как проходит адаптация к НХЛ? Что самое трудное?

- С адаптацией все нормально. С каждым матчем чувствую себя лучше и лучше. А трудное тут все - и скорости, и силовая борьба по всей площадке. Тут голову ни на секунду нельзя опускать. Но я чувствую, что вообще-то готов к игре в НХЛ.

- Тяжело играть с двумя силовиками?

- Стараюсь подстроиться. Я готов сделать все, что от меня потребуют, чтобы остаться в этой лиге.

- Если отправят обратно в юниорскую команду "Бэрри", как это воспримете?

- Вернусь в "Бэрри" и буду там работать. Буду делать все, что скажут.

- Вижу, у вас на подбородке что-то растет. Стараетесь казаться старше?

- Да нет, это просто выезд у нас был, так у меня как-то руки не дошли побриться.

- Часто приходится?

- Не очень. Раз в пару недель.

- Как устроились в Атланте?

- Сначала жил в отеле, а теперь переехал к Николаю Антропову. У него замечательная семья, они отлично меня приняли. Разве что погода там немного непривычная. Уже почти ноябрь, а в Атланте под 30 градусов!

Черный уик-энд российских вратарей

Последние дни минувшей недели сложились для российских легионеров по-разному.

"Рейнджеры" Анисимов и Фролов забили по голу в победном матче против "Бостона", причем оба гола получились необычными: Анисимов отличился, попав по шайбе с лета, а Фролову удался бросок-"парашют".

На счету Дацюка победный гол в матче с "Анахаймом": шайба была заброшена изящным кистевым броском на самых последних секундах основного времени. Решающей шайбой отметился и защитник Бабчук, принесший победу "Каролине" над "Финиксом". В овертайме он грамотно замкнул на дальней штанге прострел, огорчив, таким образом, Брызгалова.

Кроме Брызгалова проиграл и другой наш голкипер - Хабибулин, в ворота которого "Сан-Хосе" забил сразу шесть голов. Ну и, наконец, неудачником может считать себя новичок Бобровский из "Филадельфии", который остался в запасе. Да и другой наш "Летчик" - Жердев - продолжает набирать крохи игрового времени, довольствуясь третьим звеном.

Что же касается Филатова, то в матче против "Чикаго" россиянин установил собственный антирекорд по количеству игрового времени (6 минут), но успел за этот отрезок схлопотать малый штраф. Похоже, что и второй энхаэловский поход Филатова не затянется.

Максим ЗАМЯТИН

22 октября, пятница

Коламбус - Калгари - 2:6 (1:3, 0:1, 1:2). Голы: Дорсетт (2), Хейда (1) - Хагман (3), Уайт (1), Бурк (2), Бурк (3), Тангэй (3), Бурк (4). Наши: Филатов (10:29/1/0), Тютин (20:51/1/-3). Три лучших игрока: Бурк (Кал), Регер (Кал), Йокинен (Кал).

Баффало - Оттава - 2:4 (1:1, 1:2, 0:1). Голы: Конноли (2), Конноли (3) - Альфредссон (ГОНЧАР) (2), Шэннон (2), Альфредссон (3), Альфредссон (ГОНЧАР) (4). Наши: - - Ковалев (16:38/4/-1), Гончар (24:29/2/0). Три лучших игрока: Альфредссон (О), Конноли (Б), Карлссон (О).

Атланта - Тампа-Бэй - 2:5 (0:3, 1:1, 1:1). Голы: Слэйтер (1), Бафлин (2) - Кларк (2), Лекавалье (2), Стэмкос (6), Стэмкос (7), Стэмкос (8). Наши: Бурмистров (13:31/2/-2) - -. Три лучших игрока: Стэмкос (Т), Лекавалье (Т), Бафлин (А).

Сент-Луис - Чикаго - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0). Голы: Перрон (3), Перрон (4), Полак (1), Берглунд (3) - Шарп (7), Сибрук (2). Три лучших игрока: Перрон (С), Галак (С), Полак (С).

Ванкувер - Миннесота - 5:1 (1:0, 1:0, 3:1). Голы: Торрес (2), Кеслер (2), Малхотра (1), Малхотра (2), Тамбеллини (1) - Миеттинен (2). Три лучших игрока: Малхотра (В), Хансен (В), Шнайдер (В).

23 октября, суббота

Бостон - Рейнджерс - 2:3 (1:2, 1:1, 0:0). Голы: Хара (2), Хортон (5) - АНИСИМОВ (3), ФРОЛОВ (2), Стаал (1). Наши: - - Фролов (16:38/2/+1), Анисимов (19:08/3/0). Три лучших игрока: Лундквист (Р), Дубински (Р), Хортон (Б).

Оттава - Монреаль - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0). Голы: - - Костицын (3), Пульо (1), Костицын (4). Наши: Ковалев (14:21/0/-1), Гончар (24:17/1/-1) - -. Три лучших игрока: Костицын (М), Саббэн (М), Прайс (М).

Филадельфия - Торонто - 5:2 (2:0, 1:2, 2:0). Голы: Ричардс (1), Лейно (1), Беттс (2). Хартнелл (2), Бриер (5) - Кессел (КУЛЕМИН) (6), Макартур (6). Наши: Жердев (10:24/3/0) - Кулемин (15:09/1/0). Три лучших игрока: Ричардс (Ф), Поу (Ф), Тимонен (Ф).

Флорида - Айлендерс - 4:3 (2:1, 1:2, 1:0). Голы: Уивер (1), Бернье (1), Бут (3), Дворжак (3) - Таварес (3), Таварес (4), Таварес (5). Наши: Куликов (18:10/1/0) - -. Три лучших игрока: Таварес (А), Дворжак (Ф), Уивер (Ф).

Детройт - Анахайм - 5:4 (1:1, 2:2, 2:1). Голы: Зеттерберг (2), Францен (5), Холмстрем (1), Зеттерберг (3), ДАЦЮК (4) - Райан (2), Картер (1), Сивре (1), Селянне (4). Наши: Дацюк (20:09/4/+3) - -. Три лучших игрока: Зеттерберг (Д), Дацюк (Д), Макэлхинни (А).

Сент-Луис - Питтсбург - 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0). Гол: Джонсон (1) - -. Наши: - - Малкин (21:17/5/-1). Три лучших игрока: Галак (С), Джонсон (С), Джонсон (П).

Даллас - Нэшвилл - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0). Гол: - - О’Райлли (1). Три лучших игрока: Ринне (Н), Лехтонен (Д), О’Райлли (Н).

Чикаго - Коламбус - 2:3 (2:0, 0:1, 0:2). Голы: Шарп (8), Тэйвз (2) - Брассар (1), Амбергер (ТЮТИН) (4), Верметт (1). Наши: - - Филатов (6:10/0/0), Тютин (19:50/2/0). Три лучших игрока: Метот (К), Шарп (Ч), Амбергер (К).

Колорадо - Лос-Анджелес - 4:6 (2:2, 1:2, 1:2). Голы: Хейдук (3), Штястны (3), Штястны (4), Хейдук (4) - Поникаровский (1), Копитар (2), Ричардсон (1), Браун (4), Ричардсон (2), Ричардсон (3). Наши: - - Локтионов (12:14/0/0). Три лучших игрока: Ричардсон (Л), Штястны (К), Хейдук (К).

Финикс - Каролина - 3:4 ОТ (0:0, 0:2, 3:1, 0:1) Голы: Туррис (1), Туррис (2), Апшолл (3) - Дуайер (2), Йокинен (2), САМСОНОВ (2), БАБЧУК (2). Броски: 39 - 41. Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Уорд. Наши: - - Самсонов (15:05/1/+1), Бабчук (21:35/5/+1). Три лучших игрока: Туррис (Ф), Уорд (К), Брызгалов (Ф).

Эдмонтон - Сан-Хосе - 1:6 (1:1, 0:2, 0:3). Голы: Эберле (2) - Хитли (2), Кутюр (3), Павелски (3), Клоу (2), Бойл (1), Маккарти (1). Броски: 22 - 34. Вратари: ХАБИБУЛИН - Нииттимяки. Три лучших игрока: Павелски (С), Торнтон (С), Сетогучи (С).

7

12. МИННЕСОТА

4

Бомбардиры: Стэмкос (Тампа-Бэй) - 14 (8+6) очков, Шарп (Чикаго) - 11 (8+3), Д. Седин (Ванкувер) - 11 (7+4), Хосса (Чикаго) - 11 (7+4), Кросби (Питтсбург) - 11 (6+5), Гецлаф (Анахайм) - 11 (3+8).

Снайперы: Стэмкос, Шарп - 8 голов, Хосса, Д. Седин - 7, Кросби, Макартур, Кессел (оба - Торонто) - 6.

Вратари: Томас (Бостон) - 97,8% отбитых бросков, Ринне (Нэшвилл) - 95,5, Джонсон (Питтсбург) - 95,1, Лехтонен (Даллас) - 93.

5 Сент-Луис 72 38 34 80
6 Миннесота 71 34 37 77