26 мая 2016, 23:45

Никита Зайцев: "Надеюсь, Радулов подпишет контракт с "Монреалем". Будем с ним биться!"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Один из лучших защитников КХЛ в нынешнем сезоне, стабильно призывавшийся в сборную России, недавно подписал контракт с "Торонто". Перед отъездом за океан он рассказал, почему, принимая решение о нем, не испытывал ни малейших сомнений.

ЕДУ В ТОРОНТО ПОКУПАТЬ ДОМ

– Неужели вам не страшно ехать? Там же другой мир. Свои правила, свой менталитет.

– Я не первый раз лечу за океан – регулярно там бываю. И скажу, что сразу понял – это мое. Как-то провел в США пару месяцев и понял, что чувствую там себя по-настоящему уютно. Мне нравится отношение людей, еда – все.

– В Москве вы можете превысить скорость, проехать под запрещающий знак, и это сойдет вам с рук. Но не в Америке.

– Был случай. Ехали из Майами в Нью-Йорк, я слишком разогнался и превысил скорость. Тут же появилась полицейская машина. И, представляете, выходит огромный полицейский, берет права и начинает лекцию о том, что правила нарушать нельзя, скорость нужно соблюдать и вести себя на дороге правильно. Я после того момента не то что в Америке правила не нарушал, а и в России стал ездить очень аккуратно. Так что вы зря говорите, что я тут могу нарушить правила. Ничего я не нарушаю.

– Так вас оштрафовали?

– После той лекции он сказал, что сегодня у него хорошее настроение и мы можем ехать дальше без штрафа. Но самое смешное, что вслед за нами тоже ехали мои российские друзья и тоже превысили скорость. Видимо, хорошее настроение закончилось, и их оштрафовали.

– Сейчас вы едете на пару дней в Торонто. Зачем?

– Искать дом. В сборной России я очень сдружился с Алексеем Емелиным.

– Невероятно.

– Это со стороны он кажется таким немногословным, молчаливым. Открывшись же, он оказался очень приятным парнем. Сколько же он мне дал советов!

– Например.

– Да с тем же домом. Найти его – искусство. Во-первых, надо смотреть, чтобы рядом не было пожарной части. Там на выезд не только машина отправляется, но и полиция, скорая помощь. Так что ночью может начаться такой гудеж, что мало не покажется. Во-вторых, надо избегать пустых домов рядом с собой.

– Это еще почему?

– Там могут быть бомжи, наркоманы, да кто угодно. Представляете, приходите вы вечером, а на вашем дворике лежит какая-то неприятная личность. Столько мелочей, столько нюансов, что лучше уж съездить и самому выбрать, чем смотреть по интернету!

НОВОСИБИРСК СТАЛ ВТОРЫМ ДОМОМ

– В свое время вы уехали из Москвы в Новосибирск. Можно сравнить стресс, связанный с переездом тогда и сейчас?

– Совершенно разные вещи. Тогда я был мальчиком, который никогда не жил один. Но мне повезло с клубом. В Новосибирске всегда был хороший коллектив, а меня там встретили очень хорошо.

– Ни разу не пожалели?

– Ни разу. Новосибирск стал для меня вторым домом. Хотя поначалу трудно было. Первое время хотелось обратно, затем я думал, что тренеры меня используют неправильно. Сейчас-то я вспоминаю эти мысли с улыбкой. Все они правильно делали.

– Молодым игрокам очень трудно справиться с бытовыми вопросами. Едят плохо, живут в грязи.

– В грязи! Вы у Ромы Любимова спросите про то, что значит жить со мной в номере. Я поборник чистоты – это семейное. У меня все лежит аккуратно, я вещи перекладываю раз по десять, чтобы ничего не было разбросано. Нет-нет, с этим у меня никогда проблем не было. А питание в Новосибирске нормальное было. Да и мама прилетала, привозила мне домашнюю еду.

– Что именно?

– Да все что угодно. Такое ощущение, что она думала, будто я в тайге живу. Везла даже сосиски в тесте.

– Любимов как-то показал на КХЛ ТВ, что варил пельмени в чайнике. У вас было такое?

– Да вы что! Это аморально.

ИНОГДА НЕ РАЗГОВАРИВАЮ С ОТЦОМ

– Ваш отец постоянно ходит на хоккей. Он из тех, кто советует, но не принимает решение в карьере сына. А то мы знали случаи, когда слишком активный папа губит хоккеиста.

– Кстати, он ко мне ни разу в Новосибирск не прилетал. Говорит, что боится перелетов, но вот когда надо лететь в Майами, то у него этот страх куда-то моментально девается.

– Во время чемпионата мира он признался, что вы с ним не разговариваете. Мол, он говорит, как правильно восстанавливаться после матчей, а вы его не слушаете.

– Иногда я действительно не разговариваю с отцом, не беру трубку, например, когда просто не согласен с чем-то. Но все ссоры у нас не очень серьезные. Помолчим немного и снова начинаем общаться. В последний раз мы друг с другом не разговаривали не из-за восстановления.

– А из-за чего?

– Он считает, что я не показывал свои сильные стороны в национальной команде. Я же пытался объяснить, что на чемпионате мира совершенно не нужно делать то, что я исполнял в ЦСКА. Эти индивидуальные проходы к воротам, может быть, уместны в Кубке Гагарина, но не в национальной команде. Там и без меня есть кому пройти.

– После одного из матчей Евротура вы в сердцах бросили: "Хоть бы раз закончить матч с положительным показателем полезности".

– К счастью, на этом чемпионате мира получилось. Не пропустил, показатель полезности хороший.

– И вошли в символическую сборную страны. Хотя в Минске вы, например, были с командой и не попали в заявку. Не уехали, остались, но смотреть на вас было жутко. Можно назвать это самым сильным ударом в вашей карьере?

– Нет.

– Не обманывайте.

– Я тогда был не готов играть на чемпионате мира. Был в плохой форме, у меня ничего не получалось. Решение оставить меня вне заявки было справедливым. Тогда, наверное, считал иначе, но чуть позже понял, что тренеры все сделали правильно.

– А почему не уехали?

– Я и сам хотел остаться. И парни говорили, что мы с Ильей Зубовым уже стали членами команды, и не надо покидать их на половине пути. Мы морально поддерживали парней, помогали им, чем могли. Да, я не сыграл – и что такого? Опыт все равно получил.

– Потом не получили машину. Вроде бы ты член коллектива, а как делить призы – не член коллектива.

– Было бы глупо, если бы я получил машину. Нет, серьезно, ребята пластались, бились, бросались под шайбу, а я вне заявки – и получил бы автомобиль.

– Ну не знаю.

– Зато я получил государственную награду из рук президента страны. Это тоже многое значит.

НИКОГДА НЕ ОТДЫХАЛ БОЛЬШЕ ТРЕХ НЕДЕЛЬ

– В финале молодежного чемпионата мира вы играли со сломанной рукой.

– Так это известная история, что ее вспоминать. Да и потом, вы слишком переоцениваете это событие. Сейчас так умеют делать уколы, что ничего не чувствуешь.

– В ЦСКА в прошлом сезоне вы тоже получили травму руки. Это отголосок того повреждения?

– Нет. Рука та же, но травма в другом месте. Это не из-за Баффало. Это из-за того, что ты в молодости не слишком серьезно относишься к своей экипировке. Никогда не задумываешься о том, чтобы сделать ее более надежной, а так нельзя.

– Вы же потом пластину повесили чуть выше перчаток.

– И сразу стало легче. Алексей Емелин меня еще и с другими хитростями познакомил. Например, на ноге есть место между коньком и щитком, которое никак не закрывается, а шайба туда может попасть. И все – травма. У него же все закрыто.

– Почему именно "Торонто"?

– Клуб подкупил меня своим отношением. Да, у меня были другие предложения, но после общения с руководством "Торонто" я все для себя решил.

– Меня удивило то, как к вам относились в "Торонто" в этом году. Была экскурсия прошлым летом, хотя вы тогда оставались в КХЛ. Ваш отец рассказывал о внезапном букете цветов для вашей мамы.

– Теперь вы понимаете, почему я еду туда, а не куда-то еще. Да, отношение было поразительным. Я незадрафтован, ничего еще не сделал для клуба, но ко мне относятся очень хорошо. Это и подкупило на переговорах.

– А деньги не подкупили?

– У меня контракт новичка. И вообще я о деньгах в следующем сезоне не думаю. Что вы ухмыляетесь? Нет, сумма контракта важна, тут скрывать не буду. Но не в следующем сезоне. Теперь у меня совершенно другие задачи.

– Как прошла встреча с Майком Бэбкоком?

– Посидели в хорошем ресторане, поужинали. Поговорили и на отвлеченные темы, и беседовали про хоккей. Я прекрасно понимаю, чего от меня будет требоваться в команде.

– Сольные проходы вернете?

– Я так понял, что наш главный тренер не любит это. Делай свои дела в защите, а очки можно набирать в большинстве.

– Сергей Федоров сказал, что больше 60 матчей вы там не проведете – слишком слабый.

– Он сказал, что мне будет тяжело после 60 матчей. Это очень спорный вопрос. Я никогда не чувствовал, что мне не хватает сил.

– Многие не знают, что игроки НХЛ настолько мощные не потому, что это им дано природой. Не знаю ни одного хоккеиста высокого уровня, кто бы отдыхал больше трех недель в год. Несмотря на то, что формально там отпуск очень длинный.

– Я точно так же поступал в России. Я тоже никогда больше трех недель не отдыхал. Работал, тренировался самостоятельно. Да и тяжело после длинного отпуска втягиваться. Зачем себя запускать?

РАДУЛОВ ОЧЕНЬ СЕНТИМЕНТАЛЕН

– Весь год вы не разговаривали с журналистами в КХЛ. Понимаете, что в Канаде такое не пройдет?

– Понимаю и готов к общению. С английским у меня проблем нет, я учился в школе с углубленным изучением языка, а потом в клубах много практиковался. Молчал же я потому, что меня непременно спрашивали про отъезд в Торонто. Я же все сказал уже в самом начале, зачем каждый раз про это говорить. Тут на чемпионате мира подошел чудак и стал спрашивать про отъезд в НХЛ. Куда это годится?

– Как же вы там будете без Александра Радулова?

– Надеюсь, что он подпишет контракт с "Монреалем", и мы будем видеться с ним очень часто, биться. Если честно, то мне очень жаль, что он покидает ЦСКА. Для клуба это будет очень серьезная потеря.

– У каждого хоккеиста есть своя история про Александра.

– Все почему-то считают, что Саша нервный, а на самом деле он не такой. Это все маска, которую он надевает и в которой его привыкли видеть. Он очень сентиментален и ненавидит проигрывать. Это может касаться чего угодно. Если на разминке футбол – стоит мат, если он что-то сделал неудачно. Играем в баскетбол – то же самое. Во время тренировок он буллит не может исполнить просто. Уже занятие закончилось, но слышишь крик: "Сорока, тащи". Мы как-то с ним играли в плейстешен, так он потом целый день всем рассказывал, как меня обыграл".

– А почему обыграл?

– Да он постоянно в него режется, а я время от времени.

– Хотел бы порадоваться за вас, что все уже забыли рекламу с вашим участием.

– О, но иногда люди подходят. Конечно, реже, чем в первое время, но все равно случается. Хочет кто-то показать, что он " в теме". Ну, киваю, говорю, понятно. Как тут реагировать?

– Нет страха, что вы попадаете в Америку в такую же историю, как Вячеслав Войнов, Евгений Медведев.

– Кстати, с супругой уже веду лекции на эту тему. Говорю, что сезон предстоит трудный, я могу быть в плохом настроении, но мы должны понимать, что находимся в другой стране, и там совершенно иные порядки. Дело даже не в бытовом конфликте. У меня отличная супруга, мы ладим, а алкоголь я во время сезона не употребляю. Но там надо внимательней относится ко всем вещам, о которых в России не задумываешься. И она понимает это. На самом деле не хочется даже повода давать для скандалов.

– На позапрошлом матче звезд в Сочи вы приехали в аэропорт и обнаружили, что на вас не заказали билеты назад, в Москву. Могли бы поднять скандал, а я бы поддержал, но вместо этого вы бросили баул и пошли покупать билеты на ближайший рейс.

– Да я просто не люблю такого шума, быть в центре внимания, устраивать скандалы. Ну не купили и не купили.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
Результаты / календарь
10.04
11.04
12.04
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
21.04 00:05
Каролина – Айлендерс
- : -
21.04 03:00
Бостон – Торонто
- : -
21.04 19:30
Флорида – Тампа-Бэй
- : -
21.04 22:00
Рейнджерс – Вашингтон
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

81 144
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

82 140
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

76 132
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

81 69
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

82 57
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

80 56
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Георгий Романов

Георгий Романов

Сан-Хосе

2 1.01
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41

Придумай мем

Новости