6 сентября 2010, 03:00

Евгений Малкин: "Комментировать легче, чем играть"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МХЛ

Активным участником открытия нового сезона МХЛ стал звездный форвард "Питтсбурга" и сборной России

Александр РОГУЛЕВ
из Магнитогорска

Найти время для интервью Евгению Малкину в родном городе тяжело. На матче между "Стальными лисами" и "Кузнецкими медведями" он был нарасхват: участвовал в символическом вбрасывании, комментировал игру на федеральном канале, а параллельно успевал раздавать автографы и позировать для фотокамер.

- Только не очень долго, а то меня внизу ждут, - попросил Малкин, выбегая из комментаторской кабины.

- Как вы себя чувствовали в новом качестве, комментируя матч? Не испугались микрофона?

- Перед тем как сесть в кресло комментатора, конечно, немного волновался. Но нас, славу богу, было трое. Мои коллеги, комментаторы телеканала "Россия-2", мне очень помогли - поддерживали, задавали вопросы. Вдвоем, наверное, было бы тяжелее.

- Что сложнее - играть или комментировать?

- Наверное, все же играть.

- Первый матч МХЛ по накалу мало чем отличался от регулярных игр КХЛ, согласны?

- Я рад, что МХЛ развивается такими стремительными темпами. Здорово, что оказался на таком чудесном празднике, и к тому же мне доверили провести символическое вбрасывание. Это для меня большая честь. Что касается матча, то игра действительно была очень интересной. Тренерский штаб "Лисов", как мне кажется, провел грамотную работу в межсезонье. Команда действует в атакующей манере, постоянно нацелена на ворота. Еще важен фактор первой шайбы. Когда пропускаешь в самом начале, это в любом случае дает о себе знать.

ЦИФРА ПЯТЬ ДОЛЖНА ПРИНЕСТИ УДАЧУ

- Давайте поговорим о предстоящем сезоне. Скоро вы улетаете в Питтсбург. Как прошла подготовка к открытию тренировочного лагеря?

- Отдохнул я летом достаточно, успел со всеми встретиться. Тренироваться начал вместе с "Металлургом": и катался вместе с командой, и в зал ходил. Нельзя сказать, что работа была для меня уж очень тяжелой - все как обычно, в моей предсезонке из года в год ничего не меняется.

- Вы успевали еще и в различных акциях участвовать. Кому, кстати, пришла в голову идея оказать помощь детскому дому?

- Я бы не назвал это какой-то суперидеей. Многие люди этим занимаются. Нам хотелось чем-то помочь своему городу. Мы поговорили с друзьями и пришли к выводу, что лучше всего оказать помочь детям. Результат получился хороший: главное, что дети остались довольны.

- Летом в Москву приезжал главный тренер "Питтсбурга" Дэн Билсма. Много говорили о хоккее?

- У нас было не так много времени, всего два дня. В основном я показывал Дэну Москву и старался позволить ему быть обычным туристом. Конечно, мы обсуждали вопросы предстоящего сезона, но в основном это были банальные фразы типа: "Нам надо выиграть Кубок, команда и город этого ждут". Что ж, будем работать только на победу.

- Но какие-то советы Билсма давал? Все-таки сложно сказать, что прошлый сезон вам удался.

- Советы, конечно, были. В первую очередь он просит показывать на площадке свой хоккей и не слушать посторонние мнения. Говорит, не нужно волноваться, если не набрал очков в двух-трех матчах подряд. Не надо переживать по поводу статистики - голы, передачи и очки придут, если выходить и играть как положено. Это, пожалуй, главный совет Билсмы. Что касается сезона, то, надеюсь, цифра пять (предстоящий сезон станет для Малкина пятым в НХЛ. - Прим. "СЭ") станет для меня удачной. Только на это и ставлю. А прогноз не буду давать и загадывать тоже не хочу. Этим летом я сделал необходимую работу, чтобы все было хорошо.

ПЕРЕХОД В "ОТТАВУ" - ЛИЧНОЕ ДЕЛО ГОНЧАРА

- "Питтсбург" в этом году потерял Сергея Гончара. Как будете обходиться без ведущего защитника?

- Это потеря не только для меня, но и для всей команды. Всем обидно расставаться с таким хоккеистом, как Гончар. Но это хоккей - у любого клуба есть какие-то потери и приобретения. Жизнь не стоит на месте, будем продолжать играть и побеждать в новом составе. Сергею же желаю удачного сезона в новой команде.

- Вы общались с ним во время переговоров о новом контракте с "Пингвинами"?

- Конечно, мы с ним хорошие друзья, частенько созваниваемся. Я был в курсе всех дел с его переходом. Но решение принимал Сергей, и мои советы ему вряд ли пригодились бы.

- Ваша команда в этом году переезжает на новую арену. Уже видели дворец?

- Пару раз сходили на экскурсию по стадиону, когда он еще строился. Посмотрели там раздевалку, но на лед я еще не выходил. С виду - очень красивый стадион. Посмотрим, насколько будет фартовым.

- "Питтсбургу" 1 января предстоит сыграть с "Вашингтоном" на открытом воздухе в рамках "Зимней классики". Не обидно, что в этот раз не получится по-человечески отметить Новый год?

- Играя в НХЛ, я столько праздников пропустил, что даже не обращаю на них внимания.

- Вы были на футболе в Питтсбурге? Представили, сколько народу соберется на трибунах арены на вашей игре?

- На "Стилерз" (местная команда по американскому футболу. - Прим. "СЭ") раз пять был точно. Сейчас уже даже понимаю правила этой игры, и она мне нравится. Сам стадион и атмосфера впечатляют. Думаю, наш матч с "Вашингтоном" будет чем-то запредельным.

- НХЛ умеет находить для "Зимней классики" принципиальных соперников. В Бостоне год назад была настоящая рубка, когда "Брюинз" принимали "Филадельфию". Для вас матч с "Кэпиталз" принципиальный или это скорее шоу?

- Пожалуй, и то, и другое. Если бы мы играли обычный матч на своей арене, то это была бы просто битва. А здесь все-таки нужно учитывать элементы шоу. Впрочем, "развлекаловка", я думаю, будет только перед матчем. А когда выйдем на лед - команды начнут играть на результат.

- Для вашего друга Максима Тальбо этот матч станет сверхпринципиальным. Вы наверняка слышали его критику в адрес Александра Овечкина?

- Конечно, слышал. Но здесь тяжело сказать что-то определенное. Я недавно с Тальбо разговаривал. Максим говорит, что его слова просто не так поняли. Тут тяжело сказать - кто прав, кто виноват. Думаю, мы еще встретимся до января и вместе все выясним.

Пока на "Лисов" ходят лучше, чем на "Металлург"

В субботу в Магнитогорске матчем "Стальные лисы" - "Кузнецкие медведи" стартовал второй сезон Молодежной хоккейной лиги

Александр РОГУЛЕВ из Магнитогорска

На открытие сезона в Магнитогорск прибыли почти все первые лица российского хоккея - глава КХЛ Александр Медведев, президент ФХР Владислав Третьяк, исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов, председатель правления Молодежной лиги Владимир Юрзинов. Незадолго до матча-открытия они приняли участие в совместной пресс-конференции, но еще до ее начала ваш корреспондент поговорил о новостях МХЛ с главой лиги.

- Недавно наша делегация вернулась из Торонто, где мы участвовали в международном саммите, - сообщил Дмитрий Ефимов. - Там мы провели множество продуктивных переговоров и, что радует, большинство из них - с нашими канадскими и американскими коллегами. И результат налицо! Во-первых, уже этой зимой команда, составленная из лучших игроков МХЛ, отправится в турне по Северной Америке, где сыграет серию товарищеских матчей с клубами местных юниорских лиг. А через год будущий обладатель Кубка Харламова, скорее всего, выступит на престижнейшем молодежном турнире в Бостоне.

- В недавнем интервью "СЭ" вы говорили о планах провести Кубок мира среди молодежных команд. В Торонто эта тема поднималась?

- Да, по этому вопросу мы тоже много работали. Предварительно согласились приехать на турнир американцы, канадцы, шведы и чехи. Более или менее понятны даты турнира - Кубок пройдет в первых числах сентября следующего года.

На самой пресс-конференции Александр Медведев вновь затронул тему объединения европейского хоккея, сказав что оно произойдет не только на взрослом уровне, но и на молодежном.

Что касается матча-открытия, то за посещаемость в Магнитке не волновались - наоборот, боялись, что мест на всех не хватит. Приглашений, говорят, организаторы разослали больше, чем способен вместить 7,5-тысячный дворец. В итоге до аншлага едва не дотянули - свободные места остались в основном за воротами. Судя по протоколу, "Арену-Металлург" в субботу посетили 7200 человек, что почти на тысячу больше, чем средняя посещаемость главной команды уральцев в прошлом сезоне (по данным ИИХФ, на "Магнитку" приходили в среднем по 6172 человека). Понятно, что вряд ли столько народу будет ходить на каждую игру "Лисов", но прошлогодний показатель молодых уральцев - 52 тысячи зрителей за сезон - будет побит наверняка.

"Организовать матч-открытие тут получилось даже легче, чем год назад в Москве, - рассказал Ефимов. - Здесь у нас возникали только проблемы технического характера, связанные с прямой трансляцией на центральном телевидении. Да и те устранялись моментально. А в прошлом сезоне сложности возникали постоянно. В первую очередь - из-за непонятной ситуации с владельцами армейского дворца. Хоккейный клуб же является арендатором арены, права на которую принадлежат большому ЦСКА".

По сравнению с прошлым сезоном состав чемпионов МХЛ изменился не так сильно, как этого ожидали весной. "На повышение" в "Металлург" пошел только Мамин, а Соколов решил попробовать силы в одной из заокеанских лиг. Основной вратарь "Лисов" Волошин, ставший лучшим в своем амплуа на недавнем Мемориале Ромазана, всю предсезонку провел в составе взрослой команды, но в итоге по понятным причинам остался в "Магнитке" только третьим голкипером и вернулся в молодежку.

Субботний разгром "Медведей" организовали звено лучшего бомбардира команды 18-летнего Кирилла Лебедева и вторая пятерка хозяев. Больше всех старался Евгений Соловьев, который отметился двумя голами и передачей. Исход матча был решен уже к середине второго периода, когда "Медведи" пропустили четвертую шайбу.

"Вы просто мало смотрите молодежный хоккей, сейчас гости еще покажут, на что способны", - уверяли в пресс-центре. И действительно: через три минуты новокузнечане распечатали Волошина. Правда, на большее команды из Кузбасса не хватило: в третьем периоде хозяева забросили еще четыре безответные шайбы, оформив в первом же матче сезона разгром прошлогоднего финалиста плей-офф.

"Есть такая игра, называется поддавки. По-другому и не скажешь, - негодовал после матча главный тренер "Медведей" Сергей Красильников, после игры долго державший хоккеистов в раздевалке. - В самом начале наше ударное звено допускает три безобразнейшие ошибки, а все остальные игроки в это время просто куда-то прячутся. Только отберем шайбу, сразу отдаем ее обратно. Так играть нельзя".

СТАЛЬНЫЕ ЛИСЫ - КУЗНЕЦКИЕ МЕДВЕДИ - 8:1 (3:0, 1:1, 4:0). Голы: Соловьев (Апальков), 4:43 (1:0). Лебедев (Банников, Васин), 13:25 (2:0 - бол.). Соловьев (Щанкин), 16:26 (3:0). Терещенко (Хабаров), 28:30 (4:0 - бол.). Капотов (Яценков, Метлюк), 32:25 (4:1 - бол.). Лебедев (Гавриленко), 45:12 (5:1). Апальков (Хабаров, Потехин), 47:32 (6:1). Чурляев (Банников), 52:06 (7:1). Потехин (Соловьев, Апальков), 57:58 (8:1 - бол.). Нереализованный буллит: Рехтин (КМ), 39:12 (вратарь). Вратари: Волошин - Глазков.

Барс - Белые Тигры - 5:3. Чайка - Ладья - 6:0. Шериф - Мытищинские атланты - 1:3. Минские зубры - Локо - 0:5. Олимпия -Толпар - 0:4. Авто - Омские ястребы - 3:2. Красная Армия - Амурские тигры - 4:3 Б. Стальные лисы - Кузнецкие медведи - 5:2. Крылья Советов - Русские витязи - 3:4 ОТ. Химик - Серебряные львы - 3:0. ХК Рига - СКА-1946 - 4:2. Юность - Алмаз - 4:5 Б.

Придумай мем

Новости