27 августа 2017, 21:30

"Все-таки с метра легко". СКА спел гимн а капелла и ушел в овертайм

Сергей Яременко

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА впервые в сезоне не смог победить в основное время, но в серии буллитов Игорь Шестеркин отразил все четыре броска "Витязя"

СКА - ВИТЯЗЬ - 4:3 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы:
Афиногенов - 1 (Семин), 10:31 - 0:1. Калинин - 1 (Широков, В. Тихонов), 21:55 - 1:1. Яценко - 1 (Горак), 22:57 - 1:2. Широков - 4, 32:16 - 2:2. Херсли - 2 (бол., Дацюк, Ковальчук), 40:46 - 3:2. Денежкин - 1 (Романов), 41:03 - 3:3. Победный буллит: Гусев. Вратари: Шестеркин - Бирюков. Штраф: 0 - 10. Броски: 44 (17+16+8+3) - 30 (7+8+12+3). Судьи: Белов, Оленин. 27 августа. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 058 зрителей.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

ГИМН А КАПЕЛЛА

Самый голосистый игрок СКА – Антон Белов. По крайней мере, именно он старательнее всех исполняет гимн России. Правда, оценить качество его пения затруднительно – фонограмма в "Ледовом" такая громкая, что хоккеистов просто не слышно.

Шанс услышать Белова был в воскресенье – во время исполнения гимна России что-то пошло не так, выключился куб и пропал звук. Увы, эту возможность мы упустили – защитник не попал в заявку на игру против "Витязя". Зато публика в "Ледовом" показала себя во всей красе. Стадион так громко и слаженно допел гимн, что хоккеисты оценили – когда главная песня страну ушла на коду, обе команды поблагодарили публику стуком клюшек.

ПРИВЕТ ОТ АФИНОГЕНОВА

Рекламу сотовой связи, в которой снимался Максим Афиногенов, давно уже не показывают по телевизору, но это тот случай, когда слава пережила ролик. Стоило форварду "Витязя" поймать СКА на контратаке и открыть счет броском с пятачка, как значительная часть "Ледового" выдохнула:

– Все-таки с метра легко.

СКА приложил максимум усилий, чтобы отыграться, заставил бедного Бирюкова покраснеть от нагрузок, но до перерыва так и не забил. Не помогли даже два большинства подряд – Херсли отбил вратарю "Витязя" все щитки, но перехитрить его так и не смог.

Получилось в самом начале второго периода, причем гол армейцы забили на пересменке. Не успевший уйти на скамейку Тихонов протащил шайбу через полплощадки, но Бирюков и здесь ухитрился здорово сыграть щитком. Выручил подоспевший Калинин – справиться с ним вратарь уже никак не мог.

ШЕДЕВРЫ ОТ ШИРОКОВА

Сергей Широков в этом сезоне забивает много и очень нестандартно. Все началось в игре против ЦСКА – нападающий в меньшинстве обыграл четверых соперников и уложил шайбу за спину Сорокину. Получилось не хуже, чему у Неймара "Тулузе".

В матче против "Витязя" пришло время повторить еще один футбольный шедевр. Широков бросил с очень острого угла и попал точно под перекладину. Почти как ван Бастен. Ну или Роман Широков, который "нашел щелочку" в матче против "Бенфики" в Лиге чемпионов.

Своим шедевром Сергей Широков лишь сравнял счет – между его голом и шайбой Калинина "Витязь" успел в очередной раз продуктивно сбегать в контратаку – отличился Хорак.

Догонялки продолжились и в третьем периоде. Херсли наконец-то пристрелялся и прошил Бирюкова на третьей секунде очередного большинства, но уже в следующей атаке Денежкин постарался лишить СКА премиальных за победу.

Огненная игра завершилась огненным овертаймом, но Хорак, Карпов и Гусев растранжирили свои моменты. В серии буллитов Шестеркин отразил все четыре броска "Витязя", а Гусев и Дацюк не дали Бирюкову ни одного шанса.