"Спартак" одной ногой в плей-офф

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

КХЛ. Регулярный чемпионат

Чтобы красно-белые не попали в восьмерку, они должны проиграть в двух матчах, а "Северсталь" – набрать четыре очка в матчах с ЦСКА и СКА.

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Рига) - 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)
Голы: Лаюнен - 6 (бол., Радил, Хохлачев), 17:15 - 1:0. Гегерис - 1, 18:11 - 1:1. Воронин - 6 (Трунев, Провольнев), 25:27 - 2:1. Гегерис - 2 (Батня, Мейя), 36:08 - 2:2. Мирнов - 6 (Воронин, Осипов), 38:21 - 3:2. Хохлачев - 19 (Кольцов, Радил), 39:20 - 4:2. Кольцов - 3 (Радил, Хохлачев), 40:29 - 5:2.. Вратари: Беспалов - Калныньш (Армалис, 40:29). Штраф: 8 - 8. Броски: 33 (11+11+11) - 30 (10+13+7). Судьи: Акузовский, Щенев. 24 января. Москва. ВТБ Ледовый дворец.

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Парка легенд

ОЧЕРЕДИ – НА МАТЧ С АУТСАЙДЕРОМ

За час до матча у касс возле арены, где играет "Спартак", были хоть и небольшие, но очереди, надо было постоять минуты две-три перед досмотром и это было просто поразительно. Уж на рижское "Динамо" в столице России всегда ходило мало зрителей, особенно в последние сезоны, когда латвийский клуб скорее смешит народ, чем радует.

Но люди уже привыкли ходить на "Спартак". И печально, что следующий домашний матч красно-белых только 27 февраля. Больше месяца, хотя сейчас – идеальная возможность улучшить статистику посещаемости и заработать какие-то деньги.

Был вопрос, отошли ли морально спартаковцы от неудачи, которая случилась с ними два дня назад, когда они, ведя в счете, уступили "Северстали";

– Одним звеном у такого соперника не выиграть, – комментировал поражение главный тренер красно-белых Вадим Епанчинцев.

Обычно тренеры не только делятся своим мнением перед журналистами, но и передают сигнал хоккеистам. Не дают им успокоиться. И, между прочим, если кто-то думает, что рижане сейчас совсем слабые и разобранные, так как уже давно потеряли шансы на плей-офф, то глубоко ошибаются.

Нет, понятно, это не самый мощный соперник. Но люди выходят на площадку без какого-то давления, без ответственности за результат. Многие хотят заслужить контракт на следующий год, если латвийский клуб оставят в КХЛ. Молодежь так вообще еще не научилась "не настраиваться".

Большая мотивация и у Гиртса Аникпанса, который планирует сохранить должность главного тренера. Его хвалит руководство, игра команды стала действительно более стройной, но все-таки не настолько, чтобы выглядеть серьезным соперником на таком уровне. Да и потом если в клубе снова продолжат экспериментировать с совмещением должностей менеджера и тренера, то ничего хорошего не получится. Прошли те времена, когда такое было возможно. Сейчас это проходит лишь в качестве временной меры.

ХОЗЯЕВА НАЧАЛИ С МАНДРАЖА

И на этом фоне "Спартак" первую часть матча снова не выглядел командой, чьи игроки понимают все меру ответственности и перед зрителями, и перед тренером. Причем, совершенно непонятно, почему их так начинает трясти в важный момент. На протяжении этого сезона мы видели победные серии красно-белых, причем, это были довольно яркие игры. Умеют же они играть здорово.

Подводят ветераны. В конце первого периода Игорь Мирнов неожиданно подарил шайбу Эмилсу Гегерису, а тот в касание бросил и попал в ворота, так как Никита Беспалов просто этого не ожидал. К тому моменту счет все-таки был 1:0 в пользу хозяев, но забили они его довольно натужно.

Например, за первые 14 минут самый опасный момент был у рижан, которые в меньшинстве подловили спартаковцев, но Никита Евпалов не забил. Во второе большинство повезло Вилле Лаюнену, который скорее накидывал, чем бросал, но Янис Калниньш не увидел момента.

Но вратарь рижан проявил себя во втором отрезке встречи. Если что, я знаю, чье спасение победит по итогам последних семи дней. Голкипер рижан вышел из ворот, не успел ни накрыть, ни выбить шайбу и ее подобрал Артем Подшендялов. Шаг налево, ворота пустые и нападающий бросал по ним – Янис клюшкой отразил бросок.

Спас же "Спартак" тот, кому небезралична команда и не на словах, а на деле. Артем Воронин пусть коряво, но добил шайбу в ворота, затем немного реабилитировался Мирнов, который должен благодарить за это того же Воронина, а в конце периода Александр Хохлачев вспомнил, что он – лидер команды.

И пусть между этими событиями был еще один гол Гегериса перед третьим периодом, все стало спокойней. Да и только начался заключительный отрезок игры, как забил Кирилл Кольцов. Калниньша тут же поменяли на Мантаса Армалиса, но это все равно ничего бы не изменило.

Я же почти весь матч следил за защитником рижан Карлом Столлери, который тоже едет в Корею и будет выступать за сборную Канады. Его игра настраивает болельщиков нашей команды на оптимистичный лад. Если у одного из претендентов на золото такие люди в обороне, то наша задача упрощается.