"Сибирь" поздравила Шалунова и ждет "Адмирал"

Евгений Белоусов

КХЛ. Регулярный чемпионат

БИТВА ЗА ПЛЕЙ-ОФФ

Новосибирцы одержали четвертую победу подряд и уже завтра встретятся с главным претендентом за кубковую восьм ерку. "Ак Барс" разгромно уступил в республиканском дерби. "СЭ" представляет обзор встреч с участием претендентов на плей-офф в Восточной и Западной конференциях КХЛ.
ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
ВОСТОК
...5. Салават – 82 очка (56 игры), 6. Барыс – 81 (54), 7. Куньлунь – 80 (55), 8. АДМИРАЛ – 79 (55), 9. Сибирь – 76 (55), 10. Нефтехимик – 74 (56), 11. Автомобилист – 71 (54)...
ЗАПАД ...6. Динамо Мн – 93 (53), 7. Витязь – 86 (54), 8. Йокерит – 82 (55), 9. ХК Сочи – 80 (54), 10. СЛОВАН – 80 (56)…

МЕТАЛЛУРГ Нк – АДМИРАЛ – 3:2 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Саюстов – 11 (бол., Блум, Саболич), 6:45 – 0:1. Соловьев – 12 (Земченко), 14:11 – 1:1. Алексеев – 1 (Гавриленко, Плотников), 33:18 – 1:2. Емец – 2 (Земченко, Лямкин), 59:54 – 2:2. Победный буллит: Земченко. Вратари: Хакимов (57:38 – 58:05, 58:22 – 59:54) – Бобков. Штраф: 10 – 29. Броски: 34 (8+10+12+4) – 35 (7+15+12+1). Судьи: Раводин, Щенев. 31 января. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 2063 зрителя.

МАТЧ. Бронзовый призер МЧМ-2017 Денис Алексеев завершил сольный проход голом, который мог оказаться победным, если бы не неуступчивость аутсайдера. "Сталевары" вновь показали, как отбирать очки у сверхмотивированного соперника, несмотря на никудышный состав и турнирное положение: за шесть секунд до конца третьего периода 19-летний Иван Емец перевел игру в овертайм. В серии буллитов блеснули голкиперы – лишь в девятой попытке Максим Казаков лишил гостей еще одного балла в гонке за плей-офф, обнадежив наставника "Адмирала" Александра Андриевского: "Не хватило концентрации в концовке, и потеряли два очка. Сами себе усложняем жизнь перед встречей с "Сибирью".

ШАНСЫ. Для дальневосточников вторник сложился хуже некуда: сами не удержали победу в Новокузнецке, а прямой конкурент за кубковую восьмерку сократил разрыв до четырех очков перед очной встречей. Определяющим для "Адмирала" помимо следующего визита в Новосибирск станет субботний матч с "Авангардом". Закрепившиеся на третьей строчке Востока омичи похоже лишились турнирной мотивации и проиграли накануне в четвертой игре кряду, на этот раз – "Амуру".

ОСТАВШИЕСЯ СОПЕРНИКИ: Сибирь (г), Авангард (г), Локомотив (г), Динамо М (г), Витязь (г).

СИБИРЬ – КУНЬЛУНЬ – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Санников – 12 (бол., Шалунов, Кемппайнен), 28:17 – 1:0. Вратари: Тэйлор – Кархунен (59:06). Штраф: 12 – 24. Броски: 28 (9+9+10) – 27 (4+12+11). Судьи: Гашилов, Ержабек. 31 января. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7420 зрителей.

МАТЧ. Важнейшие баллы в гонке за "Адмиралом" новосибирцам принесли самоотверженная игра в своей зоне, хорошая реализация и шестой "сухарь" Дэнни Тэйлора (пятый за "Сибирь" – прим. авт.) в сезоне. Максим Шалунов отпраздновал день рождения результативной передачей Степану Санникову в большинстве. В третьем отрезке соперники пообжимались "три на три", "Куньлунь" наседал, но хозяева блестяще выстояли, в концовке заблокировав более двадцати бросков.

ШАНСЫ. Команда Андрея Скабелки набрала отличный ход, выиграв в четвертый раз кряду и прервав трехматчевое победное шествие "Куньлуня". Учитывая незавидное положение, в следующих играх у сибиряков нет права на ошибку. Важнейшими станут предстоящие матчи в родных стенах с прямым конкурентом "Адмиралом" и "Амуром", у которого также сохраняются теоретические шансы на плей-офф после успеха в Омске.

Судя по настроению в стане пекинцев, дебютанты готовы претендовать на пятую строчку на фоне кризисного "Салавата" и "Барыса", впереди у которого похожая домашняя серия, но на один матч больше.

ОСТАВШИЕСЯ СОПЕРНИКИ:
Сибирь –
Адмирал (д), Амур (д), Барыс (г), Югра (г), Автомобилист (г).
Куньлунь - Авангард (г), Металлург Нк (г), Витязь (г), Локомотив (г), Динамо М (г)

НЕФТЕХИМИК – АК БАРС – 8:2 (1:1, 6:1, 1:0)
Голы: Гюнге – 21 (Секстон), 2:10 – 1:0. Чибисов – 5 (Захарчук, Лукоянов), 3:57 – 1:1. Кинрейд – 6 (Сергеев, Секстон), 20:17 – 2:1. Малыхин – 15 (Варнаков, Обухов), 21:43 – 2:2. Сергеев – 3 (бол., Кинрейд, Секстон), 22:06 – 3:2. Порядин – 5 (Полыгалов), 30:52 – 4:2. Сергеев – 4 (бол., Кинрейд, Секстон), 37:13 – 5:2. Первышин – 3 (бол., Столяров, Полыгалов), 38:09 – 6:2. Секстон – 13 (бол., Коньков), 39:14 – 7:2. Березин – 2 (Якимов, Здунов), 47:18 – 8:2. Вратари: Кареев – Гарипов (Галимов, 22:06). Штраф: 12 – 28. Броски: 34 (8+19+7) – 37 (6+12+19). Судьи: Наумов, Сидоренко. 31 января. Нижнекамск. ЛД "Нефтехим Арена". 5900 зрителей.

МАТЧ. "Назаров просил больше бросать, мы и бросали", – скромно отметил в перерыве автор дубля и победной шайбы Андрей Сергеев. Последнее в сезоне татарстанское дерби вылилось в голевую феерию на отличных скоростях с обилием силовой борьбы. За яркий второй период "Нефтехимик" использовал шесть шансов в большинстве из восьми. Катастрофа в обороне стоила "Ак Барсу" крупнейшего поражения в регулярке КХЛ и главном противостоянии республики. Не спасла казанцев замена неудачно сыгравшего Эмиля Гарипова на Станислава Галимова, действовавшего не лучше сменщика. Атакующую мощь хозяев разгонял американец Дэн Секстон, выдавший самый результативный матч в сезоне. Последний гвоздь забил передвинутый в нападение Максим Березин – партнер Сергеева по золотой молодежке Баффало.

ШАНСЫ. Эмоциональный всплеск после дерби наверняка "заденет" лишенную мотивации "Ладу". В первую очередь судьбу "Нефтехимика" решит заграничный вояж по дивизиону Боброва и гостевые серии противников из Владивостока и Новосибирска, которые проведут на матч больше. От спасительной восьмерки нижнекамцев отделяет пять очков.

ОСТАВШИЕСЯ СОПЕРНИКИ: Лада (д), Йокерит (г), Динамо Мн (г), Динамо Р (г)

СЛОВАН – ЛОКОМОТИВ – 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы:
Глинка – 5 (Чичу), 14:49 – 1:0. Чичу – 14 (бол., Тэйфф, Кундратек), 35:05 – 2:0. Козун – 19 (бол., Накладал), 53:39 – 2:1. Козун – 20 (Пашнин, Контиола), 55:11 – 2:2. Победный буллит: Мусатов. Вратари: Браст – Судницын. Штраф: 14-4 . Броски: 28 (11+4+8+5) – 29 (5+15+6+3). Судьи: Васильев, Сергеев. 31 января. Братислава. Словнафт Арена. 10055 зрителей.

МАТЧ. Агрессивный настрой "Слована" ярославцы ощутили с первых минут. Каждую атаку подопечные Милоша Ржиги доводили до броска, а соперник больше полагался на комбинации. В итоге напор взял верх над порядком. Михал Глинка наказал гостей после ошибки Рушана Рафикова. После перерыва Джонатан Чичу напомнил гостям о своем голевом чутье и Морис Ришар Трофи 11-летней давности, реализовав "два в один" на исходе большинства. "Он настоящий снайпер, и всегда знает, где находиться, чтобы забить", – заявил партнер канадца по тройке Джефф Тэйфф. В концовке хозяева подсели, и участник звездного уикенда КХЛ Брэндон Козун дублем за полторы минуты лишил их победы в основное время, но в серии послематчевых бросков Жига Еглич и Игорь Мусатов переиграли Судницына.

ШАНСЫ. Братиславцы догнали "Сочи" и лишь на два балла отстают от замыкающего восьмерку "Йокерита", однако у основных конкурентов, включая "Витязь", остаются игры в запасе. С подмосковной командой словаки встретятся уже в пятницу перед евротуровской паузой, а днем раньше Словнафт Арену навестит московское "Динамо".

ОСТАВШИЕСЯ СОПЕРНИКИ: Динамо М (д), Витязь (д), Медвешчак (д), Медвешчак (г)