9 сентября 2017, 14:30

"Рукопожатие - не самая разумная затея". Вратарь "Динамо" - об Овечкине, Гашеке и культуре

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Минское "Динамо" начало сезон не лучшим образом – и это еще мягко говоря. Но меньше всех в этом виноват новичок минчан вратарь Юнас Энрот, проведший все матчи "зубров" от звонка до звонка. Он даже умудрился записать на свой счет "сухарь", но и это не помогло "Динамо" победить.
Шведский голкипер рассказал "СЭ", почему выбрал КХЛ, действительно ли шведы – бесхарактерные, из-за чего против Овечкина играть просто, и чем хорош отказ НХЛ от поездки на Олимпиаду в Корею.

В КХЛ ПЛАТЯТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ДРУГИХ ЕВРОПЕЙСКИХ ЛИГАХ

– Почему выбрали КХЛ? А не, скажем, комфортную Швейцарию, где и платят хорошо, или родную Швецию?

– В КХЛ платят лучше. Это фактор. Хотя нельзя не признать, что Континентальная лига сильнее других европейских. Но при этом в ней приходится преодолевать огромные расстояния, к чему мне еще предстоит привыкнуть.

– Другие предложения из КХЛ у вас были?

– Еще пара команд мною интересовалась.

– Был ли среди них "Салават"?

– Да. Но они хотели заключить контракт раньше срока, который я сам себе установил – хотел подождать предложений из НХЛ до середины июля. Они ждать не могли, поэтому вариант отпал. Были варианты в Европе, но я выбрал минчан. Еще и потому, что это любопытный вызов – КХЛ отличается от любой другой.

– Говорят, минское "Динамо" предлагало вам контракт еще шесть лет назад.

– Это правда, они интересовались. Я был ограниченно свободным агентом в "Баффало", но не хотел покидать Северную Америку.

– Неужели не держали в голове сборную Швеции, перебираясь в КХЛ? Только деньги?

– Понятно же, что чем лучше лига, в которой ты играешь, тем больше у тебя шансов попасть в сборную. КХЛ – вторая в мире. Это не обошло мое внимание стороной. Уровень реально высокий. Много мастеровитых молодых ребят, о которых я даже не слышал никогда. Опытные, как русские, так и легионеры – более-менее известны. Мне рассказывали, что СКА и ЦСКА – самые сильные команды. Интересно будет сыграть против них (разговор состоялся на предсезонном турнире в Риге), посмотреть, так ли это. Ну а возвращаясь к сборной – впереди Олимпиада, что несколько упростило выбор в пользу КХЛ. У меня есть шанс попасть в Корею.

– У вас ведь в коллекции уже есть олимпийское серебро из Сочи.

– Я-то там не играл. Но, если честно, даже не сыграв ни минуты, я был полон впечатлений. Просто побыть в этой атмосфере, ощутить что это такое – уже невероятно. В Сочи было очень круто. Наверное, я буду помнить ту Олимпиаду всю свою жизнь.

– Что творилось в раздевалке, когда вы узнали перед самым финалом о дисквалификации Никласа Бэкстрема?

– Это был какой-то абсурд. Он много лет принимал тот препарат, за который его дисквалифицировали. И потом ведь оправдали. Нам сказали о дисквалификации только после предматчевой раскатки. А я даже не заметил, что он не вышел разминаться, и не только я. Объявили прямо перед финалом, оставались минуты какие-то. Команда была в шоке. Сумасшествие. Никогда не сталкивался ни с чем подобным.

– Даже с Бэкстремом шансов было маловато. Победима ли вообще Канада в таком вот формате – когда лучшие играют против лучших?

– Не думаю. Очень уж хороша эта сборная. Переиграть их – чисто по игре – сложнейшая задача, а уж победить – и вовсе с пятью звездочками. А вот без энхаэловцев уже возможно все. У нас соберется одна из сильнейших команд Олимпиады. В шведской лиге хватает хороших игроков, в Швейцарии, в КХЛ. Тут такого преимущества, какое было у канадцев, уже ни у кого не будет. Вполне реально побороться за золото.

– Вы ведь брали уже золото со сборной Швеции – на чемпионате мира, причем стали тогда лучшим вратарем турнира.

– Крутейшее воспоминание, ведь я играл в родном Стокгольме. У нас была мощнейшая оборона, мы почти не пропускали – заслуга защитников в моем успехе велика, а к четвертьфиналу подъехали Седины, их поставили с Луи Эрикссоном, и нас уже было не остановить – они колотили шайбу за шайбой. С Канадой в четвертьфинале, конечно, все было на тоненького, но после "кленовых" мы в своей победе не сомневались. Потому что Россию неожиданно вынесли американцы, чехи тоже вылетели. Оставались финны и швейцарцы – все это нам было по силам.

– Стоит ждать от вас такой же игры, как на ЧМ-2013?

– На самом деле – таков мой план. Это, наверное, был самый яркий отрезок в моей карьере, достигнуть такого уровня будет нелегко, но я постараюсь. Главное – не забивать этим себе голову. Надеюсь провести хороший сезон. Каких-то личных целей не ставлю. Разве что – на Олимпиаду попасть. А для этого именно что и надо – играть на высоком уровне.

– На что, по-вашему, способен Минск в этом сезоне?

– Я пока не так много соперников видел, но мне кажется, что все у нас будет хорошо. Команда достаточно талантливая собралась, хорошая. Многие ребята давно играют вместе, хорошо знакомы с возможностями друг друга – это тоже будет подспорьем. Надеюсь, что я помогу парням своей игрой, и мы будем обыгрывать даже более сильных соперников за счет командной игры.

2014 год. Юнас ЭНРОТ (справа) на Олимпиаде в СОчи. Фото REUTERS
2014 год. Юнас ЭНРОТ (справа) на Олимпиаде в Сочи. Фото REUTERS

ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ СЧИТАЮТ, ЧТО ШВЕДАМ НЕ ХВАТАЕТ ХАРАКТЕРА

– Культурный шок в Белоруссии не испытали после Америки?

– Я бывал в России раньше, а в Белоруссии все очень похоже, поэтому был ко всему готов. И меня ничто не удивляло. Белорусы – очень приятные люди, очень работящие. Обстановка – отличная, расслабленная. Никто меня не трогает, не дергает, о хоккее на улицах не расспрашивает (смеется). Трудно пока привыкнуть к рукопожатиям (смеется), и это, наверное, единственное, что меня удивило. Я не знал об этой традиции – каждое утро пожимать кому-то руки. Довольно странно. Но ничего в этом такого нет – пожал и пожал. Не "грузиться" же по этому поводу.

Правда, руки после этого стараюсь мыть, чтобы не подцепить инфекцию. Наверное, это не самая разумная затея – пожимать руки, будучи в хоккейной команде, где травмы, пот и кровь, но таковы уж традиции. Люди просто выражают уважение друг другу таким образом. Шведы, конечно, сильно отличаются от белорусов и русских. Но это совершенно нормально. И раз уж я здесь – должен вести себя так, как здесь принято.

– Бытует мнение, что шведам и шведским хоккеистам в частности недостает характера.

– Серьезно?

– Ну да. Взять те же молодежные чемпионаты мира – не раз у вас собиралась мощнейшая команда, но даже медалей взять не получалось.

– Пожалуй, я понимаю, о чем вы говорите. Шведы действительно – "мягкие", это стоит признать. Мы себе на уме, стараемся никого не беспокоить без повода. Возможно, это сказывается. По крайней мере, я вполне понимаю, почему так считают. С другой стороны, у нас ведь немало игроков с ярко выраженными лидерскими качествами, очень характерных ребят типа Сундина, Ландескуга, Зеттерберга.

– На этот счет тоже есть мнение – что они изменились, когда перебрались в Северную Америку.

– Возможно. Мне трудно судить. Но, повторюсь, я понимаю, почему люди считают, что нам недостает характера. Мы действительно "мягкие".

– Белорусов в хоккее тоже считают "мягкими". Заметили?

– Пока нет. Посмотрим, так ли это. И они однажды выбили шведов в плей-офф Олимпиады – это о чем-то говорит.

2016 год. Юнас ЭНРОТ в составе "Торонто". Фото AFP
2016 год. Юнас ЭНРОТ защищает ворота "Торонто". Фото AFP

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ, НО НЕ РЕШАЮЩЕЕ

– Вы провели в НХЛ более 150 матчей и никому не понадобились, при этом были самым низкорослым вратарем лиги (рост Энрота – 179 сантиметров). Размер имеет значение?

– У меня все же была пара предложений. Но не совсем энхаэловских, больше подразумевающих игру в АХЛ. Не лучшим образом показал себя в "Торонто", из-за чего "Лифс" и отправили меня в фарм-клуб; в "Анахайме" меня рассматривали в том же качестве, и это, конечно, повлияло на интерес ко мне. А что касается размеров – конечно, они имеют значение. Но далеко не решающее, как все думают. Все ведь зависит от того, как ты играешь, как пользуешься своими габаритами. Хватает крупных вратарей, которые играют так себе, и немало малогабаритных, которые успешны.

Конечно, если поставить рядом со мной Пекку Ринне – со стороны это будет забавно выглядеть. Однако это же не значит, что он играет так только благодаря размерам. Когда-то в детстве тренеры обращали внимание на мой рост, но я никогда не придавал этому значения и до сих пор не придаю. Разве что придал, когда меня задрафтовали. Габариты сыграли свою роль: я шел первым в рейтингах среди европейских вратарей, а выбрали меня в итоге четвертым из них, кажется. Правда, драфт-2006 был богат на хороших голкиперов.

– За счет чего вы пытаетесь компенсировать недостаток габаритов?

– Стараюсь как можно чаще оставаться на ногах, не садиться на колени. Нечто похожее практикуют Кэри Прайс и Джонатан Бернье. Когда ты садишься на колени – теряешь в мобильности, и твоя позиция более уязвима.

– Какие-то особенные техники в игре используете?

– Особенные – нет. "Head Trajectory" – конечно, но сейчас более-менее все используют ее. Практически у каждого вратаря ныне голова не вращается независимо от тела кроме моментов, когда шайба уходит за ворота. Когда ты меняешь позицию в зависимости от того, куда тебе требуется смотреть, тебе проще отражать броски и реагировать на них, да и в целом комфортнее.

– Коллеги из-за океана говорят, что вы смотрите очень много видео. Гораздо больше, чем любой другой вратарь.

– Не знаю, больше или нет, но смотрю достаточно много. Раньше любил смотреть, как соперники бьют буллиты – пока они еще были достаточно часты. С овертаймами "3 на 3" уже не разгуляешься. По-прежнему просматриваю расстановку в большинстве, кто где играет в неравных составах, какие комбинации разыгрываются. Игру в целом тоже посматриваю, расставляю некоторые акценты. Но, как мне кажется, это делают более-менее все.

– Какой навык наиболее важен для современного вратаря? Бен Скривенс уверял меня, что нет ничего важнее катания.

– Как по мне, самое важное – как ты ведешь игру и управляешь ей в своей голове. Хоккейный интеллект, то, как ты работаешь головой, психология – 80 процентов успеха современного вратаря. Если вы посмотрите на энхаэловских вратарей – все 60 из них очень похожи. Да, может быть, кто-то играет чуть более агрессивно, кто-то чаще остается в стойке, но радикальных отличий нет. Чем же отличаются вратари самого высокого уровня – они поднимают уровень своей игры в важных матчах. И делают это исключительно за счет ментальных навыков. Не уверен, что это можно натренировать каким-то специальным образом, хотя тренировке это все же поддается.

– Голкипер "Торонто" Гаррет Спаркс говорил о вас, что вы самый сдержанный и спокойный вратарь из всех, кого он когда-либо видел.

– Я всегда был таким, мне не раз об этом говорили. Не то чтобы я специально стараюсь проявлять выдержку и спокойствие, просто мне присущ такой стиль поведения в игре. Но я бы не стал себя выделять. Лучше обратите внимание на Бернье – он тоже некрупный вратарь, но какое у него самообладание! Можно просто сойти с ума, видя, насколько он расслаблен и спокоен на площадке. Возможно, небольшие вратари более сдержанны и спокойны. Прайса тоже великаном не назовешь, пусть он и побольше будет, а он – самый-самый спокойный из всех вратарей в мире. Кстати, Бернье похож на Кэри в манере, в том, как читает игру. Мне кажется, Джонатан способен выйти на ведущие роли.

2015 год. Юнас ЭНРОТ в составе "Лос-Анджелеса". Фото AFP
2015 год. Юнас ЭНРОТ в "Лос-Анджелесе". Фото AFP

С ОВЕЧКИНЫМ ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО, С КРОСБИ – НЕТ

– Был ли какой-то вратарь, на кого вы засматривались в юности, кто на вас повлиял?

– Мне всегда нравился Мартин Гербер. Он тоже небольшой, примерно таких же габаритов. Поиграл и в НХЛ, и в КХЛ и везде был хорош, где бы ни выступал. В Турине самих канадцев засушил, выступая за Швейцарию!

– А как же Гашек? Он ведь тоже не великан далеко, тем более что вас "Баффало" задрафтовал.

– Понятно, что я пристально следил за Домиником. Все-таки он был лучшим вратарем мира, пока я шел к взрослому хоккею. Мы встречались с ним в Баффало, он нередко там бывает. Но мне, если честно, никогда не нравился его стиль. Постоянно пластаться и быть при этом столь эффективным – мог, наверное, только он. Хотя смотреть за его игрой всегда было очень занимательно и увлекательно. Мне же были ближе Патрик Руа, Эд Белфур, Кертис Джозеф. Сейчас очень нравится наблюдать за Прайсом. Когда смотришь на него, кажется, что ему все очень и очень легко дается. Он как будто знает, куда пойдет бросок. Конечно, это обманчивое впечатление. Он просто великолепно читает игру. Я бы хотел добиться такого же впечатления.

– Может ли еще кто-то играть в таком же стиле, как Джонатан Куик, с которым вы пересекались в "Лос-Анджелесе"?

– Он тоже один из моих фаворитов. Пусть он играет в другом стиле, но его игра очень впечатляет. Он несгибаемый, хотя и очень гибкий (смеется), в любом эпизоде борется до конца. Я таком стиле играть не могу. И не факт, что кто-то еще может. На самом деле – физически он один из самых сильных игроков "Лос-Анджелеса". Необычно для вратаря. При этом – один из самых гибких в НХЛ. Удивительное сочетание.

– Кто из нападающих НХЛ наиболее опасен для вратаря?

– На этот вопрос очень легко ответить: Кросби и Макдэвид. Потрясающие игроки. Против Патрика Кейна тоже очень сложно играть.

– Но ведь ни у кого из них нет такого броска, как у Овечкина, например.

– Трудно не согласиться, но бросок у них у всех тоже классный. С Овечкиным все просто: либо он попал, и тогда уже ничего не поделаешь, либо не попал, что бывает куда чаще (смеется). И все же если выбирать, скажем, троицу тех, с кем сложнее всего справляться, мой выбор – Кросби, Макдэвид и Кейн. Потому что они очень скоростные и быстрые, могут как бросить, так и отдать неожиданный не читаемый пас. Их действия очень сложно просчитать. Что и делает их столь опасными.

– И на что вы тогда обращаете внимание в их действиях, чтобы просчитать? Руки, язык тела, глаза?

– Зависит от того, сколько у меня времени. Если его достаточно – могу посмотреть и на то, где по отношению к крюку находится шайба, и куда он смотрит, и в какой позиции его руки. Все это, понятно, помогает, правда просчитываешь ты все больше на интуитивном уровне.

2015 год. Юнас ЭНРОТ против Евгения МАЛКИНА. Фото AFP
2015 год. Юнас ЭНРОТ против Евгения МАЛКИНА. Фото AFP

КИСТЕВОЙ ТАРАСЕНКО ВХОДИТ В ТРОЙКУ ЛУЧШИХ

– А из русских ребят кто проблем больше всех доставлял?

– Определенно Малкин. Овечкин, наверное. Тарасенко. Строго говоря, полно русских ребят, от которых всегда стоит ждать неприятностей.

– Кен Хичкок говорил, что у Тарасенко лучший кистевой бросок в НХЛ.

– Бросает он круто, тут и говорить нечего. Лучшим его бросок я бы его не назвал, но в тройку лучших в НХЛ он точно входит. Я не так часто играл против него, раза три-четыре, но Тарасенко мне запомнился.

– Вы тщательно изучаете соперников. Если выходите против Овечкина – что держите в уме?

– Всегда следить за тем, где он находится, даже если он без шайбы. Потому что он может бросить откуда угодно. И всегда надо быть готовым. Потому что даже если шайба прыгает или находится у него за спиной – он все равно может изловчиться и выстрелить. Броски очень мощные, и иногда трудно прочитать их направление, особенно если он с ребра бросает.

– Если знали, что Овечкин справа от вас – играли более агрессивно?

– Конечно. По-другому и нельзя. Среагировать ты просто не успеешь. Поэтому важно перекрыть как можно большую площадь ворот. Для чего и приходится играть агрессивно. Если чувствуешь, что сейчас он шмальнет – выходи подальше, иначе "труба".

– А у кого, по-вашему, самый мощный бросок в НХЛ?

– Наверное, у Хары. Убойнейший. Он однажды пробил мою защиту на руке – было больно. Выберу его.

– Вы просите защитников убирать с пятака нападающих, чтобы те не закрывали вам обзор?

– Нет. В этом нет смысла. Их все равно не сдвинуть. Так что лучше пусть защитник будет готов к отскоку или попытается заблокировать бросок. В НХЛ немало ребят, которые играют на пятаке как вратарь, перемещаются в точности как ты. Те же Лучич, Хернквист. Против таких играть тяжело. Но хватает и парней, которые такими навыками не обладают. Это облегчает мне жизнь. Правда, они могут, скажем, слегка подтолкнуть или подцепить. Впрочем, я не считаю, что нужно свистеть прямо все нарушения на вратаре. Только очевидные. Мы же хотим видеть больше голов, так почему не пускать нападающих в "краску" и не усложнять вратарям жизнь? Я и уменьшение экипировки полностью поддерживаю. Пусть я небольшой, но это лишь повысит значимость хоккейного интеллекта.

Комитет соревнований НХЛ не так давно рассматривал идею увеличить ворота, чтобы голов стало больше.

– А вот это уже тупость. Хреновая идея. Если мы хотим видеть больше голов, лучше избавиться от Coachs Challenge, от тренерских видеопросмотров и всего такого. Пусть голы засчитываются, какими бы они ни были. Вратарям будет сложнее, но ведь тем и интереснее.

2013 год. Юнас ЭНРОТ. Фото REUTERS
2013 год. Юнас ЭНРОТ. Фото REUTERS

В АХЛ СКОРОСТИ ВЫШЕ, ЧЕМ В НХЛ

– Вратари зачастую чудаковаты. У вас есть странности?

– У меня – нет. Но я играл с такими. На самом деле их не так уж много. Но я не удивлен их наличию: это очень тяжелая работа, подразумевающая огромное давление. У вратаря нет права на ошибку, и он все время находится на льду. Некоторые справляются с этим давлением не вполне обычными способами, из-за чего их и считают чудаками. Но это далеко не норма. Может, раньше так и было, но сейчас это представление явно устарело. Я бы даже сказал, что среди нападающих и защитников чудаков больше, чем среди вратарей. Но я бы не хотел называть имена. Не думаю, что это связано с позицией. Сейчас все принимают на себя шайбу. И полевым игрокам – больнее чем нам.

– Вы играли со Стивом Оттом. Что делает его одним из самых ненавидимых игроков НХЛ?

– Он всегда и во всем идет до конца. Очень жесткий. А еще он обожает "трешток". Без умолку болтает на льду, подкалывает всех подряд, выводит соперников из себя. Иногда это очень смешно. С ним не скучишься. И он прекрасный партнер по команде. Довольно веселый в раздевалке. Хотя самым веселым был Джон Скотт.

MVP Матча всех звезд.

– Да, и даже в том случае он здорово пошутил над всеми. У него манера еще такая – шутить с невозмутимым лицом. Все как будто всерьез, и этого еще больше смешно. Он здорово управлял настроением раздевалки, заботился обо всех, прекрасный партнер по команде.

– Вы много играли в АХЛ. Говорят, вратарю это даже полезно.

– Игра, конечно, там другая. Само собой, в НХЛ игроки более мастеровиты. Лучше пасуют, лучше бросают, они быстрее и умнее. Из-за этого игра получается более контролируемой. В АХЛ же – она более непредсказуема, атака сменяет атаку. И знаете, в Американской хоккейной лиге скорости даже повыше. Потому что контролируемости этой нет. И поэтому в абсолютно любом матче может произойти все что угодно. Там ведь много молодежи играет, они готовы летать каждую смену. Так что польза определенно есть.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости