2 декабря 2017, 00:05

Разборные трибуны, СКА и 100-летие независимости. Зимняя классика по-фински

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня в Хельсинки "Йокерит" сыграет со СКА на улице. О том, как это будет, "СЭ" рассказал президент и генеральный директор финского клуба Юкка КОХОНЕН.

ФУТБОЛЬНЫЙ СТАДИОН – НЕ ВАРИАНТ

– Когда родилась идея проведения этого матча на открытом воздухе?

– Все закрутилось еще в 2016 году. Тогдашний мэр Хельсинки Юсси Паюнен во время авиаперелета предложил мне и моему коллеге из ХИФКа сыграть особенный матч на открытом воздухе. Нам идея понравилась, тем более наши команды ранее трижды играли между собой на улице, когда "Йокерит" еще выступал в финской лиге. Мы встречались, обсуждали детали и в итоге решили остановиться на нынешнем сезоне и провести Зимнюю классику в канун трех торжественных событий – 50-летний юбилей клуба, 100-летие независимости Финляндии и 10-й сезон КХЛ.

– Ранее в Хельсинки помимо встреч "Йокерита" и ХИФКа на открытом воздухе играли сборные Финляндии и России на Кубке Карьяла в 2012 году. При подготовке учитывали опыт этих матчей?

– Конечно. Главный вывод, сделанный нами на основании прошлых игр, заключается в том, что проводить "Зимнюю классику" на большом Олимпийском стадионе – далеко не лучшая идея. От трибун до площадки слишком огромное расстояние, поэтому оттуда с мест практически ничего не разглядеть. Мы решили воздвигнуть специальный комплекс с катком и трибунами в самом центре Хельсинки.

– Но именно на футбольном стадионе по примеру НХЛ можно заработать больше на зрителях. Почему вы не пошли по этому пути?

– Мы хотим дать возможность всем зрителям насладиться игрой вживую, а не через экраны табло или смартфонов. Это совсем не то. Нам хочется на время игры вернуть хоккей обратно к своим истокам, чтобы публика находилась ближе ко льду и в полной мере ощущала себя причастной к происходящему.

Население Финляндии и конкретно Хельсинки даже с его окрестностями намного меньше, чем в крупных американских городах, поэтому нам было бы очень тяжело собрать стотысячную аудиторию. Мы решили адаптировать все к нашим условиям. Очень рады, что нам удастся провести матч в историческом центре города – около центрального вокзала Хельсинки.

Юкка КОХОНЕН. Фото ХК "Йокерит"
Юкка КОХОНЕН. Фото ХК "Йокерит"

ПОГОДЫ НЕ БОИМСЯ, РАССЧИТЫВАЕМ НА АНШЛАГ

– Готовы ли вы к трудностям с погодой – чересчур высокой температуре или дождю?

– Может возникнуть множество природных сюрпризов, но мы внимательно изучили температурные показатели за много лет, чтобы проанализировать вероятность возникновения непогоды именно в этот день. В начале декабря лучшие условия для проведения игр на открытом воздухе – еще не слишком холодно, но и сильного ветра с моря не предвидится. Тем не менее, мы готовы провести матч даже в +10 градусов. Для этого у нас готовы два мощных компрессора для машин, намораживающих лед. Проблемы могут принести сильный дождь или штормовой ветер. В крайнем случае игру придется перенести на другой день. Но прогноз обещает подходящую для хоккея погоду: около ноля и небольшой снегопад.

– Что-то еще запланировано на этот день на катке помимо хоккея?

– Конечно! Перед самой игрой выступят самые популярные на сегодняшний день в стране финские рэперы – дуэт JVG. Вечером в пятницу прошел матч легенд "Йокерита" и СКА. За нас выступили кумиры 1980-х, 90-х и 2000-х. Причем вход на этот матч будет бесплатным. Кроме того на этой площадке мы организуем массовые катания.

– Увидят ли зрители Теему Селянне?

– К сожалению, Селянне не приехал, но зато за "Йокерит" выступили наш генеральный менеджер Яри Курри и самый титулованный игрок сборной Финляндии Раймо Хелминен, который сейчас работает ассистентом главного тренера "Йокерита". Чешская легенда клуба Отакар Янецки вышел в составе самой результативной тройки клуба в истории с Хенри Леппя и Петри Варисом.

– Почему при выборе соперника предпочтение было отдано СКА?

– Во-первых, это лучшая и самая интересная для Финляндии команда, которая соберет наибольшую аудиторию. Во-вторых, СКА – принципиальный соперник для наших болельщиков, испытывающих к нему не самые теплые чувства. Есть также и историческая причина, ведь Санкт-Петербург был столицей метрополии, когда княжество Финляндское входило в Российскую империю. Наши фанаты часто бывают в Петербурге на играх со СКА.

– Сколько зрителей вместят трибуны?

– Максимальная вместимость – 18300 зрителей. На начало этой недели было реализовано около 14000 билетов, остается еще четыре тысячи. Мы рассчитываем на аншлаг. В этой связи сделаем все от нас зависящее для подготовки площадки, но многое зависит и от погоды.

– Насколько цены на билеты отличаются от матчей, проходящих на "Хартавалл-Арене"?

– Практически не отличаются. Самые дешевые стоят 25 евро, самые дорогие продаем за 75 евро – на места у самого льда. Это довольно дешево для такой праздничной игры.

– Какие расходы вы понесли при подготовке матча?

– Мы разделили расходы с ХИФК, который проведет на этой арене матч финского чемпионата с "Кярпятом" на следующей неделе. Общая стоимость подготовки к проведению двух матчей – 1,3 миллиона евро. Получается, "Йокерит" потратил 675 тысяч евро. Кстати, трибуны, оборудование, каток – временные, их можно легко разобрать и перевести куда-нибудь еще по железной дороге. Может, кто из российских клубов захочет этим воспользоваться в дальнейшем?

– Рассчитываете получить прибыль от игры?

– Мы надеемся, что маркетинговые проекты помогут нам выйти "в ноль". Дело не в прибыли, а в развитии рынка для КХЛ, нашего хоккея и клуба. Также матч войдет в список мероприятий, проводимых в связи с празднованием юбилея независимости страны. Мы привлечем спонсоров, заинтересованных в российской аудитории. Надеемся, это мероприятие заставит обратить внимание на "Йокерит", КХЛ и увеличит приток туристов в Финляндию.

Матч со СКА пройдет на временной арене в центре Хельсинки. Фото ХК "Йокерит"
Матч со СКА пройдет на временной арене в центре Хельсинки. Фото ХК "Йокерит"

У КХЛ ОДИН ПУТЬ – ПРОДАЖА ТЕЛЕПРАВ

– Насколько серьезно этот матч обсуждают в финской прессе и среди болельщиков?

– Интерес к нему в СМИ очень велик. Много интервью запланировано в рамках мероприятия на национальном ТВ, радио, в печати и интернет-изданиях. Сняты сюжеты, смонтированы видеоролики. Трансляцию посмотрит огромная аудитория в Финляндии, и этот матч станет большим праздником для всей нации. Кроме того, мы готовы к приему россиян. Именно в декабре в Хельсинки ожидается значительный приток туристов из России, и мы хотим привлечь их еще больше.

– Вы проведете первый матч в истории КХЛ на открытом воздухе. Может ли он стать примером для остальных команд лиги?

– Мы очень взволнованы, действительно, ответственность несколько давит на нас, но сейчас ситуация выглядит намного лучше, чем две недели назад. Все идет в заданном направлении, и "Йокерит" готов стать хорошим примером для других клубов КХЛ. Слышал, что в этом сезоне планируется "Зимняя классика" в Риге. Я ничего не знаю об идее СКА сыграть на футбольном стадионе в Санкт-Петербурге, но мы всегда готовы ему помочь.

– "Йокерит" терпит большие убытки за годы выступления в КХЛ, о чем недавно писала финская пресса. Эту картину реально исправить?

– Сейчас дела идут значительно лучше, чем в прошлом сезоне. Хотя все равно это мелочь по сравнению с убытками. И в нынешнем сезоне, к сожалению, нельзя расчитывать на положительный баланс. До прихода в "Йокерит" я занимался медиабизнесом, поэтому представляю, по какой модели можно зарабатывать в НХЛ и европейских лигах, в том числе и в Финляндии. Моя предыдущая работа была связана с корпорацией "Санома", одним из партнеров местной лиги. Я имею отличное представление о том, как устроено взаимодействие с телевидением и продажей прав на матчи.

У КХЛ нет других шансов стать прибыльной, если не развивать и улучшать ситуацию с реализацией телевизионных прав. Сейчас клубы получают очень низкую прибыль по этой статье. С другой стороны, недостаточно проанализирована и исследована возможная аудитория, следящая за КХЛ. В этой связи очень сложно убедить потенциальных спонсоров в том, насколько велик коммерческий потенциал лиги и всего, что с ней связано.

Также нужно развивать спонсорские направления. Появление китайской команды принесло в лигу отличный коммерческий потенциал, который предстоит реализовать. К примеру, доход только "Торонто Мэйпл Ливз" от телевидения – 45 миллионов долларов. Вся КХЛ пока может только мечтать о таких показателях. Контракты на ТВ-трансляции, сделки со спонсорами и развитие новых рынков – ключ к финансовому успеху.

Матч регулярного чемпионата КХЛ "Йокерит" - СКА состоится в субботу, 2 декабря, начало - в 18.00 по московскому времени.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости