16 февраля 2018, 12:00

Пообщаться со звездой – бесценно!

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Во время важнейшего матча регулярного чемпионата КХЛ между "Спартаком" и "Северсталью" (3:4 ОТ) были представлены амбассадор "Бесценной Лиги" – известная телеведущая Лера Кудрявцева – и талисман традиции.
Трибуны ждут битву "Спартака" и "Северстали". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Трибуны ждут битву "Спартака" и "Северстали". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

БЕСЦЕННЫЕ ЭМОЦИИ

В советскую эпоху спортивные кумиры для обычного болельщика были небожителями. В этом нет ни доли преувеличения. Рассказ о случайной встрече с ними, автографе, не говоря уже о совместной фотографии, поднимали счастливчика на небывалую высоту. Ведь он самого Харламова, Якушева, Третьяка видел на расстоянии вытянутой руки.

Да что там стародавние времена! Еще несколько лет назад, когда социальные сети не опутали всех от мала до велика, узнать, чем дышит хоккеист, было нельзя, кроме как в редком интервью.

Однако жизнь не стоит на месте, дистанция между самыми разными по своему социальному статусу людьми в динамично развивающемся мире постоянно сокращается, клубы сами проводят массу мероприятий, чтобы стать ближе к простому народу.

В прошлом сезоне Masterсard совместно с КХЛ создали уникальную традицию "Бесценная Лига", которая дарит обычному болельщику возможность прикоснуться к кумиру. Ведь те, кто активно голосует за любимых игроков на сайте mastercard.khl.ru или в мобильном приложении КХЛ могут стать Бесценными Болельщиками, и осуществить свою мечту.

Не просто ловить хоккеиста любимого клуба с непредсказуемым результатом где-то у заднего выхода или командного автобуса, а получить возможность разделить эмоции от игры прямо на льду на глазах тысяч болельщиков арены и сохранить на память уникальную награду "Бесценный Трофей" – символ единства игроков и поклонников хоккея. Изначально Трофей выглядит единым целым, но две его части разделяются, и в момент вручения игрок и болельщик получают свою половину награды.

Журналистам, постоянно контактирующим с игроками, иногда сложно понять прелесть этого момента. Но я вспоминаю собственное детство, посещение матча и вылетевшую на трибуну шайбу, оказавшуюся в итоге в моих руках. Эмоции незабываемые! Перед друзьями во дворе с гордым видом я ходил как минимум месяц.

В выигрыше от "Бесценной Лиги"остаются и сами хоккеисты. Далеко не всегда любимая команда радует одними только победами, поэтому взаимная поддержка и понимание того, чем каждый дышит, крайне необходима. В декабре на ежемесячную встречу медиа-клуба "Бесценных Любителей хоккея", созданного Mastercard в ноябре прошлого года, пришел защитник ЦСКА Михаил Науменков, который является кандидатом в сборную России А во время встречи "Спартак" – "Северсталь" с журналистами и болельщиками пообщался нападающий красно-белых Евгений Орлов.

Январская встреча медиа-клуба "Бесценных любителей хоккея", в целом, была богата сюрпризами. В этот день Mastercard представили журналистам талисман "Бесценной Лиги". Он представляет собой сразу два персонажа, которые символизируют единение игроков и болельщиков. Герои созданы в традиционных для Mastercard цветах – красном и желтом и внешне напоминают хоккейные шайбы – важнейший атрибут хоккея.

Как был придуман талисман "Бесценной Лиги"? Самое важное в хоккее – конечно, сами игроки и болельщики, или, что важно в контексте привлечения семейной аудитории, болельщицы. И тот самый хоккейный снаряд, который принес столько эмоций мне в детстве – шайба. Поэтому совсем не удивительно, что в качестве талисмана "Бесценной Лиги" Mastercard и КХЛ была выбрана пара шайб, которые показывают, как важны отношения между хоккеистами и теми, кто переживает за них вне льда.

– Благодаря "Бесценной Лиге" мы, хоккеисты, теперь знаем гораздо больше о наших болельщиках, – рассказывает Евгений Орлов. Традиция позволяет игрокам разделять бесценные моменты и эмоции победы с самыми активными поклонниками игры. При этом сегодня у болельщиков "Бесценной Лиги" особенный день, ведь у них появился свой талисман. Это здорово и, как я понимаю, впервые. Талисман в виде шайбы – отличная история. При этом классно, что это сразу два героя, которые представляют собой игрока, и болельщицу, символизируя крепкую связь между игроками и теми, кто постоянно поддерживают их на трибунах – отметил Орлов.

У двух героев, который олицетворяют талисман "Бесценной Лиги" Mastercard и КХЛ, пока еще нет имен, которые обычно дают в таких случаях в клубах КХЛ. Однако представители Mastercard говорят, что совсем скоро расскажут об истории "Бесценного Талисмана". Очень приятно видеть, что в последнее время трибуны на хоккее перестали быть только мужской площадкой для просмотра матча. Ледовые забавы привлекают не только мужскую, но и женскую аудиторию, и даже детскую аудиторию. Совместный просмотр матчей – прекрасная возможность провести время и получить бесценные эмоции всей семьей. Так и встречу между "Спартаком" и "Северсталью" посетили почти 10 тысяч человек. Среди тех десяти тысяч зрителей был и Бесценный Болельщик "Спартака" по итогам прошлого сезона – Алексей Бабенко.

– Очень рад, что принял участие в голосовании и теперь получил возможность быть здесь. Великолепные, бесценные эмоции – оказаться рядом с игроком любимого "Спартака", получить приз. Огромное спасибо Мастеркард за такую возможность. Не собираюсь останавливаться на достигнутом, буду продолжать участвовать в традиции "Бесценная Лига", голосовать за любимых игроков. В этом сезоне я продолжаю бороться за главный приз. Сегодня нам представили амбассадора "Бесценной Лиги" Леру Кудрявцеву. Считаю, что это здорово, когда хоккей рекламируют, продвигают такие известные и популярные люди. Мне очень хочется, чтобы трибуны всегда заполнялись до отказа.

Евгений ОРЛОВ и Алексей БАБЕНКО.
Евгений ОРЛОВ и Алексей БАБЕНКО.

АГИТИРУЮ ВСЕХ ХОДИТЬ НА ХОККЕЙ

Лера Кудрявцева, известная телеведущая и жена хоккеиста "Салавата Юлаева" Игоря Макарова – была выбрана на роль амбассадора "Бесценной Лиги". Во время матча между "Спартаком" и "Северсталью" она была впервые представлена в этом качестве.

– Мне приятно быть частью "Бесценной Лиги". – начала разговор с журналистами Кудрявцева. – Со своей стороны попытаюсь сделать все, чтобы поход на хоккейные матчи стал семейным. В нашей стране почему-то просмотр хоккея считается сугубо мужским занятием. Мне хочется, чтобы женщины, девушки и девочки тоже приобщались к этому потрясающему зрелищу. Хоккей для меня не посторонний вид спорта, мой папа привил любовь к нему, а мой муж Игорь Макаров – нападающий "Салавата Юлаева". Раньше я сама играла в любительской команде в Санкт-Петербурге.

– Кого из коллег по миру шоу-бизнеса вам удалось затащить на хоккей?

– То, что меня выбрали амбассадора "Бесценной Лиги", – здорово. – отметила Кудрявцева. Я провожу пропагандистскую работу. Агитирую всех вокруг. Но многие девочки интересуются хоккеем, часто ходят на матчи. Начнем с спортсменок, например, Светлана Хоркина и Света Журова. Еще Лариса Долина. Из ребят назову Сергея Светлакова, ребят из "Камеди". Многие при возможности стараются посещать игры.

– Как дела у вашего мужа?

– Он тренируется и к плей-офф, надеюсь, встанет на ноги. Сама улетаю в Уфу, мне там очень нравится, несмотря на морозы. Там совсем другая энергетика. Очень нравятся уфимские болельщики. Весь город болеет за свою родную команду.

– Кто для вас хоккеист номер два после мужа?

– Давайте буду патриотичной, не стану смотреть в сторону канадцев и американцев. Назову Овечкина, наших друзей Тарасенко, Панарина. В КХЛ номер один Илья Ковальчук. Хотя еще есть и Сергей Мозякин, и Данис Зарипов. Это прекрасные ребята.

– С тренерами знакомы?

– С Дмитрием Квартальновым, с ним мой муж когда-то играл даже вместе.

– Сами под руководством какого тренера хотели бы играть?

– Сложно сказать, хотя методы Квартальнова очень жесткие. Но вот я бы пошла к нему, ведь он дает результат. Не выиграл Кубок Гагарина? Квартальнов за два года сделал из ЦСКА реального претендента на титул.

Лера КУДРЯВЦЕВА (справа) с Бесценным Болельщиком.
Лера КУДРЯВЦЕВА (справа) с гостем медиа-клуба.

РЕВЕЛА БЕЛУГОЙ ВО ВРЕМЯ "ДВИЖЕНИЯ ВВЕРХ"

– Смотрели фильм "Движение вверх"?

– Да, смотрела его буквально несколько дней назад, и ранее "Легенду №17" вместе с мужем. Ревела белугой. Это очень круто, что бы ни говорили о том, что мы уходим в ностальгию по временам СССР. Мне понравился герой Кондрашина. Таким и должен быть тренер. В жизни он был немного другим. Зато в кино мы увидели образ тренера, которого хотим видеть в реальности. Жесткий? Нет, он требовательный, и умел к каждому найти подход.

– Об этих трех секундах ранее что-то слышали?

– Да, даже смотрели документальный фильм в интернете. Америка, насколько я знаю, до сих пор не воспринимает то поражение. Но мы-то в итоге выиграли.

– Видели, как девушки-корреспондентки работали на Матче звезд тренерами?

– Да, мы это только сейчас обсуждали. Хотелось, чтобы такие вещи стали традицией. Надо привлекать женскую аудиторию к хоккею, – сказала Кудрявцева.

Уверен, что разговор с новым амбассадором "Бесценной Лиги" украсил вечер всех, кто присутствовал в этот момент в ложе на арене в "Парке легенд". Положа руку на сердце, скажу, что в хоккее она разбирается не хуже доброй половины моих коллег. Открытость, общительность, женское обаяние – лучшей кандидатуры нельзя было подобрать. Так держать, "Бесценная Лига"!

Игру между "Спартаком" и "Северсталью" по праву можно назвать бесценной: в битве клубов за плей-офф зрители увидели хет-трик лидера москвичей Александра Хохлачева, невероятную интригу и сумасшедшую развязку в овертайме. В итоге "Северсталь" смогла набрать и важнейшие два очка и сохранить шансы на попадание в розыгрыш Кубка Гагарина.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
1/4 финала Счет в серии
1 - 4
2 - 2
0 - 4
2 - 3
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
1 - 4
4 - 1
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
16.03
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
25.03
26.03
28.03
30.03
28.03 17:00
Металлург Мг – Спартак
- : -
28.03 19:30
Локомотив – Авангард
- : -
Все результаты / календарь
Новости