19 декабря 2018, 00:15

По заветам Виктора Васильевича

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Рассказываем о хоккеистах ЦСКА, которых армейский клуб вернул в Россию из Северной Америки.

Фигура Виктора Тихонова для отечественного хоккея – легендарная. За его словами всегда стоял огромный опыт. Так, в ходе одного из интервью Виктор Васильевич заявил: "Новые владельцы ХК ЦСКА из "Роснефти" сказали мне: "Виктор Васильевич, надо возвращать наших ребят из Северной Америки". Согласен с этим полностью – надо удерживать тех, кто сейчас играет в ЦСКА, и возвращать своих воспитанников. Там ребята, боюсь, пропадут".

За два последних сезона ЦСКА вернул из-за океана семерых игроков, карьера которых забуксовала, – Никиту Нестерова, Алексея Марченко, Михаила Григоренко, Романа Любимова, Антона Слепышева, Сергея Толчинского и Максима Мамина. Шестеро из них в настоящее время выступают в составе армейского клуба, причем их карьера сейчас находится в самом расцвете.

Все цифры и статистика говорят об одном. Вернувшиеся в ЦСКА хоккеисты показывают качественно другой уровень игры, многие из них играют в сборной России. Трое из их числа – Нестеров, Григоренко и Марченко – помогли российской команде завоевать золото Олимпиады, которое наша страна ждала долгих 26 лет, с Альбервиля, где победила как раз сборная, возглавляемая Тихоновым. Виктора Васильевича нет с нами уже четыре года. Но его

мудрость продолжает сопровождать и вести армейцев, а вместе с ними и весь наш российский хоккей к новым победам.

Никита Нестеров
Защитник.
Олимпийский чемпион-2018

Никита Нестеров дебютировал в составе "Трактора" в 2011 году, а в 2013-м вместе с родным клубом вышел в финал Кубка Гагарина, в котором челябинцы уступили московскому "Динамо".

По окончании того сезона Нестеров подписал трехлетний контракт новичка с "Тампой". Первый год в Северной Америке Никита полностью провел в АХЛ, выступая за "Сиракьюз" – фарм-клуб "Тампы". 16 (4+12) очков в 54 встречах стали для Нестерова шагом вперед, ведь за "Трактор" в серебряном сезоне он отметился всего четырьмя результативными передачами в том же количестве игр. В следующем году Никита дошел с "Лайтнинг" до финала Кубка Стэнли, в котором его команда, как и тремя годами ранее, уступила – главный трофей НХЛ отправился в Чикаго. В сезоне-2015/16 Нестеров закрепился в составе "Тампы", но ссылки в фарм-клуб все же не избежал, проведя за "Сиракьюз" 10 матчей. Летом 2016 года Нестеров продлил контракт с "Тампой" на год, но по ходу чемпионата был обменян в "Монреаль". После обмена Никита выступил в 15 матчах за "Канадиенс" и записал на свой счет 5 (1+4) очков.

Летом 2017 года Нестеров подписал контракт с ЦСКА, который сделал на него ставку. Большое количество игрового времени и доверие тренерского штаба принесли свои плоды – за 42 матча в регулярке Никита набрал 19 (3+16) очков – почти половину из того, что настрелял за три года в НХЛ. В текущем регулярном чемпионате мы видим 34 проведенные встречи и 17 (4+13) баллов. Прогресс налицо.

Ну и, конечно же, особняком стоит участие в главном турнире четырехлетия – Олимпийских играх. После возвращения Нестеров стал одним из основных игроков национальной команды, чье место в составе на Олимпиаду не вызывало никаких вопросов. В Пхенчхане Никита демонстрировал высочайший уровень игры в обороне, а также отметился шайбой в ворота Словакии.

Михаил Григоренко
Нападающий.
Олимпийский чемпион-2018

Михаил Григоренко. Фото photo.khl.ru
Михаил Григоренко. Фото photo.khl.ru

В Северную Америку Григоренко уехал еще в довольно юном возрасте, едва отыграв сезон за "Красную Армию". В лиге Квебека Михаил показывал неплохую результативность, а вот переход во взрослый хоккей дался ему не так успешно. "Баффало", выбравший Григоренко на драфте 2012 года под 12-м общим номером, после 22 игр в укороченном локаутом сезоне отправил форварда обратно в юниорскую лигу. Ситуация повторялась и в двух последующих сезонах – Михаил проводил за "Сэйбрз" в НХЛ меньше 30 игр, в основном играя за "Ремпартс" или фарм-клуб "Баффало" в АХЛ – "Рочестер". Как итог – в 68 матчах за "Клинков" Григоренко набрал 14 (6+8) очков.

Летом 2015 года Григоренко перешел в "Колорадо", который возглавил бывший тренер Михаила в "Квебеке" Патрик Руа. За два года в составе "Лавин" Михаил получал много игрового времени и проводил более 70 матчей за сезон, но при этом не набирал и 30 очков. В итоге летом 2017 года Григоренко принял предложение ЦСКА, решив перезагрузить карьеру.

Считать ли перезапуск удачным? Однозначно. В первом же сезоне после возвращения Григоренко набрал те же 23 (10+13) очка, что и в последнем сезоне за "Колорадо". Вот только потребовалось ему для этого на 30 матчей меньше – 45 против 75. Состоялся и дебют Михаила за национальную сборную, с которой он стал олимпийским чемпионом, набрав в Пхенчхане 4 (1+3) очка.

В плей-офф Григоренко продолжил наращивать темп – в 21 матче он забросил 9 шайб (включая победную в овертайме шестого матча полуфинальной серии против СКА) и отдал четыре передачи, набрав 13 очков.

В нынешнем сезоне Михаил продолжает свое поступательное движение. Сейчас он почти идет по гроссмейстерскому графику "очко за матч", набрав в 34 матчах 33 очка.

Алексей Марченко
Защитник.
Олимпийский чемпион-2018

Алексей Марченко. Фото photo.khl.ru
Алексей Марченко. Фото photo.khl.ru

Марченко перебрался за океан, уже имея за плечами опыт игры в КХЛ. За четыре сезона Алексей провел за ЦСКА 82 матча в регулярных чемпионатах и 12 – в плей-офф. Первые два года в Северной Америке защитник почти полностью провел, выступая за фарм-клуб "Детройта" в АХЛ – "Гранд-Рапидс", суммарно сыграв в НХЛ лишь 16 матчей. Зато в сезоне-2015/16 Марченко уже стабильно выходил на лед в форме "Детройта", проведя за "Красные крылья" 66 матчей. Как итог – вызов в сборную России на московский чемпионат мира, где Алексей стал бронзовым призером, и попадание в состав национальной команды на Кубок мира.

После довольно успешного сезона следующий, 2016/17, стал для Марченко шагом назад. За "Детройт" он провел всего 30 матчей, после чего в феврале 2017 года был выставлен на драфт отказов. Оттуда его забрал "Торонто", который в 2015 году возглавил бывший тренер "Ред Уингз" Майк Бэбкок. Но и при новом тренере Алексей сыграл всего 11 матчей за "Лифс" в регулярном чемпионате и ни одного – в плей-офф.

В итоге летом 2017 года защитник вернулся в клуб, в котором начинал профессиональную карьеру. Вместе с Никитой Нестеровым Марченко составил ведущую пару обороны ЦСКА. В отличие от Нестерова, игрока более атакующего плана, Марченко больше концентрировался на оборонительных функциях, что, впрочем, не помешало ему набрать 14 очков в 42 матчах за армейцев в регулярном чемпионате и отметиться тремя результативными передачами в 21 матче плей-офф.

Марченко, наряду с Нестеровым и Григоренко, стал одним из тех, кому возвращение в Россию позволило выступить на Олимпиаде.

В текущем сезоне Марченко продолжает быть одним из столпов обороны армейцев. В текущей регулярке Алексей набрал 9 (1+8) баллов и "+16" в 34 встречах.

Антон Слепышев
Нападающий

Антон Слепышев. Фото Федор Успенский, "СЭ"
Антон Слепышев. Фото Федор Успенский, "СЭ"

Путь Слепышева за океаном начался на драфте НХЛ 2013 года. Он был выбран в 3-м раунде под общим 88-м номером "Эдмонтоном", куда отправился летом 2015 года после весьма успешного (27 очков в 63 матчах) сезона за "Салават Юлаев". В октябре Антон начал сезон в составе "Ойлерз", но в 12 матчах заработал лишь одну результативную передачу и был отправлен в фарм-клуб команды – "Бейкерсфилд", где и провел остаток сезона. В следующем году "Нефтяники", ведомые Коннором Макдэвидом, впервые за долгие годы смогли выйти в плей-офф. Слепышев же в 53 матчах сезона набрал всего 13 очков, выходя в третьем-четвертом звеньях и получая минимум игрового времени. Не обошлось и без командировок в АХЛ – Антон провел за "Бейкерсфилд" 9 игр, в которых набрал те же 10 очков, что и за 41 матч регулярки в "Эдмонтоне".

В своем заключительном сезоне за "Нефтяников" Слепышев провел 50 матчей, в которых набрал 12 очков, и летом принял предложение ЦСКА.

В регулярном чемпионате форвард до поры до времени молчал, но затем выдал результативную серию из трех матчей с заброшенными шайбами. Как раз вовремя – перед самым перерывом на Кубок "Карьяла", куда Антон был вызван в сборную России. В дальнейшем Слепышев продолжил поражать ворота соперников ЦСКА в самый нужный момент. А его связка с Иваном Телегиным представляет собой универсальное оружие армейцев, одинаково хорошо работая как в обороне, так и в атаке. Поэтому неудивительно, что Слепышев стал одним из 10 игроков ЦСКА, вызванных в сборную России на Кубок Первого канала – подобный универсализм ценится на любом уровне.

Сергей Толчинский
Нападающий

Сергей Толчнский. Фото photo.khl.ru
Сергей Толчнский. Фото photo.khl.ru

Толчинский – один из тех игроков, кто показывал отличный результат в молодежных лигах, но по различным причинам так и не был выбран на драфте НХЛ. За три сезона Сергей провел 150 встреч и заработал 259 (96+163) очков за "Су-Сен-Мари" в лиге Онтарио, но ни один клуб НХЛ так и не выбрал его. Тем не менее "Каролина" все же предложила форварду контракт новичка. Несмотря на то что Толчинский в основном играл в АХЛ, ему время от времени давали проявить себя и в НХЛ. Выступая за фарм-клуб "Каролины", Сергей показывал довольно высокие результаты – в 174 матчах он настрелял 86 (28+58) баллов. Однако шанс проявить себя в "Каролине" форварду выпадал не так часто. Как результат – 4 матча и 2 (0+2) очка.

А вот в ЦСКА Толчинский вновь ощутил, что такое настоящий хоккей. Сам Сергей в интервью признавался, что считает большие площадки более подходящими для своих габаритов и стиля игры. Практика показывает, что форвард был прав: на данный момент он провел за армейцев 25 матчей, в которых заработал 12 (8+4) очков, дважды выстреливая дуплетом – в матчах с ХК "Сочи" и "Авангардом". Сейчас Толчинский – один из тех игроков, кто в нужный момент может взять игру на себя и принести команде результат.

Максим Мамин
Нападающий

Максим Мамин. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Максим Мамин. Фото Александр Федоров, "СЭ"

По итогам дебютного сезона-2014/15 Максим был признан лучшим новичком КХЛ и был награжден призом имени Алексея Черепанова. За три первых сезона в лиге Мамин зарекомендовал себя как форвард с хорошей техникой и видением поля, который при этом не чурается силовой борьбы и готов продавливать защиту соперника. В 171 матче за ЦСКА Мамин набрал 47 (24+23) очков.

Летом 2017 года Мамин подписал двухлетнее соглашение с "Флоридой", но начал сезон в фарм-клубе "Пантер" в АХЛ – "Спрингфилд". Дебют форварда в НХЛ состоялся только в январе 2018 года. Всего Максим провел за клуб из Майами 26 матчей, в которых набрал 4 (3+1) очка.

В этом сезоне Мамин принял решение вернуться на родину. Пока на его счету всего шесть матчей за родной клуб в текущем сезоне, но есть все основания полагать, что после небольшой адаптации успех не заставит себя ждать.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:30
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости