24 августа 2017, 22:15

Ошибка, голевой пас, победа. Дебют Андрея Маркова в КХЛ

Артур ЕНИКЕЕВ

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Ак Барс" переиграл на своем льду "Куньлунь" в первом матче после возвращения в Россию легендарного защитника

АК БАРС – КУНЬЛУНЬ – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы:
Кейн – 1 (Йип), 3:41 – 0:1. Ткачев – 1 (Марков), 13:04 – 1:1. Поникаровский – 1 (Локхарт, Юйэнь Зак), 26:06 – 1:2. Малыхин – 1 (Токранов, Глухов), 28:00 – 2:2. Азеведо – 1 (Ткачев, Чибисов), 49:13 – 3:2. Азеведо – 2, 58:13 – 4:2. Вратари: Гарипов (48:44 – 49:13) – Хелльберг. Штраф: 11 – 13. Броски: 31 (10+10+11) – 33 (8+12+13). Судьи: Сидоренко, Франо. 24 августа. Казань. "Татнефть Арена". 8145 зрителей.

из Казани

Один из главных фаворитов "Востока" начинал сезон домашним матчем с "Куньлунем". Хоть имя соперника для казанского зрителя сейчас не так важно – здесь научились болеть за свою команду. Однако отметим, что традиционная китайская лапша в фойе все же была. Все-таки хоккей в жару – это прекрасно. Буквально в шаговой доступности от "Татнефть-арены" открывалось первенство Европы по пляжному волейболу, но народ соскучился по любимой команде в городе и забил трибуны почти до отказа.

– Идем смотреть на Маркова, – слышится в толпе.

Естественно, что все внимание на легендарного защитника, отыгравшего 16 сезонов в "Монреале". Вот он разминается в своей неторопливой манере, а вот бросает по девяткам. В каждом действии почерк мастера. После конфуза с Данисом Зариповым именно Марков – главный медийный персонаж Казани. От России Андрей заметно отвык и даже спешит сорваться с места после российского гимна, забыв, что на домашних матчах "Ак Барса" звучит еще и гимн Татарстана.

МАРКОВ ПРОТИВ КЕЙНА

Марков, как и во всех предыдущих предсезонных матчах, составил первую пару защитников с Яруллиным, но именно то, чего все так опасались, произошло уже во второй смене. Марков погнал поддерживать атаку по левому борту, не сумел блокировать шайбу в чужой зоне, а Яруллин не успел подстраховать ветерана. Наверняка новичок КХЛ испытал некое дежа-вю, потому за "Куньлунь" забил Кейн.

Как и положено первому матчу в сезоне, нервы были "наружу". Две драки уже в первом периоде, удаление Свитова за неправильную борьбу на точке вбрасывания. Ошибки обеих команд только добавляли игре красок. В этом фонтане эмоций виртуоз Ткачев нашел свой момент – 1:1, а Марков получил первый бал в КХЛ за результативную передачу. Но по-настоящему диспетчерские способности 79-го номера раскрылись уже в большинстве. Марков в одиночестве занял позицию диспетчера на синей линии и кормил сладкими передачами Секача, Азеведо и Ландера – только забивай, но забил Поникаровский.

ВРЕМЯ АЗЕВЕДО

Видимо, во втором перерыве Билялетдинов сумел достучаться до команды. Это был уже привычный "Ак Барс" без особых фантазии и импровизации, но зато надежный и конкретный. Шайбы до Гарипова долетали заметно реже, а в атаке казанцы добавили агрессии. Гости из Пекина перестали успевать в игровых эпизодах: гол казался неизбежным. Пас Чибисова на Азеведо в той атаке был прекрасен. Но самую сильную авиацию трибун в этот вечер вызвал даже не победный дубль взрывного канадца, а Данис Зарипов, которого камера вывела на видеокуб в середине третьего периода. Нападающий смотрел в пустоту, а потом помахал зрителям.