5 августа 2016, 15:45

Николай Вакуров: "Мне импонирует Анисин, но тренеры ждали результата"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Спортивный директор ХК "Сочи" рассказал, почему из команды ушел яркий форвард с неоднозначной репутацией, была ли возможность оставить защитника Зията Пайгина, почему не надо бояться задержек по зарплате и об отношении к лимиту на легионеров

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Сочи

"МЫ МОЖЕМ ПРИГЛАШАТЬ ЛИШЬ ВЕТЕРАНОВ"

– Идея сочинского турнира в таком составе – отличная. Но туман, тяжелый лед – все это немного смущает.

– Да, мы понимаем. Летом вообще очень трудно делать хороший лед. На многих аренах страны туман во время матчей, душновато. Но в следующий раз мы все это учтем.

– Будет следующий раз?

– Очень надеюсь. Знаю, что прошли переговоры с командами, они высказали пожелания по поводу условий и мы все постараемся, чтобы в следующем году было лучше.

– "ХК Сочи" уже обыграли СКА. Но вот что удивило: в прошлом сезоне вы тоже выступали неплохо, а летом решились на значительные изменения в составе. Зачем?

– Вы должны понимать специфику нашего хоккейного клуба. Если помните, он был создан с нуля. У нас не было хорошего драфта расширения, который был, например, у "Адмирала" или "Локомотива", а если обратиться к заокеанскому опыту, то у "Лас-Вегаса". Единственное, что нам позволили в лиге – заявить семь легионеров. Это была существенная помощь, но проблему она не решила.

– Какую именно?

– Отсутствие перспективной молодежи. Мы можем приглашать лишь неограниченное число свободных агентов, то есть игроков старше 29 лет. Бороться за молодых и хоккеистов среднего возраста, находящихся в статусе "ограничено свободный агент", не позволяет бюджет. Проблема еще и в том, что у нас пока нет ни собственной школы, ни клуба МХЛ. В заявке мы ограничены 35 (но фактически 30 хоккеистами из которых 4 вратаря) в отличие от большинства клубов со своими молодежными командами, которые могут заявлять 35 взрослых игроков и 35 молодых хоккеистов за МХЛ. Получается, что взять перспективных молодых игроков нам неоткуда, да и укороченная заявка не позволяет это сделать.

– Лига могла бы вам помочь.

– Мы просили КХЛ разрешить нам заявлять хотя бы 15 игроков с двухсторонними контрактами вместо 10, но они не пошли нам навстречу. И теперь у нас большая проблема с глубиной состава. Фактически мы весь сезон можем играть только пятью звеньями, а если пять человек получают травмы, то у нас вообще остается 4 звена… а если травмы получает больше чем 5 человек? Значит, наверное тренеров придется на лед выпускать.

– Но были люди, которые хотели остаться, а вы им не предложили контракт. Например, Роман Людучин был очень удивлен, что вы ему не переподписали с ним новый договор.

– Да, кто-то действительно хотел остаться, но мы уже ничего не предлагали. Все-таки у тренерского штаба есть свое видение, они хотят получить результат, а кто-то из игроков не может его дать.

– Что делать?

– Начали приглашать молодых ребят из Северной Америки, из ВХЛ. Руслан Педан, Павел Падакин, Иван Захарчук, Александр Дельнов, Артем Томилин, Олег Назаров, Сергей Большаков уже заключили контракты с клубом. На просмотре находится еще ряд игроков. Кроме того, клубу принадлежат права на молодых хоккеистов, играющих в североамериканских юниорских лигах. Мы выбирали их в течении трех лет на драфтах юниоров КХЛ и очень рассчитываем на их рост в ближайшем будущем.

ЗАДЕРЖКИ? ДЕНЬГИ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЗАПЛАТЯТ

– Этим летом в команде тренировался Артем Мальцев – первый номер драфта КХЛ 2015 года. Но он уехал.

– Да, вернулся в Северную Америку. Это было оговорено изначально. На самом деле, Артему было бы трудно пробиться в основной состав. Он 1998 года рождения, но очень перспективный парень.

– Сильно мешает, что в "Сочи" постоянные проблемы с выплатой зарплатой?

– Я сталкивался с этим на переговорах, но тут есть и другой момент. Понимаете, можно сколько угодно говорить про задержки зарплаты, но в "Сочи" мы приглашаем хоккеистов, которые будут получать игровую практику, играть в отличном месте, в хорошем коллективе. А деньги же рано или поздно полностью заплатят. Мы же практически со всеми долгами расплатились – осталось совсем немного. Так что, не очень понимаю, когда хоккеисты начинают вспоминать про проблемы во время переговоров. Посмотрите, как у нас раскрывались те, от кого этого не ждали.

– Зият Пайгин – самый яркий пример. Это же был пример скрытой аренды?

– Этот вопрос я оставлю без комментариев.

– Вы могли его оставить в "Сочи"?

– Нет.

– Я не вижу ничего плохого в аренде, если будут расти такие звезды, как Зият.

– Тоже не вижу ничего страшного. Некоторые молодые хоккеисты по объективным показателям не могут пробиться в состав сильного клуба, а в других командах у них есть возможность получить практику.

– Надо просто сделать правила. Например, нельзя возвращаться в этот и следующий сезоны.

– Как-то был подобный пункт. Мне кажется, что тут надо тщательно все обдумать. Есть ведь опасность, что несколько клубов-олигархов скупят всех молодых игроков и будут раздавать их в аренду, кому посчитают нужным. Получится, что большинство клубов лиги будут работать на них. Это тоже неправильно.

– Мне кажется, что "Сочи", как и многие другие небогатые клубы, очень страдают от лимита на легионеров. Вы не планируете объединиться и потребовать отменить его. Или существенно расширить?

– Тоже весьма неоднозначный вопрос. Думаю, лимит стоит оставить в том виде как он существует сейчас. Отменить? Но тогда будут ли у нас появляться российские игроки?

– Пусть пробиваются в честной конкуренции.

– Согласен, но есть интересы сборной России. Из кого им набирать хоккеистов?

В "СОЧИ" ЛЮДИ РАСКРЫВАЮТСЯ

– Вы в этом сезоне пригласили Александра Мерескина. Вот к чему приводит лимит.

– Я уже несколько раз слышал скептические отклики в отношении Саши, но я с ними категорически не согласен. Да, у него есть некоторые недостатки в плане техники и катания, но он компенсирует их габаритами, духовитостью, работоспособностью, лидерскими качествами, игрой в обороне. В условиях дефицита центральных нападающих, Саша – хороший центральный для третьего-четвертого звена.

– Скажите, Михаил Анисин нарушал режим?

– За два года у нас серьезных претензий по этому вопросу к нему не возникало. Михаил открытый и эмоциональный человек. Мне он очень импонирует. Но я уже говорил, что тренеры у нас хотят добиваться результата. От каких-то игроков они ждали гораздо большего, но не дождались.

– Вы прекрасно выступили в регулярном чемпионате в прошлом сезоне. Но провалили плей-офф.

– Это очень болезненная тема. Понимаете, несмотря на многие трудности, с которыми нам приходится регулярно сталкиваться по независящим от нас причинам, мы ставим перед собой только максимальные цели. Я сам был уверен, что мы могли бы пройти "Динамо", сыграть гораздо лучше. Но увы, не получилось. Постараемся извлечь правильные уроки из того поражения.

– Вячеслав Буцаев по-прежнему деспотичен?

– Он никогда не был деспотом.

– Ну конечно.

– Вы путаете жесткость и деспотизм. Он требователен, но это нормально.

– Был же конфликт с Никитой Щитовым?

– Думаю, что это был рабочий момент. Тренер видел некоторую ситуацию так, а хоккеист иначе. Но если ты не хочешь выполнять требования, то всегда можешь уйти. Я только напомню, что Никита до выступления в "Сочи" один раз набрал больше 15 очков, а у нас заработал 31 балл за результативность. Уйдя из команды, он набрал только 7 очков за "Нефтехимик".

– Специфика вашего клуба в том, что тут начинают играть те, от кого не ожидали таких цифр. Можно много имен назвать: Крикунов, Игнатушкин, Барулин, Костицын, Скачков, Мамашев.

– Мы удовлетворены, что нам удалось сохранить две ведущие тройки нападения с прошлого сезона. Сделать это было не просто, но мы смогли.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости