28 июля 2016, 23:15

"Куньлунь" прошел проверку "Спартаком"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Новичок КХЛ из Китая провел второй матч в своей истории и снова уступил со счетом 0:2. Но игроки недавно созданного клуба не унывали.

СПАРТАК – КУНЬЛУНЬ – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Шмелев (Гилрой, Радил), 41:12 – 1:0. Шмелев (Бердников) 46:09 – 2:0.
Спартак: Беспалов. Калинин – Гилрой, Глазачев – Стоа – Радил. Бондарев– Хегстрем, Шмелев – Бердников – Никонцев. Кириллов – Провольнев, Бобылев – Воронин – Потапов. Платонов, Куваев – Смирнов – Николаев. Ли.
Куньлунь: Кархунен. Беллемор, Виклунд, Микулович, Мянтюля, Зотов, Чжан Тяньи, Яласваара. Лахти, Величкин, Ро, Чжу Цзыян, Марчинко, Пейсти, Ся Тяньсянь, Пикар, Ин, Бакош, Яшин, Юэн, Ван Гуань.
Штраф: 14 – 20.
Броски: 40-32.
28 июля. Эспоо. Metro Areena. 120 зрителей.

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Эспоо

Французский нападающий китайской команды Дамьен Флери выглядит уравновешенным человеком. Как оказалось, он один из немногих, кто не старается показаться лучше, чем он есть на самом деле.

– Предложений из КХЛ у меня никогда не было, – рассказывает он. – Да откуда они у меня? Я в хоккей-то нормально играть стал последние три года. Прошлый сезон у меня был очень удачным, я узнал, что в вашей лиге появится новый клуб, и заставил своего агента подсуетиться.

Флери понимает по-русски гораздо больше, чем многие иностранцы. Его жена – из Кургана.

– Мы познакомились в Минске, – вспоминает форвард. – Это было во время чемпионата мира. Поженились, сейчас живем во Франции, в городе Кан. Сейчас я очень волнуюсь за семью.

– Почему? – удивляюсь я.

– Во Франции стало небезопасно. Последний теракт в церкви случился в часе езды от места, где я живу.

Флери прозвали в команде Месье, однажды ему это надоело и он в ответ начал учтиво произносить "мадам". Остроумный парень.

– Мне надо русский изучить, – вздыхает он. – Совсем недавно у меня родился ребенок, и теперь в семье два человека будут общаться по-русски, а я их не буду понимать.

Из игроков не из России он быстрее научится понимать Юрзинова.

 

Дамьен Флери из китайского клуба примеряет обновку.

Фото опубликовано boogaard1975 (@boogaard1975) Июл 27 2016 в 2:36 PDT

* * *

Кому из российских клубов ни рассказываешь про нагрузки в "Куньлуне", они не верят, а когда убеждаются в правоте, то завистливо вздыхают. Например, после матча со "Спартаком" китайцам дали три выходных. Три!

– Я сознательно пошел на этот шаг, – главный тренер "Куньлуня" Владимир Юрзинов невозмутим. – Им надо собрать вещи, подготовиться. Когда бы я потом их собирал? У нас переезд в Астану, затем турнир в Тольятти, а там уже чемпионат. Просто нет другого времени.

Сразу после игры со "Спартаком" большинство хоккеистов разъехалось по разным местам. Кто – в аэропорт, а кто-то остался в Финляндии. Бретт Беллемор отправился на собственную свадьбу, чем ввел в ступор административный штаб китайской команды.

– Ему надо делать визу в Казахстан, – рассказывали мне. – Надо оформлять документы. И сейчас он "холост", а уже через два дня будет "женат". Снова подавать?

Проблемы, которые возникают у команд, даже трудно прогнозировать. И это не из-за плохой организации, просто случаются непредвиденные обстоятельства.

* * *

В день матча со "Спартаком" китайская команда проводила утреннюю разминку в Виерумяки, а за полчаса до нее по стадиону бегал побледневший сервисмен Юрий.

– У нас украли фен, – почти кричал он. – Никогда в Финляндии ничего не крали. Как-то мы оставляли на ночь форму – цела была.

– Я тут телефон забыл на два часа, а когда вернулся он был на месте, – поддакивал я.

– Да у нас вообще никто ничего не крал никогда. А ведь фен – мой. Он у меня раньше в гараже лежал.

Я уже был готов звонить в полицию. Но тут пришел невозмутимый охранник (его должность весьма условна, так как на стадион может зайти любой) и вынес фен.

– Нельзя фен использовать, – сообщил он. – Противопожарная безопасность.

– Знаю, знаю, – кивал сервисмен.

Финляндия вмиг вернула себе звание страны с низким уровнем криминала.

 

"Спартак" должен сдаться.

Видео опубликовано boogaard1975 (@boogaard1975) Июл 28 2016 в 12:31 PDT

* * *

Если тренировки у "Куньлуня" достаточно легкие, то спартаковцы на сборе в Финляндии работают по максимуму. Рассказывают, что первые 12 человек оказались в лазарете на первом сборе в Чехии, не справившись с нагрузками. В Финляндии полегче, но Ярослав Дыбленко все равно надорвался в тренажерном зале.

Он очень переживал, ведь утром было сообщено, что он едет в олимпийскую сборную. Уже не едет.

Кстати, про сборную. Олег Браташ вызвал спартаковца Всеволода Сорокина, а он уже не с командой, а в Воскресенске. Его отправили в фарм-клуб после небольшого скандала. Недавно Герман Титов сделал ему замечание (не первое, впрочем), а он разломал клюшку об лед. Вечером ему уже купили билет.

* * *

Нападающий красно-белых Константин Глазачев про нагрузки говорить не хочет.

– Видели, как мне в матче по голове зарядили? – интересуется он. – Я до сих пор в себя прийти не могу. Так что про нагрузки поговорить не получится.

– Локтем или клюшкой?

– Клюшкой. Но судья повел себя странно. Видит кровь, спрашивает, могу ли я играть. И вместо того чтобы выписать человеку 2+2, выписывает 2+10. Где справедливость?

Константин, несмотря на свой возраст, все еще ищет справедливости в хоккее. Но удар действительно был сильным.

– Как вам китайцы?

– Мне очень нравилось против них играть, – смеется Глазачев. – Но пока бросается в глаза, что парни просто теряются, особенно когда обороняются. Не знают, куда идти и что делать. Думаю, их быстро в этом натаскают.

* * *

Короткое собрание после поражения Владимир Юрзинов посвятил проблемам реализации моментов. Действительно, "Куньлунь" мог забить не одну шайбу, но не получилось. А ближе к концу второго периода и весь третий у них и моментов не было.

– Не очень удачно сыграли, – делится защитник Александр Микулович. – И я сыграл плохо – "минус 2". Это мои первые "минус 2" за "Куньлунь".

Он начинает говорить, что еще все впереди, что команда строится, но я уже ушел в другое место.

 

Владимира Юрзинова перед выходом на лед приветствуют финские фигуристки.

Фото опубликовано boogaard1975 (@boogaard1975) Июл 27 2016 в 7:31 PDT

* * *

Накануне из Виерумяки уехала часть китайской делегации. Домой отправились ребята, которые уж совсем не тянули. Впрочем, руководство можно понять. Впереди поездка на два турнира, нельзя же возить с собой по 35 человек.

Церемония отъезда получилась трогательной. Китайцев провожали сами китайцы, они махали им, а те шли к автобусу в цивильных костюмах и светились от радости, словно едут в НХЛ.

Некоторые российские игроки, кажется, и не заметили вовсе, что кто-то уехал. Хотя в раздевалке стало заметно свободней.

* * *

Хоккеисты "Спартака", не попавшие в заявку на матч, сели на трибуну и весело комментировали каждый момент. Тут к Александру Васильеву подошел местный собиратель автографов. Протянул карточки, где нападающий был в форме "Витязя". На ней Васильев прижимает к борту кого-то из "Атланта". Причем у соперника были видны только ноги.

– Кто это изображен? – заинтересовался Игорь Левицкий. – Хм, очень интересно. Наверняка его фотографировали, но ты, Саша, вошел в кадр и испортил картину.

Ярославу Дыбленко хватило секунды, чтобы сделать вывод.

– Это Алексей Петров, – сразу же заявил он. – Только у него такие подтяжки на коньки, да и марка только у него такая была.

Васильев завершил расписываться.

– А у меня не возьмут автограф? – удивился Левицкий.

Теперь уже засмеялись все его коллеги.

* * *

Главная проблема "Куньлуня" в том, что команда пока еще не сплотилась. Пока непонятно, кто лидер, а кто готов помочь выполнить свою маленькую, но важную задачу. Чувствуется, что пока все разобщены.

Это заметно даже по ужину. Часть ребят садится в другой комнате, некоторые огибают большой стол, на котором бы места хватило всем, и уходят питаться отдельно. Может быть, на турнире появится костяк. Без него поражения так и будут продолжаться. Единого кулака пока не видно.

 

Договорился, что финны точно проиграют нам на Кубке мира (если Лео не шутит).

Фото опубликовано boogaard1975 (@boogaard1975) Июл 28 2016 в 6:45 PDT

* * *

Легенда "Динамо" и нападающий сборной Финляндии и "Торонто" Лео Комаров приехал на матч "Спартак" – "Куньлунь" и сразу же начал жаловаться.

– Отпуска почти нет, – вздыхал он. – На чемпионате мира надо играть, а уже скоро Кубок мира. Когда отдыхать-то?

– Можно не играть в выставочных матчах, – говорю.

– Да не, это нормально, со знакомыми увижусь. Да и что один вечер по сравнению с месяцем, который у нас пропадает. Я знаю, что и российские ребята недовольны.

Интересно, кто это недоволен?

Коротко поговорили о "Торонто". Я спросил, когда он станет капитаном, но Лео отшатнулся.

– Это невероятное давление, если ты капитан в таком клубе! Лучше не надо, – он побежал по лесенке смотреть интересный матч.

А там как раз Сергей Шмелев забил два гола.

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ
ЮНОСТЬ-МИНСК – ДИНАМО М – 4:5
Голы у "Динамо":
Тарасов – 2, Владимиров, Баранов, Вишневский.
АК БАРС – НЕФТЕХИМИК – 1:2 Б
Голы:
Ткачев – К.Макаров. Победный буллит: Гюнге.
ЛАДА – ТОРОС – 2:0
Голы:
Крысанов, В.Стрельцов.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости