6 апреля 2018, 22:10

Куда пропали голы СКА? Чемпион в шаге от вылета из Кубка Гагарина

Игорь НОВИКОВ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Запад. Финал. Пятый матч

СКА уступил в пятом матче финала "Запада" (0:1) и уже в воскресенье может вылететь из плей-офф.

СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Капризов - 2 (Нестеров), 53:54 - 0:1. Вратари: Коскинен (Шестеркин, 53:54, Коскинен, 54:53, 58:29) - Юханссон. Штраф: 8 - 10. Броски: 29 (9+15+5) - 20 (2+8+10). Судьи: Ержабек, Наумов. 6 апреля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.
Счет в серии: 2-3 (4:5 ОТ, 2:0, 5:2, 1:2)

из Санкт-Петербурга

ВЫБОР В ПОЛЬЗУ ШВЕДА

Пропустив всего одну шайбу в предыдущей встрече, Илья Сорокин оказался в запасе на пятый матч. После последней игры в Москве Игорь Никитин сказал, что перед ним вообще не стоял вопрос выбора вратаря. Что значило – я доверяю Сорокину. Журналистам и не пришлось бы спрашивать тренера ЦСКА о голкиперах, если бы в третьей игре серии Сорокин не пропустил четыре шайбы за 23 минуты и сразу же был заменен. Доверие доверием, а в этом матче в воротах оказался швед Ларс Юханссон.

В первом периоде СКА сильно перебросал соперника, но большинство из этих бросков не представляли серьезной угрозы. Команды начинали серию с нуля, никто не собирался рисковать, поэтому хорошие позиции для выстрелов грамотно перекрывались. СКА и ЦСКА сделали ставку на надежную игру в обороне и оба выиграли. Всего два опасных момента на двоих – у гостей с опасной позиции промазал Кирилл Капризов, у хозяев Ярно Коскиранта пытался переиграть Юханссона на пятачке.

Появление шведа в воротах – не единственное изменение в команде Никитина. Болельщики ЦСКА аплодисментами встретили возвращение в состав еще ни разу не игравшего против СКА Максима Шалунова. Он занял место в тройке с Кириллом Петровым и Сергеем Шумаковым. У хозяев Олег Знарок видоизменил три звена, под ротацию попали Егор Яковлев и Виктор Тихонов, которых заменили Андрей Зубарев и Максим Карпов.

БОЛЬШИНСТВО ВПУСТУЮ

Еще перед началом финальной серии "Запада" хоккеисты и тренеры СКА говорили, что в первую очередь нужно улучшать игру в большинстве, которая хромала в серии с "Локо". Но и в матчах с ЦСКА у питерцев никак не получалось реализовать лишнего. Хотя подопечные Никитина предоставляли много возможностей, СКА забросил лишь две шайбы – и обе в проигранных встречах. В пятом матче зрителей Ледового дворца ждала все такая же унылая картина – ноль голов в большинстве.

Во втором периоде хозяева настолько прижимали соперника в чужой зоне, что удаления у ЦСКА сыпались одно за другим. СКА атаковал очень мощно и, кажется, без особого труда сминал москвичей. Юханссону пришлось крутиться в воротах и вытворять чудеса, эффектно кидаясь накрывать отскоки, которые часто оставались за хозяевами. Были и штанга, и бросок по пустым воротам с острого угла – в такие моменты казалось, что ЦСКА оставил все силы в прошлой игре. Когда не получилось в большинстве, питерцы в равных составах набросились на Юханссона и затолкали под него шайбу. Половина арены уже отмечала гол, но судья после видеоповтора его отменил.

На старте третьего периода судьи наконец-то поймали СКА на нарушении численного состава, но и ЦСКА в большинстве ничего не показал. Зато через пару минут хозяева при прессинге оказались слишком высоко и умудрились пропустить выход Шумакова "один в ноль". Бросить ему не дал нарушивший правила Вячеслав Войнов, но судьи наказали его лишь двухминутным штрафом.

Потом Карпов схлопотал глупое удаление в чужой зоне, и питерцам пришлось снова тратить силы, чтобы отбиваться. Но ЦСКА уже почувствовал вкус постоянных атак. За шесть минут до сирены гости выдали отличный отрезок с большим количеством моментов и во время собственной же пересменки умудрились забросить. Мгновением ранее Микко Коскинен потащил более сложный бросок в упор от Грега Скотта, а потом не справился с дальним выстрелом Капризова. Коскинену потребовалось что-то подправить в амуниции, поэтому на пару смен вышел Игорь Шестеркин, до этого не проведший в плей-офф ни минуты. Последние минуты СКА безвылазно провел у ворот Юханссона, но Никитин не ошибся в выборе вратаря. Питерцы уже четыре с половиной периода не могут забить. Может, в воскресенье получится?