26 мая 2017, 01:30

КХЛ начинает новую жизнь?

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

В среду Континентальная хоккейная лига провела закрытие сезона и объявила о начале новой многолетней стратегии, которая предусматривает сокращение количества клубов до 24 к сезону-2018/19. Корреспондент "СЭ" подводит итоги и разбирается, к чему лига пришла за 9 лет своего существования.

Игорь ЕРОНКО

ВЫЖИМАТЬ ИЗ СЕБЯ ВСЕ

Как ни крути, а мне нравится, что одним не очень красивым поступком КХЛ заставит всех выжимать из себя все. И эти всего 30%, заложенных на спортивный результат в рейтинге, введенном КХЛ, – они довольно показательны.

Кто-то, понятно, будет искать дополнительное финансирование для каких-то закупок. Другое дело, что деньги мало чего стоят без соответствующего подхода. Можно закупать пачками сильных игроков, но без хорошего тренера (а со звездами, между прочим, работать значительно сложнее, чем с условными не хватающими звезд с неба пацанами), без, скажем, толкового аналитического штаба, без грамотной трансферной политики – просто выброс денег. Сколько бы ни ругали СКА, но они ведь поставили всю эту тему на профессиональный поток. По всем этим направлениям. В межсезонье-2015 в клубе прошла небольшая война за власть, когда некие силы пытались сместить Романа Ротенберга и Ко, пригласив Назарова, но затем все равно вернулись к старому курсу.

Кто бы спорил, петербуржские армейцы тратят столько, сколько условная "Кузня" и за десять лет могла бы не потратить, однако – если они построят арену на 20 тысяч, она будет заполняться целиком даже на условной "Кузне". 12 тысяч на ней собирали и так – влегкую. Совершенно согласен с тем, что доходная часть от всего этого не покрывает весь бюджет, но у нас ведь весь хоккей убыточен до мозга костей. А тут – шоу, хотя бы праздник, не докопаться по всем околохоккейностям вообще ни до чего. А в самой организации жизни и функционировании команды – полный порядок. Быков или Знарок – не столько важно. Система игры, ее анализ и общий стратегический подход к комплектованию команды позволяют показывать результат независимо от тренерского стиля.

А потом зайдите, для контраста, в ЛДС ЦСКА. На любой матч. Даже в плей-офф, где порой собиралось по две тысячи зрителей. Денег-то у московских армейцев не меньше. И возможностей по всем векторам – где-то даже покруче. А толку? Кто мешает играть на Ходынке? Лучше ли в данном случае купить Окулова? Сильно сомневаюсь. Он очень неординарный игрок с великолепным катанием, потрясающе нестандартным. Вот только таких в ЦСКА уже приглашали, и где они сейчас?

Я далеко не поклонник СКА. Но, согласитесь, они делают отличные вещи. СКА и сборная заиграли в стиле, от которого даже Джон Купер был в большом впечатлении. И говорил мне до полуфинала, что пока не очень понимает, как остановить такую комбинационную команду. Остановил, но с огромным трудом. А невские армейцы задали высоченную планку в плане того, как организовать работу клуба, и ведь в сборной было все то же самое. Если вы вдруг были в Кельне, поняли бы – атмосфера была шикарной, и та работа – она точно проявлялась.

ЛИМИТ НЕ СМЯГЧИТЬ

Первый пошел. Экспансия завершена. Смотрим внутрь и анализируем. И, что самое важное, пытаемся из этого что-то извлечь. Аналитические выкладки и стратегическое планирование по их итогам – вещи сильно разные. Часто – несопоставимые в наших реалиях. Данный случай тоже слегка подходит под подобное определение, но все-таки является хоть в какой-то мере трезвым.

Можно спорить, но КХЛ реально уж слишком широка. На нее не хватает качественных хоккеистов в реалиях лимита на легионеров, который могут разве что ужесточить. Точно не смягчить. Как я понял по разговору с Дмитрием Чернышенко, этот момент никакому влиянию не поддается и вряд ли поддастся. В иных обстоятельствах – могло быть и по-другому. Во многом поэтому подобное решение и было принято.

Естественно, мне жаль "Кузню". Жаль клуб, который взрастил немало крутых хоккеистов. Но я при этом вполне понимаю позицию лиги. Если на месте нет интереса, если, как мне говорили некоторые генменеджеры – приезжаешь в Новокузнецк и понимаешь, что тут как-то все несерьезно, – о чем тогда вообще говорить? При этом я в каком-то смысле разделяю позицию гендиректора "Кузни" Сергея Зиновьева, который в среду все откладывал общение с прессой, то разговаривая с Чернышенко, то с Дмитрием Курбатовым, то еще с кем, а потом назвал исключение "Металлурга" "проступком". Но и КХЛ вполне понимаю.

Смотрите, экономически у нас все довольно плохо. Уровень соревновательности показал плей-офф. В очередной раз хотел бы отметить, что КХЛ – это ведь верхушка айсберга. Которая мало что отражает в плане развитости хоккея. Да, пока что наша система выдает алмазы, потому что, в первую очередь, страна у нас хоккейная, но это невозможно поставить на поток. Я смотрел на сборную США в Кельне, разговаривал с игроками, тренерским штабом, персоналом и выводил для себя, что вот они – конкретно работают, что у них лет через пять-семь будет такое поколение, что даже Канада может слегка позавидовать. Потому что идет постоянная доводка системы, а система направлена на то, чтобы подготовить как можно большее количество как можно более качественных хоккеистов. У нас это все на самотек пущено по большому счету. Как говорил мне бывший тренер "юниорки" Виталий Прохоров, это наш бич, при этом по-другому быть попросту не может, и даже он устал доводить молодняк.

ЧЕМ ХОРОШО ИСКЛЮЧЕНИЕ "КУЗНИ"

Да, мы можем лишиться "Югры", "Лады", "Амура", "Нефтехимика" и "Северстали", возможно, "Автомобилиста", хотя это вряд ли. Первых трех – уже через год. Это печально, но экономически вполне обоснованно. Понятно, что КХЛ – это социальный проект в первую очередь, но когда-то же надо переходить на коммерческие рельсы. И, по сути, впервые в российском спорте мы видим реальную стратегию в какой-либо из лиг, в которой еще и логика прослеживается. С учетом, опять же, реалий. Останется 16 российских клубов – с точки зрения именно российских игроков будет лучше, и значительно. Если всем придется рвать задницу за контракты, а конкуренция возрастет порядком, нам всем и сборной – только на пользу. Между прочим, позитивных отзывов по сокращению – много. Со стороны клубных, понятно, функционеров. Им будет проще работать. Даже с учетом паспортов.

В чем исключение "Кузни" хорошо – все теперь понимают, что в любой момент могут быть убраны. И все отделы всех клубов, как любит говорить Артемий Панарин, не будут "расслаблять булки". Прилагая все усилия. У нас ведь достаточно команд, которые существуют чисто ради собственного существования. Ничего не делая для того, чтобы стать всем интересными. Чернышенко обещает сделать рейтинг всех клубов публичным. И всего 30 процентов заложено на спортивный результат. Определение потенциала – пока довольно темная история, но критерии довольно четкие. Если все команды возьмут и поднапрягутся по этой теме – нам же будет значительно лучше. И жесткий потолок, пусть и с некоторыми послаблениями – это же благо.

Единственное, что не нравится – нацеленность на восточный рынок. Чернышенко об этом конкретно не говорил, но, когда я спросил его про вероятное большее разделение между конференциями, заговорил именно про "Восток" и логистику.

Исключение "Кузни" – во многом печально. Но если это заставит всех пахать, буквально вкалывать для того, чтобы соответствовать лиге по всем критериям – будет круто. И если тот же ЦСКА озаботится интересом к себе – мы по крайней мере ощутим, что нас хотят привлечь. А это определенно здорово во всех смыслах.

УЧАСТНИКИ КХЛ В СЕЗОНЕ-2017/18

КОНФЕРЕНЦИЯ "ЗАПАД"

Дивизион БОБРОВА

ДИНАМО Минск, Белоруссия

ДИНАМО Рига, Латвия

ЙОКЕРИТ Хельсинки, Финляндия

СКА Санкт-Петербург

СЛОВАН Братислава, Словакия

СПАРТАК Москва

Дивизион ТАРАСОВА

ВИТЯЗЬ Московская область

ДИНАМО Москва

ЛОКОМОТИВ Ярославль

СЕВЕРСТАЛЬ Череповец

ТОРПЕДО Нижний Новгород

ХК СОЧИ Сочи

ЦСКА Москва

КОНФЕРЕНЦИЯ "ВОСТОК"

Дивизион ХАРЛАМОВА

АВТОМОБИЛИСТ Екатеринбург

АК БАРС Казань

ЛАДА Тольятти

МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск

НЕФТЕХИМИК Нижнекамск

ТРАКТОР Челябинск

ЮГРА Ханты-Мансийск

Дивизион ЧЕРНЫШЕВА

АВАНГАРД Омская область

АДМИРАЛ Владивосток

АМУР Хабаровск

БАРЫС Астана, Казахстан

КУНЬЛУНЬ РЕД СТАР Пекин, Китай

САЛАВАТ ЮЛАЕВ Уфа

СИБИРЬ Новосибирская область

КАК БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ ЧИСЛО КЛУБОВ

В среду КХЛ представила стратегию, согласно которой к сезону-2018/19 в лиге должно остаться 24 клуба – это число считается ее руководством оптимальным. Помимо "Медвешчака" и новокузнецкого "Металлурга" до сезона-2020/21 КХЛ должны покинуть еще семь клубов (худшие по спортивно-финансовому результату – рейтингу). При этом планируется привлечь еще четыре новые команды – причем все они должны быть иностранными.

Сезон

Исключение

Вступление

Общее число

2017/18

2

-

27

2018/19

3

-

24

2019/20

2

2

24

2020/21

2

2

24

2021/22

-

-

24

2022/23

-

-

24

КРИТЕРИИ РЕЙТИНГА КЛУБОВ

1. Спортивные достижения
2. Расходы на оплату труда игроков
3. ТВ-индекс
4. Государственное финансирование
5. Заполняемость арены
6. Несвоевременное осуществление расчетов по оплате труда с игроками
7. Вместительность арены
8. Потенциал локального рынка
Рейтинг будет пересчитываться ежегодно по итогам трех последних сезонов.

КАК БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ

В ближайшие сезоны КХЛ планирует постепенное уменьшение потолка зарплат, а также изменение его характера – так, с сезона-2019/20 он должен стать жестким, то есть его превышение (за что сейчас клубы платят штрафы) будет запрещено. Но будет введена возможность выводить за потолок звездных хоккеистов: одного в сезоне-2019/20 и двоих с сезона-2020/21.

Сезон

Потолок (млн руб.)

Жесткий

Звезды

2017/18

900

Нет

-

2018/19

850

Нет

-

2019/20

800

Да

1

2020/21

600

Да

2

2021/22

600

Да

2

2022/23

600

Да

2

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
1/4 финала Счет в серии
0 - 1
1 - 0
0 - 2
0 - 2
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.03
7.03
8.03
9.03
10.03
11.03
12.03
16.03
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
19.03 17:00
Металлург Мг – Спартак
- : -
19.03 19:30
СКА – Автомобилист
- : -
Все результаты / календарь
Новости