9 августа 2016, 10:30

Иван Сеничев: "За Исландию болел весь мир. Таким хочется видеть и "Трактор"

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Директор челябинского клуба рассказал, в каком состоянии команда подходит к 70-му сезону в своей истории, об особенностях трансферной политики и о том, как сделать бренд "Трактора" более узнаваемым.

Михаил ЗИСЛИС
из Челябинска

Иван СЕНИЧЕВ. Фото ХК "Трактор"
Иван СЕНИЧЕВ. Фото ХК "Трактор"

В ЛИЦЕ ГАТИЯТУЛИНА МЫ ХОТИМ ПОЛУЧИТЬ ТРЕНЕРА НА ГОДЫ

– После прошлого неудачного сезона попадание в плей-офф будет признано хорошим результатом?

– В восьмерке мы должны находиться по умолчанию. Тем более предстоящий сезон будет юбилейным – 70-м в истории клуба. Хотя конкуренция на "Востоке" обещает быть жесткой. Понятно, что на "Западе" в этом плане ситуация еще сложнее, но и у нас легкой жизни не будет. "Магнитке", "Ак Барсу", "Салавату Юлаеву", "Авангарду" эксперты отводят место в плей-офф в силу их солидных бюджетов и сильных составов. На остальные четыре места как минимум шесть претендентов. Никто не списывает со счетов даже новокузнецкий "Металлург", который с приходом Сергея Зиновьева хочет пошуметь, и неуступчивую "Югру". Уверен, что даже новичок "Куньлунь" многим попортит нервы.

А что касается кубковых матчей, то там в дело вступает масса нюансов, и не всегда фаворит идет дальше. Из свежих примеров приходит на ум выступление сборной Исландии на чемпионате Европы, когда она выбила англичан с миллионными контрактами. За нее болел весь мир. Сплоченная, крепкая команда, бьющаяся до конца в любой ситуации – таким хочется видеть и "Трактор". Челябинский болельщик прекрасно разбирается во всех игровых нюансах и при этом может простить многое, но не "ватокатание", безволие и отсутствие характера. Отбывать номер команда не имеет права.

– Вы понимаете, что было сделано не так в прошлом сезоне и какие надо сделать выводы?

– Выводы думающий человек делает каждый день. Еще по ходу прошлого сезона мы анализировали причины неудач. Но главное, что за выводами должны последовать решения. Это вылилось в назначение Анвара Гатиятулина.

– Способен ли он вернуть "Трактор" в число фаворитов "Востока"?

На это мы очень надеемся. У него есть кредит доверия. Никто не знает, что может случиться в дальнейшем. Бывает всякое, но по состоянию на сегодняшний день он может спокойно работать. Нас устраивает его подход к своим обязанностям. Даже в прошлом году, когда он возглавил команду по ходу сезона, то смог внести позитивные изменения и вернуть "Трактор" в борьбу за плей-офф. Жаль, немного не хватило ему времени. Понятно, что его назначение выглядело рискованным, но в его пользу говорили несколько факторов. Это перспективный, российский специалист с амбициями.

Гатиятулин добился определенных успехов с "Белыми Медведями", заслужил приглашение в штаб молодежной сборной и выиграл с ней медали чемпионата мира. Ему и самому хотелось попробовать себя на новом уровне. Он вполне мог уйти в какой-нибудь клуб КХЛ, как это сделал Андрей Разин, которому дали шанс в "Автомобилисте". Но мы решили сделать ставку на Гатиятулина, иначе могли потерять перспективного тренера и потом кусать локти. Его в Челябинске очень уважают. У нас к нему был только один вопрос от президента клуба. "Анвар, ты готов?" На что был получен положительный ответ. Гатиятулин имеет все данные, чтобы заявить о себе как о сильном специалисте и в КХЛ. В его лице нам бы хотелось получить тренера на годы.

– Пару месяцев назад прошла информация, что администрация области поставила перед "Трактором" задачу выиграть три Кубка Гагарина за три года.

– Произошла ошибка технического характера. Она вызвала только улыбку и недоумение. Мы – адекватные люди и прекрасно понимаем, что ни один человек в здравом уме заявить подобное не может. Хотя даже такая новость заставила говорить о "Тракторе", вошла в "топ" новостей, так что в произошедшем есть и какой-то позитивный момент.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КОЛЬЦОВА ДОЛЖНО ПОМОЧЬ "ТРАКТОРУ"

– Каков бюджет "Трактора" на предстоящий сезон?

Мы находимся в числе середняков. На первую десятку даже и близко не замахиваемся. К тому же клуб несет серьезные расходы, вкладываясь в школу, "Белых Медведей" и "Челмет". На команды МХЛ и ВХЛ у нас в сумме сразу уходит 220 миллионов рублей. Конечно, можно было отказаться от полноценного финансирования фарм-клуба и заключить обычный договор о сотрудничестве. Тогда бы у нас освободились средства на подписание целой пятерки крепких игроков в основной состав "Трактора". Но для Челябинска, имеющего огромные традиции, важно, чтобы в команде каждый год появлялись свои ребята. Шанс молодежи мы просто обязаны давать. В нынешней ситуации ставка на подготовку собственных кадров – наша возможность добиться серьезного результата.

– За образец берете команду, еще недавно игравшую в финале Кубка Гагарина?

– Да, это хороший пример того, что при наличии легионеров хорошего уровня и собственных талантов можно достичь многого. Понятно, что ребята уровня Кузнецова, Ничушкина, Нестерова появляются не каждый год. Но в наших силах помочь своим воспитанникам раскрыться и принести пользу клубу.

– Насколько реально увидеть в команде известных челябинских хоккеистов, сейчас на рынке, например, был Евгений Медведев. Через год истекает контракт у Даниса Зарипова.

– Все идет от финансовых возможностей. В рыночных отношениях других вариантов не остается. Мы внимательно изучаем ситуацию со всеми хоккеистами, имеющими отношение к челябинской школе. Удалось вернуть Кирилла Кольцова. Сергей Гомоляко "вел" этого игрока еще с прошлого сезона. Считаю его приглашение большой удачей. Он далеко не сказал последнего слова в хоккее, а еще год назад был самым результативным защитником в КХЛ. Думаю, что возвращение в родной город должно помочь и ему, и "Трактору".

МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ НИКТО НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ

– В команде есть игроки, получающие хотя бы в районе миллиона долларов за сезон?

– Ни единого. У нас вообще довольно сбалансированные зарплаты. За исключением молодежи, получающей скромные по меркам КХЛ деньги, серьезного разрыва в суммах контрактов нет. Для коллектива это даже хорошо.

– Как формируется бюджет "Трактора"?

– Из средств множества небольших спонсоров. И в том числе – из бюджета области. За что, конечно, отдельная благодарность губернатору Челябинской области и президенту нашего клуба Борису Александровичу Дубровскому.

Причем, это я хочу подчеркнуть еще раз, наш бюджет – это деньги на три команды клубной вертикали, а также детско-юношескую школу.

– Реально ли тогда удерживать лидеров и бороться с клубами-олигархами?

Мы отталкиваемся от нынешних условий, на которые не можем повлиять. Конечно, нам хотелось оставить Андрея Попова и Антона Глинкина. Только пока конкурировать в финансовом плане с клубами типа "Ак Барса" невозможно. Это рынок. Но даже в современном спорте, где многое решают деньги и звезды, есть возможность добиться успеха. Кто-то разве верил, что в прошлом сезоне футбольные "Лестер" и "Ростов" так здорово выступят в своих чемпионатах?

– Вопрос приглашения такого своеобразного по характеру хоккеиста, как Кольцов, с вами обсуждают?

– Мы постоянно находимся на связи. Гарантии, конечно, никто дать не может – полно случаев, когда у игроков не получалось в новом клубе. Но мне кажется, что сейчас у Кольцова в "Тракторе" есть все условия, чтобы вернуться на прежний уровень.

С ПЕРВЫШИНЫМ НЕ МОГЛИ ПОСТУПИТЬ ИНАЧЕ

– Почему из команды отчислен Андрей Первышин? Кто принимал это решение?

– Я не хотел бы раскрывать подробности, но поверьте, что и я, и Гомоляко, и Гатиятулин были едины в своем мнении. Другого варианта у нас не оставалось. Будь в сложившейся ситуации на месте Первышина даже Александр Радулов, то нам бы пришлось поступить точно так же. Добавлю, что мы продолжаем вести активную работу на трансферном рынке: мы уже подписали Николая Белова и пригласим еще одного защитника. Также работаем над вариантом по приглашению еще одного центрального нападающего.

– Дерона Куинта хотели оставить?

– Предлагали ему место тренера по работе с защитниками. Но Куинт посчитал, что еще годик может поиграть, и уехал в Европу. Но обещал вернуться, в Челябинске он стал своим, нашел себе русскую девушку и даже стал носить футболки с надписью "Крым – наш". Не знаю, что будет через год, но слышал, что у Дерона есть идея создать в городе тренировочный центр с различными хоккейными тренажерами для детей. В Челябинске такого пока нет.

РЕЗУЛЬТАТЫ "ТРАКТОРА" В КХЛ

Сезон

Главный тренер

Результат

2008/09

Андрей НАЗАРОВ

Первый раунд

2009/10

Андрей НАЗАРОВ

Первый раунд

2010/11

Андрей СИДОРЕНКО/Валерий БЕЛОУСОВ

Не попали в плей-офф

2011/12

Валерий БЕЛОУСОВ

Финал конференции

2012/13

Валерий БЕЛОУСОВ

Финал Кубка Гагарина

2013/14

Валерий БЕЛОУСОВ

Не попали в плей-офф

2014/15

Карри КИВИ/Андрей НИКОЛИШИН

Первый раунд

2015/16

Андрей НИКОЛИШИН/Анвар ГАТИЯТУЛИН

Не попали в плей-офф

"ТРАКТОР" – ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

За 3-е место

ЮГРА – МЕТАЛЛУРГ МГ – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Голы: Мозякин, 19:50 – 0:1. Филиппи (Осала), 34:06 – 0:2. Потехин (Береглазов, Косов), 43:50 – 0:3. Коварж (Зарипов, Бирюков), 45:09 – 0:4. Вратари: Фокин – Кошечкин. Броски: 37 – 29. Штраф: 6 – 8. Судьи: Кислов, Гашилов.

ФИНАЛ

ТРАКТОР – АВТОМОБИЛИСТ – 4:2 (0:0, 0:0, 4:2)

Голы: Черников (Зиновьев), 42:08 – 1:0. Якуценя (Кольцов, Жульдиков), 42:59 – 2:0. Бухтеле, 43:37 – 2:1. Мингалеев (Попов), 49:00 – 2:2. Петров (мен.), 52:08 – 3:2. Кручинин (Бородкин, Пеньковский, бол., п.в.), 59:36 – 4:2. Вратари: Демченко – Сохатский (59:22 – 59:36, 59:41 – 60:00). Броски: 27 – 14. Штраф: 16 – 39. Судьи: Гашилов, Раводин.

МЕМОРИАЛ ГЛИНКИ

ШВЕЦИЯ – U-18 – РОССИЯ U-18 – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Гол России U-18: Аноховский (Рубинчик, Муранов), 44:43 – 2:1. Вратари: Эрикссон – Райко. Броски: 28 – 35. Штраф: 6 – 6.

ВЧЕРА

Кубок губернатора Челябинской области

Югра – Металлург Мг – 0:4

Трактор – Автомобилист – 4:2

Кубок президента республики Казахстан

Адмирал – Металлург Нк – 3:2 Б

Барыс – Куньлунь – 5:0 (техн. поражение)

Контрольный матч

Йокерит – Сибирь – 0:1 Б

Мемориал Глинки

Группа А

США U-18 – Финляндия U-18 – 4:3ОТ

Чехия U-18 – Швейцария U-18 – 6:1

Группа В

Швеция U-18 – РОССИЯ U-18 – 3:1

Словакия U-18 – Канада U-18 – 2:3 ОТ

СЕГОДНЯ

Кубок президента республики Казахстан

10.00** Адмирал – Куньлунь

16.00 Барыс – Металлург Нк

Контрольные матчи

20.00 Слован – Брно (Чехия)

20.30 Лозанна (Швейцария) – ЦСКА

Мемориал Глинки

Группа А

16.30 Швейцария U-18 – США U-18

20.00 Чехия U-18 – Финляндия U-18

Группа В

12.30 Словакия U-18 – Швеция U-18

16.00 Россия U-18 – Канада U-18

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
0 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
3.04
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
18.04 17:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости