15 июля 2016, 23:30

Игорь Захаркин: "Прохоркин? Не вижу смысла переживать"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер уфимской команды оценил прошедший сезон, рассказал о подготовке к будущему и поделился мнением об уходе в СКА одного из лучших центральных нападающих.

КОРОТКАЯ СКАМЕЙКА
НЕ ПОЗВОЛИЛА СЫГРАТЬ БОЛЕЕ УСПЕШНО

– За время летнего отдыха вы наверняка проанализировали прошлый сезон?

– В целом мы должны быть довольны им. По ходу сезона случилось самое неприятное, что может быть в команде, – смена тренерского штаба. "Салават Юлаев" вообще неудачно стартовал в прошлом году, но все-таки выравнял ситуацию. И все же те ошибки, которые были допущены при подготовке команды прошлым летом, так и не были до конца устранены.

– В чем это отразилось?

– Команда играла неровно: хорошие серии матчей чередовались с провальными. Хотя регулярный чемпионат мы завершили на оптимистической ноте, набрав более ста очков. Чего, кстати, не было со времен чемпионства 2011 года. И в гонке по заброшенным шайбам мы лишь в одной уступили будущему чемпиону, – магнитогорскому "Металлургу". Внешне все вроде выглядело хорошо, но мы лучше других понимали наши проблемы, связанные с физическим состоянием игроков.

– Травмы?

– Да, из-за повреждений практически весь январь пропустили Энгквист и Макаров, а если учитывать, что эпизодически выпадал и Прохоркин, наша центральная линия, то из резерва нам было некого взять. В итоге в плей-офф все эти факторы и дали о себе знать. Если нам удалось вытащить матчи в сериях с "Ак Барсом" и "Авангардом", то с "Металлургом" ситуация сложилась уже не в нашу пользу. Соперник оказался сильнее.

Николай ПРОХОРКИН и Ян КОВАРЖ. Фото photo.khl.ru
Николай ПРОХОРКИН и Ян КОВАРЖ. Фото photo.khl.ru

ПРОХОРКИН УШЕЛ. ТАКОВА ЖИЗНЬ

– Как обстоят дела с приобретением нового центрального нападающего?

– Здесь у нас есть определенные трудности. С учетом имеющихся кадров мы рассматриваем на данные позиции молодых ребят.

– Ситуация не из приятных.

– Пессимистом нельзя быть. Мы настроены позитивно. У нас выработана хорошая хоккейная вертикаль. В Высшей хоккейной лиге удачно играет "Торос", молодые и перспективные хоккеисты набираются опыта в "Толпаре". Мы считаем, что ребята из этих команд достойны шанса побороться за место в основном составе, быть конкурентоспособными опытным игрокам.

– У новичков команды не будет проблем с мотивацией? Про того же Куляша часто говорили "уже не тот".

– Перед подписанием игроков, я разговаривал с каждым. Определяющим фактором перехода в "Салават Юлаев" было огромное желание показать, что есть еще "порох в пороховницах". Для меня это важно. Мотивация игрока, желание добиться высокого результата, его характер являлись определяющими факторами.

– Почему не заиграл Кирилл Кабанов?

– Мы приглашали Кирилла под конкретный тактический план и видели в тренировочном процессе, что задумка получается. Но, к сожалению, травмы и болезнь Кирилла не позволили реализовать этот план.

– В одном из интервью вы сказали: "Прохоркин – будущее "Салавата Юлаева". Но он ушел в СКА.

– Известно, что одна из проблем нашего хоккея – дефицит центральных нападающих. Коля Прохоркин был одним из немногих молодых хоккеистов, кто в сезоне доказал свою состоятельность как квалифицированный центральный форвард. Учитывая его возраст, энтузиазм, перспективу я и видел в нем будущее "Салавата Юлаева". Но хоккейный рынок диктует свои условия.

– Вам было жаль потерять такого игрока?

– Я не могу жаловаться. Такова жизнь. Хочу пожелать Коле успехов в его карьере. Теперь нужно готовить других ребят. И они у нас есть. Я надеюсь, что и Степа Хрипунов, и Миша Воробьев, молодые талантливые ребята, воспользуются своим шансом играть в главной команде республики. Для этого нужно приложить все силы.

Игорь ЗАХАРКИН и его "Салават Юлаев". Фото photo.khl.ru
Игорь ЗАХАРКИН и его "Салават Юлаев". Фото photo.khl.ru

МЫ ДОЛЖНЫ БОРОТЬСЯ ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО

– Тренер по физической подготовке Алексей Селиверстов вернулся в бобслей. Кто из тренеров займет его место?

– У нашего тренерского штаба достаточно знаний и опыта для функциональной подготовки игроков. И мы справимся. Но с Алексеем мы не попрощались. У нас есть договоренность о его возможности вернуться в "Салават Юлаев".

– Команда работает в полном составе?

– Сейчас тренируется вся команда, за исключением иностранцев. 17 июля мы собираемся вместе, и хоккеисты начнут проходить первые тесты.

– Вы довольны самоотдачей?

– Мне импонирует отношение ребят к тренировочному процессу. И вообще я считаю позитивным трендом в российском хоккее, по крайней мере на примере наших ребят, что хоккеисты более профессионально стали относиться к своей подготовке.

– Не поздновато ее начинаете?

– У нас своя методика, подход. Я считаю, что мы все делаем правильно. В этом отношении я не испытываю каких-либо волнений.

– Зачем команде летом так часто менять место дислокации: Латвия – Чехия – Швеция?

– Тренировочные сборы наиболее эффективны, если команда готовится к сезону на хорошем эмоциональном фоне. Смена тренировочной среды поможет ребятам более эффективно подготовиться к предстоящему чемпионату.

– Начало чемпионата КХЛ в августе для вас связано с какими-либо трудностями?

– Мы готовы к таким срокам, исходя из этого строим предсезонную подготовку. Никаких сюрпризов быть не должно.

– Вы действительно рассчитываете воспитывать второго полноценного вратаря для будущего сезона, в том числе и из местных воспитанников?

– На эту тему я серьезно разговаривал со всеми тренерами нашей команды. Все уверены в возможностях наших воспитанников и приглашенных ребят из других клубов.

– Руководство клуба, спонсоры поставили задачу на сезон?

– Мы все прекрасно понимаем, что "Салават Юлаев" должен бороться за самые высокие места. Поэтому и мотивация у игроков соответствующая. Это принимают как старожилы команды, так и новички. Мы должны бороться за первое место. Только с таким настроем можно добиваться результата.

- На фоне вступления в КХЛ клуба из Китая вы видите себя в роли тренера в какой-либо экзотической стране?

– На любом уровне, в любой стране и на каждом континенте хоккей остается хоккеем. И жизнь тренера – готовить команду, игроков к официальным матчам, добиваться побед и результатов. Заниматься своим любимым делом – большое счастье для каждого человека, и тренеры здесь не являются каким-то исключением. Не должно быть мысли, насколько экзотична та страна, где ты собираешься работать. Такова роль тренера. Если есть шанс, надо им пользоваться. Тем более когда команда собирается выступать в сильной лиге.

– В период летнего отдыха следили за событиями чемпионата Европы по футболу?

- Мой интерес вызвало противостояние сборных Франции и Португалии в финале. Например, за португальцев был тренерский опыт, наличие яркого и харизматичного лидера, способного выстрелить в этой игре. Французская сборная составлена из молодых и талантливых футболистов, но в то же время с неискушенным тренером. Было интересно посмотреть на способность правильно распорядиться своими козырями.

Вадим АМИНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
1/4 финала Счет в серии
1 - 4
3 - 2
0 - 4
3 - 3
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
1 - 4
4 - 1
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
25.03
26.03
28.03
30.03
30.03 13:30
Авангард – Локомотив
- : -
30.03 17:00
Спартак – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь
Новости