23 февраля 2016, 20:05

СКА побеждает в Ярославле без Ковальчука

Сергей Яременко

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. Второй матч

Несмотря на отстранение капитана СКА Ильи Ковальчука, армейцы победили "Локомотив" в Ярославле и сравняли счет в серии.

ЛОКОМОТИВ – СКА – 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

Голы: Барабанов – 1 (Бучневич), 14:39 – 0:1. Широков – 1 (Белов, Барабанов), 27:20 – 0:2. Коскиранта – 2 (Мозес), 36:49 – 0:3. Апальков – 1 (Херсли, Кронвалль), 40:31 – 1:3. Кронвалль – 1 (бол., Херсли, Апальков), 45:14 – 2:3. Вратари: Мурыгин (58:20) – Коскинен. Штраф: 16 – 43. Броски: 41 (13+12+16) – 21 (10+9+2). Судьи: Боман, Ержабек. 23 февраля. Ярославль. УКРК "Арена 2000".

Счет в серии: 1-1 (3:2 ОТ). Третий матч – 25 февраля, Санкт-Петербург.

КОВАЛЬЧУК В РОЛИ ТОТТИ

"Как год встретишь, так его и проведешь". СКА словно бы задался целью подтвердить эту банальную фразу. Армейцы начинали межсезонье со скандала между Андреем Назаровым и врачом Егором Козловым. После этого у петербуржцев все не слава Богу – Назаров не дотянул и до ноября, но спасти "регулярку" не помогла и его отставка. Неприятный сюжет был закольцован совершенно невероятным событием – после первого матча серии с "Локомотивом" от игр и тренировок с основой отстранен лидер команды Илья Ковальчук, хоккеист, который за три сезона успел стать не меньшим символом команды, чем Франческо Тотти для футбольной "Ромы". Тут еще можно поспорить, кто символичнее – вы видели в фаншопах римского клуба отдельную линейку одежды с маркировкой FT10? А вот аббревиатура IK17 пользуется большим успехом у болельщиков СКА.

О масштабах санкций к капитану (уже бывшему?) затрудняются говорить даже самые осведомленные инсайдеры – возможно, все ограничится пропуском одного-двух матчей, но не исключены и более суровые варианты.

КОВАЛЬЧУКА ЗАМЕНИЛ БАРАБАНОВ

По стартовым минутам второй игры против "Локомотива" показалось, что лишенные лидера раздевалки армейцы мигом утратили всю конкурентоспособность. На десять хозяйских бросков петербуржцы ответили лишь одним.

Однако ярославцы лишь размяли Коскинена, а у СКА нашелся совершенно неожиданный лидер. Барабанов занял место Ковальчука в третьем звене и сыграл в стиле Кови. Нет, не того Кови, что в первом матче попал под силовой Гаврикова и выключился из борьбы в моменте со вторым голом в ворота Коскинена. Того Ковальчука, который блистал в НХЛ и забивал в финале ЧМ-2008. Воспитанник петербургского хоккея здорово реализовал выход "один в ноль" в первом периоде и одной рукой отдал голевой пас Широкову во втором.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ МАТЧА

ГОЛ КОСКИРАНТЫ. Финский центрфорвард СКА грозится стать главной головной болью "Локомотива". Играет он не так уж ярко, но без голов с площадки не уходит. В первом матче он удачно подставился под мощный бросок Белова, а во второй игре сделал гол сам – сначала выиграл вбрасывание и переадресовал шайбу Мозесу, а потом удачно "доел" отскок. Гол Коскиранты стал победным.

БОЛЬШОЙ ШТРАФ БУЧНЕВИЧА. На второй перерыв армейцы ушли с комфортнейшим преимуществом. При счете 3:0 достаточно спокойно обороняться, ловить соперника на контратаках и не делать глупостей. Последний пункт до Павла Бучневича почему-то не довели. В самом начале третьей двадцатиминутки Апальков отквитал одну шайбу, а потом получил от армейского форварда клюшкой в пах. За такие художества Бучневич получил пятиминутный штраф и удаление до конца матча. В итоге вместо спокойной концовки СКА получил колоссальную нервотрепку в конце матча.

ИГРОК МАТЧА

Александр БАРАБАНОВ. Петербургские болельщики часто сравнивают молодого форварда с Максимом Сушинским. Считают, что именно Барабанов-средний (в системе СКА играют и два его брата – старший Иван и младший Владимир) может стать следующим представителем хоккейной школы Северной столицы в сборной России. В прошлом плей-офф юный форвард довольствовался ролью талисмана – стоило ему появиться на скамейке, как армейцы переломили ход серии с ЦСКА, а потом смяли "Ак Барс" в финале. Ни одной секунды игрового времени Барабанов при этом так и не получил. Год спустя он переквалифицировался из талисманов в лидеры. Нападающий воспользовался первой же ошибкой "Локомотива" в обороне, а потом отдал классный голевой пас на Широкова.

ЦИФРА МАТЧА

35 минут штрафа заработали армейцы в третьем периоде. После удаления Бучневича большой штраф схлопотал еще один игрок третьего звена - Сергей Широков.