Шеф-редактор по спецпроектам

КХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" - о главных событиях игрового дня в КХЛ.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Может, в КХЛ и не существует скрытой аренды, но мало кто сомневался - к декабрьскому дедлайну Максим Казаков вернется из Новокузнецка в "Авангард". Вопросы скорее были игрового плана: многие хоккеисты, феерившие в командах-аутсайдерах, терялись при более высокой конкуренции и более серьезном уровне ответственности. Пока Казаков эти опасения, к счастью, не оправдывает. Очередной его жертвой стал все тот же "Металлург" - календарь привел Максима на встречу с бывшей командой уже на второй его матч после возвращения в "Авангард". Казаков вышел на лед в 4-м звене омичей с другими местными воспитанниками Пьяновым и Михеевым, но получал дополнительные минуты в большинстве, где и отличился заброшенной шайбой - всего минуты не хватило в концовке основного времени, чтобы она оказалась победной.

АКЦИИ

"Сибирь" опять удивила болельщиков неожиданной акцией: пропускавший игру защитник Виталий Меньшиков не сидел сложа руки, а вел официальный твиттер команды. Пусть всего один период, а не целый матч, но одного важного качества у новосибирцев не отнимешь - по умению простым способом без всякого скандала привлечь к себе внимание хоккейной общественности им в лиге равных практически нет.

Другая акция случилась в Загребе - в честь католического Рождества хорватские болельщики выбросили на лед сотни плюшевых медведей после гола Патрика Бьоркстранда.

ГЕРОЙ

Неожиданно неудобным соперником для "Салавата Юлаева" оказался "Спартак" - уже второй раз в декабре москвичи почти засушили грозную уфимскую атаку, пропустив всего лишь однажды. Совершив мощнейший рывок к восточной вершине, подопечные Игоря Захаркина немного сбавили темп и проиграли уже в четвертый раз за последние шесть игр. Героем матча же стал защитник "Спартака" Чарльз Геноуэй, который отметился дублем. Оба гола вышли нетипичными для игрока обороны: сначала канадец убежал к воротам Сведберга в меньшинстве, а затем подкараулил добивание на пятачке. Вторая шайба в матче для Геноуэя стала уже седьмой в этом сезоне.

ШЕДЕВРЫ

Девять шайб, очередной "почтикамбэк" "Магнитки", когда они просыпаются к третьему периоду и не успевают спастись, первые очки многочисленных новичков двух команд - событий в центральной игре дня было хоть отбавляй. Увенчали происходящее два бриллианта - голы Стива Мозеса и Сергея Мозякина. Интересно, что год назад американец уже забрасывал красивую шайбу в Магнитогорске броском с неудобной руки.

ТРАВМА

Вряд ли так представлял свой дебют новичок СКА Йонас Энлунд. За неполных восемь минут игрового времени он успел отметиться результативной передачей, но на этом приятная часть закончилась - финн получил травму и после матча отправился в одну из больниц Магнитогорска.

БУТЫЛКА

Интересно, кто же из тренерского штаба "Спартака" бросил бутылку на скамейку хозяев? Герман Титов от обвинений уже открестился.

Летят на уфимскую скамейку подарки от тренерского штаба москвичей.

Видео опубликовано Уфа-Хоккей (@ufahockey) Дек 24 2015 в 8:26 PST

СЕРИЯ

Почти два с половиной года "Трактор" не обыгрывал московское "Динамо" - последняя до сегодняшней игры победа была датирована апрелем 2013 года. Любопытно, что оба матча закончились со счетом 4:3 в пользу "Трактора", а победный гол в овертайме забросил в этот раз Филип Новак, который в той игре выходил в первой паре обороны бело-голубых. Серия челябинцев прервалась, зато продолжилась другая, относящаяся к "Динамо" - москвичи проиграли в четвертый раз подряд.

ЦИФРЫ

Отметку в 100 набранных очков в КХЛ преодолел нападающий СКА Никита Гусев.

Впервые с 29 сентября вышел на лед в форме "Сибири" Дмитрий Моня.

104-е очко в составе "Югры" в КХЛ набрал Виталий Ситников и сравнялся по этому показателю с рекордсменом клуба - Игорем Скороходовым.

350-й гол в чемпионатах страны забил Данис Зарипов. В списке отечественных снайперов за всю историю он занимает седьмое место.

85 бросков в створ совершили хоккеисты в матче "Сибирь" - "Барыс".

1-ю шайбу в КХЛ забросил 20-летний нападающий "Трактора" Александр Шаров. Любопытно, что у него есть полный тезка из системы ЦСКА, который в прошлом сезоне выступал за сборную России на молодежном мире - он, как и челябинец, родился в 1995 году.

4-й матч подряд СКА забрасывает по пять шайб.

12 раз из 12 в этом сезоне новокузнецкий "Металлург" проиграл в случае, когда матч не заканчивался в основное время.

СЛОВА

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер "Барыса":

Удаления? Не думаю, что это проблемы с дисциплиной. Пропустили судьи нарушения что с одной стороны, что с другой. Явные были удаления. Это сразу заводит обе команды. Потом они начали искать удаления, чтобы не запускать игру. А так, почетче бы судьи сработали в начале игры – она бы помягче прошла, команды бы не завелись. Будет ли у "Барыса" усиление обороны за день до дедлайна? Обязательно. Ждите.

Леонид ВАЙСФЕЛЬД, генеральный менеджер "Салавата Юлаева" (о трансфере Олега Сапрыкина)

Мы рассматривали разные варианты усиления перед дедлайном, но большинство из них сорвалось, а вариант с Сапрыкиным удался. Это опытный игрок, который имеет опыт побед, он уже здесь играл, работал с Захаркиным. Надеемся, что он нам поможет.

МЕТАЛЛУРГ Нк - АВАНГАРД - 3:4 Б (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Александров - 3 (Зубов, Бурдасов), 9:56 - 0:1. Манухов - 3 (бол.), 11:12 - 1:1. Гусев - 1 (Казаков), 14:36 - 1:2. Лебедев - 5 (Лямкин), 24:30 - 2:2. Казаков - 16 (бол., Лемтюгов, Соботка), 42:54 - 2:3. Земченко - 5 (Коусал), 58:56 - 3:3.

Победный буллит: Соботка.

Вратари: Подъяпольский (57:04 - 58:56) - Рейзвих (14:18 - 14:36).

Штраф: 6 - 45.

Броски: 24 (7+11+4+2) - 32 (9+15+5+3).

Судьи: Бутурлин-мл, Одиньш.

24 декабря. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов.

СИБИРЬ - БАРЫС - 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Голы: Риддервалль - 6 (бол., Шумаков, Мезарош), 5:51 - 1:0. Боченски - 12 (Даллмэн), 14:21 - 1:1. Шалунов - 8 (Жафяров, Моня), 30:28 - 2:1. Шумаков - 15 (Алексеев), 35:09 - 3:1. Шалунов - 9 (Моня), 48:53 - 4:1. Шумаков - 16 (бол., Беляков), 56:35 - 5:1.

Вратари: Салак - Лацо (Полуэктов, 35:09).

Штраф: 33 - 26.

Броски: 38 (17+10+11) - 47 (15+20+12).

Судьи: Буланов, Захаров.

24 декабря. Новосибирск. ЛДС "Сибирь".

МЕТАЛЛУРГ Мг - СКА - 4:5 (1:2, 0:3, 3:0)

Голы: Ковальчук - 12 (бол., Дадонов, Шипачев), 2:29 - 0:1. Гусев - 14 (бол., Ковальчук, Шипачев), 6:57 - 0:2. Зарипов - 15 (Антипин, Кайгородов), 12:26 - 1:2. Мозес - 3 (Ковальчук, Кадейкин), 21:07 - 1:3. Гусев - 15 (Дадонов, Бучневич), 26:37 - 1:4. Коскиранта - 11 (Хафизуллин, Энлунд), 30:43 - 1:5. Зарипов - 16 (бол., Ли, Коварж), 50:44 - 2:5. Коварж - 14 (бол.), 51:40 - 3:5. Мозякин - 29 (Антипин, Коварж), 56:29 - 4:5.

Вратари: Кошечкин (Загидулин, 26:37, 59:40) - Шестеркин.

Штраф: 10 - 14.

Броски: 36 (11+13+12) - 28 (7+14+7).

Судьи: Гашилов, Оленин.

24 декабря. Магнитогорск. "Арена Металлург".

ЮГРА - ВИТЯЗЬ - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

Голы: Макеев - 8 (Бердюков, Афиногенов), 8:47 - 0:1. Панов - 10 (Бортников, Таратухин), 27:53 - 1:1. Абдуллин - 4 (Выглазов, Шитиков), 30:09 - 1:2. Ситников - 5 (Желдаков), 38:56 - 2:2. Шитиков - 9, 46:50 - 2:3.

Вратари: Фокин - Сятери.

Штраф: 0 - 10.

Броски: 28 (16+11+1) - 18 (11+6+1).

Судьи: Киселев, Раводин.

24 декабря. Ханты-Мансийск. "Арена Югра".

МЕДВЕШЧАК - ДИНАМО Мн - 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Калюжный - 6, 9:17 - 0:1. Бьоркстранн - 12 (Хедберг, Геноуэй), 14:11 - 1:1. Веске - 17 (бол., Эллисон, Гундерсон), 22:59 - 1:2. Мертль - 9 (Мянтюля), 45:40 - 2:2. Брюле - 9 (Бьоркстранн, Гайсберс), 60:53 - 3:2.

Вратари: Тэйлор - Гласс.

Штраф: 8 - 12.

Броски: 30 (11+11+6+2) - 21 (5+11+5+0).

Судьи: Васильев, Соин.

24 декабря. Загреб. Dom Sportova.

ТРАКТОР - ДИНАМО М - 4:3 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)

Голы: Никулин - 4 (Горовиков), 4:14 - 0:1. Глинкин - 4 (бол., Рыбаков, Мартынов), 21:35 - 1:1. Денисов - 2 (Ружичка, Пеньковский), 33:11 - 2:1. К. Волков - 4 (Цветков), 36:02 - 2:2. Брюквин - 5 (бол., Терещенко, Никулин), 44:09 - 2:3. Шаров - 1 (Кокуев), 46:10 - 3:3. Новак - 3 (Рыбаков, Кокуев), 60:35 - 4:3.

Вратари: Демченко - Шарыченков.

Штраф: 6 - 6.

Броски: 24 (8+6+9+1) - 33 (14+11+8+0).

Судьи: Белов, Кулаков.

24 декабря. Челябинск. ЛА "Трактор" им ЗТР В.К. Белоусова.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СПАРТАК - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Геноуэй - 6 (мен.), 7:53 - 0:1. Геноуэй - 7 (Глазачев), 24:07 - 0:2. Леписто - 10 (Арзамасцев, Энгквист), 42:31 - 1:2.

Вратари: Сведберг (59:21) - Энгрен.

Штраф: 27 - 36.

Броски: 36 (11+10+15) - 37 (19+15+3).

Судьи: Бондарь, Гофман.