"Спартак" гостит в Сокольниках, Скабелка ищет пассажиров, а уфимские игроки – картошку на поле

Шеф отдела хоккея

КХЛ. Регулярный чемпионат

Обзор игрового дня в КХЛ.

ТРЕТЬЕ ПОДРЯД ПОРАЖЕНИЕ "СИБИРИ"

"Адмирал" (Владивосток) – "Сибирь" (Новосибирская область) – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Голы: Бартулис – 7 (бол., Макаров, Подшендялов), 16:48 – 1:0. Макаров – 10 (Кузнецов), 24:05 – 2:0. Ворошило – 3 (Риддервалль, Винцоур), 35:45 – 2:1. Макаров – 11 (Глазков, Лисов), 46:04 – 3:1. Санников – 4 (Фефелов, Шумаков), 46:30 – 3:2. Дугин – 1 (п.в., Саюстов), 59:12 – 4:2.

Вратари: Налимов – Салак (58:54 – 59:12).

Штраф: 10 – 12.

Броски: 33 (8+14+11) – 16 (4+4+8).

Судьи: Кадыров, Соин.

17 ноября. Владивосток. "Фетисов Арена".

Новосибирцы отправились в вояж на Дальний Восток после двух поражений кряду, и в матче с "Адмиралом" мы не увидели и половины той мобильной команды, которая доминировала на Востоке и вытаскивала безнадежные матчи. Впрочем, гостей наверняка надломил первый пропущенный гол при игре 3 на 5. Втроем команда осталась после удаления Сергея Гимаева за выброс шайбы, когда арбитры не заметили рикошета от шлема Кузнецова.

Сам Гимаев ожидал вопрос о случившемся моменте во время флэш-интервью после окончания первого периода, но корреспондентка то ли решила не мучать Сергея, то ли просто посчитала нужным оставить эпизод в пользу хозяев без внимания, что вызвало у защитника неподдельное удивление.

Сибиряки нашли в себе силы биться до последнего, особенно хорош был силовой проход Калле Риддервалля с последующим пасом на Артема Ворошило.

Дважды гости подбирались вплотную к дальневосточникам, но перевести игру в овертайм так и не смогли.

НИГЕРО-КАНАДСКИЙ УКРАИНЕЦ

"Амур" (Хабаровск) – "Металлург" (Новокузнецк) – 3:4 (0:1, 1:1, 2:2)

Голы: Орлов – 2 (Земченко), 5:56 – 0:1. Складниченко – 1 (Толпеко), 30:01 – 1:1. Казаков – 12 (Капризов, Стоа), 33:32 – 1:2. Стоа – 15 (бол., Манухов), 45:03 – 1:3. Вяч. Ушенин – 4 (Зуб, Вл. Ушенин), 46:48 – 2:3. Маслов – 1, 49:23 – 3:3. Капризов – 8, 51:34 – 3:4.

Вратари: Метсола – Кареев.

Штраф: 32 – 20.

Броски: 28 (8+11+9) – 34 (10+11+13).

Судьи: Гамалей, Гусев.

17 ноября. Хабаровск. "Платинум Арена".

В Хабаровске в составе хозяев дебютировал Аким Алиу, до этого выступавший преимущественно в АХЛ. Родившись в Нигерии, Аким с родителями перебрался на родину матери – в Киев, откуда потом они спустя 12 лет переехали в Канаду, где он и начал заниматься хоккеем. В первой же смене Алиу совершил проход, сумев вылезти на ворота и нанести опасный бросок. В целом он провел неплохой матч, нанеся 6 бросков в створ (больше всех в команде). Как выяснилось в первом перерыве, не забыл он и русский язык.

Однако в концовке смазал впечатление от своей игры совершенно неоправданным удалением в момент, когда его команда, уступая за 6 минуты до конца 3 периода одну шайбу, добилась большинства, причем заработал его сам Алиу.

В целом же "Амур" и "Кузня" провели результативный матч на встречных курсах. Особенно ярким и атакующим получился хоккей во второй половине встречи. Начало ему положила красивая атака сходу первого звена новокузнечан и гол Максима Казакова.

"МАГНИТКА" ПРОДОЛЖАЕТ СЕРИЮ ПОБЕД…

"Металлург" (Магнитогорск) – "Сочи" – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Пайгин – 1 (Ден. Казионов), 3:46 – 0:1. Осала – 10 (Зарипов, Филиппи), 9:37 – 1:1. Ден. Казионов – 1 (Вярн, Дм. Казионов), 31:47 – 1:2. Мозякин – 22 (бол., Зарипов), 35:24 – 2:2. Зарипов – 10 (Хабаров, Потехин), 56:44 – 3:2.

Вратари: Кошечкин – Барулин (59:00).

Штраф: 2 – 4.

Судьи: Деев, Щенев.

17 ноября. Магнитогорск. "Арена Металлург".

Пятого подряд выигрыша добились магнитогорцы. Отчаянно сопротивлявшихся сочинцев полностью подкосил гол Даниса Зарипова за три минуты до конца третьего периода. Прокравшись на пятачок, 25-й номер гостей освободился от опеки Зията Пайгина, забросившего первую шайбу, и элегантно подправил бросок от синей линии Потехина

… А "ЛОКОМОТИВ" ПРЕРВАЛ СЕРИЮ ПОРАЖЕНИЙ

"Салават Юлаев" (Уфа) – "Локомотив" (Ярославль) – 2:4 (0:0, 0:3, 2:1)

Голы: Апальков – 8 (Контиола), 28:54 – 0:1. Полунин – 3 (Коршков), 31:33 – 0:2. Херсли – 4 (бол., Кронвалль, Апальков), 36:46 – 0:3. Григоренко – 11 (бол., Леписто, Умарк), 43:38 – 1:3. Апальков – 9 (мен., Новотны), 49:12 – 1:4. Умарк – 12 (бол., Энгквист, Логинов), 49:46 – 2:4.

Вратари: Сведберг – Мурыгин.

Штраф: 11 – 13.

Броски: 26 (10+9+7) – 22 (8+10+4).

Судьи: Кавал, Одиньш.

17 ноября. Уфа. "Уфа Арена".

5 поражений подряд потерпел "Локомотив", успев за это время уступить лидерство в турнирной таблице ЦСКА. Впрочем, победой над "Салаватом" первое место удалось вернуть, но вряд ли надолго – у армейцев два матча в запасе и всего одно очко отставания. Так или иначе – железнодорожники "вернулись". Причем хватило им для этого всего одного периода – второго, – за который забросили больше шайб, чем за последние 3 матча.

"Локомотив" сыграл активно, не без необходимой агрессии, но очень аккуратно. Перетерпел уфимцев, дождавшись и реализовав ошибки соперника. Ярославцы вполне способны играть с позиции силы в поднобных матчах, но сейчас результат куда важнее содержания, и они его добились.

Салават Юлаев" впервые при Игоре Захаркине проигрывает в третьей встрече подряд.

"СПАРТАК" ВЕРНУЛСЯ В СОКОЛЬНИКИ

"Спартак" (Москва) – "Барыс" (Астана) – 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)

Голы: Даллмэн – 4 (бол., Боченски, Ландин), 8:06 – 0:1. Краснослободцев – 6 (Савченко, Худяков), 8:27 – 0:2. Романов – 3 (Семенов, Старченко), 32:20 – 0:3. Мерескин – 3 (Глазачев), 33:17 – 1:3. Худяков – 2 (Краснослободцев), 49:04 – 1:4. Клименко – 5 (Геноуэй, Бодров), 54:59 – 2:4. Сан-Пьер – 5, 56:58 – 2:5.

Вратари: Иванников – Лацо.

Штраф: 22 – 22.

Броски: 38 (12+14+12) – 16 (5+7+4).

Судьи: Белов, Ержабек.

17 ноября. Москва. ЛД "Сокольники".

7 из 30 домашних матчей красно-белые перед началом сезона запланировали на своей родной арене. По иронии судьбы получилось, что "Спартак" приехал туда лишь погостить на время, хотя, может, это и не совсем так, ведь у него в административном здании дворца спорта располагается офис. Следуя логике и средней посещаемости старый добрый ДС "Сокольники" должен был быть забит под завязку, но аншлага не случилось, хотя зрителей, если брать во внимание аналогичные матчи предыдущих лет, было достаточно. Хозяева не смогли порадовать публику ни победой, ни содержательным хоккеем, уступив подопечным Андрея Назарова, побеждающим уже шестой раз кряду.

ВОЛШЕБНЫЙ БУЛЛИТ МИЛОВЗОРОВА

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Ак Барс" (Казань) – 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Китаров – 4 (Романцев), 3:48 – 1:0. Малыхин – 5 (бол., Меллер, Азеведо), 31:14 – 1:1. Азеведо – 9 (бол., Варнаков, Малыхин), 43:55 – 1:2. Таффе – 8 (бол., Сергеев, Секстон), 54:47 – 2:2.

Победный буллит: Секстон.

Вратари: Судницин – Рюнас.

Штраф: 8 – 12.

Броски: 49 (13+14+19+3) – 18 (7+5+4+2).

Судьи: Захаров, Раводин.

17 ноября. Нижнекамск. ЛД "Нефтехим Арена".

Поведя в счете, "Ак Барс" откатился, уповая на контратаки, и одна из таких в середине третьего периода едва не позволила удвоить преимущество: Свитов бросал, Яруллин добивал в уже полупустые, но шайба каким-то чудом разминулась с воротами, которые тут же были сбиты. По крайней мере, видеопросмотром было определено, что шайба не пересекла линию ворот. Хотя казанцы даже отпраздновали этот "гол". "Нефтехимик" воспринял это как сигнал к действию, пошел вперед большими силами, и, при помощи Марека Дялоги, треснувшего по губам лезшему на ворота Тиму Кеннеди, сумел в большинстве добиться дополнительного времени.

В серии буллитов тоже удалось спастись – и снова не без помощи фортуны. Малыхин очень красиво раскачал Судницина в первой же серии, Миловзоров же сумел сравнять лишь в третьей, причем у него сорвался бросок, а повторный почти с нулевого угла зашел в ворота по удивительному маршруту: щиток – штанга – щиток – сетка. Причем до того, как побывать в воротах, шайба пересекла лицевую линию. Арбитры долго совещались, но приняли решение гол засчитать. И уже следующим броском Секстон принес "Нефтехимику" победу.

ГОЛ

Обладатель Кубка Гагарина-2014 в составе "Магнитки" Денис Казионов забил эффектный гол своему бывшему клубу (коих у него почти половина лиги), протиснувшись в узкую щелку между Ли и Береглазовым.

БОЙ

Защитник "Салавата Юлаева" Сами Леписте был настолько недоволен силовым приемом, примененный против него Коршковым, что сбросил краги, но Егор в долгу не остался. Более того, победил по очкам, хотя понес чуть большие потери – финн разбил ему губы в кровь. Так или иначе, молодость взяла верх над опытом.

СЛОВА

– Это уже серьезный сигнал для нашей команды, – сказал после поражения "Адмиралу" главный тренер "Сибири" Андрей Скабелка. – Много пассажиров сели в вагон и перестали работать. Будем серьезно разбираться.

– Я видел ребят в зеленой форме, которые как крестьяне на поле собирают, собирают картошку, складывают ее в мешки, а потом мешки завязать не могут, – не полез за метафорой в карман наставник "Салавата Юлаева" Игорь Захаркин. – Так было в Тольятти, так было сегодня, и это очень неприятно. Из всех составляющих хоккея я видел только работающих без выдумки хоккеистов. Единственное, что было приятным в сегодняшнем вечере, это прекрасное пение артистов, исполнение гимна.

"Трактор" (Челябинск) – "Лада" (Тольятти) – 3:2 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Магогин – 1 (бол., Виклунд, Затевич), 19:29 – 0:1. Пестунов – 5 (Куинт, Чистов), 27:26 – 1:1. Мартынов – 2 (Глинкин, Рыбаков), 28:14 – 2:1. Виклунд – 6 (бол., Магогин), 55:18 – 2:2.

Победный буллит: Глинкин.

Вратари: Францоуз – Касутин.

Штраф: 18 – 2.

Броски: 40 (8+15+12+5) – 30 (9+13+5+3).

Судьи: Киселев, Рогачев.