30 октября 2015, 21:30

Мозякин: есть 400-й!

Владислав ДОМРАЧЕВ

КХЛ. Регулярный чемпионат

В пятницу в Нижнем Новгороде на пятой минуте второго периода капитан "Магнитки" Сергей Мозякин забросил свою 400-ю шайбу в чемпионатах России!

ТОРПЕДО – МЕТАЛЛУРГ Мг – 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

Голы: Тимкин – 3 (Платонов), 15:52 – 0:1. Даугавиньш – 4, 19:08 – 1:1. Мозякин – 19 (Потехин), 24:30 – 1:2. Филиппи – 3 (Осала), 43:26 – 1:3. Семин – 3 (Сопин, Даугавиньш), 44:29 – 2:3. Ли – 4 (мен., п.в.), 57:54 – 2:4.

Вратари: Проскуряков (57:25 – 57:54) – Кошечкин.

Штраф: 8 – 12.

Броски: 29 (9+11+9) – 25 (9+9+7).

Судьи: Кавал, Оленин.

30 октября. Нижний Новгород. КРК "Нагорный".

Гол получился симпатичным. Хозяева, устояв втроем против пятерки соперников, чуть ослабили внимание и оставили главного бомбардира лиги на пятачке без присмотра. Молодой Потехин бережно из-за ворот выложил шайбу своему капитану, который в касание отправил ее под перекладину.

Ожидание юбилейного гола Мозякина затянулось всего на несколько дней, вместивших лишь одну игру "Металлурга". Свой 399-й он забил в прошлый понедельник "Амуру".

Прекрасно помню почин Мозякина на высшем уровне. 17 сентября 2002 года в подмосковном Одинцове будущий главный снайпер российского хоккея, играя за ЦСКА, поразил ворота "Крыльев Советов" в третьем матче чемпионата. А до этого Сергей провел 9 игр без голов за ЦСКА Владимира Крутова весной 2001-го.

Мозякин стал третьим членом "Клуба 400" в отечественной истории. А первый покоритель этого рубежа – спартаковец Вячеслав Старшинов. Ради этого ему пришлось вернуться в большой хоккей. После работы старшим тренером в родном клубе и командировки в Японию.

19 ноября 1978 года 38-летний ветеран на 46-й минуте поразил ворота рижского "Динамо" и открыл "Клуб 400". "Спартак" взял верх 3:2. Случилось это историческое событие во дворце спорта ЦСКА на Ленинградском проспекте в воскресенье. А накануне автор этих строк, прогуляв уроки, с утра помчался к кассам стадиона. В очередь, тянувшуюся от Аэровокзала. Билеты в армейский трехтысячник закончились на полпути к цели.

11 октября 1979 года к Старшинову присоединился Борис Михайлов. Армеец забил свой 400-й гол тем же рижанам, только не в Москве, а в столице Латвии. На 6-й минуте матча, завершившегося победой ЦСКА 5:3.

"Мозякин – герой нашего времени", – сказал в одном из интервью "СЭ" Михайлов.

И если Сергей сохранит взятый им бомбардирский темп, то уже в этом сезоне догонит знаменитого капитана ЦСКА и сборной СССР, на счету которого 428 голов в чемпионатах страны.

Борис МИХАЙЛОВ: "ЖЕЛАЮ МОЗЯКИНУ ПОБИТЬ МОЙ РЕКОРД"

Главный снайпер чемпионатов страны прокомментировал для "СЭ" 400-й гол Сергея Мозякина.

– Сергей – отличный хоккеист и человек, только порадуюсь, если он побьет мой рекорд, – заявил Михайлов. – Клюшку ему в руки.

– Помните, как забивали свой 400-й?

– Перед началом сезона у меня было 398 голов. Как только забил 399-й, ваш брат, журналист, начал меня прессовать – когда ждать 400-й? А у меня все стало валиться из рук. Не идет шайба в ворота, хоть плачь. Партнеры играют только на меня, а я никак не могу забить. И вот в Риге выезжаем с Владимиром Владимировичем (Петровым. – Прим. В.Д.) на их вратаря Михаила Василёнка. "Я тебе не отдам", – кричу Петрову. А сам думаю: "Если Василёнок не пропустит – убью". Размахнулся от ушей и бросил, шайба вонзилась под перекладину.