7 июня 2015, 22:30

ЦСКА выиграл у СКА битву за Кугрышева

Марат Сафин
Шеф отдела хоккея
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Трансферная активность клубов пересекла условный экватор. Впрочем, до ее завершения пока очень далеко – усиление команд продолжится вплоть до конца декабря, когда закончится период переходов и дозаявок. По информации "СЭ", сроки дедлайна по переходам в новом регламенте, находящемся в стадии разработки, переноситься не будут.

Таблица переходов КХЛ

Марат САФИН

Начнем с самых шустрых: в лидеры по активности попали "Локомотив", "Авангард" и "Салават Юлаев". Во всех этих командах сменились тренеры, а в Уфе вместе с ними еще и менеджмент. Пришедший туда на должность генменеджера Леонид Вайсфельд по отработанной схеме пригласил в команду своих проверенных людей. Помимо них несомненной удачей стоит признать приобретение Умарка, продемонстрировавшего в прошлом сезоне абсолютно другой, взрослый и в чем-то даже мудрый хоккей.

Полностью сменилась в Уфе и вратарская линия: вместо нестабильного Ирвинга и не игравшего весь сезон Коваля из системы "Бостона" призван шведский голкипер Сведберг. Если вдруг кот в мешке (кем, по признанию самого Вайсфельда, всегда является любой иностранец и тем более вратарь) не заиграет, то на подмогу ему придет выписанный из Новокузнецка Хакимов, прогрессировавший в прошлом сезоне со скоростью кометы и вытеснивший из "рамки" более способного Сорокина.

В "Локомотиве" отметим переход сибирских шведов Херсли и Энлунда, рвущегося в сборную России защитника Григорьева, а также целый пласт способной молодежи. На последний рубеж вместо закончившего карьеру Сэнфорда был приглашен Мурыгин.

Йонас ЭНЛУНД. Фото Алексей ВЬЮГИН

Пришедшая в "Авангард" рабоче-крестьянская ватага вряд ли усилит две первые пятерки, за исключением центрфорварда Зубова, много лет ходившего в ранге молодого и перспективного, но раскрывшегося по-настоящему только в "Адмирале". Впрочем, если омичам к сохраненному Соботке удастся присовокупить ушедшего из СКА Червенку, за первые два звена можно будет не беспокоиться.

Безмерно радует активность клубов, чьи коллективы довольствуются исключительно битвой за плей-офф. И если в "Автомобилисте" и "Нефтехимике", где собираются весьма боеспособные отряды, в данный период времени нет проблем с бюджетом, то с учетом вечных мытарств "Кузни" и с недавних пор "Югры" их трансферная политика говорит о том, что турнирная мотивация по ходу сезона не иссякнет до середины ноября.

Отдельно отметим "Сочи". В прошлом сезоне штабу в лице спортивного директора клуба Николая Вакурова и главного тренера Вячеслава Буцаева приходилось собирать команду из ничего, а теперь – после выплаты всех долгов по зарплате – можно вдохнуть полной грудью. Как результат – переход Барулина, считающийся отчего-то перезагрузкой в его карьере, хотя в "Авангарде" вратарь в целом не опускался ниже своего уровня. Добавят надежности в обороне защитник-гигант Семенов и защитник-"пиявка" Яласваара.

Константин БАРУЛИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Менеджмент южан после приглашения Анисина не побоялся позвать и Жердева. Анисин заиграл в свою силу ближе к концу сезона, а его периодическое непопадание в состав связано не с дисциплиной, а с рецидивом травмы. Жердев также весь прошлый сезон не выделялся из коллектива, но не только стабильной дисциплиной, но и неяркой игрой. В Сочи ему придется из универсального солдата армии Витолиньша – Знарка вновь переквалифицироваться в яркого исполнителя, чтобы тащить команду наверх.

Из лидеров традиционно активны СКА и ЦСКА, заметно освежившие свою кровь. Московские армейцы выиграли у питерских борьбу за Кугрышева, попутно вернув еще и Ожиганова. В смене защитной линии красно-синих ко двору придется и игрок национальной сборной Кутузов.

Дмитрий КУГРЫШЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

У армейцев с Невы наверняка добавится еще пара добротных легионеров к пришедшим из "Сибири" Коскиранте и Лидстрему из "Торонто", так как к Червенке и Торесену вскоре могут присоединиться и Мортенссон с Эрикссоном. А если учесть отъезд Панарина и возможный вояж в НХЛ Тихонова, то серьезные закупки у СКА еще впереди.

Казанцы же, в отличие от соседей по пьедесталу, пока ограничиваются точечным усилением. Приход мало кому известных легионеров в лице защитника Дялоги, нападающих Шогрена и Кары таковым можно назвать вряд ли.

Следующую группу команд условно отнесем к тем, кто занял выжидательную позицию, так как их дебет пока не сходится с кредитом не в пользу первого. Это "Магнитка", "Динамо", "Сибирь", "Йокерит" и "Торпедо". В первых трех трудятся закаленные еще в тяжелых трансферных боях суперлиги менеджеры, и их спокойствие обусловлено разными причинами. Кто-то затаился и ждет, когда достанется лакомый кусок, кто-то – открытия рынка свободных агентов в НХЛ.

При этом, к примеру, заменить первое звено "Йокерита" в лице ушедших Мозеса, Коукала и Умарка будет практически невозможно. Их номинальное первое звено из немолодеющего Каппанена, вечно травмированного Хагмана и себялюбивого человека настроения Аалтонена в следующем сезоне на настоящее первое звено может и не потянуть.

Главная потеря "Йокерита" - Стив МОЗЕС. Фото photo.khl.ru

В Нижнем Новгороде трансферная работа кипит, но и там менеджменту придется искать замену первому звену вместо разошедшихся финнов Салминена и Иммонена, а также перебравшегося в "Магнитку" Вольски. Кроме того, от хоккеистов "Торпедо" все чаще поступают сигналы о больших долгах по зарплате, помноженных на смутное желание работать с непредсказуемым тренером Скудрой.

Минское "Динамо", "Барыс", "Северсталь" и отчасти "Трактор", хотя последний куда более активен, чем первые трое, довольствуются стабильностью. Минчане наделали шороху в прошлом сезоне, распотрошив "Медвешчак". Североамериканские легионеры на руках втащили "Динамо" в плей-офф и также хором бросили его в первом же раунде. Тем не менее на их игру белорусский клуб будет молиться весь следующий сезон. Примерно такая же ситуация и в "Барысе", где первая пятерка набирает до 70 процентов очков уже который сезон.

Разная ситуация у иностранных команд, не входящих в число лидеров. До сих пор сохраняется неясность со "Слованом", чье руководство не скрывает, что ждет помощи лишь от одной корпорации – ОАО "Газпром", не заинтересованной нынче в словацком рынке. А вот рижане, наоборот, со дня на день начнут созывать команду. Многоопытный генменеджер Нормунд Сейейс вновь соберет костяк из латышей, заглянет в Европу и доскребет состав в бездонной кадровой бочке для всех ведущих мировых лиг – АХЛ, предварительно начав с главного тренера, так как Артис Аболс ушел работать в "Ладу" помощником Сергея Светлова. "Медвешчак", сенсационно объявив о призыве под свои знамена россиян, держит слово. И, по-видимому, нападающие Пуголовкин и Никифоров – это далеко не все.

В "Амур" перешел весь менеджмент "Адмирала" вместе с главным тренером Сергеем Шепелевым и семью игроками. Данное событие оставляет надежду, что хабаровчане вновь будут полноценным клубом, собирающим полные трибуны. В "Адмирале" же с приходом на должность спортивного директора известного в прошлом вратаря Ильдара Мухометова вскоре тоже начнется полноценная трансферная жизнь. Ее приоритетом будут клиенты агента Шуми Бабаева, в числе которых на первом месте Артюхин.

Озвучил несколько фамилий новичков и генеральный менеджер возродившегося "Спартака" Алексей Жамнов. Пока ни один из переходов не зарегистрирован в базе Центрального информационного бюро КХЛ, но это дело ближайших дней.

Придумай мем

Новости