23 апреля 2015, 16:00

Возвращение СКА, буллит Гусева, татуировка Медведева

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" продолжает подводить итоги завершившегося сезона КХЛ. На очереди – 10 главных событий, случившихся в лиге в нынешнем хоккейном году.

1. СКА – ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ГАГАРИНА

Питерский клуб впервые в истории стал обладателем главного трофея КХЛ, сумев реализовать свои долголетние чемпионские амбиции. В полуфинальной серии с ЦСКА подопечные Вячеслава Быкова были в шаге от вылета, но смогли отыграться со счета 0-3 в серии (кстати, тоже впервые в семилетней истории лиги) и выйти в финал, где уверенно победили "Ак Барс".

"Победа над ЦСКА окрылила Питер, придала огромную порцию позитива, зарядила на главную битву. Честь и хвала хоккеистам СКА за то, что не почивали на лаврах и не успокоились, что захотели еще больше, не забыв про главную цель", – сказал в интервью "СЭ" бывший форвард "Ак Барса" и ЦСКА Алексей Морозов.

2. СЕРИЯ ЦСКА – СКА

Семиматчевый финал Западной конференции стал настоящим украшением нынешнего сезона – бескомпромиссная битва двух армейских команд обрела сумасшедший сюжет и драматичную развязку. СКА стал первым клубом в КХЛ, кто вышел в следующий раунд, проигрывая по ходу противостояния 0-3, и набранный в этой серии ход позволил питерской команде уверенно сыграть и в финале Кубка Гагарина.

"Благодарю своего коллегу и друга Дмитрия за то, что загнал нас в угол. Будем готовиться к серии с "Ак Барсом", команде очень сильной во всех линиях. Против нас, особенно в Питере, показали потрясающий хоккей. Мы должны быть к такой игре готовыми", – сказал Вячеслав Быков после победы над ЦСКА. "Надо верить в себя, выходить и побеждать. А если у тебя опускаются руки, лучше не выходить. Где-то мы болельщиков разочаровали, должен перед ними извиниться. Но мы вернули на трибуны болельщиков, которые поддерживали ЦСКА раньше, в 90-е годы. Я максималист, мне не интересно, что мы выиграли регулярный чемпионат. Плей-офф это плей-офф, все бились, ребята выходили с травмами, верили друг в друга. Но где-то ослабили вожжи", – отметил лучший бомбардир столичных армейцев Александр Радулов.

3. ВЗЛЕТ "СИБИРИ"

Новосибирцы провели лучший сезон в своей истории, став главным открытием нынешнего хоккейного года. Еще прошлым летом участие "Сибири" в регулярном чемпионате-2014/15 находилось под угрозой: финансовые трудности даже заставляли думать о запасном варианте, при котором сибиряки могли заявить на сезон молодежную команду. В итоге тренерскому штабу во главе с Андреем Скабелкой удалось воплотить в жизнь эффективные идеи, и "Сибирь", заняв второе место в конференции в регулярном чемпионате, в плей-офф добралась до бронзовых медалей.

"В "Сибири" мне очень понравилось. У клуба просто потрясающие болельщики, и здесь собралась настоящая команда. А по организации, я думаю, "Сибирь" даже лучше, чем СКА. Вообще эта великолепная организация внутри команды – то, что отличало нас от других клубов КХЛ. Мы прожили не один, а три финала конференции. Наш секрет в том, что мы много работали и все играли друг за друга", – сказал голкипер новосибирцев Александр Салак.

4. ДЕБЮТ "ЙОКЕРИТА"

Дебютант КХЛ из Хельсинки провел отличный сезон, сразу став грозным соперником. Долгое время "Йокерит" шел в двойке лидеров Западной конференции, но финишировать смог четвертым, а в плей-офф дошел до второго раунда, где в пяти матчах уступил ЦСКА.

"Мы точно одна из команд, которая уже может начать мечтать о Кубке Гагарина. Все-таки в момент нашего прошлого разговора "Йокерит" только начинал свою жизнь в КХЛ, и было много неясностей. Сами понимаете – новая лига, новые соперники. В общем, готовились к любым неожиданностям. Но со стартом сезона пришли первые победы, появилась уверенность, и стало ясно, что мы можем на равных противостоять самым сильным противникам. Чем и продолжаем заниматься. В Финляндии негативная реакция на уход в КХЛ сошла на нет. Продлим ли мы свой контракт с КХЛ после этого сезона? Сто процентов, будьте уверены", – сказал в интервью "СЭ" генеральный менеджер "джокеров" Яри Курри. Стоит отметить, что "Йокерит" стал вторым клубом лиги по посещаемости (12 382 зрителя), уступив только минскому "Динамо".

5. СНАЙПЕРСКИЙ РЕКОРД МОЗЕСА

Американский форвард "Йокерита" установил новый рекорд КХЛ по количеству заброшенных шайб, наколотив за регулярный чемпионат 36 голов. В плей-офф Мозес также был достаточно заметен, став автором пяти точных бросков в 10 матчах, но продолжению карьеры в КХЛ он выбрал контракт с заокеанским "Нэшвиллом".

"В КХЛ я получил отличный опыт, так что я могу сказать только самые добрые слова о лиге. Однако независимо от финансовой стороны дела, для меня наступило время попробовать себя на новом уровне, что я и собираюсь сделать", - сказал Мозес.

6. БОМБАРДИРСКИЙ РЕКОРД КОЛЬЦОВА

Кольцов второй год подряд стал лучшим бомбардиром лиги среди игроков обороны, а кроме этого, Кирилл стал самым результативным защитником в истории чемпионатов России и СССР, превзойдя достижение Вячеслава Фетисова (374 очка). Стоит отметить, что результативность Кольцова не стала достаточным аргументом для штаба сборной России, и на матчи Евротура он вызван не был. "Нам нужны защитники, а не крайние хавбеки. Кольцов не подходит нам по стилю игры", – сказал генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов в начале ноября.

7. НЕСОСТОЯВШЕЕСЯ УВОЛЬНЕНИЕ ЮРЗИНОВА

12 декабря после гостевого поражения от "Атланта" со счетом 1:6 на официальном сайте "Салавата Юлаева" появилась информация об отставке главного тренера команды Владимира Юрзинова. "ХК "Салават Юлаев" поблагодарил Юрзинова за проделанную работу. Напомним, под руководством этого специалиста уфимская команда выиграла серебряные медали чемпионата России-2013/14. В системе клуба специалист работал с 2011 года. Сначала в качестве старшего тренера, а с 2012-го главным тренером", – значилось в том сообщении.

Однако спустя несколько часов это заявление была опровергнуто, а решение об отставке – отменено. "Уважаемые болельщики! Опубликованная ранее информация о расторжении контракта между нашим клубом и Владимиром Юрзиновым оказалась преждевременной. Ввиду определенных обстоятельств было принято решение о том, что Юрзинов останется на посту главного тренера", – таковой была новая информация, и в итоге специалист доработал с командой до конца сезона.

8. ФАСТОВСКИЙ И МЕДВЕДЕВ: НА ВСЁ РАДИ ПОБЕДЫ

Завершившийся сезон КХЛ оказался как никогда богат на необычные акции, в которых приняли участие руководители клубов и лиги. Так, генеральный менеджер "Сибири" Кирилл Фастовский побрился наголо после того как его команда выбила из плей-офф действующего чемпиона "Магнитку" и дошла до 1/2 финала Кубка Гагарина.

"Перед началом сезона меня спросили, на что я готов пойти, если команда сделает шаг вперед и выйдет в финал конференции. В ответ пошутил про бритье наголо. И вот чем эта шутка обернулась", – заметил Фастовский после стрижки.

Бывший глава КХЛ Александр Медведев бриться не стал, но в честь победы СКА в Кубке Гагарина сделал себе татуировку. "Знак Военно-воздушных сил я выбрал по двум причинам, – цитирует ТАСС Медведева. – Во-первых, золотая звезда символизирует триумф СКА. Во-вторых, на лед меня привел мой отец, он военный авиатор. К тому же СКА – это армейский клуб, а ВВС – это наша гордость. Так что соблюдены и семейные традиции, и отдана дань уважения победителям. Обязательно будут добавлены буквы СКА и мой игровой номер – одиннадцатый".

9. НАЗАРОВ И ЕГО ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

Наставник "Барыса" Андрей Назаров был одним из главных героев минувшего сезона, стабильно привлекая к себе внимание болельщиков. В середине сентября КХЛ дисквалифицировала тренера на 6 матчей за неприличные жесты в адрес трибун во время выездного матча с "Адмиралом". "Я жалею, что подвел команду. Что касается эмоций, то они рождались отнюдь не на ровном месте. Другое дело, что применил те жесты, которые не нужно видеть женщинам и детям. Если кого-то из замечательной дальневосточной публики они задели, то прошу прощения", – сказал Назаров после того, как эмоции улеглись.

В конце ноября в матче между "Ак Барсом" и "Барысом" произошло одно из ярчайших событий первой половины регулярного чемпионата. После драки Александра Свитова и Дамира Рыспаева, случившейся уже на 14-й секунде встречи, в конфликт со Свитовым вступил Назаров. В результате этого главный тренер казахстанской команды был удален до конца игры за бросок бутылки в Свитова, а затем получил четырехматчевую дисквалификацию. "Да, наверное, ситуацию можно было бы оценить несколько иначе, тем более когда речь идет о приближении игрока к чужой лавке. Однако наказание от лиги есть – и нужно его спокойно, профессионально принять", – сказал Назаров в интервью "СЭ".

10. БУЛЛИТ Никиты ГУСЕВА

Ролик с этим голом Никиты Гусева стал самым популярным в КХЛ в нынешнем сезоне – в интернете он набрал почти 5 миллионов просмотров. Фантастический буллит Гусева во время конкурсов на Матче звезд КХЛ в Сочи заставил восторгаться болельщиков во многих странах. Тем удивительнее, что невероятный по эффектности бросок… не стал победителем конкурса!

"Наверное, это один из самых зрелищных голов, которые когда-либо были забиты в хоккее. Этот потрясающий трюк нужно смотреть не менее шести раз, чтобы понять, как он это сделал. Конечно, в настоящем матче такого не увидишь. Возможно, в следующий раз Гусеву стоит взять пример со своего соотечественника Овечкина и заготовить какой-нибудь маскарадный костюм", – написала об этом буллите Los Angeles Times.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости