17 апреля 2015, 23:30

Весенний расстрел

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал. Четвертый матч. СКА – "АК БАРС" – 3:2

СКА в тяжелейшей борьбе, но в захватывающем по содержанию матче одержал победу в четвертом матче над "Ак Барсом" (3:2) и уже в воскресенье может поставить золотую точку в сезоне

"Ак Барс" уверен: в Питер он еще вернется // Зинэтула Билялетдинов: "Подождите нас топить"

Андрей КУЗНЕЦОВ

Чтобы описать этот невероятный первый период с точки зрения вратарей, вполне хватило бы одной фразы из шпионского романа. "Был дивный весенний расстрел".

Такой открытый хоккей, в который гоняли СКА с "Ак Барсом", не всегда увидишь даже в банальном матче регулярного чемпионата. А чтоб в серии, венчающей спор за Кубок Гагарина… Да еще с участием команды сверхоборонительного тренера Зинэтулы Билялетдинова... Ну прямо ненаучная фантастика!

За этой фантастикой, не в силах сдержать эмоций, следила в пятницу вся хоккейная Россия. Казалось, убойное нападение невских армейцев и впрямь приговорило казанского вратаря Нильссона к расстрелу. Ковальчук сделал то, на что не сподобился в свой день рождения двумя днями ранее: выдал голевой пас на пустой угол ворот. Дадонов хлопнул в перекладину. Панарин, Каблуков и Шипачев запороли по супермоменту. Вы видели, как они палили?!

Но еще более удивительной была реакция скамейки "Ак Барса" на всю эту атакующую вакханалию. Билялетдинов стоял и… чуть улыбался – словно так и надо. Можно было подумать, что Зинэтула Хайдарович всерьез обиделся на критику своей защитной тактики и решил назло всем сменить любимую модель на полярно противоположную: "Ах так? Кто еще посмеет назвать мой хоккей оборонительным?" Самое невероятное, что казанцы всерьез старались играть первым номером! Выглядело донельзя красиво.

Обалдевший от этого зрелища Питер огорчался только одному. Команда Вячеслава Быкова наступила на те же грабли, что ударили ее по лбу в третьем матче финала. Наиграв в первом периоде на 3:0, СКА ушел на перерыв лишь с одной шайбой. Золотые серии такую расточительность прощают редко. Уступи СКА в четвертой встрече, впору было бы локти кусать до крови. Простая аналогия: кто сейчас помнит, какую уйму моментов имел тот же ЦСКА в концовке шестого матча серии с невскими армейцами? Никто не помнит, даже Радулов с партнерами. В памяти остается только результат.

Умение ценить шанс приходит с опытом. Не зря же самым хищным по игре у питерцев на этот раз было старшее поколение звезд – Ковальчук, Торесен. Они тащили команду за собой при 0:0, при 1:1, в ключевые моменты большинства на стыке второго и третьего периода.

Тройка Шипачева этому инстинкту убийцы пока только учится. Это звено в итоге несколько реабилитировалось – благодаря шайбе Дадонова, после которой в четвертом матче финала все, по большому счету, стало ясно. И после которой, кстати, был повторен снайперский рекорд плей-офф КХЛ. Ранее единоличным обладателем высшего достижения был Михаил Анисин, демонстрировавший суперрезультативность в чемпионском "Динамо" трехлетней давности. Любопытный факт: в главную атаку матча Дадонов, согласно появившейся инфографике, несся на скорости 36 километров в час.

Но главным героем матча я все равно назвал бы Ковальчука. Капитан, как и в финале "Запада", раскочегаривается тем больше, чем дальше от старта серии. Выигранная борьба, сольные проходы с выкатом из-за ворот, две голевые передачи в самые нужные моменты матча… Не сомневаюсь: Алексей Морозов, наблюдая за гениальным хоккеем в исполнении своего друга, узнавал в нем самого себя 5-6-летней давности, когда он точно в таком же стиле ломал сопротивление соперников по золотым сериям. И тащил свой "Ак Барс" к Кубкам Гагарина.

Сегодня у Билялетдинова таких морозовых нет. Сегодня Билялетдинов срывает голосовые связки, стараясь "завести" самых опытных и заслуженных игроков своей команды – видели бы вы, как он распекал трехкратного чемпиона мира Никулина. И, наконец, сегодня Билялетдинов будет готовиться к пятой игре, вспоминая, возможно, одну неприятную для себя историю.

Четыре года назад он уже горел 1-3 в серии со статусом "финал" (правда, тогда "досрочный"). Горел команде, которую возглавлял Быков, – "Салавату", в чьих свитерах тогда выходили на лед сегодняшние невские армейцы Кутейкин и Торесен. Все кончилось именно в пятой игре в Казани – поражением и досрочным сходом "Ак Барса".

С тех пор Билялетдинов не проиграл в КХЛ ни одной серии плей-офф...