17 апреля 2015, 02:15

Фазель сглазил СКА

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал

Сегодня в Санкт-Петербурге состоится четвертый матч решающей серии между местными армейцами и "Ак Барсом". Победив соперника в среду, казанцы дали понять, что по-прежнему остаются в игре.

АК БАРС – СКА – 1-2 
Первый матч – 2:4, второй – 0:1, третий – 2:1
Четвертый матч: сегодня, Санкт-Петербург (19.30).

Это Билялетдинов!

Андрей КУЗНЕЦОВ из Санкт-Петербурга

После первой победы в финале-2015 Зинэтула Билялетдинов улыбнулся только один раз. Произошло это в пресс-центре "Ледового", куда тренеры СКА и "Ак Барса" пришли на обязательное послематчевое общение. К наставнику гостей бросилась питерская красавица-журналистка, знакомая с ним еще со времен локаутного сезона суперлиги-2004/05. Обняла, одарила теплой улыбкой, искренне порадовалась встрече. Маска цементной суровости на лице Билялетдинова подтаяла. В глазах зажегся теплый свет, губы растянулись в улыбке. Похожей на ту, с какой три года назад Зинэтула Хайдарович комментировал игру сборной России в золотом финале ЧМ.

Вячеслав Быков наблюдал за этой короткой сценкой взглядом, в котором смешались лукавство и ревность. Как, мол, так – коренные питерцы публично симпатизируют казанцам? Сильнее к коллеге из "Ак Барса" Вячеслав Аркадьевич приревновал бы разве что сам Кубок Гагарина.

Через секунду Билялетдинов вспомнил, что на людях ему положено быть совсем другим. И реплики об игре чеканил с привычным лицом.

– Приехали в Питер, уступая 0-2? Ничего особенного. Не зацикливались на этом, просто анализировали игру и делали выводы. Ничего особенного. Обычная подготовка к матчу, как всегда.

Я слушал Зинэтулу Хайдаровича и верил ему. Действительно, ничего особенного "Ак Барс" к невской части серии не придумал. Если бы СКА на стыке второго и третьего периода просто взял бы и забил в большинстве "пять на три", никакой победы у казанцев в среду не было бы. Со счета 0:2 Свитов и Ко просто бы не встали. И, кстати, гости это понимали. Что-то похожее обсуждали руководители клуба из Татарстана, с каменными лицами стоявшие у VIP-входа "Ледового" во втором перерыве игры. "Только бы нам не пропустить втроем", – почти молитвенно говорил директор "барсов" Шамиль Хуснутдинов.

Через час настроение казанской половины дворца было совсем иным. Первым из зоны финалистов плей-офф-2015, кстати, вышел финалист плей-офф-2014. Рашид Хабибулин, генеральный менеджер серебряного пражского "Льва". Обросший серебряной кубковой бородой. Что интересно, год назад, когда уважаемый функционер сам был непосредственным участником борьбы за Кубок Гагарина, бороду он не отращивал. С другой стороны, как татарину не болеть за татар всеми силами и средствами?

– Все правильно, болеем, переживаем. За своих, – улыбнулся Хабибулин.

– Сравним финал-2015 с финалом-2014?

– Давайте пока повременим. У СКА и "Ак Барса" без наших экспертиз нынче много поводов к размышлению (улыбается)

Год назад команда, которая вела 2-1 после третьего матча финала, в итоге упустила Кубок Гагарина. Это был как раз "Лев". Здесь, правда, стоит понимать, что о мощную карму Быкова разбиваются все приметы. В случае с невскими армейцами эта тенденция нынешней весной достигла, кажется, своего пика. Еще бы – Коскинен, 20 матчей подряд играющий без замен, вышел на золотой уровень вратарской на-дежности. Без подвигов голкипера с "Ак Барсом" рубиться туго.

Самый улыбчивый "барс" Бурмистров поздним вечером среды сиял. Будто именинником в тот день был вовсе не Илья Ковальчук. По глазам Свитова также читалось, что размочившим счет серии казанцам дышится теперь легче. СКА в третьем матче серии провел мощный первый период. Вряд ли кто удивился, если бы тот отрезок закончился с более ярким счетом, чем 1:0 в пользу хозяев. Не сомневаюсь, что тема реализации станет одной из ключевых в беседах Быкова с командой в преддверии сегодняшнего матча. Не зря же Вячеслав Аркадьевич публично признается, что нельзя постоянно делать ставку на удержание минимального преимущества. "Тебе не гарантирована победа, если пытаешься сохранить 1:0". В этом смысле урок третьей встречи финала для питерцев будет ценным.

– Вернетесь в Северную столицу на шестой матч? – спросил я Валерия Белова, обменявшись рукопожатиями со старшим тренером "Ак Барса" в среду вечером.

– Так вроде бы на финал семь матчей запланировано, – пошутил специалист и улыбнулся.

– Согласен, – буркнул кто-то из залезающих в автобус хоккеистов. Кажется, это был Мирнов.

Тема затягивания золотой серии вообще охотно обсуждается подопечными Билялетдинова.

– Ваши партнеры выходят и говорят, что после такой победы финал растянется на семь игр, – сказал я Медведеву.

– Так прямо и говорят? Не станем загадывать, – сиял один из лидеров казанской команды.

Кстати, он, защитник, по ходу финала в отдельных отрезках играл на позиции нападающего. Все дело в том, что по ходу схватки двух действующих от обороны команд при прочих равных побеждает та, у которой больше звезд. В исполнительском мастерстве преимущество у СКА. "Барсам" приходится уравновешивать этот питерский козырь оригинальными, неожиданными ходами. Вроде смены амплуа некоторых хоккеистов, передергиваний тактики прямо по ходу матча – делом, мастером которого в прежние годы считался Билялетдинов.

Именно об этом говорил и Евгений Медведев:

– Бороться с именитым нападением питерцев трудно. Надо навязывать им две вещи. Во-первых, большой объем силовой борьбы. Во-вторых, собственную атакующую игру в ответ на их наступление.

В третьем матче финала эти задумки хоть и не в полном объеме, но получились. Сегодня свои хоккейные козыри должен выкладывать уже Быков. Кто точно не увидит работы невских армейцев над ошибками вживую, так это Рене Фазель. Президент ИИХФ в среду был одним из VIP-гостей "Ледового", но болельщиком для СКА оказался несчастливым. Вчера утром швейцарец покинул Санкт-Петербург.

Прилетит ли снова, если "Ак Барс" отвоюет право хотя бы на шестой матч?

Питер рано поверил в скорый праздник // СКА поддержали Валуев и Данни

"КТО ПОБЕДИТ, ТОТ И ПЕРЕТЕРПИТ"

После третьего матча игроки обеих команд были скупы на комментарии

Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга

Несмотря на все разговоры о тяжелых матчах, СКА, похоже, был всерьез намерен закончить финальную серию матом в четыре хода. Когда стремительный рывок в среду был остановлен голами Медведева и Свитова, армейцы заметно расстроились. Обещание (или угрозу?) отказаться от общения с прессой они, к счастью, не выполнили, но максимально приблизились к этой затее. От хозяев в микст-зону вышли нападающий Поникаровский, который, похоже, стал штатным "спикером" команды в дни поражений, и его коллега по амплуа Барабанов, но того уместней расспрашивать о Кубке Харламова – в нынешнем плей-офф КХЛ лидер СКА-1946 пока не сыграл ни минуты.

Поникаровский согласился с тем, что у команды есть проблемы с реализацией большинства, и заверил, что пути их решения уже ищут. Барабанова спросили, что он, воспитанник петербургского хоккея, испытывает, глядя на финальные матчи с участием СКА. Форвард ответил кратко: "Гордость!"

Одним из первых, кого корреспондент "СЭ" встретил во владениях "Ак Барса", был… вратарь питерцев Коскинен. На решающие матчи Кубка Гагарина к финну приехали родители. Встреча семейства состоялась у гостевых раздевалок. Оказалось, отец голкипера ни ростом, ни статью сыну не уступает. Журналисты невольно расступились, пропуская мощных Коскиненов, и те быстро покинули "Ледовый".

Следующим выходил капитан гостей Свитов, по стати он вполне мог сойти за двоюродного брата армейского вратаря. Мимо прессы силовой форвард прошел с каменным лицом, но едва увидел старого знакомого Илью Горбушина, как тут же расцвел в улыбке. Два бывших нападающих "Авангарда" отошли в сторону и долго о чем-то беседовали.

В этот момент вниманием журналистов завладел защитник Рылов. Он долго и рассудительно рассказывал, за счет чего казанцы добыли первую в серии победу:

– Мы выстояли втроем, – назвал ключевой момент матча Рылов. – После этого у нас, наверное, сил прибавилось. А потом забили. Это важные голы, но победа ничего не значит. Серия длинная. Будем готовиться дальше.

– В этой серии победит тот, кто перетерпит?

– Кто победит, тот и перетерпит. Все играют здорово и в защите, и в нападении. Просто кому-то повезло сегодня, а кому-то в прошлых матчах. Тут любая мелочь определяющая. Надо готовиться к каждой смене и каждой минуте. Играть на результат.

– Какая атмосфера была в команде после первых двух встреч?

– Великолепная! Все бьются друг за друга, помогают. У нас суперколлектив!

– Что придавало уверенности?

– У нас командный дух никогда не падает и не упадет. Нам по силам все!

Последним из раздевали вышел защитник Медведев, заранее пообещавший ответить на несколько вопросов. Администраторы "Ак Барса" всем своим видом показывали, что игроку следует поторопиться в автобус, но тот свое обещание сдержал:

– Выстояли и втроем, и вчетвером. А потом забили и победили, – подвел итог матча Медведев.

– Когда проиграли два матча в Казани, не было паники?

– Даже тогда не было.

– Что случилось в моменте с голом Мортенссона?

– Я пытался поймать шайбу, он здорово подставил клюшку. Я, конечно, проморгал этот гол.

– В такой сложной ситуации, когда счет в серии 0-2 и уступаешь по ходу третьего матча, на опытных игроков ложится дополнительная ответственность?

– Главное – верить в себя, в команду и в бога.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
0 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
3.04
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
18.04 17:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости