13 марта 2015, 23:15

Конспекты Кинэна уже не работают?

КХЛ. КУБОК ГАГРИНА. 1/4 финала

В пятницу действующий обладатель Кубка Гагарина ничего не смог противопоставить "Сибири", всухую уступив в первом матче серии – 0:2

СИБИРЬ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1-0

СИБИРЬ – МЕТАЛЛУРГ Мг – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Улльстрем – 4 (Энлунд, Шалунов), 37:27 – 1:0. Копейкин – 1 (бол., Кугрышев, Белов), 50:14.

Вратари: Салак – Кошечкин.

Штраф: 6 – 6.

Броски: 24 (12+4+8) – 38 (14+14+10).

Три лучших игрока: Салак (С), Улльстрем (С), Копейкин (С).

Судьи: Одиньш, Гофман.

13 марта. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7400 зрителей (7384).

Второй матч: сегодня, Новосибирск (14.30).

Андрей ВЕРЕЩАГИН из Новосибирска

ЗАДАЧА УЖЕ ВЫПОЛНЕНА

Повторение дуэли годичной давности предсказуемо вызвало в городе колоссальный спрос на билеты. Та их часть, что поступила в онлайн-продажу, закончилась менее чем за хоккейный период – за какие-то 18 минут! Что касается оставшихся, то здесь уже никого не удивляет, что очередь в кассы занимают еще с вечера. А ведь цены по сравнению с регулярным чемпионатом взлетели более чем вдвое.

Если весной 2014-го главному тренеру "Магнитки" Майку Кинэну противостоял Дмитрий Квартальнов, ныне работающий в ЦСКА, то теперь перед ним предстал Андрей Скабелка, похоже, изучивший ошибки своего предшественника в противостоянии с уральцами.

Перед серией с обладателем Кубка Гагарина хозяев напутствовал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, который после победы над "Трактором" в обращении к игрокам не преминул отметить: "Имейте в виду, мы ждем от вас большего!", а в качестве щедрого приза за хоккейные труды пообещал новую арену.

С одной стороны, аппетит приходит во время еды. Вот уже и чемпион не кажется новосибирским болельщикам непобедимым противником. Тем более что в отличие от прошлого плей-офф "Сибирь" открывала серию в родных стенах. С другой – на Скабелку в отличие от его визави по большому счету уже ничего не давит – команда и так перевыполнила задачу на сезон.

МАЛКИНА НЕ ТРОГАТЬ!

Хозяева вышли на раскатку в свитерах с надписью на груди: "Команда + Болельщики = Победа!", и выведенная в Новосибирске хоккейная формула снова дала результат. Оба компонента были у принимающей стороны на высочайшем уровне. А ведь сибиряки недосчитались нападающего первого звена "Сибири" Мони, вынужденного пропустить встречу по состоянию здоровья. Команда, однако, не заметила потери бойца. Вместо него в ударной пятерке появился молодой Шалунов, заработавший повышение благодаря результативной игре в предыдущем раунде.

На секторе, не являющимся гостевым, затесались несколько поклонников "Металлурга" с флагом команды. Один из них на всякий случай облачился в шлем – без защиты в вотчину хозяев лучше не соваться. Отважные парни как могли заводили свою дружину, но в неравной битве голосов с хозяйской публикой были обречены быть освистанными и заглушенными. Их новосибирские соседи по трибуне в шутку обещали в случае победы гостей устроить смельчакам темную. "Малкина не трогать!" – скомандовал кто-то в ответ, видя, какая фамилия красуется на спине у "хоккеиста" из Магнитогорска. Впрочем, как показал дальнейший ход встречи, никаких оснований для этого и не было.

Болельщики охотно острили, а вот на льду остроты в первом периоде было не так много. Стартовый отрезок получился разминочно-пристрелочным. И вторая 20-минутка могла оказаться безголевой, если бы не мастерство Улльстрема, который, внезапно оказавшись перед Кошечкиным, словно сыграл с тем в кошки-мышки: 1:0 – ловкость рук, и никакого обмана.

"Сибирь" – одна из лучших команд в лиге по игре в третьем периоде, и мудрый Кинэн, уверен, обращал на это внимание своих подопечных, однако ничего с упрямой статистикой поделать не сумел.

ОТ ВОРОТ ПОВОРОТ

Еще одна отличительная черта сегодняшней "Сибири" – уверенная игра в большинстве. В первом круге плей-офф команда была лучшей в КХЛ по этому показателю. Вот и на этот раз новосибирцы решили не отставать от суперграфика: Копейкин в касание замкнул продольную передачу Кугрышева.

На долю вратаря хозяев Салака выпало немало испытаний, ему не единожды доставалось в столкновениях с уральцами. Однако на стойкой психике голкипера это никак не отразилось. Так обладатель Кубка Гагарина получил от ворот поворот. Достойной обладателя Кубка Гагарина игры "Магнитка" не показала. Во многом из-за того, что хозяевам удалось нейтрализовать главную силу гостей – Мозякина и К.

Магнитогорцы не смогли отомстить за своих соседей по Челябинской области, уступивших "Сибири" в четвертьфинале конференции. Считать ли сенсацией поражение третьего клуба "Востока" от второго, пусть каждый решит для себя сам. Год назад "Металлург", напомним, всухую победил новосибирцев в серии. Теперь этот фокус не пройдет. Прошлогодние конспекты заокеанского мэтра уже не работают?

Майк КИНЭН, главный тренер "Металлурга" Мг:

– Сегодня игру сделали спецбригады, а также вратари. Мы больше владели шайбой, но это ничего нам не дало. "Сибирь" была безупречна при действиях в неравных составах. И потом, когда голкипер играет в плей-офф на ноль, – это серьезное подспорье.

Андрей СКАБЕЛКА, главный тренер "Сибири":

– Конечно, мы понимали, против какой команды сражаемся, – с пятеркой, лучшей в лиге в позиционной атаке. Было бы наивно думать, что мы совсем не допустим ошибок. Во втором периоде упустили инициативу: соперник часто гостил в нашей зоне и по броскам добился серьезного преимущества. В третьей 20-минутке нам удалось выравнять игру. Вообще ребята сегодня неплохо двигались. Нам удалось забить в большинстве, а затем и выстоять.